Нашёл Bear – идеальное приложение для заметок на Mac и iPhone

Михаил Сапитон avatar | 35
FavoriteLoading В закладки
Нашёл Bear – идеальное приложение для заметок на Mac и iPhone

Давайте честно признаемся — технологии сломали наш мозг. Мы больше не размышляем так, как прежде. И вряд ли сможем уверенно ощущать себя в перегруженном инфополе: голову бомбардируют списки задач, интересные статьи, видео и рабочие моменты.

По моим наблюдением, этот глобальный вызов, наличие любой информации на расстоянии нескольких кликов, расколол мир на два лагеря. Есть люди, которые ведут заметки и есть люди, которые пока не ведут заметки.

Не стоит углубляться в обывательскую социологию. Существуют еще множество типажей, не вписывающихся в мою простую разграничительную формулировку. Кто-то вел заметки и забросил, кто-то не задумывается об их эффективном применении, кто-то считает такую форму записей неудобной. Вместо разведения дополнительных классификаций, я просто отвечу — они не пробовали Bear.

Медвежий ответ конкурентам

Bear — самый амбициозный и смелый заметочник последних лет. Но чтобы адекватно вписать его преимущества в современный контекст, потребуется небольшая историческая справка. В мире заметочников совсем немного главных игроков.

Они не делят рынок в классическом понимании, но задают разные концепции пользования.

К примеру, Apple Notes до последнего времени оставались максимально простым и аскетичным заметочником. Пока компания не начала раскрывать их потенциал, добавляя опции форматирования и поддержку Pencil. И все же, «ноутс» до сих пор — максимально быстрый вариант набросать запись. Они попросту дефолтные на всех Apple-устройствах. Этим все сказано.

Еще есть Evernote — программа, которая взорвала рынок в 2008 и с тех пор паразитирует на своем «пионерском статусе». В этом заметочнике тонна функций: и разделение по блокнотам, и очень серьезное форматирование, с поддержкой вложений и аудиозаписей. Всего не перечислить.

Правда, со временем загроможденность и медлительность начала высасывать пользовательскую базу. С тех пор компания лишь повышает тарифы на платную подписку.

За Evernote тоже сформировался понятный имидж — это серьезный инструмент, который за годы пользования становится «вторым мозгом», аккумулируя тысячи записей.

Третий герой записного мира — Keep, кросс-платформенное приложение от Google. Интересная трансформация заметок-стикеров, со своими преимуществами. Но концептуально Keep не далеко ушел от понятия стандартной записной книжки.

Тысячеликий герой

Что среди этих монстров делает Bear? Эффектно протаптывает путь к сердцам и смартфонам пользователей. Его создатели рассуждали утилитарно: что если взять скорость Notes, допилить возможность организованного хранения заметок и навесить сверху симпатичных тем? Так и поступили.

Но любой заметочник — прежде всего редактор, а не база данных. В этом направлении у Bear все отлично — программа поддерживает упрощенный язык разметки Markdown.

Объясню более простым языком: благодаря этому можно легко форматировать написанное, добавлять заголовки, выделять текст жирным или наклонным начертанием. А также вставлять разделители, добавлять несколько видов списков, прикреплять ссылки, файлы и даже todo-пункты. Главное побыстрее освоиться с клавиатурными сокращениями и маркировкой.

В Bear вы можете не просто писать «на черновик», а создавать готовую статью для блога или рабочего документа. Все зависит от задач и определяется параметрами экспорта — можно выгрузить заметку в HTML, PDF, DOCX, TXT, RTF, самом Markdown и даже JPEG.

Хранить нельзя забыть

Для организации используется система хэштегов. И пока я не перешел к подробному описанию, зафиксирую крик удивления: как до такой простой и очевидной идеи не додумались в Apple? Впрочем, сами знаем — за последнее время это не главное упущение местных разработчиков.

В Bear заметке можно дописать хэштег, поставив перед словом #. Поддерживаются и хэштеги-вложения, позволяющие формировать подобие папок — достаточно поставить слэш.

Например #тексты/работа. Цепочку можно продолжать до бесконечности. А чтобы использовать несколько слов в названии раздела нужно обернуть их в решетку сначала и в конце. Показываю: #вдохновение и отдых#.

Также можно без проблем пользоваться поиском или закрепить нужную запись вверху. Впрочем, с обновлением до iOS 11 такой возможностью никого не удивишь.

Главное преимущество хэштегов — с ними просто и удобно иметь дело. Отметку можно поставить в любой части текста и на ходу создать новую. К примеру, в Evernote пришлось бы морочить голову отдельными блокнотами. У Apple есть папки, но серьезно, ими кто-то пользуется?

Единственная проблема — цепочка хэштегов со временем растягивается. Память подводит, а ошибки генерируют новые хэштеги. Разработчики уверяют, что скоро добавят автоматический ввод: после написания нескольких букв программа предложит нужную категорию. Будет здорово.

Мелочи, которые подкупают

Разработкой Bear занималась небольшая итальянская студия — однако количество продуманных нюансов указывает на гигантский объем работы. Парни впахивали не зря. Заметочник подкупает удобными мелочами.

К примеру, тут можно легко посмотреть статистику написанного, включая счетчик времени на прочтение. Bear поддерживает вставки кода, распознавая синтаксис полутора десятков языков программирования.

На Mac можно легко вывести заметку в отдельное окно — попробуйте такой трюк с Notes. Есть также веб-клиппер. Он не отличается особой функциональностью, но позволяет сохранить содержание интернет-страниц. Настраивается и редактор: в пару кликов меняется шрифт, ширина текста и отступы между линиями.

Bear позиционируется еще и как писательский инструмент. Задатки для этого есть. Помимо уже описанного богатого форматирования, можно убрать боковые панели, оставшись один на один с полотном текста. На десктопе достаточно нажать ctrl+1, сенсорным интерфейсам хватит свайпов.

В будущем фокус-режим обещают доработать детальнее. Зато уже сейчас отлично работают пользовательские темы: вместо дефолтного светлого оформления можно выбрать темный вариант.

Это облегчает работу ночью. Сюда же плюсую идеальную работу Handoff-режима — можно начать заметку на компьютере, а дописывать уже со смартфона или планшета.

Да, это не бесплатно

Пришло время банальностей. За все хорошее надо платить. В случае с Bear, платить придется еще и регулярно.

Программа предлагает отчислять по 99 руб/мес или 999 руб/год за пользование PRO-версией. Её возможности я и описывал.

Бесплатный тариф обрезает синхронизацию между устройствами, а также закрывает поддержку тем. Триальные периоды существенные — играться с заметочником бесплатно можно неделю или месяц, в зависимости от дальнейшей подписки.

Стоит ли игра свеч? Однозначно — да.

Во-первых, по активности разработчиков понятно, куда уходят деньги. Они бесконечно допиливают приложение, а также активно отвечают на запросы пользователей. Во-вторых, Bear вызывает привыкание. И если от него отказаться, возникают побочные эффекты: хочется привычной функциональности, заключенной в элегантный, настраиваемый дизайн.

Запишите итоги

Тут и придется вернуться к дебютному вопросу. А зачем нам вообще заметки? Так мы сможем грамотно контролировать инфошум вокруг.

И чтобы не быть голословным, я поделюсь небольшим секретом. Расскажу, как все успевать. Выбросите книги по тайм-менеджменту, тайна в трех словах.

Нужно все записывать. Я имею ввиду вообще все — мимолетные идеи, выводы из прочитанной статьи, итоги важного разговора с коллегой, мысли по ходу выполнения проекта, личные воспоминания из поездки. Парадоксально просто — и очень действенно.

Советую попробовать. И чтобы не метаться между корявыми альтернативами, сразу установить Bear. В конце-концов, $1,5 в месяц — небольшая инвестиция в свежую голову, не забитую кучей мимолетных воспоминаний.

В 2017 году забывать уже не стыдно. Главное помнить, где это записано.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Хватит пользоваться встроенными Заметками. Есть вариант лучше!
Прокомментировать

🙈 Комментарии 35

  1. xippi avatar
    xippi6 сентября 2017
    0

    :D

  2. force1.0 avatar
    force1.06 сентября 2017
    0

    рекламное бугага.

    somebodythatiusedtoknow avatar
    somebodythatiusedtoknow6 сентября 2017
    3

    @force1.0, как бесполезно потратить деньги.

  3. 3net avatar
    3net6 сентября 2017
    8

    Малоизвестное говнище,да еще и по по подписной цене бгг

  4. André Noir avatar
    André Noir6 сентября 2017
    4

    просто надо уметь пользоваться Заметками, а не искать программу, которая заменит Вам мозг

  5. Pavel Volobuev avatar
    Pavel Volobuev6 сентября 2017
    0

    Занесли?

  6. PrincesLover avatar
    PrincesLover6 сентября 2017
    1

    Хорошее приложение, но после Ulysses кажется очень непродуманным. Одно только управление с клавиатуры чего стоит. Да и выглядит оно как-то неопрятно, не понимаю, как оно могло стать победителем в Apple Design Award.

    Эх, добавили бы в Ulysses возможность вкладывать аудиозаписи, txt- и pdf-файлы, цены бы ему не было. Приходится использовать в таких случаях Notes от Apple.

  7. Fernor avatar
    Fernor6 сентября 2017
    0

    Ребят доброго всем дня! Хотел бы не по теме спросить: 1.Какими вы пользуетесь заметками? Хватает ли Вам стандартных айфоновских?; 2.Какие вы используете менеджере задач? Я пользуюсь Any.do может кто-то из Вас может посоветовать хорошие приложения.

    mamkuebal avatar
    mamkuebal6 сентября 2017
    2

    @Fernor, Заметки — стандартные, полностью перекрывают большинство необходимых задач. В центре уведомлений на Mac пользуюсь Swift Note — простые удобные заметки + синхронизация с iPhon’овским приложением. Менеджер задач — Wunderlist, хорошее кроссплатформенное приложение.

    Fernor avatar
    Fernor6 сентября 2017
    0

    @mamkuebal, Спасибо большое за ответ.Wunderlist давно хотел установить,щас посмотрю. Swift Note не пользовался,тоже попробую

    lefou avatar
    lefou6 сентября 2017
    0

    @mamkuebal, Да, Вундерлист клевый, но закрывают его.

    mamkuebal avatar
    mamkuebal6 сентября 2017
    2

    @lefou, Кто посмел? Не слышал, можно подробнее?

    Polska avatar
    Polska6 сентября 2017
    1

    @mamkuebal, Майкрософт свою щупальца до чего угодно дотянут. Теперь команда вундерлиста будет работать над Microsoft To Do, более убогой копией вундерлиста.

    Fernor avatar
    Fernor6 сентября 2017
    0

    @Polska, Кстати,да зашёл увидел был в шоке,они пока приложение не убрали ещё,но похоже будут пилить свой менеджер,вопрос только Зачем? Могли бы оставить wunderlist и развивать его также как Skype.

    lefou avatar
    lefou6 сентября 2017
    1

    @Fernor, перепробовал почти все, в итоге, пользуюсь Эверноутом и стандартными, но последнее время почти только стандартными. Многие большие заметки держат в Гугл Докс, а для быстрых пользуются стандартными или Гугл Кип

    Менеджерами задач перестал пользоваться, перешел на Гугл Календарь для почти всего + стандартные Напоминания через Сири, когда надо быстро напоминалку занести. Раньше пользовался Todoist, еще нравились TickTick, WeDo. Вот здесь много чего есть: https://www.producthunt.com/ask/1295-wunderlist-is-shutting-down-what-should-i-use-instead

    lefou avatar
    lefou6 сентября 2017
    1

    @lefou, а, ну и Things, конечно. Прям очень хорош.

    Fernor avatar
    Fernor6 сентября 2017
    0

    @lefou, Google календарь удобен? Я things давно покупал,почему то не зашел как-то.

    lefou avatar
    lefou6 сентября 2017
    0

    @Fernor, тут дело не в том, что он Гугл, а в том, что календарь. Другая система, в календаре управляешь не заметками, а своим временем. Мне зашло.

    Things недавно глобально обновился (покупать надо заново, весь набор) и он прекрасен.

    Evteev avatar
    Evteev6 сентября 2017
    2

    @Fernor, Todoist, Evernote, Simplenote

    AnVS avatar
    AnVS6 сентября 2017
    1

    @Fernor, Drafts4/Evernote/nvAlt, Omnifocus. Evernote использую как справочник/библиотеку. Функция поиска внутри pdf просто супер. Отсканировал в Evernote обложки домашней библиотеки с оглавлением. Теперь найти то или произведение дело пары минут.

    Fernor avatar
    Fernor6 сентября 2017
    0

    @AnVS, Опа про evernote слышал,но не думал,что там такое удобство есть. А вы используете платную версию?

    AnVS avatar
    AnVS6 сентября 2017
    0

    @Fernor, да, это функция платного аккаунта. Но оно того стоит. Сейчас разработчики переработали клиент и он стал полегче, в последнем обновлении улучшили работу с таблицами. Но для быстрого создания заметки Evernote для меня тяжеловат. Пишу заметки в drafts4 и уже дальше отправляю в зависимости от задач в Evernote, Omnifocus, DayOne.

  8. slalompics avatar
    slalompics6 сентября 2017
    4

    Эппловскими заметками пользуюсь уже много лет, он отлично и плотно вписан в мой рабочий процесс на двух маках, айпаде и айфоне. Кроме ежедневных заметок всяких мелочей, там еще хранится куча шаблонов писем и ответов и т.д. Допускаю что медведь хорош, но я и так плачу многим сервисам каждый месяц, не хочется добавлять еще подписок если в этом нет такой уж большой необходимости.

  9. Kinst avatar
    Kinst6 сентября 2017
    1

    Забыли про Simplenote. Абсолютно бесплатный, кроссплатформенный текстовый заметочник, как Bear. Поддерживает Markdown.

  10. dormice avatar
    dormice6 сентября 2017
    1

    Такие сервисы просто обязаны быть кросс-платформенными, иначе вся мощь синхронизации под хвост. Не увидел поддержку Win, не у каждого работодателя стоит Мак.

  11. Yevgenn avatar
    Yevgenn6 сентября 2017
    1

    OneNote от Microsoft лучше всех. Доступен на всех платформах, бесплатен, поддерживает совершенно разнообразное форматирование, вставку любых файлов в заметки, встроенный сканер с распознаванием текста.

  12. s-e-s avatar
    s-e-s6 сентября 2017
    0

    Народ, подскажите есть ли способ синхронизировать заметки ios с смартфоном на android?

  13. ballpark avatar
    ballpark6 сентября 2017
    2

    слишком заумно и сложнааааа

  14. conferno avatar
    conferno6 сентября 2017
    0

    какой-то клон еверноута. лучше и легчее в понимании стандартных заметок нет, счас на иос 11 они еще лучше стали

  15. walkman00 avatar
    walkman006 сентября 2017
    0

    Лучший вебклиппер, что я видел, у эвэрноут. Маркдаун – это плюс, остальное так себе, тот же Нимбус без маркдауна напоминает. Блокнотов или папок не вижу и нет поддержки веб/вин.

  16. ddndd avatar
    ddndd6 сентября 2017
    0

    а как же Byword? вы же пару лет назад его также рекламировали, я купил) валяется где-то) когда пользовался устраивало 10/10

  17. Silmaril avatar
    Silmaril7 сентября 2017
    1

    “У Apple есть папки, но серьезно, ими кто-то пользуется?”
    Я пользуюсь.
    “На Mac можно легко вывести заметку в отдельное окно — попробуйте такой трюк с Notes.”
    А в чем проблема?

  18. qedro avatar
    qedro7 сентября 2017
    1

    Сел и как-то и перенес все замеики из еверноут в стандартные заметки айфона. Создал папки по темам: работа, путешествия, статьи. Очень не хватает возможности делать копии интернет страниц. Сохраняю ссылки, а они потом пропадают.

    Вундерлист для списка задач использую.

    Гугл драйв вместо майкрософт ворда. Там же храню все документы и шаблоны жалоб и претензий.

    Пароли храню в 1password.

    bigzleo avatar
    bigzleo8 сентября 2017
    0

    @qedro, как-то странно насчет копий интернет-страниц. Есть функция поделиться, выбираю Заметки и все отлично сохраняется

  19. zzz avatar
    zzz18 мая 2022
    0

    а чем заменить Evernote Web Clipper ?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь