Что такое Блокчейн. Как он работает и почему о нём все говорят

Николай avatar | 26
FavoriteLoading В закладки
Что такое Блокчейн. Как он работает и почему о нём все говорят

Во всех этих ваших интернетах достаточно давно бытует мнение, что блокчейн — чуть ли не самая революционная среди технологий, которые вообще используются в данный момент времени. Но в числе наших читателей многие даже не слышали ни о чем подобном.

Некоторые отмечают, что блокчейн — главный технологический прорыв 21 века и самый значимый рывок человечества после появления и распространения интернета по всему миру. Смелое заявление, но я бы не был настолько категоричным.

Мы приняли решение разобраться — быть может, блокчейн сорвал свою долю хайпа на волне успеха криптовалюты биткойн, или технология на самом деле настолько интересна для масс, что о ней говорят буквально на каждом углу. Вливайтесь в обсуждение!

Если просто, блокчейн — это книга для учета данных


Книга-реестр — прообраз блокчейна

Так как в большинстве своем наши читатели не прожженные технари, мы не станем вдаваться в дебри технических особенностей технологии работы блокчейн. Если не делать этого, все становится просто как божий день.

Представьте, что у вас в руках книга для учета чего-угодно. Например, вы регулярно пишете в нее свои доходы и расходы. Быть может, фиксируете продукты, которые съели на протяжении дня, чтобы оценить число калорий, или еще что-нибудь.

А теперь нарисуйте в своем воображении миллионы таких книг, которые есть у каждого, кто хоть как-то связан с событием. Причем все они автоматически синхронизируют информацию между собой. Невероятно, правда? Правда-правда.

В такую вот учетную книгу можно вписать абсолютно любое событие — пусть это будут хоть дни рождения каждого жителя планеты Земля. И в итоге технология окажется полезной для затеи из-за невозможности подделать информацию с какой-либо из сторон.

Сегодня именно блокчейн активно используют для контроля операций с криптовалютами: Bitcoin, Etherum и так далее. Но в перспективе с помощью него можно будет контролировать результаты президентских или парламентских выборов и многое другое.

Основная фишка блокчейна в том, что каждая следующая запись виртуальных учетных книг включает в себя информацию о предыдущей. Если что-то вдруг идет не так, система тут же обнаружит несоответствие блоков.

Как работает последовательность блоков в блокчейне


Огромный перечень операций на примере Microsoft Excel

В общем, система блокчейна представляет собой постоянно увеличивающийся перечень со строчками данных. Что-то вроде таблицы Microsoft Excel, которую вы можете расширять так долго, сколько у вас хватит сил. Ну, почти.

Эта таблица автоматически копируется между всеми участниками «мероприятия» с помощью пиринговых сетей — да-да, тех самых с помощью которых вы нарушаете закон и скачиваете новые фильмы и сериалы с помощью торрентов. А-я-я-й!

В каждую строчку вот этой вот таблички добавляется отметка времени, которую принято называть хеш-суммой — вот это вот что-то вроде отпечатка пальца Touch ID, с помощью которого вы разблокируете свой iPhone. Мы писали об этом здесь.

Все эти строки в строго определенном порядке складываются в целые цепочки — опять же, в Microsoft Excel аналогично есть нумерация строк в левой части экрана. Разница в том, что из блокчейна нельзя просто так вырезать такую строку.

Кстати, само название блокчейн так и переводится с английского языка, причем буквально: «blockchain» — «цепь блоков». Если попытаться разорвать ее, переставив строки, она просто сломается — отвергнет последовательность из-за несоответствия хеш-суммы.

Чтобы защититься от умников, которые могут изменить временную отметку и пересчитать хеш-сумму, блокчейн использует два вида защиты: доказательство работы и доказательство владения. Если кратко, их надежности предостаточно.

Почему вокруг блокчейна столько шума. Годная фича?


Пример работы блокчейна на примере криптовалют. Рисунок РБК

Конечно, сравнительно широкие массы узнали про блокчейн именно благодаря успеху криптовалют. Они оказались настолько странным явлением, что свыкнуться с ними до сих пор получилось даже не просто далеко не у всех — у единиц.

Главный вопрос большинства — майнинг. В голове не укладывается, как можно зарабатывать средства, не делая для этого практически ничего?! Тем не менее, с точки зрения блокчейн интересна не добыча виртуальных монет, а их использование.

Во-первых, участники денежных операций просто не могут обмануть друг-друга. Как мы уже отмечали выше по тексту, все операции фиксируются в специальном реестре — из них создается цепочка, которую невозможно разорвать.

Во-вторых, для работы системы не нужны посредники вроде банков. Вся необходимая информация хранится сразу у всех пользователей. И нарушить систему, взломав какой-то центральный сервер финансового учреждения, просто не получится.

В-третьих, операции оказываются максимально прозрачными для всех участников системы. При большой необходимости есть возможность проследить цепочку финансовых операций, ведь все данные находятся в одной общей базе.

В идеальном мире, которым мог бы править блокчейн, на валюты не влияли бы политические игрища на мировой арене и многие другие факторы. С помощью него получилось бы сделать единую международную систему без привязки к банкам.

Где вообще можно использовать технологию без валют


Создатель криптовалюты Etherum — он уверен, что с помощью блокчейна можно искоренить коррупцию

Многие действительно приравнивают понятия биткойна и других криптовалют к блокчейну. Тем не менее, в реальности есть большое количество других способов его применения, которые уже сегодня пытаются внедрять в самых разных сферах.

Президентские и парламентские выборы — платформа Follow My Vote предлагает выбирать президентов и членов парламента с помощью технологии блокчейн. С помощью нее результаты невозможно будет подделать.

Защита авторских прав — новоиспеченный сервис Ascribe помогает креативным личностям (художникам, дизайнерам, музыкантам) зафиксировать результаты своей работы и защитить их от несанкционированного использования.

Цифровые идентификаторы личности — с помощью Uniquid его создатели предлагают заменить привычные паспорта, права и другие ID их аналогами, созданными на базе блокчейн. Их основное преимущество — невозможность подделки.

Цифровые нотариусы — сервис Stampery хочет отменить традиционных нотариусов и заменить их цифровыми записями в специальном реестре, основанном на блокчейн. Его разработчики говорят, что так будет удобнее и надежнее.

И это только те потуги стартаперов-энтузиастов, которые мне удалось найти на страницах поиска Google. В реальном же мире их в разы больше. Все, что можно уложить в реестр учетной книги, можно реализовать на базе блокчейн.

Революция блокчейна. Или насколько он перспективен


Книга Алекса и Дона Тапскоттов «Технология блокчейн. То, что движет финансовой революцией сегодня» — некоторые мысли для статьи брались в том числе и из нее

Некоторые отмечают, что блокчейн — главный технологический прорыв 21 века и самый значимый рывок человечества после появления и распространения интернета по всему миру. Смелое заявление, но я бы не был настолько категоричным. А все почему?

Во-первых, блокчейн — чрезмерно ресурсоемкая технология, для использования которой нужно огромное количество энергии. Эксперты подчеркивают, что для обслуживания того же биткойна скоро электроэнергии нужно будет как для целой европейской страны.

Во-вторых, мы с вами живем в очень ленивом мире, люди в котором не хотят изменять своим привычкам. Чтобы внедрить блокчейн в какую-либо отрасль, на него нужно перенести все записи, которые были до этого — это невероятно сложно.

В-третьих, до сегодняшнего дня в мире слишком мало стандартов, предназначенных для регулирования блокчейна. Впереди планеты всей в данном плане Швеция и Япония, но ключевые страны на планете пока смотрят на технологию с опаской.

Именно отсутствие адекватного регулирования нового стандарта ставит его распространение под вопрос. Никто не будет вкладывать огромные ресурсы в то, что в условном завтра могут просто запретить без объяснения конкретных причин.

В итоге, блокчейн действительно хайпанул на успехе криптовалют — в особенности биткойна, который стал первопроходцем в этом направлении. Но технология и без этого заслуживает внимания и может изменить мир к лучшему. Это факт.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Продолжаем ликвидировать безграмотность: рассказываем о технологии, на основании которой работает биткоин.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 26

  1. Silmaril avatar
    Silmaril8 ноября 2017
    2

    вроде рассказали про разницу между блокчейном и криптоволютой, а потом в конце говорите о том, что блокчейн могут запретить…

  2. wintermute avatar
    wintermute8 ноября 2017
    3

    Ну не то что бы блокчейн невозможно взломать.
    Просто стоимость реализации такой атаки будет больше чем выгода от неё. Буквально для этого необходимо взять миллионы компьютеров и запустить там альтернативные блоки. Система в таком случае может воспринять эту альтернативную сеть как “настоящую” и произойдет ветвление блоков.
    Для биткойна конечно это сделать не выйдет, а вот для какой-то небольшой сети, вполне можно, только профита не будет.

  3. GPSvvv avatar
    GPSvvv8 ноября 2017
    3

    Когда изобрели первые монеты, тоже верили в их надёжность и честность. Мир не может быть идеальным, в человеческом понимании этого слова. Необходимость есть, пить, одеться, наличие боли и т.п. сделали его таким, каков он есть. Кто говорит о честности и необмане, тот либо лжец, либо не видит себя

    Reagan avatar
    Reagan9 ноября 2017
    2

    @GPSvvv, мир меняется и люди меняются. Эволюция.

    Tilk avatar
    Tilk9 ноября 2017
    1

    @Reagan, возможно, когда-нибудь что-то и изменится, но пока за всю историю человечества то, о чем пишет GPSvvv не притерпело никаких изменений. Возможно, это связано с логичностью мышления.

  4. NarterDom avatar
    NarterDom9 ноября 2017
    1

    Побольше подобных статей.
    Написано хорошо и интересно.

  5. bezarge avatar
    bezarge9 ноября 2017
    0

    Почему все говорят о блокчейне как о чём-то новом? Это технология 2009го года(конечно раньше, но биток вышел тогда), которая изжила себя, и не имеет практической ценности в реальном мире.

    Uxert avatar
    Uxert9 ноября 2017
    1

    @bezarge, ты читал статью вообще?

    XPEH01 avatar
    XPEH019 ноября 2017
    0

    @bezarge, обоснуйте.

    vetok avatar
    vetok9 ноября 2017
    0

    @XPEH01, он банкир))

  6. Roxteddy avatar
    Roxteddy9 ноября 2017
    2

    Сейчас бы в конце 2017 еще статьи про блокчейн писать.

  7. beks avatar
    beks9 ноября 2017
    0

    Блокчейн не ресурсоемок сам по себе. Это зависит от вида сети. Если публичная, как биткойн, в которой миллионы узлов, то -да. Но сейчас идут попытки создания частных или частично частных сетей с намного меньшим количеством узлов и другими способами подтверждения. Шевелятся в первую очередь, конечно же, банки.

  8. MrHuggin avatar
    MrHuggin9 ноября 2017
    1

    Одного так и не объяснили, чем обеспечивается криптовалюта на основе блокчейна (тот же биткоин)? Обычные деньги имеют товарное или нетоварное обеспечение, а тут получаются виртуальные деньги без обеспечения.

    vetok avatar
    vetok9 ноября 2017
    5

    @MrHuggin, обычные деньги нихрена не имеют
    это сказки

    MrHuggin avatar
    MrHuggin9 ноября 2017
    1

    @vetok, обеспечение денег меняется со временем, с золота на товарное, но всегда имеет место быть, почитайте сначала учебники экономики.

    lexx_ylt avatar
    lexx_ylt9 ноября 2017
    2

    @MrHuggin, доллар сша давно ни чем не обеспечивается. Есть понятие консесус. Биткоин прошел проверку временем и может считаться полноценным платежным средством. А сама технология не позволяет включать печатный станок когда вздумается.

    I-van-ich avatar
    I-van-ich9 ноября 2017
    0

    @MrHuggin, вот именно. И ничего не сказали про майнинг, не про сам процесс на видяхах в фермах, а из чего получается заработок, что полезного делается при этом майнинге.

    lexx_ylt avatar
    lexx_ylt9 ноября 2017
    1

    @I-van-ich, что полезного делается при печатании баксов?

    beks avatar
    beks10 ноября 2017
    0

    @I-van-ich, интересно услышать, что же такого полезного делает майнинг.

    lexx_ylt avatar
    lexx_ylt9 ноября 2017
    0

    @MrHuggin, фишка биткоина, что он обеспечивается его хранителями. это как децентрализованный банк. Вот к примеру хотите я вам биткоин поменяю на фиат? я его обеспечиваю в числе других. биткоин обеспечен сотней лярдов фиатных денег. И никто не включит станок и не сможет искусственно управлять курсом. Вангую скорый конец фиатных денег.

    wintermute avatar
    wintermute10 ноября 2017
    0

    @MrHuggin, сейчас бы в 2017 писать про обеспечение денег. Вы в 60х что ли застряли? Ямайская валютная система уже 30 лет как работает.

    beks avatar
    beks10 ноября 2017
    0

    @MrHuggin, Ничем биткойн не обеспечен, кроме как ажиотажем, который провоцирует спекулятивный спрос и предложение. Крипто – пузырь. Этом мое мнение.

  9. zellenium avatar
    zellenium9 ноября 2017
    0

    Оказываются бывают тут и полезные статьи (может не для всех или кто то знал) я для себя хотя бы все разложил и понял.
    Основной смысл как я понял:
    -все происходит быстро
    -практически невозможно обмануть
    -удобно

  10. Alexey Cheryomukhin avatar
    Alexey Cheryomukhin9 ноября 2017
    1

    Не читал, но осуждаю.
    Опять Грицацуев.. Вместо копипастов приложите просто пару ссылок на хабру.

  11. kenigagi avatar
    kenigagi10 ноября 2017
    0

    А еще, как и любой хайп – биткойн и блокчейн полюбили создатели финансовых пирамид. Льют в уши новоиспеченным лохам:
    – облачный майнинг биткойнов
    – собственная криптовалюта
    – мы вкладываем в биткойны
    и тому подобное.

    А по факту максимум где там используется биткойн – это чтобы денег у лохов взять и свои спрятать.

    А на деле обычный пздж и все сводится к классической схеме – СДАЙ БАБЛО в супервыгодный проект и зови еще лошков – чтобы они тоже сдали.

    И народ ведется на это гуано, и как тупые и глухие и слепые зомбаки “нет, ты не понимаешь, это же биткойн”.

    Я все понимаю – есть биткойн и иже с ним.

    А есть пирамидос, где тебя нае..ли, милый друг.

    А статья норм.

  12. di3x avatar
    di3x11 ноября 2017
    0

    Только не etherum а ethereum
    И забыли упомянуть про Proof of work/stake и тп
    Кстати кому интересно я веду свой телеграм канал по этой теме – https://t.me/crypto_blockchain_inform

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь