Почему новый iPad 2018 – это лучший планшет и точка

Никита Горяинов avatar | 65
FavoriteLoading В закладки
Почему новый iPad 2018 – это лучший планшет и точка

Уже в трёх статьях успел похвалить iPhone SE, пока что мою лучшую покупку в этом году. Упоминаю его в четвёртый раз не зря.

Понятно, что сила Apple – в «инновациях», флагманских устройствах за большие деньги, аналогов которым часто не существует. Но одновременно именно эта компания способна создавать «бюджетные» гаджеты, с которыми невозможно конкурировать.

iPad 2017 года (наш обзор) был из их числа. Действительно шикарный, качественный планшет, который решал задачи, необходимые от планшета обычным людям. Ничего лишнего, только развлечения, удовольствия и работа по мелочи.

Я почти его купил, потому что разочаровался в предыдущем.

Отказался от планшета год назад, но хотел вернуться

Последним моим iPad стал iPad mini 4. Я продал его год назад, так и не найдя ему применения.

Да, он был хорошим. Волшебно тонким. Но начал сказаться слишком маленьким, если у тебя уже был iPhone Plus. Как рабочий гаджет не годился, как развлекательный – тоже так себе в сравнении с большим айфоном или Mac. Всё из-за небольшого дисплея.

Так и собирал пыль, пока добрый человек не выкупил его.

В тот же день я пошёл в магазин за iPad Pro. Взял его в руки, повертел, посмотрел на стоимость. Думал-думал – и вышел.

Нужен ли мне «фаршированный» девайс, чтобы время от времени смотреть видосики?

Наверное, нет.

Вот если можно было бы взять почти такой, но дешевле, без убойных технологических наворотов – при этом новый, с обязательством от Apple поддерживать его производительность хотя бы следующие три года…

Именно таким стал iPad 2017 года за 24 тысячи рублей. Он собрал в себе почти всё лучшее, что Apple придумала в линейке iPad, в том числе отличную автономную работу.

Вчера этот iPad стал лучше при такой же цене.

iPad 2018 идеален для большинства, и меня тоже

Если вы нормальный человек и вам нужен планшет – берите именно iPad 2018.

Подумайте: что вам реально хочется приобрести, покупая планшет? Скорее всего, вы ищете домашнее прикроватное устройство. Или дорожное. Чтобы лежало, пока не понадобится – и развлекало по-простому, когда наступит его черёд.

Для таких вещей не нужен ультрасовременный iPad Pro 10,5. Хватит iPad 2018, я серьезно. Пробежитесь по его конфигурации вместе со мной.

В нём стоит мощный процессор A10 Fusion, способный без проблем «раскусить» любую задачу: от игр до модной дополненной реальности. Именно такой «камень» установлен в iPhone 7, и у того даже сейчас нет проблем с производительностью.

2 ГБ оперативной памяти достаточно для мультизадачности и работы с двумя окнами одновременно. Не говоря уже о приземлённых вещах, типа браузера, книг или видеороликов.

Камера на 8 мегапикселей спасет в тех редких случаях, когда придётся фоткать на этот поднос. Качество изображения нормальное, оно не изменилось с прошлого поколения. Фронтальный модуль не хватает звёзд с неба своими жалкими 1,2 мегапикселями – но для видеозвонков его хватит.

Touch ID на месте, хоть и не очень быстрый. А ещё разъём для наушников.

Сам планшет тонкий и лёгкий (470 грамм). Работает реальные 10 часов, то есть весь день с утра до вечера без остановки. Мой MacBook Pro так не умеет.

Ну и, конечно, радует возможность использовать Apple Pencil: это делает девайс интереснее как для детей, так и творческих взрослых. Моя жена любит рисовать, у неё обалденно получается – и теперь она будет делать это свободно с лучшим стилусом на лучшем планшете. Который стоит в 3 раза дешевле iPhone, напомню.

Только помните, что Apple Pencil надо будет купить отдельно, он стоит около 6-7 тыс. рублей в зависимости от магазина.

Я жду продаж iPad 2018. Вы со мной?

Всем владельцам гаджетов Apple знакомо это чувство. Стоишь в магазине и думаешь: может, подождать немного – и купить следующее поколение? С iPad 2017 года вышла именно такая история. Хотел взять, но пересилил себя и решил подождать.

Теперь понимаю, что сделал это не зря. И единственным разочарованием после вчерашней презентации стал тот факт, что продажи в России пока не начались.

Сегодня читал сдержанно негативные отзывы коллег из США, они аналогичны комментариям фанатов Apple на нашем сайте: мол, почти ничего не изменилось. Они правы.

Но мои родители сегодня с утра набрали и спросили: хороший ли этот новый iPad? Можно брать? Ведь им ничего не нужно, кроме фильмов, интернета и музыки. Для них этот девайс идеален. И они правы.

Часто мы забываем, что таких людей гораздо больше, чем нас, фанатиков технологий. Именно они покупают iPhone 7 в 2018 году или iPhone SE, потому что не заморачиваются. И одновременно знают, что им нужно (польза) и НЕ нужно (навороты и понты).

Надо смотреть шире: эти люди движут продажами Apple не меньше, чем мы в очереди за iPhone X. И они тоже во многом правы.

Поэтому мне пожалуйста один чёрный iPad 2018, да поскорее. Я один такой?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (11 голосов, общий рейтинг: 4.55 из 5)
undefined
iPhones.ru
Теперь ещё купить бы его.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 65

  1. Tommi avatar
    Tommi28 марта 2018
    2

    Информация о 2гб оперативной памяти не подтверждена. Пока не будет вскрытия планшета вы не имеет право это утверждать.

  2. Arden avatar
    Arden28 марта 2018
    13

    Нет, Никита, ты не один. Я думаю что ещё найдутся другие дурачки, которые купят этот устаревший и бесполезный девайс по невдекватной цене.
    Когда через год будешь строчить свой очередной опус «я разочаровался» – вспомни мой комментарий..

    Майор avatar
    Майор28 марта 2018
    12

    @Arden, О, нищие студенты пожаловали, любящие экономить на своем личном времени(так как у безработных время это валюта которая в избытке) решая за бесплатно проблемы отличных от iOS устройств, вечно пытающиеся оправдать свои бесплатные вложения “маминых” сбережений в очередной S8.

    Arden avatar
    Arden28 марта 2018
    7

    @Майор, Почитал твою убогую истерику с айпада про. Посмеялся.
    Жги ещё, дурачек.

    Майор avatar
    Майор28 марта 2018
    3

    @Arden, iPad Pro из картона поди :D

    axinfernis avatar
    axinfernis28 марта 2018
    6

    @Майор, О! Задрот-олигарх из школы вернулся )))
    Бля, тебе сколько раз говорить. Твое время для коментов в пятницу в 23.00.

    Майор avatar
    Майор28 марта 2018
    1

    @axinfernis, Мне твое помойное мнение не интересно :) Надеюсь его автор поста удалит как и другие. Но дам тебе совет- пока ты дальше будешь так себя вести, мой капитал будет вс равно расти, а ты как был в “жопе” так и будешь дальше с нее там тявкать думая, что твое мнение задевает кого то кроме твоего укружениетаких же интернет балбесов.

    Luka_rus avatar
    Luka_rus28 марта 2018
    2

    @Майор, Нам тоже твое мнение не интересно, но тебя это еще ни разу не остановило. Желаю что бы твой “капитал” дорос наконец-то до чего то большего, чем SE и Ларгус и может перестанешь ненавидеть всех. Хотя сидя на айфонс это вряд ли случится.

    nukcejlb avatar
    nukcejlb29 марта 2018
    0

    @Майор, капитал, ахахаах. Забавный ты клоун.

    [root@webhead]# avatar
    [root@webhead]#28 марта 2018
    0

    @Arden, чудик, что там устаревшее? Цена более чем адекватна – за эти деньги ты не сможешь даже телефон нормальный купить, не то что планшет.

    Arden avatar
    Arden28 марта 2018
    2

    @[root@webhead]#, В этом айпаде все компоненты двухлетней давности. Я готово платить адекватные деньги за хороший девайс, но не хочу платить 32т рублей за кучку барахла двухлетней давности, которую apple убъет обновлениями за пару лет.

  3. OShap avatar
    OShap28 марта 2018
    4

    В качестве прикроватной интернет-читалки/смотрелки годится ЛЮБОЙ планшет. Стилус по большому счету нужен только проф дизайнерам или художникам.
    Так что те, у кого девайсы типа Air/Air2 – могут спокойно выдыхать.
    Владельцам 2/3/4 еще может быть интересно обновиться.

    [root@webhead]# avatar
    [root@webhead]#28 марта 2018
    0

    @OShap, стилус очень неплох для рукописных заметок и конспектов. Очевидно, упор делается именно на такое применение.

    abc8 avatar
    abc828 марта 2018
    3

    @[root@webhead]#, Плох. Очень. Обычной ручкой в РАЗЫ быстрее напишешь в обычном (бумажном) блокноте заметку/конспект и в РАЗЫ потом быстрее их найдешь. Вы просто проведите практический тест-сравнение, не теоретизируйте.

    zveruga avatar
    zveruga29 марта 2018
    0

    @OShap, поьзуюсь air-ом со старта. К сожалению он с последними обновлениями совсем тормоз стал. Придется этот айпад брать. А air пускай дети громят)))

  4. Pavel Volobuev avatar
    Pavel Volobuev28 марта 2018
    0

    Слишком большой, жду mini

    iRomaroma avatar
    iRomaroma28 марта 2018
    2

    @Pavel Volobuev, можно не дождаться.
    Или ждать сразу 15-й айфон, он будет по размеру как Мини скорее всего.

  5. VsG avatar
    VsG28 марта 2018
    2

    Он лучший, потому что он 2018 года. в 2019 он станет “айпакашкой”, или “самой популярной анимоджей коричневого цвета”

  6. Yurius avatar
    Yurius28 марта 2018
    3

    Цена в России его 24990, хотя предыдущий стоит 23990, получается цена выросла.
    Apple сделала правильно, разделив айпад на две ветки, обычный и про. Кому нужен просто планшет с нормальной начинкой покупают эту версию, а фанаты, требующие инновации, будут брать Про.
    Планшеты уже как и телефоны, востребованы во всех ценовых диапазонах. Лично у меня никогда не было планшета, хватало мака и айфона. Родился ребенок, теперь решил ему купить для развития, и это устройство идеальный вариант: навороты не нужны, цена максимально занижена и начинки хватит на 2-3 года спокойно.

    Raul avatar
    Raul29 марта 2018
    0

    @Yurius, Про ребенка это ты зря! Боюсь там будет не развитие, а деградация. Я когда понял, что моя 3-х летняя дочь не выпускает айпад из рук и сама включает мультики на ютубе. Унес его на работу и больше он домой не вернется!;)

    zveruga avatar
    zveruga29 марта 2018
    1

    @Raul, правильно, пускай тв смотрит

  7. mrfebr avatar
    mrfebr28 марта 2018
    0

    каким бы он не был, он проигрывает связке смарт-ноутбук
    да и вообще кроме как развлекать детей у него нет применения
    в остальном лучше ноут

    triller avatar
    triller28 марта 2018
    4

    @mrfebr, он дешевле, а многим возможностей планшета хватает за глаза и уши и ноут им абсолютно не нужен

    [root@webhead]# avatar
    [root@webhead]#28 марта 2018
    0

    @mrfebr, нахрена школьнику ноутбук или смарт? Для учебы норм.

  8. AzYouAre avatar
    AzYouAre28 марта 2018
    1

    Идеальным он был бы при наличии усиленной версии процессора A11 и цены до 40000 за 128 памяти и наличия LTE.

  9. Alex86m6 avatar
    Alex86m628 марта 2018
    1

    Подарил себе на НГ iPad 2017. Именно как “прикраватный гаджет”. Меня все устраивает. Причем заведомо брал без сим-карты. Зачем, если планшет всегда дома?
    Хочется посмотреть на тесты AnTuTu нового планшета.
    А пока сравнение A9 (iPad 2017 и iPhone SE) против A10 (iPhone 7) у меня получились не в пользу A10. От слова “совсем”. Проигрыш 18% по “попугаям” AnTuTu, это настораживает.

    Reagan avatar
    Reagan28 марта 2018
    1

    @Alex86m6, хочется посмотреть на тех, кто постоянно ссылается на какое-то “AnTuTu”. Вы реально больные или прикидываетесь?

    Alex86m6 avatar
    Alex86m629 марта 2018
    0

    @Reagan, Это признанный тест. А больны те, кто верит на слово Apple, что “новый будет ахренеть быстрее старого” Или история с искусственным замедлением “яблок” ничему не учит? “Здоровые” вы наши. :-) Я верю цифрам. AnTuTu – worldwide trusted benchmark, которые используется во всех доверенных тестах.
    А то, что вы “зазомбированно” видите улучшения там, где их нет – ваша беда, не моя.

  10. 2bonus avatar
    2bonus28 марта 2018
    0

    хдэ прошивка еманарот!

  11. fimoz avatar
    fimoz28 марта 2018
    1

    Проц почти прошлый век, они его «убьют» прошивкой через год-полтора

    triller avatar
    triller28 марта 2018
    1

    @fimoz, на 5s ios11 работает нормально, а планшет вдруг возьмут и убьют))

    fimoz avatar
    fimoz28 марта 2018
    1

    @triller, 6+ уже условно пригоден, а у вас 5s «нормально». Везунчик!

    lexx_ylt avatar
    lexx_ylt28 марта 2018
    0

    @fimoz, у жены 5s на ios10 работает нормально. С ios 11 это уже ад.

    [root@webhead]# avatar
    [root@webhead]#28 марта 2018
    0

    @fimoz, проц такой же как в айпаде про. По бенчам, он почти не уступает A11. А айпад про – это просто реактивный девайс – ни разу не видел на нем что-то похожее хоть на малейшие лаги.

  12. white228 avatar
    white22828 марта 2018
    1

    а кнопка как у семерки. сенсорная?

    fimoz avatar
    fimoz28 марта 2018
    0

    @white228, кстати, это очень важный вопрос.

    white228 avatar
    white22828 марта 2018
    0

    @fimoz, а у меня вот эир 2. всем устраивает.
    правда сейчас на 11 ос все летает. но как поведет себя а8х на 12ос уже вопрос.
    я решил просто подождать и не ставить осенью новую ос. а так планшетом доволен с головой. и менять на такойже тока с а10 я не считаю нужным) рисовать я не умею)))

    tamtam avatar
    tamtam29 марта 2018
    0

    @white228, так для рисования есть куча стилусов с поддержкой всех ipad, так что это не обязательно (с тонким кончиком и т.п. вещами). В общем я тоже понял, что Apple можно сказать спасибо, что мой Air2 еще актуальная машинка и радостно купить что-то другое ))

    Chrispriest21 avatar
    Chrispriest2128 марта 2018
    0

    @white228, сам задумался. Хотелось бы знать ответ. Подумываю продать air 2 и пробрести 2018

    OShap avatar
    OShap28 марта 2018
    2

    @Chrispriest21, очень зря…. если не рассматривать Pro, то Air2 – лучший планшет

  13. PASSP0RT avatar
    PASSP0RT28 марта 2018
    2

    Херабора для нищих. Пользуюсь iPad Pro 10.5

  14. Tomasz Denisówski avatar
    Tomasz Denisówski28 марта 2018
    0

    Планшет для школ – в самый раз. Но обычным потребителям он скучен.

    abc8 avatar
    abc828 марта 2018
    3

    @Tomasz Denisówski, Если бы Apple заявила, что позиционирует этот планшет для садоводов, огородников и ассенизаторов, вы написали бы тоже самое. Таких, как вы, я называю бессмысленными фанатами. С напрочь отсутствующим собственным мнением.

  15. lexx_ylt avatar
    lexx_ylt28 марта 2018
    0

    Однозначно классный ipad. Особенно ценой. Буду брать.

  16. VsG avatar
    VsG28 марта 2018
    1

    Вы меня простите, конечно, но о каком именно айпаде 2018 года идёт речь? О вчерашнем? Если да, то я сильно сомневаюсь в заявлении автора о том, что «Сам планшет тонкий и лёгкий (470 грамм). Работает реальные 10 часов, то есть весь день с утра до вечера без остановки. Мой MacBook Pro так не умеет.). Про ваш макбук не знаю, но про время работы от кудахтал уверенно?

  17. Dark_Ogr avatar
    Dark_Ogr28 марта 2018
    0

    для студентов которым не хватает ума купить про.

    iRomaroma avatar
    iRomaroma28 марта 2018
    1

    @Dark_Ogr, денег, денег не хватает :)

  18. Stanislav Belay avatar
    Stanislav Belay28 марта 2018
    0

    Ну тут прямо очень все субъективно, и зависит от конкретного пользователя, новый IPad как раз для тех, кто давно хотел, но mini казался маленьким, а Pro дорогим, а тут еще и поддержка яблокарандаша, раздолье для мастеров-рисовастеров, у которых не хватит денег ни на прошку, ни на тем более какой-нибудь Cintiq
    А вот с мнением о бесполезности Mini я бы не согласился, он очень удобный даже при наличии лопаты, классная и совершенно негабаритная читалка, записная книжка и скетчбук в одном флаконе, как раз из-за своих габаритов.

  19. iRomaroma avatar
    iRomaroma28 марта 2018
    3

    Я не знаю, что в этом планшете “лучшего” – по мне он практически ничем не отличается от Air/Air2/2017. А, типа стилус поддерживает, который можно купить за 30% цены планшета или смотреть на картинки дешевого стилуса, который не продается.
    Лучший технически сейчас iPad Pro 10,5. Лучший по цене 2017 или Air 2 если удастся найти его новым.

  20. brotherbasil avatar
    brotherbasil28 марта 2018
    0

    Странная позиция – сейчас нет никаког планшета и всё ок. Может он вам вообще и не нужен? У меня вот iPad Air2 и я им пользуюсь каждый день. Без вариантов и альтернатив – удобная штука для моих задач, лучше может быть только pro, но Air2 пока тянет и пусть работает.

  21. cool_hunter avatar
    cool_hunter28 марта 2018
    0

    Чем он лучше Air2?

  22. Commander avatar
    Commander28 марта 2018
    0

    вы все нищие

    collder avatar
    collder28 марта 2018
    0

    @Commander, отличный вывод! А как, простите, это связано с темой статьи?)

  23. white228 avatar
    white22828 марта 2018
    1

    а еще вопрос. во всех айпедах стоит отпечаток первого поколения как в 5s? или прошки уже со вторым?

  24. Alex Bolton avatar
    Alex Bolton28 марта 2018
    2

    «Я жду продаж iPad 2018. Вы со мной?»
    Нет, я не с тобой. У меня есть iPad Pro 12.9″ (2017) для конкретной задачи. И для меня он лучший, и точка (кстати, завязывай с такими хамскими заголовками, ты не пуп земли, чтобы ставить точки в своих утверждениях).

    AzbukaIT avatar
    AzbukaIT29 марта 2018
    0

    @Alex Bolton, поддерживаю, заголовки подобные убивают

  25. BersergVL avatar
    BersergVL29 марта 2018
    1

    Меня удивляют комменты о том, что такие айпады покупают только нищеброды. По такой логике – если у вас перфоратор не промышленный, а за 8тр – то это инструмент нищеброда (а то, что я им 10 отверстий раз в два года делаю – неважно)! Я могу себе позволить любой айпад, но купил ipad 2017 128gb, так как мне его возможностей более чем достаточно (серфинг, фильмы, документы, книги). Такие комментаторы либо только в теории что-то дорогое имеют, либо не за свои деньги.

    tamtam avatar
    tamtam29 марта 2018
    0

    @BersergVL, вы просто взрослый, когда есть пара ртов и еще куча потребностей игрушки как-то более реалистично оцениваются. да и сарказма тут много.

    Luka_rus avatar
    Luka_rus29 марта 2018
    0

    @tamtam, Просто он достаточно адекватен, что бы покупать нужные ему вещи, а не платить за понты.

    tamtam avatar
    tamtam29 марта 2018
    0

    @Luka_rus, ну вы же понимаете, что иногда хочется себе новую игрушку ))) тут сила духа нужна.

    Luka_rus avatar
    Luka_rus29 марта 2018
    0

    @BersergVL, Еще надо перфоратор каждый год менять на новую модель в новом цвете и более эргономичной ручкой, пользоваться им только в чехле и обклеенным пленкой, а в конце года продавать на Авито.

  26. slalompics avatar
    slalompics29 марта 2018
    0

    Да, “обычные” айпады на мой взгляд сейчас самые сбалансированные продукты в этой линейке. Я вот обновил свой мини 2 на айпад 2017 недавно (не дождался блин), и доволен всем. Айпад мне нужен в основном как читалка и для просмотра видео/кино, а покупать для этого прошку это как покупать аймак про в качестве телевизора.

  27. WildFrag avatar
    WildFrag29 марта 2018
    0

    Как читалка/просмотр видео в онлайне Вам вполне сгодится и какой-нибудь Леново Таб 3 за 7 тысяч рублей. Заплатить в 3 раза больше за тот функционал что Вы перечислили IMHO смысла никакого не имеет.

    murref avatar
    murref29 марта 2018
    1

    @WildFrag, заплатить в три раза больше можно только за то, что на нем ios, видеть и разбираться в унылых операционках и убогих меню всяких «леново» выйдет дороже для адекватных людей.

  28. nukcejlb avatar
    nukcejlb29 марта 2018
    0

    Очередной опус про “идеальное устройство”. Кусок старого двухлетнего го$на за неадекватные 35 тысяч за версию 32гб и лте. Спасибо Никита, берите на здоровье

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь