Обзор Xiaomi Note 3. Стеклянный iPhone 7 за 20 тыс. рублей

Николай Маслов avatar | 23
FavoriteLoading В закладки
Обзор Xiaomi Note 3. Стеклянный iPhone 7 за 20 тыс. рублей

Xiaomi пошла по пути подвального Китая: чужой дизайн, стандартное железо и немного собственного софта – вот и новый смартфон. О нереально похожем на iPhone 7 я уже рассказывал. Теперь добрался до неоднозначного Note 3.

Он нереально крутой. Хочешь сменить «айфон» на «андроид» – Mi Note 3 станет лучшим вариантом.


Экран: 5.5 дюйма, IPS, 1920 x 1080 точек
Чипсет: Qualcomm Snapdragon 660, Adreno 512
Память: 6 ГБ + 64 ГБ или 6 ГБ + 128 ГБ, слота для карты памяти нет
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth 5.0 LE, NFC, GPS, две SIM-карты
Аккумулятор: несъемный, Li-Ion 3500 мАч, быстрая зарядка
Камера: двойная 12 МП (27 мм, f/1.8, OIS и 52 мм, f/2.6) основная, 16 МП фронтальная
Операционная система: MIUI 9.0
Материалы корпуса: стекло, металл
Габариты: 152.6 x 74 x 7.6 мм
Вес: 163 грамма

Какие бывают Xiaomi


Основная «нескладуха» с Note 3 – позиционирование. Сейчас Xiaomi выпускает несколько линеек, включающих бюджетные Redmi (Note) и флагманские Mi и Mi Note:

  • Xiaomi Mi – компактные флагманские смартфоны,
  • Xiaomi Mi Note – флагманы-смартпеды с экраном 5,5 дюймов,
  • Xiaomi RedMi и RedMi Note – бюджетные смартфоны с экранами 5 и 5,5 дюймов соответственно.

Все кажется простым. Но прошлый Note 2 получил флагманский процессор и изогнутый экран. А новый – полностью копирует компакт Mi 6. Только процессор из среднеценовой линейки (предполагался в Mi Max 2) и экран больше на 0,3 дюйма.

Получается, что перед нами прокаченный Redmi Note 4. Зачем, «сяоми»? Занадом. Гаджет получился.

Внешний вид


Xiaomi Note 3 язык не поворачивается назвать «бюджетным смартфоном». Это настоящий флагман из стекла и металла, завораживающий внешним видом. На обзор попала черная версия, но существует так же темно-синий и несколько других цветовых вариантов.

Начинка аппарата размещается на цельной металлической пластине. Ее вороненые края превращаются в торцы смартфона. Такое решение с краской черного Mi Note 3 для меня, как инженера-технолога, кажется идеальным: воронение намного привлекательнее и куда устойчивее любой краски.

Кроме того, инженерам удалось достичь качества сборки, сопоставимое с Apple/Foxconn. Лоток для симкарт заподлицо с рамкой, а клавиши громкости и включения не только не шумят и мягко нажимаются, но и практически продолжают рамку. Видимых зазоров между элементами нет.

Фронтальная и задняя поверхности Mi Note 3 выполнены цельными панелями из закаленного стекла. Черное стекло – что может быть круче? Тем более, что оно используется и спереди.

Края стекол эргономично загнуты. Тактильные ощущения изумительные – как и в случае с Mi 6: холод обволакивает ладони, безупречная полировка добавляет звезд. Премиум-сегмент, как он должен быть. Но стекло, особенно такое, не любит столы – новый Mi Note безбожно скользит везде, где может. Спасает только комплектный чехол. Но напялить на этот смартфон кусок резины – жуткое кощунство.

На задней панели красуется двойная камера и почти незаметный логотип – еще один привет конкуренту из Купертино. Хорошее решение – сканер встроен в сенсорную клавишу «Домой» на лицевой стороне и не нарушает геометрию.

Фронтальная часть выглядит не хуже. По обе стороны от скопированной с iPhone 7 центральной располагаются две подсвечиваемых точки, выполняющих роль «Назад» и «Меню».

На самом деле, с габаритами Note сканер на задней панели удобнее. Но красота требует жертв.

Черный цвет используется в Mi Note 3 не только для красоты. Он полностью скрывает датчики и камеру на фронтальной панели. Да и слуховой динамик отлично маскируется.

Разговорный динамик прячется за айфоноподобными прорезями на нижнем торце. Не скажу, что решение идеально – но симметрия решеток, окружающий единственный порт USB-C этому смартфону идет.

Дисплей


Конечно, Xiaomi Mi Note 3 – это не Samsung S8 и уж тем более не iPhone X. Разработчики не стали отдалять концепт от стартового iPhone 7 Plus и для пущей похожести оснастили новинку обычной IPS-матрицей с разрешением Full HD и диагональю 5,5 дюймов.

По сообщениям пользователей, матрица может быть от JDI или Sharp. В тестовом образце – последняя. И это самые надежные, качественные IPS-панели, которые можно встретить.

Никаких дополнительных изысков нет. Все тот же экран, который я нахваливал в Mi 5s Plus: яркий, контрастный, с большими углами обзора. Единственным недостатком стоит назвать вырвиглазную цветовую гамму, которую можно успокоить в системных настройках.

И не стоит забывать про большие рамки вокруг отображаемой области. Но ведь не горб iPhone – и то хорошо.

Аппаратная платформа и возможности


Xiaomi Mi Note 3 стал первым смартфоном на базе однокристальной платформы Qualcomm Snapdragon 660. Официально она относится к среднему ценовому сегменту и должна была появиться еще весной.

Задержки не спроста. В составе свежего «шестисотого» невероятно быстрые вычислительные ядра. В процессорных тестах Mi Note 3 легко догоняет флагманы на Snapdragon 820 и даже 821.Поэтому и задержали – 660-й стоит в 2 раза дешевле.

При этом у него полный набор функций старшего, еще вчера (до входа iPhone X) самого модного процессора на рынке Snapdragon 835. Где подвох?

В видеоядре. Оно уступает даже Adreno 520 из состава Snapdragon 820. Впрочем, можете поверить тестировщику – еще 3 года этого никто не заметит. Кроме синтетических тестов, такую мощность нечем загрузить. Майнить?

Интерфейсы и их работа

Поскольку Snapdragon 660 – упрощенная версия 835, смартфон поддерживает все мыслимые и немыслимые сетевые протоколы, интерфейсы, инструкции. Как обычно, заблокирован 20 диапазон LTE – это такая «фишка» Xiaomi. Как обрезка рабочих частот у iPhone.

Но в отличии от любого смартфона Apple, Mi Note 3 работает во всех сетях, включая иностранные CDMA нового поколения. Вообщем, получился идеальный смартфон для заграничных поездок – он будет работать во всех странах, где есть сотовая связь. Исключение – МТС в российских деревнях на периферии.

Кстати, Bluetooth здесь последней, 5 версии. С поддержкой aptX и других крутых аудиофильских кодеков. Официально aptX Losseless пока нет – но будет.

А все потому, что по своей традиции Xiaomi оснастила Mi Note 3 неким отдельным аудиокодеком. Каким? Пока неизвестно. Но звучит смартфон не хуже Meizu Pro 7, в котором установлены самые крутые ЦАП и усилитель.

А вот джека для наушников нет. В комплекте – крошечный переходник. Xiaomi идет по стопам Apple, подталкивая к покупке фирменных наушников.

Операционная система


Смартфон поставляется с MIUI 8.5 и охотно обновляется до последней, 9 версии фирменной надстройки Xiaomi. В их основе – зарекомендовавший себя Android 7.1.1. Интересно, что для пользователя именно Xiaomi Mi Note 3 видимых отличий почти нет.

В MIUI 9 на Xiaomi Mi Note 3 появился двухоконный режим.

Оба варианта системы обладают схожим интерфейсом, колоссальными возможностями настройки и кучей фишек, о которых вы прочтете в нашем обзоре MIUI 9. И, что куда важнее – обе оснащены функцией Face ID.

Face ID от Xiaomi: первая проба


Работает она так же, как на смартфонах Apple. Настраиваешь пароль или графический ключ, заходишь в соответствующую вкладку и фотографируешь лицо. Снимок создается некоторое время – смартфон подсказывает, как.

Face ID от Xiaomi работает неплохо, но пока – скорее как тестовая фишка. Очки мешают в 2 случаях из 10. Плохое освещение – в 3. В темноте, конечно, фишка не работает. Но использовать можно. Более подробно мы еще расскажем в отдельной статье.

Камера: быстрый тест


В Mi Note 3 установлены те же основные камеры, что и в главном флагмане компании – Mi 6. На этот раз все честно: совпадают не только характеристики сенсоров, но и качество их работы.

Основная тыловая камера построена на основе сенсора Sony IMX386 с оптическим стабилизатором и диафрагмой f/1.8. В основе дополнительной — сенсор Samsung S5K3M3 с широкоугольным объективом и повышенной светочувствительностью. С их помощью в Note 3 реализуется:

  • двухкратный зум,
  • улучшенная цветопередача,
  • повышенная четкость и контрастность снимка,
  • эффект «бокэ».

Все они – аппаратные, и за счет качественной стабилизации позволяет делать очень хорошие снимки. Даже чуть лучше, чем оригинальный Mi 6, который отлично конкурирует с iPhone 7 Plus.

Фронтальная камера использует модуль на сумасшедшие 16 Мп. Любят китайцы большие селфи, ничего не поделать.

Снимки выходят яркие, четкие, качественные – но только при хорошем освещении, поскольку необходимость вспышки и высоко светосилы никто не отменял.

Автономность

Бюджетные Redmi и Redmi Note заслужили популярность не в последнюю очередь благодаря емким аккумуляторам на 4 000 мАч. Флагманы Xiaomi таким похвастаться не могут. Стиль обязывает к тонкому корпусу – поэтому в Xiaomi Mi Note 3 установлена батарея на 3 500 мАч.

Много или мало? Чуть меньше, чем у Xiaomi Redmi Note 4X. Если использовать 2 сим-карты, LTE, Bluetooth – смартфон легко показывает 10 часов работы экрана на среднем уровне подсветки. Для сравнения Redmi Note 4X в аналогичных условиях работает около 13 часов.

Подобные результаты стали возможны благодаря новой экономичной архитектуре процессора. Она же обеспечивает работу быстрой зарядки по стандарту Qualcomm Quick Charge 3.0, с помощью которой аккумулятор смартфона заряжается всего за 1 час 10 минут с нуля. Подходящее зарядное устройство в комплекте – это вам не iPhone 8!

Личные впечатления


Я тестирую практически все новые китайские смартфоны. Основная их масса похожа друг на друга, и не вызывает никаких чувств.

Но Xiaomi Mi Note 3 мне действительно понравился. Черное стекло, вороненый металл, минимум выступающих элементов – стильно, броско. Форма смартфона обеспечивает максимально удобный хват. И это не единственные плюсы.

Смартфон остается холодным всегда, даже при запуске «тяжелых» приложений или игр. Еще бы – процессор работает с завидным запасом, которого хватит на пару лет при любом развитии Android-приложений.

Работа связного модуля Xiaomi Mi Note 3, в отличии от большинства китайцев, не вызывает никаких нареканий. В системе есть диагностические модули, которые позволяют анализировать работу Wi-Fi и Bluetooth в режиме реального времени. Реально удобно для тех, кто в теме!

Говоря о Mi Note 3, нельзя не упомянуть о качестве звука. В качестве основного я использую музыкальный ZTE Axon 7 с двумя мощными динамиками и отличной аудиоразвязкой. Послушав новый Xiaomi, я первый раз задумался о замене — его звучание (в наушниках и через динамик) громче, насыщеннее, ярче.

Про камеру в этот раз я не скажу ничего. Она крутая и достойна подробного исследования, с которым я вас ознакомлю. Если назову ее «лучшей в китайских смартфонах» – не ошибусь.

Выводы


Несмотря на странное позиционирование и выбор бюджетной платформы, Xiaomi Mi Note 3 стал удачным продолжением флагманской линейки. Мы же не покупаем смартфон для синтетических тестов?

Xiaomi Mi Note 3 отлично справляется со всеми задачами современных смартфонов. Справляется быстро, эффективно, без тормозов и лагов системы.

Пожалуй, самым серьезным недостатком Mi Note 3 стала высокая цена. За вариант с 6 ГБ оперативной памяти и 64 постоянной придется заплатить 350 долларов, модификация 6/128 ГБ обойдется всего на 10 долларов дороже.

В этой ценовой категории много конкурентов. Например, очень похожий Samsung Galaxy S7 или iPhone 6s Plus. Каждый из них по-своему интересен. Xiaomi может предложить отлично проработанную MIUI и серьезную автономность – намного выше, чем у аналогов. И отличные мультимедийные возможности – камера Mi 6 проигрывает только iPhone X и Samsung S8.

Что выберешь ты?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голосов, общий рейтинг: 4.67 из 5)
undefined
iPhones.ru
Как iPhone, только круче: черное стекло, никаких багов, двойная камера и Face ID!
Прокомментировать

🙈 Комментарии 23

  1. Павел Майоров avatar
    Павел Майоров28 ноября 2017
    6

    “Не спроста”, “вообщем”… Статью школьник писал что ли?

  2. Майор avatar
    Майор28 ноября 2017
    2

    Стеклянный геморой на андроид с батареей, которая имеет емкость больше чем у iPhone SE в 2 раза, но при этом работают они почти одинаково по времени. Еще и с Аппаратная часть не соответствует разрешению экрана.

    Androids avatar
    Androids29 ноября 2017
    2

    @Майор, так Айфоня 8 же не на богоподобном Андройде ?
    На счёт всего остального согласен!

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов29 ноября 2017
    2

    @Майор, 660-й – превосходный процессор

  3. Grigory Ioffe avatar
    Grigory Ioffe28 ноября 2017
    0

    1) iPhone умеет работать в CDMA
    2) AptX тут нет. Xiaomi не платит
    3) AptX Lossless не существует в природе.
    4) Face ID в Xiaomi нет по определению. Да и работать “так же как в iPhone” не может

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов29 ноября 2017
    0

    @Grigory Ioffe, По определению – есть такая фунция у Xiaomi, Face ID. Работает. Как – совершенно другой вопрос.

    Grigory Ioffe avatar
    Grigory Ioffe29 ноября 2017
    2

    @Николай Маслов, если вы не знаете, что такое Face ID, то это ваши проблемы. Распознавание по фотке – не оно

  4. ya ne robot avatar
    ya ne robot28 ноября 2017
    1

    Не в чем похвалить свое, ругай чужое )))
    У айфона Х тоже подвальный дизайн

    Lucky Bear avatar
    Lucky Bear29 ноября 2017
    0

    @ya ne robot, настолько подвальный, что китайцы его моментально начали копировать в своих смартах)

    ya ne robot avatar
    ya ne robot29 ноября 2017
    0

    @Lucky Bear, А может Эппл у них скопировала?
    Настолько подвальный что никто из серьезных не копирует)

    serusschip avatar
    serusschip29 ноября 2017
    0

    @Lucky Bear, из своего у “Х” в дизайне только дебильное расположение камер и борода на экране сверху :) Все остальное уже не ново.

  5. serusschip avatar
    serusschip29 ноября 2017
    1

    А экран в этой линейке, насколько я помню, от Шарп, и по качеству цветопередачи он очень хорош! Поэтому писать уничижительно об IPS матрицах не следует – это одни из лучших дисплеев на рынке.

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов29 ноября 2017
    0

    @serusschip, так точно. Экран Шарп, как и в других флагманах сяоми.

  6. Хороший человек avatar
    Хороший человек29 ноября 2017
    0

    О! Похоже, автор из Ульяновска :)
    Из Нового Города ведь? :))

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов29 ноября 2017
    0

    @Хороший человек, да, именно так. А что вдруг?)

  7. iWolf avatar
    iWolf29 ноября 2017
    0

    Что я выберу? iPX за 23к :)
    Точнее уже выбрал.

  8. Raiden9000 avatar
    Raiden900029 ноября 2017
    0

    “В этой ценовой категории много конкурентов. Например, очень похожий Samsung Galaxy S7 или iPhone 6s Plus”
    – че? iPhone 6s Plus за $350? наверное, бородатый мужик предлагал из окна машины купить по такой цене?)

    triller avatar
    triller29 ноября 2017
    0

    @Raiden9000, да тут тоже цена не официального российского магазина ксаоми указана) А на али востановленный 6с плюс запросто за 350 можно взять

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов29 ноября 2017
    0

    @Raiden9000, Amazon refarb. Гарантий даже больше, чем при покупке с Али

  9. Антон Карпин avatar
    Антон Карпин18 декабря 2017
    0

    Народ на 4pda поругивает звук динамика и наушников. Неужели все так неплохо? Сейчас ZTE Z11, тут все в порядке, но батарея начинает проседать.

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов2 февраля 2018
    0

    @Антон Карпин, звук у всех Xiaomi так себе. Спасает эквалайзер и фирменные гарнитуры – они очень годно звучат вместе.

  10. Aleksandrs Tihonovs avatar
    Aleksandrs Tihonovs5 февраля 2018
    0

    По поводу рабочего aptX тоже вопросы. Вроде как чипсет поддерживает, но, на сколько я понял, лицензия на использование этого кодека отсутсвует, поэтому он не активен, во всяком случае в “глобальной” сборке.

    Aleksandrs Tihonovs avatar
    Aleksandrs Tihonovs5 февраля 2018
    0

    Так же не понятно зачем этому телефону “ЦАП и усилитель”, если у него нет аудиовыхода)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь