TestM. Программа покажет, что сломано в iPhone

Николай Маслов avatar | 19
FavoriteLoading В закладки
TestM. Программа покажет, что сломано в iPhone

Недавно мы разбирались, как провести диагностику батареи iPhone. А если нужно проверить весь смартфон? А если не iPhone, а Android? Есть вариант!

Приложение TestM поможет проверить все компоненты смартфона и выявить большинство распространенных неисправностей. Причем, специальных знаний не потребуется. Справится даже ребенок.

Зачем проводить диагностику смартфона?


TestM — новое, и очень перспективное приложение для проверки смартфонов на iOS (App Store) или Android (Google Play).
Такое приложение должно было появиться уже давно. Мелкие неисправности и развивающийся вторичный рынок смартфонов требовал быстрого и доступного для широких масс средства диагностики. Именно им и стал TestM.

С помощью TestM ты можешь:

  • проверить работоспособность компонентов своего смартфона и увидеть, что нужно исправить;
  • при покупке iPhone с рук попросить продавца полный отчет TestM, чтобы увидеть состояние телефона перед покупкой;
  • сделать полный отчет перед продажей своего iPhone, чтобы покупатель мог видеть состояние телефона.

Обычно для этой работы аппарат отправляется в сервисный центр. Сто раз так делал, когда вдруг начинал хуже слышать собеседника, связь становилась нестабильной, переставал работать GPS или какие-то датчики.

А сервис — вечная лотерея: редкий мастер упустит возможности заработать. Смартфон попадет в ремонт, даже если неисправность отсутствует. Хотя, поверьте — это не худшее, что может произойти. А TestM поможет сохранить время, деньги и нервы.

Как TestM заменяет сервисный центр

На первый взгляд может показаться, что приложений для проверок и тестирования смартфонов сотни. Чаще они обращаются к компонентам смартфона напрямую, используя информацию с них без обработки. Есть сигнал с микрофона? Отлично, работает. Датчики отправляют данные? Работоспособны, все хорошо.

В лучшем случае Antutu или Geekbench помогут выяснить, не перегревается ли смартфон, нет ли битых пикселей на экране. Еще покажут общую конфигурацию и производительность в попугаях. В лучшем случае (при наличии рут-прав) покажут прямой набор данных с датчиков, без обработки. В которых разберется только профессиональный сервисный работник.

TestM проводит полноценное тестирование компонентов смартфона. Причем, не требуя инструменты, дополнительное оборудование или рут. Не нужно даже разбираться в современной технике. Проверке с TestM поддается любой современный смартфон под управлением iOS или Android.

Общая работоспособность устройства и быстродействие системы оценивается уже при первом запуске. В дополнение к ним, TestM предлагает на выбор 2 набора тестов: быстрый и полный. Быстрая проверка определяет качество работы основных компонентов:

  • экрана,
  • разговорного динамика,
  • датчика приближения и акселерометра,
  • камеры,
  • микрофона.


Полный набор тестовых упражнений для смартфона в TestM умеет намного больше. Можно проверить все типы датчиков, сетевые интерфейсы (включая GPS), работу аппаратных клавиш и вибромотора, компонентов камеры и работу зарядного устройства.

Я рекомендую делать именно полный — больше проверок, выше надежность.

Знания не нужны — TestM расскажет, что сделать

Другое дело, как TestM проверяет работоспособность смартфона и его компонентов. Если обычные тестовые утилиты проверяют программные ответы оборудования на тестовый запрос, набор проверок TestM проверяют реальную работу компонентов смартфона. Смотришь на экран и выполняешь инструкции.

Проверка экрана требует провести пальцем по всей поверхности. При этом регистрируется касание тачскрина, фиксируется работа датчиков, а камеры формируют изображение на экране и проходят свою проверку.

Следующий тест просит прослушать цифры, проигрываемые через основной динамик, и ввести из в специальную форму. Наконец, третья часть теста запускает воспроизведение монофонических частот, которое одновременно записывается микрофоном тестируемого устройства.

Затем TestM анализирует полученную информацию и сопоставляет ее с базой данных результатов собственного тестирования аналогичных аппаратов, проведенными разработчиками. В них содержатся точность сенсоров, громкость работы динамиков, чувствительность датчиков и микрофонов.

Даже фотографии — и те анализируются TestM с помощью специальных алгоритмов: нет ли излишних шумов, нет ли в изображении битых пикселей?

Отдельный, и очень большой плюс этого приложения — проверки тачскрина и работы 3D Touch. Без этой утилиты проверить их работу задача непростая, ох непростая.

Итоговые результаты утилита отдает визуально понятным графическим отчетом на сайте, в приложении или в виде картинки, которую можно прикрепить к объявлению или отправить покупателю.

Отчет понятен и прост: вот с этими компонентами смартфона все в порядке, другие требуют внимательного изучения, а третьи показывают некачественную работу.

После прохождения тестирования, утилита подскажет адреса ближайших сервисных центров и покажет их расположение на карте.

Чего не хватает TestM

Я провел полное тестирование смартфона и проанализировал качество проверки смартфона с помощью TestM. Как и ожидалось, практически все тесты позволяют безошибочно утверждать об исправности компонентов устройства.

Небольшую смекалку все же применить придется. TestM не использует вспышку и датчик освещенности в проверке камеры, поэтому ее необходимо проверять при хорошем освещении. Вспышка и датчики — отдельные проверки, разделение необходимо для точности.

Аналогичная ситуация может возникнуть при тестировании интерфейсов: стоит проверить, включены ли они. И правильно слушать подсказки, иначе ничего не получится!

Еще одно замечание: «объем» аккумулятора в TestM оценивается приблизительно. Для точной проверки нужно специальное оборудование и несколько циклов зарядки-разрядки.

Вместо выводов. Приложение, которое нужно всем

Шон Телл (Shone Tell), соучредитель TestM, считает, что эта утилита поможет упростит продажу и обмен на вторичном рынке смартфонов:

«Платформы для продажи с рук, такие как eBay, часто позволяют продавцам умалчивать недостатки своих смартфонов и продавать их дороже рыночной цены. TestM отличное средство проверки и отчетности для покупателей и продавцов.».


Не смотря на кажущуюся простоту, утилита очень точно определяет реальные неисправности. Особенно радует проверка датчиков и тачскрина. Без TestM легко пропустить экран с мертвыми зонами и отказавший акселерометр. Кажется, мелочи? Ремонт потребует денег и времени.

Собеседник плохо слышит во время разговора? Что это — микрофон или оператор? Ложные разблокировки экрана? Неисправный датчик или необходима его калибровка? Не работает кнопка в приложении? Ошибка разработчика или неисправный тач?

Попробуйте TestM. Кажется, это лучшее приложение для экспресс-проверки смартфона.

Рейтинг приложения

Польза: 5, Удобство: 5, Точность: 4+, Наглядность: 5, Вердикт: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (49 голосов, общий рейтинг: 4.41 из 5)
undefined
iPhones.ru
Сервисная лаборатория в твоем смартфоне.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 19

  1. MaIronCool avatar
    MaIronCool5 февраля 2018
    1

    Красивая игрушка

  2. mikla avatar
    mikla5 февраля 2018
    4

    Прога бесплатная и внутр. покупок нет… чёт подозрительно

  3. VsG avatar
    VsG5 февраля 2018
    1

    Ура!! «Ваш вспышка прошёл проверка»- самое главное

  4. micend avatar
    micend5 февраля 2018
    3

    Ага, а потом с помощью алгоритмов этой проги и разрешений от самого пользователя, снимается цифровой отпечаток телефона и привет.
    Подозрительно как то, что нужно разрешить доступ практически ко всем функциям телефона.

    megaporshen avatar
    megaporshen5 февраля 2018
    7

    @micend, отпечаток чего? =) и что с ним делать потом? а какие проблемы из за этого у владельца оригинала будут?

    boshlin avatar
    boshlin5 февраля 2018
    1

    @megaporshen, чувак выучил слово отпечаток, пусть похвастается

  5. virtualinsanity avatar
    virtualinsanity5 февраля 2018
    9

    Лютая хрень. Всё, что она может, проверяется и без нее. В ней просто список своих сервисных центров.

    pashabreez avatar
    pashabreez5 февраля 2018
    1

    @virtualinsanity, естественно проверяется. Но это надо всё помнить или список какой-то составлять и в него заглядывать, а тут уже этот список составлен и он тебя по нему прогоняет. Почему бы и нет, тем более что прога бесплатная.

  6. Pavel Lebedev avatar
    Pavel Lebedev5 февраля 2018
    2

    в андроиде есть своя диагностика из коробки, нафига это говнецо?

  7. DrunkenArms avatar
    DrunkenArms5 февраля 2018
    1

    «Кажется, это лучшее приложение для экспресс-проверки смартфона» – когда кажется, креститься надо.

  8. Azercay Ibragimich avatar
    Azercay Ibragimich5 февраля 2018
    5

    поставил программу, врубил авиарежим, чтобы ничего не ушло, программа запустилась, сказала, что то пошло не так, стер нахер, все понятно, нахрена ей инет не пойму, если она телефон собралась проверять

    Beka avatar
    Beka5 февраля 2018
    1

    @Azercay Ibragimich, кастрюлю на голову не забыл напялить?

    VsG avatar
    VsG5 февраля 2018
    4

    @Beka, напялим напялим, а интернет то этой программе зачем?

  9. maxx657 avatar
    maxx6575 февраля 2018
    2

    Подтверждаю. С авиарежимом неработает. И неработает когда сеть есть а подключение к интернету нет.
    Странно.

  10. Owlish avatar
    Owlish5 февраля 2018
    1

    Это добровольный “слив” информации (отчёта о “тестировании” устройства) в БД разработчика. Зайдите по ссылке из AppStore на сайт разработчика – по номеру отчёта/IMEI вы можете получить информацию о результатах тестирования.(((

  11. Trooper avatar
    Trooper5 февраля 2018
    1

    Сбор инфы не более того.

  12. Carib avatar
    Carib6 февраля 2018
    0

    Проверю все в телефоне быстрее чем за 4 минуты.

  13. Стас avatar
    Стас6 февраля 2018
    3

    Снимает лицо, просит доступ к Touch ID, требует подключения к интернету…
    “А может тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?” (с)

  14. L@V avatar
    L@V6 февраля 2018
    0

    “Хорошее” приложение! Не обнаружил, что у телефона не работает проводное подключение к ПК.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь