Войти

Или войди с помощью

Как Китай спасает легендарные бренды. От Nokia до SuperСell

Восток пожирает Запад.
Максим Елизаров avatar |
Как Китай спасает легендарные бренды. От Nokia до SuperСell

“Китайцы не идут, они уже здесь” – так начал колонку на Forbes аналитик Уэйд Шепард. Действительно: пока мы ждали, когда эта страна даст всем жару, она просто подмяла мир под себя. Бренды “Made in China” давно не вызывают брезгливости, но победа не только в этом – Китай роняет Запад почище (и почаще), чем все русские рэперы вместе взятые.

Сперва цифры: в 2016 году Китай потратил 128,7 млрд на инвестиции в западные бренды; всего было заключено 173 сделки. В течение июня позапрошлого года бизнесмены из этой страны заключили 24 сделки с немецкими компаниями. В 2015 за весь год было 25 сделок с Германией.

Нас, в первую очередь, интересует происходящее на IT-рынке. Да, там Китай прекрасно себя чувствует и без всяких западных имён – несогласные могут проследовать в клуб фанатов Xiaomi – но интересные вещи творятся.

Начнём с двух некогда великих мобильных брендов, которые китайцы сейчас активно кормят деньгами.

Что стало с Nokia

Когда Microsoft сбросил, кхм, “балласт” в лице Nokia, компания оказалась практически сама по себе. Бренд купил финский новичок HMD, основанный выходцами Nokia, а аппаратная часть досталась Foxconn, производителю iPhone, PlayStation 4 и Xbox 360. HMD мгновенно принялась искать, с кем дружить и куда вкладывать – одиночество в бизнесе не помогает.

И союзники нашлись. Разумеется, это был китайский рынок.

В 2016 году Nokia покупает Alcatel-Lucent. Ценность бренда скорее не в телефонах Alcatel, которые наводнили Россию в середине двухтысячных, а в Huage Networks. Это предприятие занимается разработкой решений для облачных серверов. Ошибочно думать, что Nokia делает только смартфоны: компания работает над VR-технологиями, диджитал-здравоохранением, IP-маршрутизацией и поколением сетей 5G.

Именно для развития IP-маршрутизации и 5G финны в начале прошлого года заключили эксклюзивное соглашение с China Huaxin – крупнейшей телекоммуникационной компанией в Китае. На её основе два гиганта создали Nokia Shanghai Bell – эксклюзивную платформу, где планируется “прокачивать” сеть в Китае.

Разумеется, тесная дружба сказалась и на распространении самой понятной единицы товара – мобильных гаджетах. Выпустив два кнопочных телефона, обновлённую Nokia 3310 и парочку средних смартфонов, финны сдались и пульнули Nokia 6 эксклюзивно для китайского рынка.

Почти премиум за небольшие (около 15 тысяч рублей) деньги. Экран 5,5 дюймов, металлический корпус, бодрая камера и Full HD-дисплей. Недорогой, большой, красивый, да ещё и такой бренд – Nokia 6 был обречен на успех. Так и случилось. Не успел дистрибьютор смартфона открыть регистрацию на предзаказ, как прилетело больше миллиона заявок.

Спустя полгода Nokia 6 лишилась эксклюзивного статуса, но удачный опыт нам подсказывает – большая дружба между Финляндией и Китаем только началась.

Почему Motorola еще жива

Пару лет назад обычный россиянин при слове “Моторола” вспомнил бы что угодно, но только не когда-то великую марку мобильных устройств. Вот так: сперва ты создаёшь первый в мире сотовый телефон и любимую “трубу” Тони Сопрано, а потом тебя вымывают волны истории. Компания так и не справилась с нашествием “сенсора”, отмучившись в 2011 году.

Падающее знамя подхватил Google. IT-общество обрадовалось: спасут старейший бренд. Не тут-то было – Google брал Motorola не из-за уважения к истории, а скорее ради патентов.

Что делать с компанией, так и не поняли: уже в 2012 уволили 4 тысячи сотрудников и продали часть активов Motorola Mobility. Успех недорогой Moto G и ставка на рынки “третьего мира” оправдала себя, но в итоге Google не стал заморачиваться, слив бизнес китайской Lenovo за почти 3 млрд.

Китайцы принялись за магию вуду, чтобы вытащить из того света популярный бренд. Правда, первые попытки были хаотичными и скорее напоминали панику. Чего стоит чехарда с неймингом. Сперва “Motorola” урезали до “Moto”, потом добили плашкой “by Lenovo”, а в марте 2017 председатель компании сказал, что полное имя “Motorola” таки возвращается.

Со смартфонами была такая же глупость. Ещё в Google придумали сделать из Moto X конструктор – Lenovo пришлось немного поиграть в “собери свою модель сам”.

Затем китайцы совместили оба подразделения. Мол, Moto у нас будет для альтернативно одарённых, а Lenovo Vibe для ребят попроще. Отказавшись и от этой идеи, головной офис взял паузу на ребрендинг смартфонов.

Самое время – с 2016 года компания вылетела из пятерки крупнейших производителей мобильных устройств, уступив даже не представленной в России OPPO.

Не сказать, что китайцы убили легендарный бренд (он давно дышал на ладан), но факт – таким именем можно было распорядиться эффективнее. Впрочем, Moto X всё равно классный.

Как поживают игро-монстры: Supercell, Riot Games и Epic Games

Подуставшие западные бренды – не единственное, что нравится китайцам. Задолго до IT-приобретений восточная страна прибрала к рукам многочисленные “игровые” активы. Вы об этом, скорее всего, не слышали, но знайте: вашими любимыми “фермами”, Gears of War и даже LoL владеют китайцы.

Всё началось в феврале 2011 года, когда Tencent – китайский технологический гигант – пришёл за долей Riot Games. Этих парней вы знаете по одной игре, зато какой – они ответственны за League of Legend.

Спустя пару лет выяснилось, что Tencent вложился крайне удачно: LoL стала ведущей киберспортивной дисциплиной. Да что там – соревнования по LoL чуть ли не единственные, где есть нормальный чемпионат с сезонами и турнирными таблицами. Поэтому неудивительно, что к 2015 году китайцы перестали валять дурака и, наконец, полностью выкупили Riot Games. Чтобы вместе пойти в счастливое и светлое будущее.

Увы, другим повезло меньше.

Та же Tencent в 2013 завалилась с кучей бабла в офис Epic Games. Ну, тех самых парней, которые сделали Gears of War, Unreal Tournament и Bulletstorm. Китайцы отвалили 330 млн долларов за 48% акций. Это позволило ввести в совет директоров “эпиков” двух своих людей. Примерно в это же время из компании уволился её основатель, а за несколько месяцев до сделки X – креативный директор Клиф Блежински.

Репутация у Блежински в игровой сфере словно у Возняка: взбалмошный, странный, но крутой фантазёр. Такой человек не сработался бы с издателями мобильных ММО и, как говорят, за пару недель до увольнения просто перестал ходить на работу. Художник, творческая личность.

Неудивительно, что после такого соглашения Epic Games перестала делать нормальные игры и вот уже шесть лет пилит омерзительную гнусность под названием Fortnite.

А вот с финской Supercell китайцы удачно сработались. Видимо, пора пересмотреть культуры коды этих двух стран: возможно, в них больше общего, чем кажется. В любом случае, издатели главных бабловыжималок Clash of Clans и Clash Royale радостно отдались инвесторам из КНР за 8,6 миллиардов долларов.

Правда, не полностью – на 84 процента. В комментариях предполагайте, какую именно часть финны постеснялись осквернять деньгами.

Расчёт был простой: Tencent поможет почтенным европейцам захватить китайский рынок, который скоро в одиночку перевесит остальной мир. Звёзды сошлись: Supercell завершил 2016 год с прибылью в 8%, а Clash Royale показала второй результат по загрузкам в КНР. Большой успех, учитывая, что в Азии обычно правят бал местные игры.

Чтобы не было сомнений. Вот региональная разбивка по прибыли Clash Royale – как видим, 31% приходится на Asia Pacific. Как думаете, кто обеспечил такие цифры – Бутан с Мальдивами?

Интеграция идёт полным ходом – Азия наступает на Запад. Где-то удачно, где-то не очень, а где-то лучше бы дома сидели. Но этот процесс не остановить. А вы пишите в комментариях, какой ещё крупный западный бренд отдали китайцам на перевоспитание.

4
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Восток пожирает Запад.

4 комментария

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. westlights avatar
    westlights 23 января 2018
    2

    Volvo, что более чем значимо.
    IBM

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. solsher avatar
    solsher 23 января 2018
    0

    Посмотреть бы на рожи хипсторов после того как китайцы с потрохами купят эпол)

    Sqrl avatar
    Sqrl23 января 2018
    1

    @solsher, купил эпол? )) Есть мысль, что реально никто не готов будет отдать столько денег.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.