Зачем нужен джейлбрейк iOS 11 в 2018 году

Николай avatar | 45
FavoriteLoading В закладки
Зачем нужен джейлбрейк iOS 11 в 2018 году

В конце 2017 Джо Левин показал нам джейлбрейк iOS 11, но без Cydia. Сегодня дорабатывает взлом вместе с Джеем Фрименом (Saurik) и готовит полноценный релиз.

Пока заявлена поддержка только iOS 11 — 11.1.2. Но мы верим, что Джо справится с iOS 11.2-3 и запустит свежую волну, которая вдохнет в джейлбрейк-сообщество новую жизнь.

Но нужна ли нам эта «волна»? Спорим.

Доработка базовых функций iOS 11

Мне не хватает возможности доработать несколько базовых функций iOS 11, чтобы они стали более удобными в моем ежедневном использовании.

Ваш список может отличаться.

Пункт управления с софтом. Обновленному меню с переключателями не хватает ярлыков для быстрого перехода к ключевым фичам сторонних приложений.

Например, было бы здорово перейти к добавлению нового фото в ленту Instagram с помощью одного нажатия или запустить запись видео после тапа по определенной иконке.

Виджеты на домашнем экране. С ростом экранов iPhone мне все больше хочется разместить ярлыки для приложений в нижней части рабочих столов — так дотягиваться к ним было бы проще.

А вот в верхней части домашнего экрана отлично бы разместились информационные виджеты со встречами и делами, погодой, новостями и другой информацией.

Группировка уведомлений. Сегодня Apple до сих пор пытается размещать входящие уведомления в хронологическом порядке. Но в итоге это приводит к хаосу.

С помощью соответствующего твика с удовольствием бы провел группировку Push-уведомлений по конкретным приложениям, что мне кажется более логичным.

Доработка ночного режима. Мы ждем от Apple полноценную ночную тему для iOS не меньше нескольких лет, но разработчиков компании хватило только на умную инверсию, которая не работает.

Умельцы из Cydia сумели бы дать ответ и на этот непростой вопрос. Думаю, нет большой проблемы доработать соответствующий режим и упаковать его в небольшой твик.

Доступ к новым фишкам на старых iPhone

Исходя из маркетинговых соображений и ориентируясь на производительность, Apple ограничивает использование некоторых новых фич iOS на старых устройствах.

Часть можно было бы добавить через Cydia.

Анимодзи для всех. Для полноценной работы Анимодзи достаточно даже одной камеры. Быть может, без полноценного TrueDepth они будут не настолько гладко работать, но будут.

Включить доступ к ним помогло бы небольшое дополнение из Cydia, но без полноценного джейлбрейка установить его мы пока не можем.

Определение по лицу. Не буду спорить, что Face ID — это настоящий прорыв в методах идентификации пользователей, который гарантирует безопасность чуть ли не все 100%.

Но для многих (например, для меня) было бы достаточно не настолько безопасной идентификации с помощью обычной фронтальной камеры. Для этого нужен твик.

Жесты из iPhone X. Многие жесты из нового флагманского смартфона Apple кажутся мне более удобными в повседневном использовании.

Например, одним несложным свайпом от нижнего края экрана вверх в данном случае можно открыть меню многозадачности для быстрого переключения между приложениями.

3D Touch по особому нажатию. Помню, пользовался таким дополнением из Cydia еще на iPhone 6. Оно имитировало сильное нажатие и выводило соответствующие возможности.

Когда вы сильнее нажимаете на экран, площадь прилегания пальца к нему меняется. Разработчики научились распознавать это и сделали замену для полноценного 3D Touch. На старых iPhone ее не хватает.

Новые возможности для работы с iOS 11

Конечно, было бы здорово получить и принципиально новые возможности, которых сегодня нет в стандартном комплекте операционной системы.

С некоторыми из них многие из нас раньше активно работали.

RAW в стандартной камере. Использование несжатого формата Apple добавила еще в iOS 10. Но для этого необходимо установить стороннее приложение для съемки.

Практика показывает, что проще всего запускать и использовать стандартную «Камеру», возможности которой в плане форматов можно было бы расширить твиком.

Горизонтальный режим для iPhone X. Apple обделила актуальный флагман возможностью, которую многие из нас полюбили на смартфонах с приставкой Plus.

С помощью небольшого дополнения нам бы удалось исправить это досадное недоразумение и таким образом подчеркнуть, что iPhone X ничем не уступает iPhone 8 Plus.

Полноценный Finder (iFile). Без него тоже можно жить, но вместе с полноценным диспетчером файлов, который в iOS никогда не появится, было приятнее.

Если помните, с помощью соответствующего твика можно было установить отдельное приложение, которое фактически даже превосходило Finder из macOS на экране iPhone.

Копии для приложений. Если вы используете несколько аккаунтов в социальных сетях в личных и рабочих целях, вам в голову давно пришла мысль о чем-то подобном.

Например, сегодня вы можете использовать Telegram и Telegram X одновременно для разных задач, но другие социальные сети или мессенджеры лишены дополнительного приложения.

Большая скорость на слабых батарейках

Вы уже в курсе, что Apple замедляет скорость работы iPhone, в зависимости от состояния аккумулятора.

Компания аргументирует это тем, что старая батарейка не справляется с пиковыми нагрузками, поэтому устройство может отключаться на холоде и при интенсивном использовании.

В «Настройках» iOS 11.3 beta 2 появилось отдельное меню, которое показывает состояние вашего аккумулятора и скорость работы устройства.

Если iPhone старый, здесь открывается возможность выключить замедление. Но она снова включится после перезагрузки iPhone или при большой нагрузке.

Уверен, многие хотели бы получить возможность отключить эту фишку полностью и использовать свой девайс на все 100%. Так ведь?

Когда джейлбрейк iOS 11 выйдет в массы

Если к работе над джейлбрейком подключился Джей Фримен, создатель Cydia, думаю, что у наработок Джо Левина есть потенциал. Поэтому на iPhones.ru и появилось это рассуждение.

От успеха разработчиков отделяет только непривязанность взлома и полноценная работа на актуальных версиях iOS 11.

Если я прав, полноценный набор инструментов для джейла мы увидим после финального релиза iOS 11.3 — раньше в нем нет смысла, ведь Apple сразу же прикроет используемые бреши системы.

Вопрос только в том, нужно ли нам все это в начале 2018? Думаю, да. В любом случае, наличие возможности лучше ее отсутствия.

Согласны?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
И когда выйдет.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 45

  1. ya ne robot avatar
    ya ne robot15 февраля 2018
    6

    Не зачем, есть андроид.

    Rexar avatar
    Rexar15 февраля 2018
    0

    @ya ne robot, да только вот хочется чтобы устройство получало обновления в течение нескольких лет

    triller avatar
    triller15 февраля 2018
    2

    @Rexar, с джейлом это не гарантировано
    поэтому, как не дико это звучит, но я согласен с ya ne robot, хочешь заниматься кастомизацией всего и вся, есть андроид, там дыр и без рута хватет, поэтому ничем в принципе не рискуешь)

    Николай Грицаенко avatar
    Николай Грицаенко15 февраля 2018
    1

    @triller, экосистема, дизайн и другие плюшки iPhone держат же)

    ya ne robot avatar
    ya ne robot15 февраля 2018
    0

    @Rexar, и с каждым годом тормозило и тормозило

    [root@webhead]# avatar
    [root@webhead]#15 февраля 2018
    0

    @ya ne robot, это как человеку, который захотел попробовать анальный секс, предложить стать гомосексуалистом.

    Николай Грицаенко avatar
    Николай Грицаенко15 февраля 2018
    0

    @[root@webhead]#, поддерживаю

    Николай Грицаенко avatar
    Николай Грицаенко15 февраля 2018
    0

    @ya ne robot, на iPhone нет его)

  2. MirrorMsk112 avatar
    MirrorMsk11215 февраля 2018
    0

    Чтобы получить стандартные функции самсунга s8, только через *опу

    [root@webhead]# avatar
    [root@webhead]#15 февраля 2018
    4

    @MirrorMsk112, а есть твик для включения розового экрана и залипания камеры?

    MirrorMsk112 avatar
    MirrorMsk11215 февраля 2018
    1

    @[root@webhead]#, чё за розовый экран? У меня нет. Начитался желтой прессы?

    Николай Грицаенко avatar
    Николай Грицаенко15 февраля 2018
    2

    @MirrorMsk112, в сервисах подтверждают такие проблемы активно – я о частоте

    [root@webhead]# avatar
    [root@webhead]#15 февраля 2018
    0

    @MirrorMsk112, включи стандартный режим экрана. Или любой кроме адаптивного.

    MirrorMsk112 avatar
    MirrorMsk11215 февраля 2018
    0

    @[root@webhead]#, у меня стандартный и стоит. Советую тебе перестать верить всему что тебе говорят, и не считать единичные случаи массовыми. Может у кого-то и розовый хз, а у кого-то айрподсы взрываются и что теперь?)

    [root@webhead]# avatar
    [root@webhead]#15 февраля 2018
    1

    @MirrorMsk112, розовый S8 лежит в метре от меня. Мне своим глазам перестать верить? Или может тысячам людей которые столкнулись с этой проблемой тоже перестать верить?

    Николай Грицаенко avatar
    Николай Грицаенко15 февраля 2018
    1

    @MirrorMsk112, нет, все не так

    MirrorMsk112 avatar
    MirrorMsk11215 февраля 2018
    0

    @Николай Грицаенко, что не Так? Это все стандартные функции самсунга.а джейл – это геморный способ их получить. Так что не Так?

    Николай Грицаенко avatar
    Николай Грицаенко15 февраля 2018
    0

    @MirrorMsk112, Знаете, как алмаз становится бриллиантом? Речь об этом. А помните хоть одного алхимика, который превратил сталь в золото? Вроде не было таких

  3. Exieros avatar
    Exieros15 февраля 2018
    3

    Почти все «фишки» какие-то упоротые. Особенно faceid по фронтальной камере, вообще убило.

    Я бы не отказался от: темной темы, копий приложений и RAW. Остальное дичь. НО даже если джейл и выйдет не буду его ставить в пользу стабильности.

    Николай Грицаенко avatar
    Николай Грицаенко15 февраля 2018
    0

    @Exieros, это то, от чего сегодня не отказался бы я) У вас другие предпочтения могу быть) По поводу стабильности тоже не согласен, но здесь уже можно спорить)

    edik-i avatar
    edik-i15 февраля 2018
    0

    @Exieros, полностью свами согласен, то что Вам не стоит ставить Джейл… А, вот грамотно поставленный Джейл и настройка телефона с помощью твиков, на стабильность не влияет)…

    Николай Грицаенко avatar
    Николай Грицаенко15 февраля 2018
    0

    @edik-i, согласен

  4. edik-i avatar
    edik-i15 февраля 2018
    0

    Ну да, конечно зачем нужен Джейл))?! Зачем нужна запись разговоров? Зачем нужно снимать искуственное ограничения, на предыдущих девайсах? Да и если, я готов платить за приложения, то за внутренние покупки извольте…

    Николай Грицаенко avatar
    Николай Грицаенко15 февраля 2018
    0

    @edik-i, в общем, нужен

  5. CIA_agent avatar
    CIA_agent15 февраля 2018
    1

    Забавно читать про “Анимодзи для всех” и “Определение по лицу”. Реализация этих фич без TrueDepth потребует огромного объема программного кода, т.к. нет изначального источника поступления первичных данных. Обычная фронтальная камера это не то вообще. Короче, разберитесь как работает TrueDepth и в каком виде данные получает система. Программно это невозможно реализовать.

    Николай Грицаенко avatar
    Николай Грицаенко15 февраля 2018
    0

    @CIA_agent, никто не говорит, что делать это нужно на уровне TrueDepth

  6. victoriv avatar
    victoriv15 февраля 2018
    1

    Смешно читать про джеил на телефон, про который говорят что он может столько же а то и больше чем ведро,даже из коробки)))))

    Николай Грицаенко avatar
    Николай Грицаенко15 февраля 2018
    0

    @victoriv, может работать хорошо, например)

  7. Klon avatar
    Klon15 февраля 2018
    0

    кроме RAW сразу в камере ничего интересного не увидел.
    а что хотелось бы:
    – нормальную звонилку с набором Т9
    – отключение 3G и WiFi через шторку
    – торрент-клиент
    – отправку ЛЮБЫХ типов файлов в Вотсап и Телеграмм
    ну и в принципе наверное все

  8. GPSvvv avatar
    GPSvvv15 февраля 2018
    0

    Продвинутые технически ученики 3-4класса начальной школы не задумываясь скажут – это бред ставить джейл для описанных в посте нужд..
    И 15-16 летний гик улыбнется гуманитарию, заговорившему о джейле..

    Когда мы начнем с трибуны говорить и писать только о том, в чём мы профи, только тогда мы будем полезны и интересны

  9. AlexanderZubkov avatar
    AlexanderZubkov15 февраля 2018
    1

    Джейл нужен для того, чтоб подавать идеи для iOS.

    Николай Грицаенко avatar
    Николай Грицаенко15 февраля 2018
    0

    @AlexanderZubkov, очень даже поддерживаю

  10. iKrik avatar
    iKrik15 февраля 2018
    1

    Мне только для полноценного CarPlay

    Николай Грицаенко avatar
    Николай Грицаенко15 февраля 2018
    0

    @iKrik, у меня нет такого в машине, поэтому не могу судить =/

  11. mikla avatar
    mikla15 февраля 2018
    0

    джейл нужен, дайте мне спокойно воровать приложения, игры и взламывать внутр. покупки ;)

    Николай Грицаенко avatar
    Николай Грицаенко15 февраля 2018
    0

    @mikla, а вот это явно лишнее)

  12. Николай Грицаенко avatar
    Николай Грицаенко15 февраля 2018
    0

    @GPSvvv, 30-летним дядькам нужен)

  13. svitanak avatar
    svitanak15 февраля 2018
    1

    очень нужна вибра на конект звонка, бекграндер и куидеалер, еще ответ кнопкой хоме на звонок и запись разговоров. Ну и до кучи уже монстр активатор с удобными жестами, все эти программы на халяву на фиг не нужны, за 10 лет использования, любого говна вагон собрался и так.

    Николай Грицаенко avatar
    Николай Грицаенко15 февраля 2018
    0

    @svitanak, поддерживаю)

  14. Aleksandr10rus avatar
    Aleksandr10rus15 февраля 2018
    0

    Чёрную тему для iPhone X – только ради этого готов установить jailbreack

  15. Muxaulo avatar
    Muxaulo15 февраля 2018
    0

    Я лично считаю, что Джейл больше нужен для старых устройств, которые не поддерживают некоторые фишки новых устройств, а так он не особо нужен в наши дни. Хотите кастомизации–покупайте андроид смартфон, выбор сейчас более чем достойный. Ну а так он не особо-то и нужен

  16. The AGENT avatar
    The AGENT15 февраля 2018
    0

    мне вот для нормального CarPlay нужен, с Яндексом и прочим

  17. lexabax avatar
    lexabax16 февраля 2018
    0

    Наблюдая еще с iOS 3.0 понял, что за счет джейла система развивается т.к. те плюшки и фишки которые были в сидди – Эпл спокойно воровала и внедряла в след. версии iOS.
    Начиная с 9й, джейл стало делать сложнее, сама ось стала не такая урезаная, разработчики меньше твиков делали новых…В итоге iOS стала тухлой.
    Джейл нужен как миниум для обкатки новых идей (интерфйс функции и т.д.), и еще для снятия тупыз ограничений по типу бвстрого выключения чего-либо. Ну а с пиратсвом…Оно будет всегда)

  18. vlad49 avatar
    vlad4917 февраля 2018
    0

    – Нормальный CarPlay с яндексом и гуглом.
    – TetherMe – режим модема вне зависимости от того, разрешает ли его оператор или нет, очень нужно в поездках с местными симками.
    – WiFi analyzer – выручал когда-то.

    Николай Грицаенко avatar
    Николай Грицаенко17 февраля 2018
    0

    @vlad49, я еще пользоваться чем-то вроде Better Wi-Fi (не уверен в названии). С помощью него можно было получить нормальный доступ к сетям, сигнал которых iPhone по умолчанию считает плохим

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь