IFA 2017 Самое необычное и интересное, что я увидел на IFA 2017

Микк Сид avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Самое необычное и интересное, что я увидел на IFA 2017

Территория выставки IFA 2017 огромна: десятки переходов, залов и стендов. Возможно, поэтому выставка длится аж 6 дней – чтобы можно было ходить каждый день на нее, как на работу, и вдумчиво изучать павильон за павильоном.

К сожалению, у нас нет такой возможности, поэтому здесь только те штуки и гаджеты, которые действительно вызвали эмоции – от удивления до недоумения.

Робот-телефон от Sharp

На самом деле, этот гибрид игрушки и смартфона под названием RoBoHoN был представлен широкой публике еще несколько лет назад, но вживую я увидел его только сейчас.

Небольшой человечек со встроенным проектором во лбу и сенсорным экраном в спине может ходить, разговаривать, представляться и танцевать.

Я представил, как страшно завести на таком гаджете будильник, особенно если живешь один – эта штука будет будить человеческим голосом, двигая руками и «моргая» светодиодами в глазах.

Да, еще по этому чуду техники можно звонить, как по обычному смартфону. Жуть.

Очередной флагман от LG

В «нулевой» день на стенде LG показывали новый смартфон V30, с двойной камерой и модным ЦАП-ом для меломанов.

Главный ажиотаж вызвал не сам смартфон, а возможность его пощупать: на стенд пускали строго по спискам, всех нерасторопных и не успевших оставить заявочку еще до выставки гнали прочь.

– А вы на LG были уже?
– Да не пустили, в списках нет
– Поняяяятно. А я только оттуда. Очень крутой смартфон, и вообще стенд – бомба, ну завтра сходите, посмотрите (смотрит на коллегу чуть высокомернее, чем минуту назад)

А смартфон и правда ничего получился.

Китайские аксессуары и гаджеты. Целая куча!

На выставке можно найти множество стендов китайских производителей – от неизвестных большинству производителей мобильных стабилизаторов (аналогов Osmo от DJI) до неплохих Chuwi, продукция которых смутно напоминает что-то известное.

Разумеется, есть множество разных чехлов и для iPhone 8, который покажут только 12 сентября.

Китайский сегмент выставки ведет себя шумно – громко разговаривают, эмоционально размахивают руками и могут продать все, что угодно со своих стендов прямо на месте.

Много бытовой техники

Начиная от Samsung и LG, заканчивая Vessel – на IFA 2017 можно увидеть самые последние новинки в мире стиральных машин, сушильных камер для одежды, телевизоров и электрических плит.

Билет на выставку стоит для простых смертных от 17,5 евро – скромная цена за возможность полюбоваться на разноцветные «стиралки», роботов-пылесосов и мойщиков окон.

Целая секция выставочного пространства посвящена товарам для «умного дома»: по факту из интересного есть компания Nest со своим новым термометром, который чуть дешевле предыдущей модели.

В основном, товары для умного дома – это лампочки, умные дверные звонки, доводчики дверей и часы – десятки часов!

Так как IFA – выставка потребительской электроники для всех желающих, на стендах не раздают флешки или другие полезные памятные артефакты.

Максимум, чем можно поживиться, так это макулатурой: буклетики, проспекты, брошюры – бери, не стесняйся!

И берут, еще как. Причем, посетители приходят целыми семьями и каждый берет по брошюрке (включая 8-ми летнего ребенка), складывают в пакет и идут к следующему стенду.

Уверен, после выставки они сдадут эти килограммы бумажек за деньги, иначе невозможно объяснить эту охоту простых обывателей за рекламными листовками какой-нибудь конторы по производству закаленных стекол для смартфонов.

Прозрачный телевизор от Panasonic

С самого начала выставки прошел слух: где-то тут есть прозрачный телевизор! В предвкушении торжества технологий кинулся искать это чудо.

Нашел, и на первый взгляд это действительно выглядит круто: стоит полностью прозрачная панель, сквозь нее видно людей, но в то же время на ней показываются ролики.

При ближайшем рассмотрении закрались сомнения: похоже, что Panasonic немного схитрила и выдала оптическую иллюзию за инновационную технологию.

Скошенная задняя часть панели позволяет предположить, что создатели этого прозрачного телевизора применили старую, как мир, технологию из арсенала фокусников, которая в наше время называется голограмма.

Буквально недавно смотрел выступление голографического Майкла Джексона, поэтому продукт Panasonic удивления не вызвал, увы.

Новый Mavic Pro от DJI

Сначала прошел мимо стенда с самыми крутыми квадрокоптерами, потому что новый Mavic сложно опознать визуально: он выглядит точно так же, как и «старый».

Однако, на новом дроне установлены пропеллеры нового образца, новые регуляторы хода и летает новый Mavic Pro до 30 минут и на 60% тише.

Кстати, новые пропеллеры, позволяющие «Мавику» летать тише, уже можно найти в интернет-магазинах.

Это ещё не все

Один из самых интересных павильонов – у Sony. Смартфоны с 3D сканированием объектов, наушники с самым умным «шумодавом» на сегодняшний день, новейшая акустика – глаза разбегаются. Оно и понятно: Sony крутые.

Напоследок, просто оставлю здесь фотографии, которые успел нащелкать пробегая по стендам. IFA оказалась не такой интересной, как я предполагал, но и не такой скучной, как мне рассказывали.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Огромная территория, забитая гаджетами и инновациями. На первый взгляд.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. shpuntov avatar
    shpuntov2 сентября 2017
    2

    Почему если нормальный ЦАП, то сразу для меломанов? Во-первых, не нужно путать меломанов с аудиофилами. А во-вторых…

    10-15 лет назад люди снимали на мыльницы в 5 Мп, позже — на камеры смартфонов в 1-2 Мп. Качали и покупали фильмы весом 700 Мб. Играли в игры на мониторах в 15-19 дюймов. Смотрели телевизор диагональю 20-30 дюймов. Слушали mp3 с битрейтом 192 Кб/с.

    Сейчас телики 65 дюймов, мониторы 24, фильмы качают по 4 Гб и выше, камеры на смартфонах 12 Мп, SSD по 1-2 Тб. Люди видят разницу в качестве фото и видео, но по-прежнему слушают mp3/aac. А нормальный ЦАП воспринимается как что-то бесполезное. Почему так?

    Пока большинство будет слушать сжатую музыку, мы так и не увидим ни lossless, ни hi-res streaming в удобных сервисах типа Apple Music.

    direless avatar
    direless2 сентября 2017
    1

    @shpuntov, Цап, его распиаренное название-битность DSD-шность – сейчас не более чем маркетинговые заманухи. Узкое место в любом смарте – УСИЛИТЕЛЬ. Он, мать его, требует конденсаторов, питания и вообще. Что производителям не выгодно, проще камлать про ЦАП.

    В Highscreen Boost стоит крутейший цап, и отличный усилок. На авито – копейки. Чем не плеер…

    axinfernis avatar
    axinfernis2 сентября 2017
    0

    @shpuntov, Hi-res вы не когда не увидите в Apple Music.

    PavelArtemyev avatar
    PavelArtemyev2 сентября 2017
    0

    Потому что mp3/aac нормально звучат. Это же логично. Если бы звук в mp3/aac был настолько ужасен, как об этом твердят аудиофилы, которые провода за десять килобаксов от железной вешалки отличить не могут, и живой струнный квартет за ширмой от аудиосистемы – никто бы тогда mp3/aac не слушал. Фильм на 4 Гб всё-таки тоже отличается от несжатого видео. Просто есть необходимая достаточность что в картинке, что в звуке. А на “модный ЦАП для меломанов” наезд в статье думаю потому, что чаще всего это чистой воды маркетинг.

  2. fonatig avatar
    fonatig2 сентября 2017
    0

    о, класс, новые пропеллеры для мавика это супер тема, надо брать

  3. Reagan avatar
    Reagan2 сентября 2017
    0

    Не удалось повторить, пришлось платить?

  4. T avatar
    T2 сентября 2017
    0

    А что за модели умных доводчиков дверей? Давно такое ищу. И что за девайсы для гитары от филлипса?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь