Это новые беспроводные наушники Marshall. Я влюбился напрочь

Лёня Ранд avatar | 14
FavoriteLoading В закладки
Это новые беспроводные наушники Marshall. Я влюбился напрочь

В первую очередь компания Marshall известна своим гитарным оборудованием, но пару лет назад представила модельный ряд наушников.

Благодаря отказу Apple от миниджека, производители начали активнее выпускать беспроводные гарнитуры, и Marshall не осталась в стороне: недавно свет увидели Monitor Bluetooth Black и Major II Bluetooth Black, способные подключаться к источникам по «синему зубу».

Коснуться легенды

Провода у наушников в комплекте, правда, есть — это кабели с небольшой витой секцией и пультом, которые с обеих сторон оканчиваются массивными золотистыми 3,5-мм штекерами. С одной стороны штекер прямой, с другой — Г-образный, и каждый из них снабжен пружинкой, защищающей кабель от перегиба.

Также в комплект входит USB-MicroUSB кабель для подзарядки. Инструкция по работе с наушниками напечатана прямо на самой коробке.

В беспроводном режиме управлять воспроизведением можно с помощью золотистого пятипозиционного джойстика, расположенного на левой чашке что у Major II, что у Monitor. Кабели подключаются к правой чашке.

Отличаются наушники в первую очередь размерами — Monitor, как видно из названия, мониторные, овальные, закрывают ухо целиком, в то время как Major II поменьше и чашки у них квадратные. На голове сидят крепко, от активного хэдбэнгинга не сваливаются.

Внешний вид, конечно, шикарный. Сочетание фактуры, знакомой по усилителям Marshall, золотистого металла и яркого белого логотипа греет душу и сердце любого поклонника рок-музыки.

Стилистику гитарного оборудования дизайнеры бренда очень органично вписали в форм-фактор наушников. Они получились одновременно фактурными, узнаваемыми и в то же время симпатичными. Monitor так вообще даже кажутся элегантными за счет более округлого внешнего вида.

Для включения и сопряжения с источником у Major II предусмотрена отдельная кнопка, расположенная рядом с разъемом, в то время как у Monitor для этих целей используется сверхмногофункциональный джойстик. Режим работы показывает светодиод.

Мягкость и задор

Обе модели поддерживают кодек aptX, что может пригодиться владельцам Android-девайсов. Также наушники, подключенные к источнику по Bluetooth, могут передавать сигнал на вторые наушники, кабель которых втыкается непосредственно в сами Major II или Monitor.

В Major II и Monitor установлены 40-мм динамики, разработанные специально для наушников. Звук, однако, у обеих моделей разный.

Задержки во время просмотра видео при беспроводном подключении я не заметил, что расширяет функционал наушников: в них можно не только музыку слушать, но также смотреть фильмы и играть в игрушки.

Название Monitor, вероятно, намекает на студийное использование, но звук этих наушников нельзя назвать ровным и нейтральным. Он мягкий, певучий, с чуть подчеркнутыми высокими и вокалом.

В Monitor замечательно звучат джаз и блюз — фактурно, мелодично, игриво. Истеричные импровизационные композиции, конечно, теряют долю эмоциональности за счет слишком мягкого баса и из-за этого немного нечеткого ритма, но спокойные треки неплохо раскрываются.

Я решил послушать саундтреки Guitar Hero в Monitor и остался вполне доволен. Да, гитара иногда звучит излишне звонко, а в быстрых ритмичных композициях вроде шреддерских запилов Ингви Мальмстина, Dragonforce и Buckethead размытый бас немного портит картину.

Зато вокал звучит изумительно — чисто, приподнятно, эмоционально и живо. Классический британский рок вроде Pink Floyd, кажется, брал за душу сильнее, чем обычно. Драйва в агрессивных композициях Metallica и Black Sabbath немного не хватило, но вот баллады Monitor удавались.

Эти наушники оказались очень жанровыми — они тяготеют к спокойной, мелодичной подаче и хорошо справляются с треками с вокалом. Агрессии в них нет, равно как нет и сумасшедшинки — они очень мягкие, я бы даже сказал, флегматичные.

Поэтому в них прекрасно слушать медленный, красивый и лиричный джаз и блюз, рок-баллады, а также треки с акустическими гитарами вроде композиций Rodrigo y Gabriela.

С Major II картина немного другая — у них звук намного более задорный и от этого жанрово наушники кажутся всеяднее. Им уже вполне можно скормить EDM и d’n’b, благо низкочастотный спектр у них живее.

Если в Monitor низы ленивые, то в Major II они прямо рвутся в бой. Шустрые шреддеры с такой пухлой ритмичной поддержкой заиграли во всю прыть, танцевальная электронщина практически переместила меня на подсвеченный светомузыкой танцпол.

Проблема, однако, одна — такие низы немного забивают вокал, так что, к примеру, хип-хоп с ними слушать стоит только тогда, когда в слова вслушиваться не хочется. При этом культовые рок-композиции самых разных исполнителей из саундтреков к Guitar Hero Major II отыгрывают очень фактурно и живо.

Звук в проводном и беспроводном подключении у обеих моделей достаточно сильно отличается. Так, встроенные ЦАП и усилитель, как мне показалось, сами по себе больше внимания уделяют низам. Из-за этого громкость Major II я не рекомендую сильно выкручивать — наушники начинают бубнить. На средней громкости все в порядке.

30 часов на одном заряде

Обе модели складываются, но, что интересно, более крупная Monitor в сложенном состоянии занимает меньше места, чем изначально компактная Major II. У Major II торчат металлические скобы для регулировки ширины оголовья.

Про себя отмечу, что спать в метро в Major II удобнее — оголовье не такое толстое, как у Monitor, пошире и помягче.

Я выделил для себя две проблемы в эргономике. Во-первых, амбушюры не вентилируемые, и поэтому уши в обеих моделях сильно потеют. Во-вторых, практически каждый раз, складывая наушники, я умудрялся прищемить себе палец механизмом. Так что криворучкам вроде меня с беспроводными новинками Marshall нужно обращаться осторожно.

Основное их преимущество — очень долгоиграющая батарея. По словам самой Marshall, и Major II, и Monitor готовы проработать на одном заряде на 50% громкости более 30 часов. Могу сказать, что неделю при прослушивании по паре-тройке часов в день обе модели спокойно готовы прожить.

У наушников нет активного шумоподавления, поэтому никакие другие функции, кроме беспроводного подключения и проигрывания музыки, батарейку не едят. С этим, правда, связана одна проблема — встроенные в чашки микрофоны направленные и неидеально передают голос, в отличие от моделей с шумодавом.

Зато пассивная шумоизоляция удивительно хорошая. Оголовье достаточно крепко прижимает амбушюры к ушам и звуки окружающего мира очень сильно заглушаются в обеих моделях.

Два очень разных брата

Наушники Major II стали первым опытом Marshall в производстве беспроводных моделей. За ними последовали Monitor, и оба устройства получились хорошими, но своеобразными.

В случае с Monitor Bluetooth Black звучание оказалось намного более жанровым и мелодичным, с очень мягким и ненавязчивым басом и акцентом на середине и высоких. Хотя, казалось бы, в крупных чашках динамику должно хватать места и воздуха для серьезной низкочастотной отдачи.

Эти наушники лучше всего воспроизводят спокойные треки, в которых нет агрессии и жесткого ритма. Баллады, спокойный блюз и джаз, в том числе и вокальный — идеальные партнеры для Monitor.

А Major II Bluetooth Black звучат намного веселее, несмотря на меньший размер. Этот подход обеспечивает большую жанровую всеядность, что позволит сделать плейлист максимально разнообразным.

Обе модели складываются, хоть и не совсем компактно, и очень долго живут на одном заряде батареи. К эргономике есть небольшие вопросы — я бы не рекомендовал носить эти наушники летом, например. Но в целом обе модели — достаточно удобные и со своим характером.

Хотя есть и те, для кого единственная важная деталь — это белый виниловый логотип на каждой чашке. А все остальное — так, мелочи.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голосов, общий рейтинг: 4.67 из 5)
undefined
iPhones.ru
Легенда, которую можно надеть.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 14

  1. zatey avatar
    zatey9 декабря 2017
    0

    Не покупайте квадратные маршалл, у меня двое сломались, ломается крепление уха.

    vmart avatar
    vmart9 декабря 2017
    2

    @zatey, Через сколько времени сломались? Уже год их использую, полет нормальный.

    zatey avatar
    zatey9 декабря 2017
    0

    @vmart, меньше чем за год, вторые мне прислали бесплатно по гарантии, когда и они сломались, не стал снова обращаться и купил другой фирмы

    Sonic25 avatar
    Sonic259 декабря 2017
    0

    @zatey, У меня одни прослужили 2,5 года КАЖДНОДНЕВНОГО использования. Сломались крепления и порвались амброшуры – написал в Маршал что делать и куда идти, так как не знал, где такое купить. Они взяли и прислали новые ушы – больше нигде про такой сервис не слишал(гарантии, то уже не было)
    эти уже служат 3-4 года и пока ни претензии на дефекты.

  2. dgv1 avatar
    dgv19 декабря 2017
    2

    Вы в редакции такие любвеобильные. Что ни обзор – так любовь..
    Купил маршал килбёрн, звук отличный. Внешний вид и так далее тоже. Но сломалась через 3 недели. Ремонтировали месяц почти. Пока все норм)

  3. dimalms avatar
    dimalms9 декабря 2017
    0

    Забыл уши дома, понял это уже в аэропорту. Пришлось купить, выбор пал на major (Bluetooth). Очень классные уши за свои деньги. Звук отличный. В самолёте и метро – внешний шум не мешает. Пока проблем с корпусом нет. Так что отличный выбор при нормальной цене. А уши, да, потеют)))

  4. 2Ears avatar
    2Ears9 декабря 2017
    2

    писали бы цены в обзоре, хотя-бы

    Pavel Volobuev avatar
    Pavel Volobuev9 декабря 2017
    3

    @2Ears, Специально не пишут, чтобы народ тыкал на ссылки, и копеечка капала

    tamtam avatar
    tamtam9 декабря 2017
    0

    @Pavel Volobuev, а я то все время в yandex смотрю )) Буду знать, что надо тыкать на ссылку. Но это не обзор судя по тексту, а рерайтинг пресс-релиза. Так как Муртазин очень похоже написал. Хотя могу ошибаться.

    dimalms avatar
    dimalms9 декабря 2017
    0

    @2Ears, я купил за 10₽, можно найти за 8. Но, появилось много подделок по 4₽

  5. Fantamaz avatar
    Fantamaz9 декабря 2017
    0

    Я купил Sennheiser HE1060/HEV1060 Orpheus, полет нормальный

    Arden avatar
    Arden9 декабря 2017
    0

    @Fantamaz, соболезную

    andrey-m86 avatar
    andrey-m869 декабря 2017
    0

    @Fantamaz, “дошик” не остыл, пока коммент писали?

  6. Mvolk avatar
    Mvolk10 декабря 2017
    0

    Только сегодня купил Major II в М.Видео за 6290. С утра прислали промокод на 3000 при покупке от 9000. Очень удачно вышло )))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь