Для игр на Mac наступают «золотые времена»

Никита Горяинов avatar | 27
FavoriteLoading В закладки
Для игр на Mac наступают «золотые времена»

Выход игровой платформы Steam на Mac OS X стал катализатором развития игровой индустрии на компьютерах Apple. Valve, создатели и разработчики Steam, сделали настоящий подарок всем маководам, по сути заставив Apple обновить внутренности всех своих компьютеров на более производительные. Более того, для игр на Mac всё только начинается.

В интервью для сайта Gameindustry.biz ребята из Valve не смогли назвать точное соотношение игроков платформ Mac и PC. Однако, по их словам, Mac-игроков стало заметно больше в последнее время, и тенденция лишь усиливается с каждым днём. После смелого хода Valve настольной операционной системой от Apple заинтересовались как крупные издатели игр, так и небольшие конторы энтузиастов. А это означает только одно: уже скоро количество «игрушек» на Mac OS X должно резко возрасти.

Из-за того, что платформа Mac долгое время не воспринималась всерьез среди разработчиков игр, именно сейчас для всех них появилась уникальная возможность ворваться на этот рынок и хорошо заработать. Барьеры Apple в виде откровенно отсталых видеокарт уже пали, и теперь качество пользовательского опыта зависит только от желаний и стараний самих создателей игр. Valve советует последним поторопиться, а нам с вами — приготовиться к рассвету игровой индустрии прямо на дисплее наших с вами Mac’ов. А есть ли игры вообще на вашем компьютере Apple? У автора сей статьи их нет, но тому есть одно простое объяснение[tuaw]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Выход игровой платформы Steam на Mac OS X стал катализатором развития игровой индустрии на компьютерах Apple. Valve, создатели и разработчики Steam, сделали настоящий подарок всем маководам, по сути заставив Apple обновить внутренности всех своих компьютеров на более производительные. Более того, для игр на Mac всё только начинается. В интервью для сайта Gameindustry.biz ребята из Valve...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 27

  1. K1p avatar
    K1p8 августа 2010
    0

    Купил CSS через steam, так на моей 9600 заметно притормаживает, сейчас скачал под виндой и замерю производительность. Как по мне, многие покупают самые дешевые маки, и будут требовать чтобы там все работало так же как на самом крутом маке, так как Mac os x работает и лагов не видно. И будут винить конечно не apple или себя, а производителей игр.

  2. VDM avatar
    VDM8 августа 2010
    0

    1-й

  3. Ghost0ff avatar
    Ghost0ff8 августа 2010
    0

    to K1p
    Очень странно. Стоит хакинтош retail видео 9600gt оперативы 4гб так же купил css и КИКАКИХ тормозов и лагов не замечал.

    Когда ж Battlefield bad company2 выйдет на мак уже??

  4. VDM avatar
    VDM8 августа 2010
    0

    Устанавливаю стим

  5. Zang Zung avatar
    Zang Zung8 августа 2010
    0

    Вовремя. Когда практически все издатели помтавили в приоритет консоли и на PC игры просто портируют, Эппл снеслась делать из Мака игровую станцию:)

  6. Skotinka avatar
    Skotinka8 августа 2010
    0

    Играть нужно в консоли на хорошем телевизоре сидя на диване, а не сгорбатившись за компом.

  7. Даниал avatar
    Даниал8 августа 2010
    0

    2VDM
    http://www.iphones.ru/iNotes/4032
    Для особо одаренных)

  8. dupers avatar
    dupers8 августа 2010
    0

    Для того, чтобы на маках нормально шли все игры, для начала надо, чтобы вышел DirectX для MacOS.

  9. Hizgil avatar
    Hizgil8 августа 2010
    0

    У меня нет игры на компьютере, ибо все они у меня на айфоне

  10. @lex93 avatar
    @lex938 августа 2010
    0

    кто нить на макбуке играет? Не греется, тормоза есть?

  11. K1p avatar
    K1p8 августа 2010
    0

    Да сейчас только Близард на PC с регулярностью выпускает игры. Все остальные зачастую позже чем на консоли, если вообще делают порт. В чем преимущество PС, так это в DirectX, так как порт с Xbox много занимает не много времени(я имею ввиду графическую составляющую игры). А у Valve по моему все игры под OpenGL заточены, из за этого и порт вышел.

  12. K1p avatar
    K1p8 августа 2010
    0

    2@lex93
    У меня макбук с 9600 GT, раньше не замечал чтобы грелся, а в последнее время, пришлось на 9400 переключиться, чтобы хоть как то меньше грелся, руки иногда не приятно держать, про коленки и грить нечего. Но особо ничего требующее видяхи не запускаю. Странно вообщем. Все же в последнее время играю исключительно на консоли, кроме World of Goo.

  13. anton.p. avatar
    anton.p.8 августа 2010
    0

    У меня – GTA SA, GTA Vice City, H.A.W.X, Tony McRally, Fall Out, CSS, Need For Speed Carbon, NFS U, NFS U2, NFS Most Wanted, Sims, Sims 2… и что-то еще… это стоит на Al MacBook 2.4Gz 4gb. На Маке Аир стоит WOW, GTA SA, и все пашет нормально – это автору, проблема только с памятью под игры…:)

  14. @lex93 avatar
    @lex938 августа 2010
    0

    K1p
    Просто заметил, что даже когда тот же скайп запускается, то по началу греется. Потом хоть видео вызов продолжай 30-40 минут, то и остынет и уже не нагреется. Видюха ГТ330М. Просто интересно как дела обстоят с играми, это первый мак у мя, раньше на ноутах любил в игры погонять, даже обычно на ноуте и играл…

  15. K1p avatar
    K1p8 августа 2010
    0

    У меня ноут используется в основном как замена стационару и всегда подключено питание, как раз возле него и греется очень. Но и под дисплеем, тоже руку особо не положишь. Как пришел к другу у него HP и тоже 9600 стоит, так там тоже очень сильно грелся, я над его ноутом немного посмеялся, но теперь и он надо мной смеется. Реально, ноут теперь на коленки положить очень сложно, придется прикупить в икее подушку для него)

  16. yasi avatar
    yasi8 августа 2010
    0

    Играть на маке!
    Спасибо поржал.

  17. @lex93 avatar
    @lex938 августа 2010
    0

    Есть подставки в кулерами, ставятся на стол, про коленки не знаю. Короче говорится, что эта штука охлаждает ноут, через ЮСБ работает,никакого софта не надо, только питание. Не знаю насколько это правда, но наверно обзаведусь такой фиговиной.

  18. Kirbase avatar
    Kirbase8 августа 2010
    0

    это не издатели и разработчики не шли на мак, а джобс не звал их(
    уверен что если бы на мак выходили одновременно релизы с пк, то процентное отношение у них бы давно перевалило за 10%

  19. K1p avatar
    K1p8 августа 2010
    0

    На маке всего 2 USB, так что занимать еще 1 этой штукой смысла нет, тем более мощность у нее скорее всего небольшая.

  20. @lex93 avatar
    @lex938 августа 2010
    0

    ЮСБ у меня 3. А на счет штуки этой сам не уверен, на цену надо посмотреть…

    А юсб все равно не используются, по крайней мере у меня. В основном айпод заряжаю, Флэшки, ЖД, да и все клава родная устраивает, а магическая мышь не нужнается в порте. Поэтому дело не в портах, просто деньги не хочется тратить просто так.

  21. iGeorG avatar
    iGeorG8 августа 2010
    0

    неее…. играть на маке не то :) и не на компе

    консоль сила с охринено большим экраном :)

  22. alex avatar
    alex8 августа 2010
    0

    первые были ea games
    все их игры идут и на мак и на пс с одного диска
    правда только более менее новые

  23. iPilamon avatar
    iPilamon8 августа 2010
    0

    ГТА4 вот во что я играю без тормозов на средих на макбук про 13 (http://store.apple.com/us/configure/MC375LL/A?mco=MTc0Njg1NzE) 7 ГЕЙтс

  24. Darkness2606 avatar
    Darkness26068 августа 2010
    0

    На своем макбуке с видюхой 320M прошел всего Ассассинс Крид 2 (летал без тормозов), и Метро 2033 (на средних норм шел), правда это на виндовс 7. Ждем когда портатируются на Мак ОС !

  25. wdsl avatar
    wdsl8 августа 2010
    0

    Для того чтоб играть на маке нужно привести в чувство проблемы с видео в обновлении 10,6,4, и предоставить пользователю самому настраивать скорость мыши – если этого не сделать – игры останутся баловством на этой платформе, причем неудобным баловством.
    ЗЫ – нормальное видео можно докупить для макпро, в новых имаках видео никакущее. И поставили его не в расчете на игровую платформу, а в маркетинговых целях, дескать глядите – мы обновились!

  26. flunik avatar
    flunik8 августа 2010
    0

    anton.p.
    ты застрял в 2005 году походу. :))))))))))

  27. mac_user777 avatar
    mac_user7779 августа 2010
    0

    StarCraft 2

    с удивлением играю на МакМини (новом), настройки средние 1280*720

    играется на ура

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь