Провел месяц с рюкзаком Xiaomi Urban. Годно, или нет?

Николай Маслов avatar | 31
FavoriteLoading В закладки
Провел месяц с рюкзаком Xiaomi Urban. Годно, или нет?

Кажется, мы писали почти о всех “сяоми”, какие есть: смартфоны, ноутбуки, планшеты, носимые гаджеты и даже акустика. Но, лучшее, что они делают — пока осталось за пределами нашего внимания. Сегодня постараемся исправить эту досадную ошибку, и начать рассказ о бытовых штуках китайского бренда.

Начнем с того, что ближе всего читателям: с рюкзаков и сумок. Уже месяц гоняю с одним из них, и готов подробно рассказать о всех плюсах и минусах.

Какие Xiaomi выпускает рюкзаки


Компания выпускает кучу самых разных штук, назначение которых не всегда понятно европейскому пользователю. Обзоров и подробных исследований обычно нет, поэтому поклонники бренда покупают… Но не все йогурты одинаково полезны.

Первый “рюкзак” Xiaomi представляет собой что-то вроде торбы, которые любили носить дети с цветными волосами много лет назад. Только на молнии. Фактически — самый дешевый вещмешок из “Декатлона” (который на распродаже в России дешевле, чем в Китае).

После выпуска квадрокоптера и старта вещевых проектов (вроде футболок, постельного белья и подушек) компания была вынуждена пересмотреть ассортимент. Для Mi Drone потребовался чехол. С ним не получилось — но появилась первая линейка городских рюкзаков Xiaomi. Условно назовем их Urban series. В линейке: городской для гика, для студента и для бизнес-встреч на расстоянии 1-2 дней пути.

Собственно Xiaomi Urban — легкий городской рюкзак для гика. Куча карманов, приятный дизайн, два варианта: из кожзама и плотно вытканного полиэстера. Первый исчез из продажи по моим наблюдениям. А вот второй можно рассмотреть поближе.

Дизайн и внутренний мир Xiaomi Urban


Внешне Xiaomi Urban привлекает отсутствием каких-либо элементов. Незаметны даже молнии: серая (или черная) монолитная сумка строгой формы. Из украшений — гордая фирменная надпись и язычки на молниях (которые можно аккуратно спрятать). Самый броский элемент — полужесткая ручка, не теряющая форму.

Лямки тонкие — такие любят студенты и школьники. На них, как и на спинке, напрочь отсутствует какое-то подобие сетки и усилителей. Снаружи ткань, внутри что-то потверже.

В рюкзаке 2 основных отделения и 2 внешних кармана. С внешней стороны отделение усиливается пластиковой вставкой, которая не дает рюкзаку терять форму.

Основное отделение используется для всего и сразу. Здесь находится усиленный дополнительной прокладкой (из ткани или пеноматериала) карман для ноутбука, карман для планшета, большой карман на молнии и 3 открытых кармана разного размера. Итого, в главном отделении помещается:

  • ноутбук с диагональю до 14 дюймов;
  • планшет (Mi Pad, iPad);
  • большой внешний аккумулятор;
  • зарядное устройство;
  • журнал;
  • документы или кошелек.

Свободным остается еще 15 сантиметров на всю глубину. У меня этот объем занимает куртка или толстовка, контейнер с обедом, термос. И остается место для зеркального фотоаппарата или пары коробок с тестируемыми смартфонами.

Молния второго отделения — сбоку. За ней прячется полноценный карман на весь размер рюкзака, карман на молнии и мягкое отделение для сотового или очков. При желании, легко помещается книга (даже А4).

С обратной стороны есть еще одна молния, за которой небольшой отсек, обшитый кожзаменителем. Здесь предполагается хранить зонт — если он конечно поместится. Посмотрим, зонт Xiaomi уже едет.

Второй карман находится прямо на лицевой части. В нем еще 3 кармана и держатель для ручки.

Основные преимущества

1. Забегая вперед цикла, скажу, что распределение объема в Xiaomi Urban — лучшее среди всех рюкзаков Xiaomi. Объем идеален для рюкзака: ровно на один долгий день. Это не конверт для ноутбука, но и не безразмерная спортивная сумка.

2. Встроенный каркас сохраняет форму рюкзака даже без наполнения. Явное преимущество — в карман за каркасом можно складывать документы без жесткой папки. В течении дня не помнутся.

3. Расположение внешних карманов продумано. Xiaomi Urban можно снять с одного плеча, и закопаться в боковом тайнике. Ключи можно достать той же рукой, на которой рюкзак висит.

Все молнии плотные, качественные. Для доступа в основное отделение приходится почти полностью открывать рюкзак, и это неплохо работает против карманников. А внешний карман и вовсе незаметно, если спрятать собачку в складке, закрывающей молнию.

4. Ткань, из которой сделан Xiaomi Urban, стойко переносит пыль и повышенную влажность. На ней не остаются разводы и грязь въедается медленно.

Основные недостатки


4. Начнем в обратную сторону. Хотя разработчики выбрали красивую и прочную ткань, первоначальная жесткость теряется через пару недель ношения. Она выдерживает только самый легкий дождь — потом промокает насквозь. Планируется, что Urban — городской рюкзак, и его должен закрывать зонт (карман же есть!).

3. Лямки хлипкие. На мои 170 сантиметров роста не очень удобны — кажется, носитель должен быть выше. Отсутствие внешних элементов вентиляции на лямках и спинке приводит к ужасным последствиям: мокрый и рюкзак, и спина. Из-за этого со временем спинка смотрится хуже внешней стороны. А после долгого ношения увесистых предметов начинает провисать днище. Почти незаметно, но приятного мало.

2. На грязный пол ставить этот рюкзак не стоит — промокнет, испачкается. Придется стирать, или очищать другим способом. Обязательно — с чистящими средствами.

1. Ну и конечно о “гиковости”. Рюкзаку явно не хватает молле-системы или дополнительных карманов. NТе, что есть — для минимального набора носимых вещей.

Почему я выбрал Xiaomi Urban

В качестве ежедневного рюкзака я использую Samsonite Paradriver. Он не промокает, отлично сидит и неплохо сочетается с большей частью гардероба.

Xiaomi Urban пришлось купить на смену. Почему именно Xiaomi Urban? Он был куплен за 27 долларов (против текущих 45). Что можно купить за эту сумму? Любой более-менее приличный рюкзак стоит баксов на 20-40 дороже.

Рюкзак полностью решает возложенные на него задачи, и отлично прослужит год-другой. Потом, скорее всего, превратится в бесформенную тряпку. И будет безжалостно выброшен.

Другой сценарий его жизни более вероятный. Paradriver вернется на место повседневного рюкзака для околоспортивного стиля. А Urban будет использоваться для случаев, когда строгая сумка-рюкзак больше подходит. Все же, он отлично сочетается с классической мужской одеждой и отлично выглядит.

Вердикт


В итоге, мое мнение о Xiaomi Urban — это дешевый, достаточно удобный и продуманный городской рюкзак для коротких перемещений. Если носимый набор ограничен гаджетами, документами и парой книг (может быть, обедом и свитером) — его стоит приобрести. Качественное шитье, прочные материалы позволяют утверждать, что рюкзак проживет больше, чем львиная доля китайских собратьев из ближайшего магазина.

Опять же, смотрится он намного лучше того, что можно купить в оффлайн за сходные деньги. Но слишком много от него требовать не стоит — цена в 45 долларов, китайское происхождение и назначение (о котором производитель сразу заявляет) накладывают много ограничений.

Отличный городской рюкзак за свои деньги. C купоном xiaomibag03 – всего 8.5 долларов!

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 4.50 из 5)
undefined
iPhones.ru
Пошел второй месяц ежедневного тестирования рюкзака для гиков. Делюсь впечатлениями, рассказываю о недостатках. Честно и подробно.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 31

  1. RomaTweetporn avatar
    RomaTweetporn1 октябрь 2017
    1

    Да ну у мужика должен быть нормальный рюкзак типа кензо хотяб или марк джэкобс а не ксяоми

    s777va avatar
    s777va1 октябрь 2017
    17

    @RomaTweetporn, у мужика должен быть мозг. А понты с мозгом не сочитаются.

    Maximusumus avatar
    Maximusumus2 октябрь 2017
    2

    @s777va, Не согласен, очень да же сочетаются! Есть мнение, что Вы не очень понимаете, кто такой мужик и что такое понты!

    Fotomultman avatar
    Fotomultman2 октябрь 2017
    0

    @Maximusumus, понты это все от лукавого. И в современном мире дико смотрятся.

    somebodythatiusedtoknow avatar
    somebodythatiusedtoknow2 октябрь 2017
    0

    @Fotomultman, зачем ты это пытаешся доказать школьнику??? он и туалетную бумагу будет от сяоми жрать появись она на рынке.

    Stan_ avatar
    Stan_2 октябрь 2017
    1

    @Maximusumus, а какой туалетной бумагой нужно пользоваться, чтобы понты были правильными и можно было чувствовать себя настоящим мужиком ;)

    wrongguy avatar
    wrongguy2 октябрь 2017
    1

    @Stan_, Туалетную бумагу с 24-каратным золотым рисунком произвела в немецком городе Графенау компания Tissue Design. Рулоны бумаги с золотым тиснением изготавливаются по индивидуальным заказам владельцем фирмы и дизайнером Фритцем Лойблом. Один рулон стоит 179 евро. :)

    Arden avatar
    Arden1 октябрь 2017
    1

    @RomaTweetporn, Кензо – это для лохов, которые не смогли заработать на луи вуиттон

    wrongguy avatar
    wrongguy2 октябрь 2017
    1

    @Arden, луи вуитон без бентли = деньги на ветер )

  2. Павел Авсарагов avatar
    Павел Авсарагов1 октябрь 2017
    0

    Louis Vuitton Michael. Не столь ради понтов, сколь ради безупречного качества и долговечности. Не говоря уж про стиль.

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов1 октябрь 2017
    3

    @Павел Авсарагов, К сожалению, у нас с вами однозначно разные сферы деятельности, расписание дня и рабочие условия. Мой повседневный рюкзак иногда претерпевает серьезные неприятности.

    Goruller avatar
    Goruller5 октябрь 2017
    0

    @Павел Авсарагов, Интересно, кто решил, что клетчатый рисунок Louis Vuitton – это стильно? Никогда не понимал. Качество? Да, согласен. Долговечность? Тоже не спорю. Но, стильно ли? Гмм.. Он мне советскую клеенку напоминает, из которой женские сумки и кошельки лепили.

  3. maxtor avatar
    maxtor1 октябрь 2017
    1

    Нет лямки для ручки чемодана – в топку сразу.

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов1 октябрь 2017
    0

    @maxtor, ни в одну командировку не беру чемодан. Для этого – отдельный рюкзак (да, умещается все необходимое на 2 недели). К тому же, это городской рюкзак

    AlienAndreW avatar
    AlienAndreW2 октябрь 2017
    0

    @maxtor, есть другая очень похожая модель от кисами, она идет с лямкой

  4. GermanBoy avatar
    GermanBoy1 октябрь 2017
    0

    Хрень какая та, дешевый ширпотреп.
    Правильно выше написали, минимум Кензо, а лучше луи или МК.
    И не потому что понты, а потому что: стильно, качественно и серьезно ! А не как школьник

    Maximusumus avatar
    Maximusumus2 октябрь 2017
    0

    @GermanBoy, Соглашусь, рюкзак выглядит убого! с пальто его никак не использовать :)

  5. qedro avatar
    qedro2 октябрь 2017
    2

    У рюкзака очень непрактичный материал, он пачкается легко и сложно очищается. Спустя месяц черный рюкзак сереет и покрывается пятнами, чуть теряет форму. До этого был рюкзак дакине 101 модель вроде. Носил ее года три, за это время лишь протерлась снизу на спине тонкая линия, а внешне и форма как новая. Легко стирал его, а этот от сяоми даже не знаю что будет с ним после стиральной машины.

    Присматриваюсь к современым рюкзакам, где встроенные юэзби разьемы для зарядки, скрытые кармашки для проездных, шьют их подвалы, но задумка интересная.

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов2 октябрь 2017
    0

    @qedro, постирал. Норм, вообщем. Но не Samsonite) Скоро будет обзор дорожного – он куда интереснее

  6. bot1983 avatar
    bot19832 октябрь 2017
    1

    Автор, может paradiver?

  7. rGVwk0 avatar
    rGVwk02 октябрь 2017
    0

    я уже год хожу с урбаном. самый большой минус – липучка ноутбука.

    AlienAndreW avatar
    AlienAndreW2 октябрь 2017
    0

    @rGVwk0, согласен, всегда отлепливается

  8. Fotomultman avatar
    Fotomultman2 октябрь 2017
    0

    Хотел заказать, но в итоге не стал и заказат Tigernu. Там есть отличный карман для мелочевки на молнии в виде сетки внутри отсека. Шикарная штука! Видно что там лежит и в тоже время все закрыто. Т.е. посмотрел что все на месте и ничего не забыл!

    У Xiaomi такого нет. Тот кто не побывал – не поймет о чем я.

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов2 октябрь 2017
    0

    @Fotomultman, Tigernu – интересный бренд. Я думаю, кое-что из его ассортимента попадет к нам на растерзание

  9. Tepmoc avatar
    Tepmoc2 октябрь 2017
    0

    Хожу с ним почти год. Слабое место молния. Один раз поленился снять со спины,дал человеку положить в рюкзак вещь и он молнией закусил материал, всё, молния поехала. Зубцы отделяются от основы. А так рюкзак по размеру и организации самое то для мегаполиса.
    П.с. для любителей прекрасного: до него ходил с кожаным пикадро с голубой каемочкой:) но оказался маловат для долгого рабочего дня

    kostyaz avatar
    kostyaz2 октябрь 2017
    0

    @Tepmoc, а я до сих пор хожу. Мне оч нравится. Хочу еще один побольше купить в командировки.

  10. cavalieri avatar
    cavalieri2 октябрь 2017
    1

    Насчет ноутбука до 14 дюймов это из описания. На деле же мой macbook pro retina 15 прекрасно себя там чувствует.
    И насчет дождя и его промокания. Что то я в тексте не увидел инфу про непромокаемый карман сбоку для зонта, который можно класть туда мокрым.

    smoke-60 avatar
    smoke-602 октябрь 2017
    0

    @cavalieri, только хотел спросить за 15шку, а тут ваш комент:)

    cavalieri avatar
    cavalieri2 октябрь 2017
    0

    @smoke-60, :)

  11. Даниил Баздырев avatar
    Даниил Баздырев2 октябрь 2017
    0

    Хожу с таким рюкзаком около года, за это время он заметно выгорел. Своих денег Xiaomi определенно стоит, но я буду брать что-то посерьезнее, пусть и в три-четыре раза дороже

  12. slaywill avatar
    slaywill2 октябрь 2017
    0

    Это не рюкзак а рай для корманника.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь