Битва флагманов Samsung Note8 vs iPhone 8 Plus: стилус против… пальца?

Микк Сид avatar | 34
FavoriteLoading В закладки
Битва флагманов Samsung Note8 vs iPhone 8 Plus: стилус против… пальца?

Так, в этом туре нашей напряжённой битвы между «яблочниками» и «андроноводами» появилась небольшая проблема.

Дело в том, что у iPhone 8 Plus стилуса-то нет. Так что сравнивать тут нечего: наличие электронного пера у Note8 безоговорочно рулит во многих ежедневных ситуациях, и даже наш главред, который изо всех сил топит (и проигрывает, лол) за iPhone, изредка с завистью смотрит на S Pen в моих пальцах.

Samsung делает действительно крутую тему, развивая и совершенствуя идею использования стилуса. Мне нравится, как компания не обращает мнения на скептиков и идёт своим путём. Что-то мне это напоминает.

Поэтому в этой статье я просто расскажу, чем зацепил меня стилус, и почему Стив Джобс был не совсем прав, утверждая, что пальцы – отличная замена этому полезному аксессуару.

Не стилус, а S Pen

Я хочу привести несколько фактов, чтобы развеять миф, будто Самсунг просто пытается впарить нам кусочек пластика под видом высокотехнологичного аксессуара:

  • 4 096 – именно столько различных нажатий различает умный стилус Samsung
  • 0,7 мм – именно такая толщина у самого тонкого наконечника S Pen
  • IP68 – именно такая степень защиты от пыли и влаги у этого аксессуара

Несмотря на то, что аксессуар не имеет аккумулятора и его не нужно подзаряжать, S Pen радует обилием функций, от обыкновенных заметок (даже на заблокированном экране), до возможности «вырезать» отдельные элементы из скриншотов и фотографий.

Да, несмотря на усилия Samsung, большинство ваших знакомых скажет, что стилус – пережиток прошлого.

Но любой, кто так считает, просто не пользовались Samsung Note8, который в связке с S Pen превращается в самую продвинутую записную-скетч-книгу-планшет, что я когда-либо видел.

Как пользоваться S Pen каждый день?

Ситуаций, когда стилус действительно решает, гораздо больше, чем среднестатистический пользователь Айфона может себе представить.

В качестве примеров я приведу те, с которыми столкнулся сам во время использования Note8 в качестве основного смартфона.

1. Рукописные заметки

Записать умную мысль или высказывание во время презентаций, новый телефонный номер или просто порисовать в задумчивости каракули – S Pen всегда к вашим услугам.

То есть, если на iPhone нужно разблокировать домашний экран, найти приложение «Заметки», зайти в него и создать новую страничку – в Note8 достаточно выщелкнуть стилус и начать писать прямо на заблокированном экране.

Это просто нереально удобно, особенно учитывая то, что не обязательно держать руку на весу – можно положить кисть на экран, не боясь всяких ложных нажатий.

Заметил, что когда пишешь ручкой на бумаге, информация лучше запоминается – это одна из причин, почему студенты, как правило, конспектируют лекции в тетрадях. Возможно поэтому я помню все 4 телефонных номера, которые записывал стилусом на экране Note8 за последнюю неделю.

2. Редактирование

Я провожу в интернете львиную долю своего времени. Постоянно переписываюсь с коллегами, и уверяю вас: быстро сделать скриншот, сразу же расставить акценты стрелочками, кружочками и подписями «от руки» и кинуть в редакторский чат экономит кучу времени.

Да, на iPhone тоже есть редактирование скриншотов, но толстый палец не идет ни в какое сравнение с тонким стилусом, который имитирует шариковую ручку или остро заточенный карандаш с потрясающей точностью.

А ещё, S Pen может выполнять роль инструмента «лассо» в мобильном Фотошопе – вырезать из фоток сложные объекты становится делом нескольких секунд.

3. Работа с текстом

Изуччая возможности S Pen, я нашёл мега-крутую фичу: читая западный ресурс, можно просто выделить стилусом кусок текста и Note8 его сразу же переведёт на русский при помощи Гуглопереводчика.

Описывать это занимает гораздо больше времени, чем сам процесс. И именно из-за таких возможностей работа с Note8 – просто другой уровень, по сравнению с iPhone.

А как же минусы?

Да, чтобы пользоваться стилусом нужна привычка. Но она вырабатывается буквально за несколько дней владения Note8, стилус становится продолжением руки и позволяет взаимодействовать со смартфоном и информацией гораздо оперативнее и профессиональнее.

Основной минус – стилус можно потерять. Но это не проблема может возникнуть лишь по вине пользователя, просто нужно быть внимательным.

Да вот и всё, больше про минусы сказать нечего: S Pen – самое явное доказательство того, что Стив Джобc лукавил, призывая забыть стилус, как страшный сон.

Тогда его можно было понять, ведь в 2008 году стилусы действительно были просто пластиковыми палочками, с куцыми возможностями.

Но сегодня, стилус – полезный и нужный аксессуар, облегчающий использование смартфона. Я привел в пример лишь те возможности S Pen, которые использовал сам, а ведь их ещё так много!

Например, с помощью S Pen можно быстро решать любые математические формулы – просто пишешь их от руки, а Note 8 сразу все распознаёт и высчитывает.

Можно создавать анимированные изображения, надписи и пересылать их в сообщениях. Такого не мог предложить ни один смартфон до Note8 – сделать общение реально живым, когда собеседник получает не просто сухой текст, а красиво появляющиеся на экране слова и картинки.

Понимаете? Эффект присутствия в сообщениях. Нужно попробовать самому, чтобы оценить эту фишку. И в отличие от некоторых других функций, анимированные сообщения не надоедают через 5 минут, и привыкаешь ими пользоваться. Это однозначный вин.

Можно делать наброски, скетчи, рисовать красивые графики и схемы – таких возможностей у iPhone 8 нет, и в ближайшем будущем не предвидится.

Я в этом убедился, и уверен, убедитесь и вы.

Главное, не перепутайте: Смартфон – только Samsung Note8. Стилус – только S Pen.

Но у нас же битва, поэтому давайте дадим шанс iPhone 8 :)

Голосуйте за смартфон, который достоин называться самым лучшим. Так победим!

Голосовать
Голосовать

Galaxy Note8
iPhone 8 Plus

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Победитель предопределён. Или нет.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 34

  1. IlyaHitch avatar
    IlyaHitch27 ноября 2017
    1

    iPX ?

  2. Seva2006 avatar
    Seva200627 ноября 2017
    2

    Вот незадача, мне больше нравится ИОС (хотя пользуюсь ИОС и Андройд одновременно на 8плюс256 и ЛГ Г6), не нужен стилус, куплено больше 4000 треков и 200 фильмов в Айтюнзе… Мой победитель ясен однозначно

  3. SergioKK avatar
    SergioKK27 ноября 2017
    10

    Был в прошлом году у меня ноут7, попытался соскочить на андроид, и понял что стилус полная фигня. Все его сценарии использования, кроме зарисовок на скриншоте высосаны из пальца. Ходил 2 мес с ним, пока их не отозвали из-за взрывов, и за эти 2 мес пару раз вынул стилус, да и то, что бы показать друзьям. А уж андроид против иос, даже говорить не буду. В общем вернулся и не жалею. И если бы мне сейчас предложили всунуть стилус в мой айфон-х, оставив иось и прочие плюшки, то отказался бы. Не нужен он мне.

    doctoraiv avatar
    doctoraiv27 ноября 2017
    7

    @SergioKK, у всех по-разному, конечно. Я вот неделю как отходил с note8 в качестве эксперимента. Когда покупал, был абсолютно готов через неделю вернуть телефон в магазин/слить на авито и вернуться обратно к айфону. Но за это время ни одного раза такого желания не возникло, более того, самсунг удивил гораздо большим удобством для меня. В общем, оказалось, что на андроиде тоже есть жизнь, и она лучше чем на iOS (а учитывая, в какое светлое будущее яблочники ее катят, тенденция будет только усиливаться, как мне кажется).

    MirrorMsk112 avatar
    MirrorMsk11227 ноября 2017
    6

    @doctoraiv, во во, я тоже не ожидал, в целом андроид оказался удобнее (по крайней мере на самсе с8, черт знает что там было раньше)

    Furystorm avatar
    Furystorm27 ноября 2017
    5

    @MirrorMsk112, нас таких много. топовые самсунги это реально уровень.

  4. VsG avatar
    VsG27 ноября 2017
    2

    У вас есть главред? Удивили

  5. ToxaPlut avatar
    ToxaPlut27 ноября 2017
    3

    Вы ребята курнули с утра что ли? Что за постановки вопросов на новостном то ресурсе?

  6. serj007 avatar
    serj00727 ноября 2017
    2

    В пекло стилус ????

  7. Musk avatar
    Musk27 ноября 2017
    6

    Тестил это стилус и блин он реально удобный, а точнее в нем функций очень много и полезных функций. Мне понравилось. Гоню в этой битве за самсунг.

    triller avatar
    triller27 ноября 2017
    3

    @Musk, вот только не нужны они эти функции в смартфоне 90% получается в лучших традициях самсунга технология ради технологий за счет пользователей)

  8. triller avatar
    triller27 ноября 2017
    5

    Ну вот прям я взял и поверил, что делать заметки тонким и маленьким стилусом на узком экране удобней чем набрать необходимое на экранной клавиатуре, говорю, как человек с кистью средних размеров
    Единственная польза это отредактировать скриншот, но вот кому она нужна?
    Другое дело Apple сделали нормальный стилус, и сделали нормальные устройства, где он поддерживается, а именно IPAD, а не впаривают его в комплекте со смартфонов, делая и без того неадекватную цену на флагман вообще абсурдной.

    Кстати забыли о самом главном минусе этого стилуса, он крадет полезное пространство в телефоне из-за этого note8 получил батарею меньше чем младшие модели флагманской серии.

    Sylphide avatar
    Sylphide27 ноября 2017
    3

    @triller, мужчина вы в какой реальности живете?))) ” а не впаривают его в комплекте со смартфонов, делая и без того неадекватную цену на флагман вообще абсурдной” эта фраза только к Apple применима

    triller avatar
    triller27 ноября 2017
    4

    @Sylphide, А за что там накручивать к себестоимости? ОС бесплатная, своих сервисов, софта и прочего у самсунга практически нет, новинок, кроме кривого лицевой идентификации тоже нет, так что кучу денег в разработку они явно не вкладывали.
    Если сравнивать его с ноте7 то единсвенное значимое отличие это то, что ноте8 не взрывается, но при этом зарядили ценник в 70тр.
    Если в apple я еще понимаю за что я плачу, хоть может и несколько переплачиваю, то вот в самсунге я вообще не понимаю за что я плачу тысяч 20.

    Furystorm avatar
    Furystorm27 ноября 2017
    2

    @triller, могу точно так же сказать про последние айфоны. единственная реально крутая фишка – это фейс айди, но и то она функционально не уникальна, хотя пожалуй лучше таковой у самса. но и батарейку жрет неслабо.

    triller avatar
    triller27 ноября 2017
    1

    @Furystorm, функционально на как раз и уникальна, поэтому и разрабатывали её 3 года. IPх впринципе новый смартфон для apple, новый корпус, новый экран, да и не забываем, что все ПО выпускается Apple. Конечно ценник немного завышенный, глупо это не признавать, но опять же не так сильно как у самсунга.
    Насчет батарее ничего не могу сказать, пока удается себя убеждать что он мне не нужен и обходить стороной магазины, где он продается)

    Furystorm avatar
    Furystorm27 ноября 2017
    2

    @triller, функция распознавания лица есть давно, у того же самсунга работает нормально с 1 минусом – не работает в темноте.
    но у самса есть распознавания по глазам.

    так же функционально фейс айди не уникальна, а вот её реализация – да.

    triller avatar
    triller27 ноября 2017
    0

    @Furystorm, и обманывается фотографией) Не заметили, что самсунг первым ничего нормально сделать не может)

    AlexisF avatar
    AlexisF27 ноября 2017
    0

    @triller, напомни пожалуйста, чьего производства экранчики в последнем айфоне стоят? )
    Я уже не буду напрягать по значительной части остальных комплектующих )))

    triller avatar
    triller28 ноября 2017
    0

    @AlexisF, экранчики стоят самсунг, но к их созданию Самсунг мобаил не имеет никакого отношения, она у них так же закупает, как и apple, разве только условия другие.

    VsG avatar
    VsG27 ноября 2017
    0

    @triller, думаю, андроид бесплатен не для коммерческого использования. иначе было бы странно. как Я-карты пользуйся как хочешь, но если ты таксист- есть какая то абонентская плата, подписка или что то вроде того. другой вопрос, если это таксисты обходят как то, но все же. как различные пдф- редакторы: дома пользуйся, а организация- плати… ну вроде того

    triller avatar
    triller27 ноября 2017
    0

    @VsG, что значится не для коммерческого использования?) Андроид бесплатен, гугл зарабатывает на продажах своего магазина приложений

    VsG avatar
    VsG28 ноября 2017
    0

    @triller, тоесть, для себя вы можете пользоваться сколько угодно. Можете делать для себя какие то поделки с ПО Андроид. А вот те же самсунги, асеры и сони уже Осаку оплачивают (лицензию или покупают

    VsG avatar
    VsG28 ноября 2017
    0

    @triller, тоесть, вы можете делать себе какие нибудь поделки (машинки, роботы, умные дома к примеру) на ПО андроид. Но только для себя. А те же сони и Асусы, что выпускают телефоны/планшеты/ноутбуки на андроиде миллионами и зарабатывают на этом- платят. Либо за лицензию какую нибудь, либо абонентскую плату какую нибудь, либо процент с продаж, или что то вроде того. И на этом Гугл тоже зарабатывает. Не выгодно отдавать свои силы кому-то, на чем этот кто то ещё и денег рубит. Бизнес, и ничего больше

  9. Astus avatar
    Astus27 ноября 2017
    4

    > Главное, не перепутайте: Смартфон – только Samsung Note8. Стилус – только S Pen
    Охохо, в этот раз Самсунг занёс целых два, а то и три конверта.

  10. Philip Kruglikov avatar
    Philip Kruglikov27 ноября 2017
    7

    Помню во времена КПК(palm, pocketPC) Стилусы тоже продвигали как удобство. Но там работать с системой без них нельзя было никак – размер значков был слишком мелкий.
    По сути повторение истории.

    Смотрю на эту ерунду и никак не могу придумать ненавязанный сценарий использования.
    Ну не художник я, а номер(и все остальное) записать я могу и так.

    А что с анимированными сообщениями? Эта фишка только для владельцев Samsung или можно на iOS слать и все будет отображено?

  11. svitanak avatar
    svitanak27 ноября 2017
    0

    среднестатистическому пользователю все это и даром не надо, а так хорошая фенька для гика.

  12. moro3ko avatar
    moro3ko27 ноября 2017
    1

    Выбрал ноут, хотя стилус – игрушка, но он есть и не мешает а это плюс все же.

  13. Pavel Volobuev avatar
    Pavel Volobuev27 ноября 2017
    0

    Выбрал ноут, потому что 8-ка старьё, если бы сравнивали с X, выбрал бы X

  14. Ekimmu avatar
    Ekimmu27 ноября 2017
    3

    По мне так набрать в разы быстрее, чем калякать стилусом по маленькому экрану. Да и пишу я в последнее время от руки раза 2-3 в год, заявление на отпуск) да и то подпись ставлю. в документах, в заявлениях и все.
    Рисовать мне тоже не приходится, в скриншотах разве что выделить область, но это и пальцем по экрану запросто можно сделать.
    В целом – странное преимущество. Если вы привыкли вести все записи в блокноте – возможно, в остальных случаях – бесполезная вещь. Ибо медленнее, не так неразборчиво, и фиг синхронизируешь с остальными девайсами.

  15. picatchy avatar
    picatchy27 ноября 2017
    3

    Бесполезная игрушка. Аргументы притянуты за уши (ну вобщем-то все понимают почему эта статья тут появилась). Даже на айпаде, перо реально нужно только художникам (у меня есть, купил за бонусы, но лежит без дела).

  16. alexblaga avatar
    alexblaga27 ноября 2017
    0

    Вообще-тосообщения которые прорисовываются и выглядят как “красиво появляющиеся на экране слова и картинки” в айфонах с 10й (а может 9й?) версии iOS и для отправки достаточно горизонтально повернуть телефон в iMessage.

    А по теме – стилус действительно иногда удобен. Мне заметки как раз удобнее от руки забивать. Но на айфоне я заметки диктую, благо распознование нормальное.

  17. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady28 ноября 2017
    1

    Мне не нужен стилус, пальцев достаточно. Рукописное на экране смартфона?! А зачем тогда бумага нужна? Даже пальцем можно писать “рукописно” если выбрать соотвествующие инструменты в определенных приложениях.

  18. ksushaslon avatar
    ksushaslon3 августа 2018
    0

    Мой победитель — естественно айфон. Я закоренелый «яблочник». Стилус мне нафиг не сдался. И ещё, по-моему, пора выкинуть Микка Сида за тупые бесполезные статьи.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь