Я прошла квест в реальности. Что это такое?

Ксения Шестакова avatar | 17
FavoriteLoading В закладки
Я прошла квест в реальности. Что это такое?

Вначале были текстовые квесты в консоли на компьютере. Позднее их сменили квесты с 2D-графикой. Потом была волна браузерных квестов «Выберись из комнаты», которые перекочевали и на смартфоны.

Квесты в реальности – следующий виток спирали. Это попытка вытащить заядлых квестеров в оффлайн и новое развлечение, у которого по всему миру миллионы фанатов.

В 2007 году они появились в Японии. Первыми российскими квестами стали «Палата №6» и «Начало» от компании «Улитка» в Екатеринбурге, а спустя два года «Клаустрофобия» открыла квест-комнаты в Москве.

Зачем люди ходят в квесты и как победить в этой игре? Раскрываем секреты победы :)

Что такое квест в реальности

Квест – цепочка загадок, размещённых в определённой локации. Собственно, есть эскейп-румы – когда загадки располагаются на небольшой площади, условно – в квартире из нескольких комнат. И в текущей комнате обычно есть ключ от следующей. Сколько комнат, вам заранее не говорят.

А есть квесты, которые проводят на большой территории – в парках, больших заброшенных зданиях или в масштабах целого города. Обычно это вело- или автоквесты , ведь пешком десятки километров за несколько часов не намотаешь.

Суть всегда примерно одинаковая: выполнять задания и разгадывать загадки, которые приближают вас к победе. Чтобы было интереснее, создатели квеста придумывают легенду, берут исторический или популярный сюжет.

На прохождение эскейп-рума обычно даётся 60 минут. Других квестов – несколько часов.

Не успеете – проиграете (умрете, дадите силам зла захватить мир, попадете в руки полиции, не спасёте принцессу и т.п.). Успеете – выиграете и сможете сфотографироваться с табличкой с заветным временем. А если повезёт, дадут ещё и магнитик, наклейки и т.д. :)

Нередко квесты делают по фильмам или книгам. Действительно, некоторые из них как будто заточены под квест. Вспомните «Экзамен» или «Пилу»: здесь вам и ограниченное пространство, и мозголомные задачки, и фиксированное время.

Отдельная история – перфомансы. Это квесты с участием живых актёров. Спойлер: перфомансы проходятся всегда, актёры в нужных местах помогают. Просто они не столько про загадки, сколько про погружение в атмосферу и возможность стать частью спектакля.

Зачем ходят в эскейп-румы

Чтобы отвлечься и погрузиться в определённую атмосферу. Получить пачку заданий и жесткий дедлайн. Проверить свои силы и посмотреть на друзей в непривычной обстановке. Почувствовать себя супергероем. Пощекотать нервы, наконец – когда маньяк приковал вас к стене и щёлкает у вашего лица шокером, ощущения те ещё!

На самом деле причины у каждого свои. Квесты вполне подходят даже для свиданий (только учтите, что во всех комнатах вас будет видеть оператор). Часто их используют для тимбилдинга.

Час в ограниченном пространстве, полном тайн и загадок, заставляет проснуться скрытые способности и таланты. Это отлично прокачивает мозг и учит нестандартно мыслить. Да и впечатлений обеспечивает на месяц вперёд!

Как выбрать квест

Начинать лучше с крупных франшиз, которые не первый день на рынке. Такие компании уже выработали определённые стандарты, так что качество исполнения будет на уровне.

А это важно – бывает, что из-за глюков и поломок механизмов теряется очень много времени. Конечно, оператор может добавить минут или перезапустить квест. Но впечатления будут не те.

Сайты с отзывами очень помогают. Только стоит смотреть критически и отличать реальные мнения от проплаченных.

В целом если отзывов на квест много, и они в основном положительные, смело можно идти. Спойлеры в отзывах крайне редки, так что пройти они вам квест не помогут. Но представление о том, что внутри и насколько всё сложно, дадут.

Ещё один показатель – среднее время прохождения квеста. Его могут указывать на сайтах с отзывами или на странице бронирования квестов. Лёгкие квесты обычно проходят за 40-45 минут. Самые сложные – за 58-60 минут из 60. Результаты тех, кто не прошел, не учитываются.

Обращайте внимание и на занятость квеста. Если в пятницу вы заходите на сайт и видите, что на субботу и воскресенье свободных слотов в квесте нет (заняты все сеансы с утра до вечера), то это стоящий вариант, пусть и не на эти выходные. Если забита всего пара сеансов, то квест либо старый и все, кто хотел, его прошли. Либо он так себе.

Есть квесты, которые не пройти вдвоём – к примеру, если нужно одновременно нажать на кнопки в трёх разных концах комнаты. Это указывается в описании. Но, как правило, идти можно компанией 2-4 человека.

Не стесняйтесь уточнить по телефону у оператора, насколько квест сложный и сколько человек желательно для его прохождения. Операторы, чаще всего, сами активно ходят в квесты, так что особо рекламировать заведомо неподходящий вариант не будут.

Дети и квесты

Квесты могут иметь возрастные ограничения. Но на самом деле есть истории, которые действительно строго 18+ (к примеру, если по сюжету придётся стрелять в людей или хоррор слишком жуткий). А есть квесты, в которых детям будет попросту неинтересно – к примеру, по взрослой книге или фильму, с большим количеством логических загадок и т.п.

Детей лет до 14 определённо не стоит брать на хорроры. Ни им, ни вам удовольствия это не доставит. Нет, есть, конечно, исключения, но… Есть и более интересные для них варианты.

Детям лет до 6 в квестах тоже нечего делать. Помощи от них там мало. К тому же они будут отвлекать от разгадывания загадок, и велик шанс не уложиться в нужное время. Попить, в туалет и так далее из квеста выходить не принято – выпустят, конечно, но кайфа это не добавит.

Хотя сейчас появляется немало квестов, рассчитанных именно на детей. Если хотите подарить ребёнку и его друзьям квест на день рождения, уточните у оператора, смогут ли они пройти его сами или требуется присутствие взрослого.

Лайфхаки для прохождения квестов

Как только за вами закрылась входная дверь, внимательно осмотритесь. Делать можно всё, что не ломает обстановку. Ощупывайте и простукивайте стены, открывайте все доступные ящики, заглядывайте под мебель, за картины. Обращайте внимание на изображения на стенах – часто они дают подсказку.

Держите в голове закрытые на ключ ящики, механизмы, которым чего-то не хватает, детали от паззлов. Это даёт понять, что вам нужно найти.

Не занимайтесь слишком долго одной загадкой. Если вы более пяти минут топчетесь на одном месте, значит, вы что-то делаете не так. Попробуйте поискать ещё подсказки или предметы.

Ключи и другие квестовые предметы чаще всего используются только один раз. Это негласное правило. Если предмет будет применяться повторно, оператор намекнёт вам на это перед началом квеста. Оставляйте ключи в замках, и будет вам счастье.

Случайных предметов в квестах минимум. Если что-то выглядит необычно, практически наверняка оно выполняет определённую задачу.

Любые странные наклейки, выступы и другие элементы проверяйте на наличие магнитных свойств. Например, часто механизмы срабатывают на встроенные в предметы-ключи магниты определённого размера или на точный вес.

Прислушивайтесь. Все слова, которые вы слышите в квесте, имеют значение и помогают пройти его.

Назначьте человека, ответственного за время. В квесте легко увлечься и потерять счёт минутам. Ответственный должен возвращать вас к реальности и подгонять при необходимости. С собой часы или смартфон брать нельзя. Но чаще всего таймер есть внутри или можно спросить о времени у оператора.

Если предстоит войти в тёмную комнату или пролезть через узкий ход, зажмурьте один глаз на минуту. Когда откроете глаза, быстрее адаптируетесь к темноте. Кстати, пираты носили повязку на глазу по той же причине – чтобы, спускаясь в трюм, сразу хорошо видеть.

Наконец, если вы понимаете, что точно застряли, попросите подсказку у оператора. Возможно, вы всё делаете правильно, просто механизм не сработал. А может, пытаетесь открыть дверцу вместо того, чтобы её сдвинуть в сторону. Тупят все, особенно в новой стрессовой обстановке )))

Слишком сложных и невыполнимых загадок в них не делают, ведь создателям важно доставить вам удовольствие и обеспечить ваш приход на следующий квест. Если чуть-чуть подумать и посмотреть под другим углом, решение окажется до безумия простым.

Самое главное, помните: квесты – это развлечение. Цель любого из них – получить удовольствие.

Не принимайте их близко к сердцу, не бойтесь и не ссорьтесь с друзьями из-за того, что они что-то делают не так. Не усложняйте всё, просто наслаждайтесь процессом и атмосферой.

Как сэкономить на квестах

В рабочее время в будние дни сеансы всегда дешевле. Найти подходящий квест около места работы или учёбы, сходить в обеденный перерыв – значит сэкономить несколько сотен.

Перед закрытием квеста также устраивают аукционы неслыханной щедрости. Обычно квест живёт год-полтора, потом в том же помещении строят новый.

Бывает, что внутри самого квеста спрятана скидка на следующий. Операторы об этом предупреждают. Обращайте внимание на особые наклейки, карты и т. д.

Кроме того, многие компании регулярно проводят акции: дарят скидку за репост, предлагают специальные цены для студентов, тех, кто посещал другие квесты франшизы или партнёров.

Ищут «подопытных» и перед открытием новых комнат. Конечно, бывает, что там что-то недоделано или для прохождения требуется больше времени. Зато это бесплатно + вы примете непосредственное участие в создании магии квеста, а если повезёт, сможете посмотреть на внутреннюю кухню.

Объявления обычно дают в социальных сетях, так что подписываться на странички квест-компаний выгодно. Но если оператор говорит вам о скором открытии нового квеста, не стесняйтесь через время позвонить и напомнить о себе – так вы повысите шансы попасть в новый квест бесплатно.

Подсказка: обычно ищут либо очень опытных игроков, либо новичков, чтобы проверить уровень квеста.

А какие квесты вы уже прошли? Делитесь любимыми комнатами в комментариях %)

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 голосов, общий рейтинг: 4.25 из 5)
undefined
iPhones.ru
Играю давно. Пора рассказать.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 17

  1. mnemonix avatar
    mnemonix9 декабря 2017
    1

    Я строил квест livedierepeat и это было круто, умные технологии во всем, уровень выше, без всяких кнопочек и технологий на ардуинках, все четко контроллеры бекоф

  2. HauB avatar
    HauB10 декабря 2017
    2

    Сейчас более популярная тема – “Квизы”, квесты уже немного исчерпали себя.

    Мы тут с ребятами недавно ходили на “Свой квиз” – вообще бомба, аля “Что? Где? Когда?”, только вопросы попроще, чтобы можно было догадаться.

    Kassir22 avatar
    Kassir2210 декабря 2017
    2

    @HauB, это совсем разные вещи же

    0x62ash avatar
    0x62ash10 декабря 2017
    0

    @HauB, да это можно и дома. Полно настольных игр такого рода

  3. Sonatagirl avatar
    Sonatagirl10 декабря 2017
    12

    Квесты в реальности – это получить Инн в налоговой; доказать, что налог оплачен полгода назад; доказать, что штраф уже не твой или пришёл по ошибке; оформить машину; попасть на УЗИ в Поликлиннике; добиться нормальной работы приставов; получить материнский капитал или бумажки для чего либо. А не вот это вот всё. То что в статье это развлечения, а не квесты )))

    TheDoubleChecked avatar
    TheDoubleChecked10 декабря 2017
    3

    @Sonatagirl, да-да) вернуть с мади неверно выписанный штраф (пожалуй пройду еще разок); свозить трех кошек к ветеринару (этот вообще не проходной какой-то); ну и самые жуткие – успей в Домодедово в пятницу. Выехал за 4 часа, успел минута в минуту в самолёт :)

    Sonatagirl avatar
    Sonatagirl10 декабря 2017
    0

    @TheDoubleChecked, да , а всё потому что в таких квестах – все твои результаты напрямую зависят еще и от кучи других людей X)

    kretsu avatar
    kretsu10 декабря 2017
    3

    @Sonatagirl, вот именно! В реале так наквестишься так, что подобные развлекухи уже не доставляют. :)

  4. Ярослав Гарнаев avatar
    Ярослав Гарнаев10 декабря 2017
    0

    Ребята, квест “Вкус Риска”-лучший хоррор перфоманс на котором я был. Там можно прийти до 8 человек и пережить все свои страхи ;)

  5. odyvan avatar
    odyvan10 декабря 2017
    0

    какие отвратительные люди на постановочной фотографии :)

  6. wz avatar
    wz10 декабря 2017
    2

    ходил я на это говно
    больше такой ошибки не совершу

  7. Fotomultman avatar
    Fotomultman10 декабря 2017
    2

    Что то вы припозднились со статьей. Это уже мало кому интересно

  8. wrongguy avatar
    wrongguy10 декабря 2017
    2

    если докатились до такого промо, то похоже дело – тухляк !!!

  9. walkman00 avatar
    walkman0010 декабря 2017
    0

    ARG круче

  10. egoistabond avatar
    egoistabond10 декабря 2017
    0

    меня друг как-то раз на такое тащил и когда я понял, что это неизбежно, то быстро напился в слюни и до квеста не смог доползти физически. вот это было круто.

  11. pLoskutov avatar
    pLoskutov10 декабря 2017
    0

    Интересно, а если девушку с кучей фобий (кроме клаустрофобии) туда затащить? – сможет валючиться в командную работу, или будет визжать в углу и глотать транквилизаторы?

  12. Menzoberonzan avatar
    Menzoberonzan7 февраля 2018
    0

    Я видел фильм который начинался абсолютно так же.:)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь