Как музыкальные продюсеры влияют на всю музыку в мире

Иван Петров avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Как музыкальные продюсеры влияют на всю музыку в мире

Наверняка вам приходилось слышать о такой профессии как музыкальный продюсер. Об этих людях ходят настоящие легенды, о встрече с ними мечтают все начинающие бенды и музыканты-солисты, а за хорошего продюсера буквально устраивают борьбу.

Но кто это человек? Почему он настолько важен в музыке и почему всегда остается за кадром?

Мы попытались ответить на все эти вопросы и расскажем об одной из самых спорных современных профессий.

Как мы представляем продюсера

Ситуация: талантливый парень Артемка каждый вечер радует друзей и соседей крутыми песнями под гитару. Написал он их все сам. Звучат правда неплохо. И тут все друзья сходятся во мнении: «Тема, тебе срочно нужен продюсер»!

По устоявшемуся мнению большинства этот самый продюсер выглядит как некий солидный дяденька (реже — тетенька) с большим заплывшим углеводами прессом и еще бОльшим прессом вечнозеленых купюр.

Продюсер чувствует запах денег талант за версту и готов взяться за раскрутку юного (не всегда) дарования, получая за это свой хорошенький процент.

Стоит нашему талантливому Артему найти того самого продюсера, как через несколько дней он проснется знаменитым, а мечты о просторной квартире в центре столицы, дорогих машинах и эксклюзивной одежде станут ближе.

Эфиры на радио, клипы, раскрутка альбомов — всем этим займется этот, по истине универсальный человек. В реальности все совершенно иначе.

Кто такой продюсер на самом деле

Само по себе слово 'producer' произошло от английского слова 'product' — продукт. Нетрудно догадаться, что задача продюсера в производстве готового музыкального продукта, который будет продаваться.

После беглого знакомства с нашим героем Артемом, продюсер просит показать все музыкальные наработки, которые есть у талантливого паренька.

Будущей звезде лучше привыкать к хорошему звуку. Аудиофильский портативный плеер с полностью переосмысленным дизайном. Но красота в этой модели не только снаружи, но и внутри. У FiiO X7 II есть все козыри для того, чтобы играть музыку максимально естественно.

Представьте, в плеере установлен 4-ядерный процессор RK3188, 2 ГБ оперативной и 64 ГБ памяти, а также новый ЦАП Pro-уровня ESS Sabre 9028. Дополняет звуковой восторг возможность смены усилителей под настроение.

Продюсер требует абсолютно все: от недописанных текстов, корявых набросков не самых благозвучных аккордов до, казалось бы, готовых песен. Весь этот материал предстоит переработать и упорядочить так, чтобы получился либо полноценный альбом, либо, на худой конец, сносный сингл.

Задача продюсера — помочь начинающему музыканту сделать готовый музыкальный материал, чтобы затем его успешно продать. Именно он расставляет акценты в музыке и, по сути, создает имидж будущего исполнителя или коллектива.

Перед музыкальным продюсером стоит масса целей и задач. Только при условии, что он разбирается во всех тонкостях продюсирования, проект будет обречен на успех.

Какие обязанности у продюсера

В отличие от киноиндустрии, у музыкального продюсера одновременно десятки задач. На плечи исполнительного продюсера ложатся:

— контроль качества как целых альбомов, так и отдельных песен;
— контроль записи музыки, определение стиля, одобрение аранжировок;
— отбор сценариев для клипов;
— разработка имиджа и продумывание публичного образа;
— подбор технического персонала: от музыкантов до звукоинженеров и монтажеров;
— контроль финансов и финансового эффекта от производства треков и альбомов;
— ведение переговоров с радиостанциями и телевизионными студиями с целью продвижения продукта.

В жизни нашего героя Артема продюсер — и царь, и Бог. Именно с этим человеком начинающий музыкант или коллектив проводят максимально много времени.

Будучи исполнительным продюсером, тот самый «авторитетный дядечка» может выполнять и роль саундпродюссера. Именно этот человек помогает сделать из музыкальных обрывков и текстовых ошметков хорошую композицию, которую, как принято говорить «схавает пипл».

Саундпродюсер отделяет всю шелуху и готовит для будущего трека только лучший материал. Он же проводит оценку песни и выступает главным критиком потенциальной звезды.

Какие бывают продюсеры

На самом деле продюсер подразумевает целую вереницу специалистов из разных сфер. Помимо музыкального и исполнительного продюсера есть еще:

— Театральный продюсер;
— Телевизионный продюсер;
— Продюсер компьютерных игр;
— Линейный продюсер – управляет работой персонала и занимается вопросами, которые не касаются творчества;
— Генеральный продюсер.

Особенность продюсирования в том, что один человек может выполнять обязанности сразу нескольких специальностей. В реалиях российского шоу-бизнеса зачастую именно так и происходит.

Сколько зарабатывает продюсер


Именно этот вопрос волнует практически любого музыканта. Гонорар продюсера напрямую зависит от ряда факторов:

— опыта и авторитетности в музыкальной индустрии — чем известнее продюсер, тем дороже будут стоить его услуги;
— успешности музыкального коллектива: количества концертов, позициях в чартах, продаж альбомов;
— его собственного умения «быть в тренде» – продюсер должен чувствовать, что сегодня слушает большинство и что, в прямом смысле слова, будет продаваться.

Продюсер, который зарабатывает хорошо, просто обязан слушать музыку в первозданном виде. Новая реинкарнация плеера FiiO X5 III — это выбор тех, кто понимает, что значит по-настоящему качественный звук. Впрочем, скорее это не плеер, а настоящий музыкальный компьютер с ОС Android на борту.

Производитель предусмотрел два слота под microSD карты, встроил Wi-Fi модуль и добавил сразу три аудиопорта: балансный, «миниджк» и коаксильный, комбинированный с линейным. В качестве ЦАП используются два независимых чипа AK4490.

Еще одна фишка модели — возможность использования в качестве USB-ЦАП. Ни один конкурент на такое не способен.

Назвать диапазон финансового вознаграждения продюсера практически невозможно. Молодой, но талантливый продюсер может за несколько месяцев поднять начинающего музыканта на пик популярности (будем реалистами: если дадут акулы шоу-бизнеса), взяв за это символическую сумму.

В тоже время популярный и авторитетный продюсер может полностью похоронить начинающую звезду, получив за это внушительное денежное поощрение.

Где его найти

Артемка хочет стать известным и знаменитым, но как ему это сделать? Где искать продюсера? Вариантов тут сразу несколько.

Во-первых, последнее время таланты особенно популяризируются через шоу, вроде «Голос» и им подобные. Так вот, тот самый продюсер может ждать Артема в зале, либо входить в состав жюри. И если парень впечатлит продюсера, его ждет встречное предложение.

Во-вторых, по всей стране разбросаны продюсерские-центры, где руководство обещает сделать звезду практически из каждого мало-мальски талантливого певца или музыканта. Разумеется, не бесплатно, да и не всегда с результатом в 100%.

Наконец, если вы уверены в собственных силах, приготовьтесь к самостоятельному штурму интересующего вас продюсера, который уже несколько лет ведет один из ваших любимых коллективов. Подготовьте диск с записями и вперед на осаду крепости. Настырность – главное достоинство в шоу-бизнесе.

По дороге в продюсерский центр нужно морально зарядиться решительностью от Lossless-музыки. Рецепт «коктейля для штурма» прост: загружаете треки в плеер FiiO X3 III, подключаете наушники к балансному порту, классическому «джеку» или спариваете по Bluetooth, и наслаждаетесь неповторимым звучанием.

В FiiO X3 II используются сдвоенные чипы PCM5242, прекрасно показавшие себя в соотношении уровня сигнала/шума. Музыкальных искажений эта модель попросту не допускает.

О «неофициальных» способах выхода на продюсеров мы рассказывать не будем. В конце концов, продюсер – это такой же человек и у него есть свои слабости.

А можно ли обойтись без продюсера


Сегодня интернет — один из эффективнейших двигателей популярности. Наслушавшись советов друзей и родственников, наш Артем берет в руки гитару, включает камеру и выкладывает свою песню в интернет, в ожидании популярности…

Но публика не реагирует, а за пару дней набираются жалкие две-три сотни просмотров. Что Артем сделал не так?

Не прислушался к мнению со стороны. Нет, речь идет не о дружеских советах и беспокойстве родственников, а о совете профессионального продюсера, который сумел воспитать не один коллектив и спродюсировать не один десяток хитов.

Музыкант, как правило, не может трезво самостоятельно оценить свое творчество. И даже в том случае, если это удастся на первых этапах формирования будущей звезды, без хорошего продюсера есть риск утонуть в большом шоу-бизнесе.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 4.50 из 5)
undefined
iPhones.ru
Кто эти люди и в чем их сила.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. Marrakesh avatar
    Marrakesh18 декабря 2017
    0

    Чтобы было кому давать

    artemyevpavel avatar
    artemyevpavel18 декабря 2017
    0

    Видно, что статью не читали. Музыкальный продюсер не даёт деньги на пиар. Эта профессия – что-то среднее между аранжировщиком, звукорежиссёром и музыкальным критиком. Человек знает музыку и понимает, какой звук хочет получить. Музыкант хочет качественную запись и нанимает музыкального продюсера. Деньги на запись и раскрутку выделяет рекорд-лейбл. Который в итоге имеет отношение к доходу только с продаж аудио. А то, что называют музыкальным продюсером в нашей стране – это директор, спонсор, менеджер, импрессарио, и так далее.

    Кстати, Иван – половину из вашего списка музыкальный продюсер так же не делает. Эти пункты:

    — отбор сценариев для клипов;
    — разработка имиджа и продумывание публичного образа;
    — контроль финансов и финансового эффекта от производства треков и альбомов;
    — ведение переговоров с радиостанциями и телевизионными студиями с целью продвижения продукта.

    Этим занимаются совсем другие люди из рекорд-лейбла. Rick Rubin не организовывает съёмку клипов Metallica, не придумывает имидж ZZ Top, не обзванивает радиостанции, что бы поставить в эфир новый трек Madonna. Он сидит у себя в студии и контролирует процесс записи. То же касается Quincy Jones, Bob Rock, Alan Parsons, и другие знаменитые музыкальные продюсеры. Чисто студийная работа.

    BIGBROO avatar
    BIGBROO18 декабря 2017
    1

    @artemyevpavel, думаю он имел ввиду давать раком

    abc8 avatar
    abc818 декабря 2017
    0

    @BIGBROO, По классике тоже принимают.
    Кстати, вопрос автору статьи, раз он всё знает – были случаи, когда девушка (с улицы) становилась “звездой” исключительно за счёт своих певческих способностей, ни разу предварительно (и после) не отдавшись продюсеру? Ну, хотя бы легенды такие есть?

    artemyevpavel avatar
    artemyevpavel18 декабря 2017
    0

    Ну вот представьте. Вы – владелец рекорд-лейбла. Каждый подопечный может принести вам миллионы. На вас подписаны тысячи музыкантов со всего мира. И что – со всеми спать чтоли?

    А у нас наверное да. Потому что у каждой певички – свой собственный, отдельный продюсер, в отечественном понимании этого слова. Который как правило до встречи с этой певицей и не думал о шоу-бизнесе, спокойно занимаясь своим, не связанным с музыкой, делом.

    Правда последние годы папики уже наигрались в шоу-бизнес, да и их подружки больше светскими львицами теперь быть хотят, что бы совсем уже не напрягаться. В крайнем случае – телеведущей или актрисой. В особо запущенном – видеоблогером или звездой инстаграма.

    В музыку за популярностью идти уже не модно.

    Marrakesh avatar
    Marrakesh18 декабря 2017
    0

    @artemyevpavel, Просто утром заголовок статьи назывался по-другому: типа «зачем нужен продюссер».

    artemyevpavel avatar
    artemyevpavel18 декабря 2017
    0

    А, вот оно что :)

  2. denoli avatar
    denoli18 декабря 2017
    0

    О, рекламка

  3. gregory_p avatar
    gregory_p18 декабря 2017
    0

    Скорее продюсер от англ. “produce” – производить.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь