Войти

Или войди с помощью

Как передать фильмы с компа на телевизор. Без Apple TV!

Максим Клименчук avatar |
Как передать фильмы с компа на телевизор. Без Apple TV!

Несколько дней назад Николай Грицаенко рассказал нам, что MacBook 2017 года можно сжечь простым HDMI. Конечно, без заключения сервисного центра рано делать выводы, но сам факт удручает.

Да, HDMI подходит для «горячего» подключения, но не в буквальном же смысле этого слова! Везде написано, что этот провод можно вставлять в соответствующий разъём, не выключая устройства, только вот профильные форумы завалены примерами того, как платы горели из-за HDMI.

В тему: Я сжег MacBook Pro через HDMI. Вы тоже можете

Хотя возможно, моему коллеге просто не повезло с MacBook. Надеюсь, ему всё быстро починят по гарантии.

Но как бы то ни было, читая редакционный чат в тот вечер, я задумался, а зачем вообще вставлять в MacBook HDMI провод? Ведь можно транслировать сигнал на телевизор через DLNA-сервер.

Что за схема?

Мы живём в Золотой век телевидения. Речь не о мракобесии на нашем федеральном ТВ, а о зарубежных сериалах, которые сейчас производят в несчётном количестве с огромными бюджетами. Поэтому я частенько провожу свои вечера за просмотром любимых серий.

И мне лень каждый раз возиться с проводами. Или хуже — скидывать на флешку и смотреть с неё. Но у меня нет Apple TV или подобной приставки, да и телевизор не дорос до Smart TV.

Как вы уже поняли, можно обойтись простым DLNA-сервером. Не буду напрягать вас терминами, это программа, которая раздаёт контент в пределах локальной сети. Расскажу о том, как развернуть этот сервер на разных платформах.

Важно: ваш телевизор должен уметь подключаться к локальной сети. Наличие Smart TV, при этом, необязательно.

Если лень читать полностью, сразу выбирайте инструкцию для той платформы, на которой хранятся файлы.
 
1. Сервер на MacBook
2. Сервер на Windows
3. Сервер на роутере с жёстким диском

DLNA сервер на MacBook

Существует куча программ для организации DLNA. Как правило, все они позволяют не только стримить скачанный контент, но и смотреть видео онлайн или запускать IPTV. Практически сразу понял, что вся эта мишура не нужна. Я искал программу, которая позволяет запустить любое видео с ноута на телевизоре. Без вылетов и фризов.

Как видите, нашёл. Называется Serviio.

Качаем Serviio с официального сайта. Free-версия как раз позволяет стримить видео без ограничений. Если нужен тот же IPTV — придется искать альтернативы или проплачивать Pro. После установки нужно один раз настроить программу. Все параметры сохраняются, даже при переустановке на новую версию.

На этом этапе телевизор уже должен быть подключен к сети, без разницы по Wi-Fi или проводу.

1. Добавляем папку с фильмами в качестве источника


Медиатека —> Опубликованные папки —> Кнопка «Добавить» —> Если уведомление не вылезло, щёлкаем «Обновить»

2. Редактируем отображаемое содержимое


в том же окне выбираем папку —> жмём «Редактировать» —> выбираем то, что должно остаться
 

Затем выбираем слева раздел «Отображение и отключаем лишние папки. На скрине мои настройки, с такой конфигурацией отображаются только файлы и папки, как на флешке.

3. Проверяем, что субтитры отключены


Доставка —> Субтитры —> Галочки быть не должно

4. Запускаем сервер


Состояние —> крутим в самый низ —> кнопка «Запустить»

5. Выбираем на телевизоре Serviio(Macbook) в качестве источника сигнала.

Готово. В следующий раз достаточно запустить программу, запускать при этом сервер не нужно, всё сработает автоматически.

Совет 1: сразу зарегистрируйте постоянный IP для телевизора. Сохранить адрес можно в настройках роутера.

Совет 2: если словили вылет, и телевизор перестал видеть Macbook. Зайдите в программу Serviio, раздел «Состояние», остановите сервер и удалите все устройства из списка. Затем нужно нажать «Сохранить» и заново запустить сервер. По ощущениям, такое случается, если Serviio сохранил несколько устройств с одинаковым именем и разными IP-адресами.
 

 
Альтернативы:
Plex
Kodi

DLNA сервер на Windows

Подобные сервера можно развернуть на любой платформе. Технически, своя версия Serviio есть и для Windows. Инструкция по настройке ничем не отличается, разве что ссылка для загрузки другая.

Так сложилось, что с DLNA-сервером из-под «винды» я познакомился гораздо раньше, чем обзавёлся Macbook. Помогла утилита под названием «Домашний медиа-сервер».

Качаем программу и устанавливаем куда угодно. Она полностью бесплатна, при этом позволяет настроить IP TV и цифровое телевидение. Но нас это не интересует, вот как организовать раздачу скачанного контента.

1. Заходим в настройки и добавляем источники данных


Кнопка «Настройки» вверху —> категория «Медиа-ресурсы» —> кнопка «Добавить», выбираем путь —> прожимаем кнопки отображаемых данных

2. Удаляем лишние папки в главном окне


ПКМ по папке —> удалить папку

Если от DLNA требуется только раздача своего видео, то наша цель — оставить папку «Каталоги медиа-ресурсов», а остальные удалить. Иначе, при входе через телевизор, придётся продираться через дебри пустых или дублирующих друг друга папок.

3. Обновляем медиатеку и запускаем сервер


Кнопка «Обновить» наверху, затем кнопка «Запуск» там же

Совет: тот же. Зарегистрируйте постоянный IP для телевизора. А в настройках, категория «Устройства» выберите то, что подходит по способу соединения, пропорциям и размеру экрана. В моём случае это DLNA, 16:9, 1920х1080 пикселей. Фирма не важна.
 

 
Альтернативы:
Serviio
Plex
Kodi

DLNA сервер на роутере

Чтобы не запускать DLNA вручную, можно установить такой сервер на роутере. По идее, там он запускается однажды, после чего, также транслирует сигнал на всю локальную сеть.

Процедура настройки может отличаться в зависимости от модели роутера, но общий алгоритм таков:

  1. находите DLNA-сервер (медиа-сервер) в разделах
  2. подключаете к роутеру флешку/жёсткий диск
  3. добавляете папку с фильмами в качестве источника данных
  4. на нужном устройстве выбираем ХХХХ в качестве источника сигнала
  5. наслаждаемся просмотром без проводов

Мне этот способ не подошёл по одной простой причине: каждый последующий файл нужно обязательно скидывать на флешку/жёсткий диск. Мне реально лень тратить дополнительные несколько минут на копирование фильма. Даже если это принимает вид простой отправки в облако — действие также занимает время.

У тех, кто в теме, этот аргумент вызовет лишь улыбку, ведь можно установить torrent-качалку прямо в роутер к которому подключен жёсткий диск. Никогда этого не делал, видимо, тяну с трекеров не так уж много.

Плюсы и минусы

✅ Самый жирный и очевидный плюс, для таких же ленивых как я — DLNA удобен. Всё запускается в пару кликов, при этом не нужно перекидывать провода. При правильной настройке работает стабильно.

✅ Ещё одна неочевидная фишка — запустив DLNA-сервер на одном из устройств, можно транслировать контент на несколько других девайсов. 3-4 устройства потянет без проблем. Бесплатный VLC-плеер (есть на всех платформах, включая iOS) прекрасно примет сигнал. Простой пример: запускаем сервер на ПК и включаем фильм на телевизоре для папы, очередной сериал на iPad для мамы и ещё одну серию мультфильма сыну на iPhone.

❗ За несколько лет использования DLNA столкнулся с одним лишь минусом: он в два счёта перебивается любым torrent-клиентом. Если что-то качать одновременно с просмотром — сразу начнёт тормозить и вылетать. Стоит ограничить скорость загрузки (хотя бы до 2-3 Мбит/с, в моём случае) — всё работает как прежде.

Зато можно больше не опасаться за состояние разъёмов.

53
undefined
iPhones.ru
Избавляемся от опасных HDMI и неудобных USB-флешек.

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. lurker avatar
    lurker 15 марта 2018
    6

    Покупается нормальный NAS типа Synology или QNAP, он будет и DLNA-сервером работать, и торренты тянуть (без вылетов DLNA), и кучу всего другого.

    Хотя при этом лучший DLNA-клиент для телевизора – все равно AppleTV+Infuse :)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Bulat Raw avatar
    Bulat Raw 15 марта 2018
    1

    Использовал я этот метод, но он не зашёл хорошо. Постоянно вылеты, глюки и не все видеофайлы запускал. Перемотка видео это ад и Израиль. Короче я бросил это дело и просто протянул кабель хдми и по мере необходимости втыкал в комп. Моему ноуту забыли сообщить правда что подключение таким методом может что-то сжечь.

    Максим Клименчук avatar
    0

    Мой ПК (Win7) и телевизор подключен по проводу — не наблюдал ни одного вылета за годы (!) использования.

    Macbook через Wi-Fi поначалу постоянно слетал, я тоже плюнул и транслировал с ПК. Проблема неожиданно решилась вместе с заменой роутера на Xiaomi Mi Router 3. Сейчас наблюдаю стабильное подключение в любом из способов.

    Телек перематывает с определёнными промежутками, вроде не напрягает, можно на любой таймкод с точностью до минуты выйти.

    MikeWell avatar
    MikeWell16 марта 2018
    0

    @Максим Клименчук, у самого Xiaomi Mi Router 3, крайне рекомендую прошивку Padavan и к роутеру подключить жесткий диск. После этого будет присутствовать и DLNA, и удаленное подключение к роутеру и встроенный Transmission.
    Наш Экодольевский канал в 100 Мб/с при прошивке от Padavan на Xiaomi Mi Router 3 смело показывает 94Мб/с при серфинге и 10Мб/с на торренте.

    Максим Клименчук avatar
    0

    Спасибо, надо попробовать

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Юрий Андреев avatar
    Юрий Андреев 15 марта 2018
    0

    Чем плоха флешка?)

    Максим Клименчук avatar
    1

    Надо ждать, пока скопируются файлы)

    HUIBAM avatar
    HUIBAM16 марта 2018
    0

    @Максим Клименчук, 3,0

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Mr.Matroskin avatar
    Mr.Matroskin 15 марта 2018
    0

    Оффтоп: как в Apple Music на iPhone отсортировать плейлист по исполнителям? На mac нашел, наверно и на айфоне можно…

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Kaji avatar
    Kaji 15 марта 2018
    4

    Купил пару лет назад матери телевизор Самсунг. Он умеет в miracast. Винда 10 тоже.
    Но у нее на ноуте восьмерка. Работает – не трогай, таксказать. Купил хромкаст-свисток. Отправка видео на телевизор в два клика мыши. Безо всяких длна и танцев с бубном.
    ЗЫ: зачем телевизору без смарттв эзернет/вайфай? Где вы такие телевизоры видели?

    Максим Клименчук avatar
    0

    Прямо сейчас смотрю на подобный телевизор, LG32LS562T. Думаю, сеть ему именно для таких нужд.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. Alex_M avatar
    Alex_M 15 марта 2018
    0

    Здравствуйте! У меня медиаплеер DUNE подключен к телевизору. Также есть Тайм капсула с жестким диском, на котором хранятся фильмы. Пожалуйста, подскажите, как подружить эти два девайса, чтобы я мог смотреть фильмы с капсулы через Дюну. В интернете информации нет или она совершенно бесполезная. Надеюсь на помощь форумчан!

    saysay avatar
    saysay16 марта 2018
    0

    @Alex_M, не знаю как с медиаплеером, но может поможет: у меня ВедроидТиВи Сони, на нём я установил ВиЭльЦы-плеер – он умеет воспроизводить файлы из сети. В качестве хранилища у меня роутер Аирпорт Экстрим с подключенным к нему жёстким диском. Фильмы до 15-20гигов вполне себе проигрываются без тормозов)

    peper- avatar
    peper-17 марта 2018
    0

    @Alex_M, Dune может видеть как минимум три типа сетевых устройств: DLNA-серверы, расшареные папки по SMB (самба) и расшареные папки по NFS. Любой современный NAS поддерживает сразу все эти возможности. Но тайм капсула, полагаю, заточена только под работу с устройствами Apple и использует свой протокол (AFP). Поэтому упс. Очень вероятно, что не взлетит. Добро пожаловать в «загончик». Надо было брать нормальный NAS типа Synology. В нем и встроенная тайм-машина тоже есть.

    nnm1 avatar
    nnm117 марта 2018
    0

    @Alex_M, я кладу фильм на капсулу, открываю на ios AirVideo/RemoteFiles и стримлю на Apple TV.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. DomenER avatar
    DomenER 15 марта 2018
    0

    Windows 10 может сам стримить видео на ТВ без каких-либо сторонних программ. На всех перечисленных методах может возникнуть проблема стриминга 4К контента. Очень ресурсоёмкая задача

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. 1XTR avatar
    1XTR 15 марта 2018
    2

    Когда-то давно использовал выход S-Video на видяхе, потом надоело. Купил WDTVlive и юзал hms. Щас дома все телики смарты и видят synology 211 с wd mbl в сети. Помойка перекочевала на насы, и места на ssd стало валом. Все устройства в сетке видят весь контент.
    Нафиг все эти программы.
    NAS рулит.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.