Как хранить биткоин, чтобы его не украли

Денис Сущенко avatar | 33
FavoriteLoading В закладки
Как хранить биткоин, чтобы его не украли

Итак, вы решили-таки воспользоваться просадкой рынка криптовалют и купили биткоин или какую-нибудь другую монетку, а может быть, даже и наторговали на бирже. Как сохранить деньги? Сейчас расскажу о видах криптокошельков и их особенностях.

Для начала, кошельки бывают моновалютными и мультивалютными. Первые работают лишь с какой-то одной валютой, вторые же поддерживает много разных.

Далее, все разнообразие моновалютных и мультивалютных кошельков можно разделить на два вида по принципу хранения:

  • Горячие. Держать деньги на горячем хранении – то же самое, что носить купюры и монеты в кармане. Криптовалюта в таких кошельках всегда будет под рукой в доступе с любого устройства. Это хорошо для быстрой отправки на биржу, в обменники или другим людям, но плохо с точки зрения безопасности, потому что данные, в том числе и приватный ключ для отправки средств, хранятся на удаленных серверах.
  • Холодные. Вы как бы прячете деньги под половицу или запираете их в сейф. Такие кошельки не нуждаются в постоянной связи с сетью. Приватные ключи и деньги хранятся у вас на устройстве или бумажке. Да, это безопасно, но в то же время не очень удобно, если деньги нужно срочно отправить.

Все понятно? А теперь подробнее.

1. Контролируемые онлайн кошельки

Самый простой вариант хранить биток, эфир и другую крипту – это воспользоваться горячим кошельком на каком-нибудь сервисе. Народу нравится blockchain.info и Cryptonator.com. Горячие кошельки выдаются пользователи площадки LocalBitcoins.com и трейдерам на криптобиржах.

Да, хранить деньги где-то там удобно и просто, но – удаленный сервер может быть взломан, конфискован федералами, забит DDOS-атаками, заблокирован правительством, украден инопланетянами, а биржа – ну биржа может вдобавок еще и обанкротиться. Поэтому пользоваться такими кошельками стоит лишь в том случае, если вы планируете активно трейдить. Те же деньги, которые вы решили хранить, лучше вывести на холодные кошельки.

? Если вы решились хранить деньги в онлайне, то обязательно включите двухфакторную аутентификацию и пройдите верификацию. Одних логина и пароля для безопасности слишком мало!

2. Неконтролируемые мобильные и десктопные кошельки

Тут уже придется напрячься и установить на комп или смартфон соотвествующие приложения. Такие кошельки безопаснее, чем онлайновые, поскольку приватные ключи будут храниться у вас на устройстве, но при этом они подходят для оперативного обмена криптовалютой. Поскольку этим кошелькам требуется активное подключения к интернету, остается риск взлома.

Jaxx, Exodus, Coinomi – одни из самых ходовых неконтролируемых кошельков.

? Такой вид кошельков не требует ни регистрации через электронную почту, ни верификации, так что вы сохраните свою анонимность. Однако это возлагает на вас полную ответственность за доступ к своим деньгам, ведь если вы потеряете SEED-фразу к кошельку и платежный пароль, то вам никто ни чем не поможет.

3. Аппаратные кошельки

Карманные сейфы, специально разработанные устройства для хранения криптовалюты, внешне похожие на флешку.

Ledger Nano S – самый популярный и безопасный аппаратный кошелек. Помимо биткоина и «эфира» поддерживает Litecoin, Dash, Dogecoin, Bitcoin Cash, NEO, Ripple, Stellar и т.д. Кошелек подключаются к USB-порту компьютера, защищен PIN-кодом, который вы вводите прямо на гаджете, и длинной фразой для восстановления из 24 слов – она генерируется самим устройством без помощи компьютера. Для операций с криптовалютой понадобится установить на компьютер клиент кошелька.

Еще есть Trezor и KeepKey, но после того, как в интернете появилась информация об уязвимости в чипах ST32F05, доверия к этим гаджетам было подорвано.

? В комплекте с Ladger Nano S вы найдете карточку с 24 паролями. Берегите ее как зеницу ока, потому что, если ваш кошелек сломается или потеряется, с помощью одного из этих паролей вы сможете заказать у производителя точно такой же и восстановить свои деньги.

4. Бумажные кошельки

Wat?! Да. Бу-маж-ны-е. Но как?! Очень просто. Вы создаете ключи в офлайне с помощью программы WalletGenerator.net. Нужно загрузить код сайт на комп, отключиться от интернета, затем выбрать нужную валюту и сгенерировать в программе открытый и закрытый ключи, которые затем нужно будет распечатать на бумажке. Открытый ключ, для получения денег, смело можно раздавать всем направо и налево. Закрытый для отправки, ясное дело, нужно спрятать подальше.

? Создав бумажный кошелек, вы будто отправитесь в прошлое – в те самые времена, когда деньги были бумажными. Их можно было потрогать, выронить из кармана, потерять в драке с гопниками, лишиться после ночи с сомнительной дамой.

5. Государственные кошельки

В России таких кошельков пока что не существует, но, если верить недавно опубликованному законопроекту Минфина «О цифровых финансовых активах», они вот-вот появятся. Штука в том, что Минфин хочет запретить россиянам покупать и продавать криптовалюту без посредников, в роли которых будут выступать «операторы обмена цифровых финансовых активов» – конторы, отвечающие законам «О рынке ценных бумаг» и «Об организованных торгах».

Эти-то легальные посредники и будут оформлять для россиян «цифровые кошельки» для хранения крипты, причем только после полной индентификации человека в соответствии с законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Что же станет со всеми теми кошельками, о которых я рассказал, когда суровые планы Минфина воплотятся в реальность? Заблокируют ли онлайн-кошельки? Организуют ли досмотр смартфонов и компьютеров на предмет нелегальных криптоприложений? Изымут ли люди в черном аппаратные и бумажные кошельки?..

Хм, впрочем, все это слишком похоже на какой-то футуристический сюжет, достойный серии «Черного зеркала».

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Думаете, это так просто? Ну-ну.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 33

  1. Pavel Volobuev avatar
    Pavel Volobuev30 января 2018
    6

    нет биткойна – нет проблем )

  2. seleznev avatar
    seleznev30 января 2018
    6

    Биткойны, майнеры. В этой стране хоть кто-то работает?

    tov.Polkovnik avatar
    tov.Polkovnik30 января 2018
    5

    @seleznev, да, майнинг-фермы :)

    MirrorMsk112 avatar
    MirrorMsk11230 января 2018
    0

    @seleznev, пора перестраиваться, скоро нейросети и блокчейн оставят всех без работы. (Всех тех, кто не шарит в нейросетях и блокчейне)

    sinepupkin avatar
    sinepupkin30 января 2018
    0

    @MirrorMsk112, без работы оставят тебя и подобных оффесных паразитов. Уголь сам ни добываться ни перерабатываться не станет. Как и все остальное.

    ironDrew avatar
    ironDrew30 января 2018
    0

    @sinepupkin, дело времени

    sinepupkin avatar
    sinepupkin30 января 2018
    0

    @ironDrew, ага, обязательно.

    MirrorMsk112 avatar
    MirrorMsk11230 января 2018
    0

    @sinepupkin, ну так добывай уголь, все ж только за)должен же кто-то это делать. К офтсному планктону не отношусь

    MirrorMsk112 avatar
    MirrorMsk11230 января 2018
    1

    @sinepupkin, опять таки, раньше работали кирками, теперь тысячу человек с кирками заменил один на спец.технике. и прогресс будет продолжаться! Глупо с этим спорить. Как и с тем, что те, кто не перестроятся, будут невостребованы

    sinepupkin avatar
    sinepupkin30 января 2018
    0

    @MirrorMsk112, если ты далёк от производства, то лучше смолчи, умнее будешь выглядеть. Лопату в забое и на обогатительной фабрике ещё ни один автоматизатор ( а я инженер АСУТП) не заменил и никогда не заменит. Хотя, в москве виднее.

    guitar_man avatar
    guitar_man30 января 2018
    1

    @MirrorMsk112, не стоит прогибаться под изменчивый… впрочем вам виднее)

    MirrorMsk112 avatar
    MirrorMsk11230 января 2018
    1

    @guitar_man, а что тут видеть? Простых рабочих постоянно заменяют автоматизированные линии, нейросети уже начинают писать книги и сценарии (пока смешно конечно, но то ли еще будет). А еще нейросети начали писать сами код, так что без работы останутся еще и программисты. Лет 5 и без работы останутся водители, уступая автопилоту. А востребованы будут лишь те, кто все это контролирует

    sinepupkin avatar
    sinepupkin30 января 2018
    1

    @MirrorMsk112, что ещё прочитал о “ближайшем будущем”? Из москвы виднее?

    MagicApple avatar
    MagicApple30 января 2018
    0

    @MirrorMsk112, а еще нейросети с лихвой начнут подбирать ваши коды биткоинов.

    seleznev avatar
    seleznev30 января 2018
    1

    @MirrorMsk112, ага, будут тебе блокчейны пельмени варить

    MirrorMsk112 avatar
    MirrorMsk11230 января 2018
    2

    @seleznev, ну вот те, кто останется без работы и будут варить остальным пельмени

    sinepupkin avatar
    sinepupkin30 января 2018
    1

    @MirrorMsk112, учись выращивать и варить картошку, пригодится тебе.

  3. ilya0103 avatar
    ilya010330 января 2018
    1

    Я просто все на exmo запихнул и сплю спокойно
    Ну и чуть чуть на флехе оставил, что хоть что-то осталось ))
    Прям как в фильме “Сделано в Америке”

    HauB avatar
    HauB30 января 2018
    2

    @ilya0103, скам этот эксмо, форки не дает, газ не начисляет, комиссии конские, но альтернатив ему по вводу-выводу крипты пока мало.

    PavelDemyanov avatar
    PavelDemyanov30 января 2018
    0

    @HauB, только бинанс только хардкор. Установка приложения из Аппстор? Не не слышали, только через сертификаты на iOS.

    Paradoxx avatar
    Paradoxx30 января 2018
    0

    @ilya0103, В фильме то не очень хорошо все кончилось…

    zatey avatar
    zatey30 января 2018
    2

    @ilya0103, exmo одна из первый кто может соскамиться

  4. PavelDemyanov avatar
    PavelDemyanov30 января 2018
    2

    Хранить надежнее всего на холодных кошельках со всем блокчейном, но не все готовы выкачивать 190гб. Блокчейна и не все готовы по часу ждать синхронизации кошелька, что бы сделать транзакцию, по этому все юзают холодные мультикошельки который тоже переодивески взламываются, тот же Джакс уже ломали, на очереди Эксодус всеми любимый.

    Храните большие суммы или в биткоин кор со всем блокчейном или на бумагу распечатывайте кошелек и не парьтесь.

  5. Marrakesh avatar
    Marrakesh30 января 2018
    1

    Этот криптомусор скоро рухнет. Сам решил поднять деньжат и вложил кругленькую сумму акурат перед обвалом. Хотя знал, что этот МММ-фейк и рубля не стоит. Понадеялся. Вот теперь жду, когда можно будет вернуть хотя бы вложенное. А виной всему вот такие мерзейшие ресурсы, которые целыми днями трубят во все глаза и уши об этой финансовой пирамиде.
    P.S. Вопрос к знатокам: вы выводили уже прибыль с криптобирж себе куда-то на счёт? Вы отчитывались об этих переводах в ФНС? Ведь непонятный какой-то приход денег и банки могут стукануть на вас.

    AzbukaIT avatar
    AzbukaIT31 января 2018
    0

    @Marrakesh,
    1) во что вложились если не секрет?
    2) не переживайте, отобъете;
    3) не выводите на падении;
    4) вам на этом ресурсе никто ничего не скажет внятного.

    Marrakesh avatar
    Marrakesh31 января 2018
    0

    @AzbukaIT, 1) десяток разных криптовалют из первой 20-ки по капитализации. Все самые популярные.

    Steals_x avatar
    Steals_x1 февраля 2018
    0

    @AzbukaIT, что вы, что вы, а вы тут самый внятный?))
    Кому и что вы пытаетесь доказать?! Посмотрите, это же типичный хомяк! Его вопли про ммм и про вывод только подтверждают мои предположения. Ничего не советуйте ему! Хомяки должны быть жёстко обстрижены!!! Каждый учится только на своих ошибках.

  6. pLoskutov avatar
    pLoskutov30 января 2018
    0

    Я не понял – бумажные битки в кошельке это как чеки заранее распечатанные и подписанные?
    Если я найду такой кошелек с сотней куркодов , я могу их все себе переснять, или каждый код потребует подтверждения владельцем?

    Денис Сущенко avatar
    Денис Сущенко30 января 2018
    0

    @pLoskutov, да, как чеки. Сможете переснять, если на бумажках приватный ключ на вывод.

  7. MagicApple avatar
    MagicApple30 января 2018
    1

    Будете их очень скоро как фантики продавать, за сколько нибудь – лишь бы кто то купил. Это официальное предупреждение!!!

    AzbukaIT avatar
    AzbukaIT31 января 2018
    1

    @MagicApple, инсайдерская информация? :))))))))))

  8. vasinkd avatar
    vasinkd9 октябрь 2018
    0

    Привет!
    Предлагаю добавить в список альтернатив кошелек WMSCrypto (wms.cr или WMSCryptoBot в Telegram)
    Это кошелек в Telegram с открытым исходным кодом. Вся криптографическая часть происходит либо онлайн – в браузере, либо в офлайн – на локальном устройстве пользователя. Позволяет хранить BTC, ETH и erc20, список будет расширяться. Альтернатива, которая объединяет кросс-платформенность и удобство горячих кошельков с надежностью локального хранилища.

    Спойлер: я разработчик этого кошелька

  9. Julia-MyWish avatar
    Julia-MyWish6 марта 2020
    0

    Если вы учли все вышеописанные способы, но всё же боитесь потерять свой приватный ключ – есть способ защитить свои токен сбережения. Смарт контракт Token Protector от разработчиков MyWish переведет все активы на резервный кошелек в случае утраты доступа к текущему счету. Что позволит не повторять ошибок в будущем и не полагаться на свою память.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь