Обзор Xiaomi Redmi Note 4X. Самый лучший или так себе?

Николай Маслов avatar | 30
FavoriteLoading В закладки
Обзор Xiaomi Redmi Note 4X. Самый лучший или так себе?

В прошлом году мы писали об китайском Redmi Note 4 с процессором MTK. Xiaomi Redmi Note 4X – международная версия смартфона с предельно низкой для класса ценой, упрощенным корпусом и отличной платформой Quallcomm.

За 8 тысяч ничего лучше не купить (как и за 12). Именно столько стоит младшая версия Redmi Note 4X. Кажется, Xiaomi нашла золотую середину и выпустила самый удачный смартфон с экраном 5,5 дюймов.

Дешево — не значит плохо.

Характеристики


Корпус Металл, стекло
Дисплей 5,5 дюйма IPS, 1920х1080, стекло 2,5D
Платформа Qualcomm Snapdragon 625 (8 ядер по 1.3–2,0 ГГц); графический ускоритель Adreno 506
Оперативная память 3/4 ГБ DDR3
Встроенная память 16/32/64 ГБ, microSD до 128 ГБ
Камеры Основная — 13 Мп (Sony IMX386), f/2.0; фронтальная — 5 Мп, f/2.0
Связь Два слота: micro-SIM + microSD и nano-SIM; 2G (GSM) 850/900/1800/1900 МГц; 3G (WCDMA/UMTS) 850/900/1900/2100 МГц; 4G (LTE) Band 1, 3, 5, 7, 8
Беспроводные интерфейсы Bluetooth 4.0, двухдиапазонный Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac; 2,4/5 ГГц), FM-радио; GPS, ГЛОНАСС
Слоты расширения USB-C, microSD (до 128 ГБ, вместо второй сим-карты), OTG, аудиоразъём 3,5 мм
Датчики освещённости, приближения, акселерометр, микрогироскоп, магнитный компас, дактилоскоп
Операционная система MIUI 8.1 (Android 6.0.1 Marshmallow)
Аккумулятор 4100 мАч, несъёмный
Габариты 151x76x8,45 мм
Масса 165 граммов

Разная платформа для одной и той же модели — любимый ход «сяоми». Первый вариант бюджетника вышел с дешевым и простым MTK. Но все ждали вариант с однокристальной платформой Qualcomm.

На первый взгляд, использованный ранее Helio X25 мощнее Snapdragon 625. но только на первый взгляд. Платформа Qualcomm обладает более производительным графическим ядром и серьезно оптимизированным энергопотреблением.

И, что еще важнее — исходные коды драйверов для процессоров Qualcomm открыты.

Дизайн и удобство использования


Самым спорным «улучшением» новой версии Redmi Note 4X стал корпус. Исходный китайский вариант облачался в цельнометаллический корпус-корыто с тонкими пластиковыми антеннами.

Обновленный Xiaomi Redmi Note 4X получил дешевую комбинацию пластика и металла: основная часть корпуса выполнена из алюминиевой пластины, а торцы выполнены из формованного полимера неизвестного состава. Под вставками прячутся антенны.

Однозначно плохим решение назвать нельзя: зазоров между материалами нет, а пластик показывает лучшую стойкость окраски. К тому же, именно переход на комбинированную технологию позволил внедрить новые цвета смартфонов, среди которых не только золотистый (популярный в Азии), серый и черный (особенно ценимый нашими соотечественниками), но и экстравагантные мятный (зеленый), розовый и голубой.

Прочие внешние элементы остались без изменений относительно базовой модели. Фронтальная панель закрыта цельным куском закаленного стекла с 2.5D краями.

В его верхней части — внешний динамик, камера и датчик приближения. Снизу — 3 сенсорных навигационных клавиши. Дактилоскопический датчик находится на задней панели, прямо под камерой.

Механические кнопки представлены качелью громкости и кнопкой питания на правой стороне. Традиционное решение, простое и проверенное.

Xiaomi Redmi Note 4X оставляет приятное впечатление гармонично созданного устройства. Разработчики добились максимальной симметрии всех элементов: лоток для SIM напротив кнопок; камера, вспышка и сканер выстраиваются единым рядом; внешний динамик находится в визуальном центре между фронталкой и датчиком.

Сборка смартфона превосходна – увесистый, монолитный. Зазоры, непрокрашенные участки и другие дефекты отсутствуют как класс.

Аналогичные ощущения Xiaomi Redmi Note 4X вызывает в руках. Смартфон сбалансирован, обладает правильно выполненными краями и приятной формой. Конечно, бюджетник не может похвастаться наименьшими в классе габаритами. Не смотря на это, Redmi Note 4X подойдет даже ребенку — внешность функциональна и позволяет не задумываться о размерах ладони.

Дисплей и качество изображения


Смартфоны Xiaomi активно критиковали за тусклые экраны, не лучшую цветопередачу и большие черные рамки вокруг области отображения. Текущая линейка оставила проблемы в прошлом.

Обновленная линейка получила столь же хороший экран, что и зимний флагман Xiaomi Mi5s (посмотрите на протестированный нами фаблет Plus).

Яркий, сочный IPS-экран с оптимальным разрешением Full HD. Уровни яркости отлично подобраны – минимальный подойдет для абсолютной темноты, максимальный поможет читать мелкий текст под летним солнцем.

Цвета ближе к яду AMOLED, но при необходимости их можно изменить в системных настройках. Вообще, в операционной системе Xiaomi прячется масса настроек дисплея. С их помощью можно включить ночной режим (подсветка меняется на желтую), изменить шрифты, яркость, насыщенность, гамму. Изменяется все, что можно.

Что еще важнее — наконец-то бюджетники компании лишены огромных черных рамок по бокам дисплея.

На что способен бюджетник Хiaomi

Как уже сказано выше, Xiaomi Redmi Note 4X использует однокристальную платформу Qualcomm Snapdragon 625. Это бюджетный процессор с неплохим видеоускорителем.

Производительность процессора не радует игроманов: в синтетических «попугаях» результат отправляет Redmi Note 4X в бюджетный легион. Не смотря на это, смартфон легко справляется с любой нагрузкой. Можно играть, можно работать.

Производительности достаточно даже для популярных сетевых “Танков” и самых тяжелых игр – Asphalt 8, Tomb Rider. Объемные офисные файлы не вызывают проблем, поскольку даже младшая версия смартфона оснащается 3 ГБ оперативной памяти.

В целом, Xiaomi обеспечила запас производительности на 2-3 года. После этого Redmi Note 4X можно будет отдать младшему поколению еще на год-два.

Операционная система: свежий MIUI


Первые экземпляры Redmi Note 4X поставлялись с MIUI 7.0 на базе Android 6. Буквально через пару месяцев систему обновили до MIUI 8 с ядром старой версии. Но и современный Android 7.0 для смартфона тоже появился. Правда, не все пользователи успели в полной мере им насладиться с оболочкой MIUI 8.5.

Xiaomi Redmi Note 4X — один из первых смартфонов с новой MIUI 9. Подобный переход оправдан — в MIUI 8 отсутствуют фишки «зеленого робота» под номером 7. А вот в свежей фирменной оболочке уже есть многозадачность.

Вне зависимости от используемой версии (сейчас MIUI 9 доступна только для самостоятельного скачивания), пользователя ждет максимально продуманный, дружелюбный интерфейс с массой удобных фишек, настроек.

На мой взгляд, MIUI – лучшая оболочка для Android. Система не лагает, работает стабильно и еженедельно обновляется. Что нужно еще? Нужно? Уверен?

Открытые исходные коды процессора позволили создать массу кастомный систем для Redmi Note 4X. Доступны AOSP, Lineage OS (бывший CyanogenMod) и множество портированных вариантов. Выбирай сам.

Камера и звук: дешево, но сердито


Пожалуй, мультимедийный возможности Xiaomi Redmi Note 4X — его худшая сторона. Даже основная камера – она может быть от нескольких производителей. Бесспорно, за свои деньги камера позволяет делать отличные снимки. При хорошем освещении — даже художественные.

При должной сноровке, можно получить неплохие макрофотографии. Показанные примеры намного лучше, чем те фото, что получаются у сверстников (исключения разве что у пары Huawei).

Все меняется при отсутствии хорошего освещения. Да, в сумерках немного спасает HDR — без него фото получаются еще более смазанные, бесцветные. Вечерние фото, фото со вспышкой присутствуют номинально. Ровно на цену смартфона.


Динамик в Xiaomi Redmi Note 4X всего один. Громкости достаточно для разговоров в шумных местах, для рингтонов. Но музыкальным его назвать нельзя, совсем нельзя — хотя речь не искажает.

Впрочем, тоже самое можно сказать о звучании смартфона в наушниках. Системные “улучшалки” вытягивают устройство на средний уровень, но ничего сверхъестественного ждать не стоит. Это же смартфон дешевле 10 тысяч. Вот только с любыми наушниками Xiaomi звучит очень годно. Лучше, системы большей части наших читателей. Даже через Bluetooth – благодаря поддержке aptX.

То, что в Xiaomi Redmi Note 4X “так себе камера” с посредственным звуком — едва ли не лучшие в своем классе (если рассматриваем новые аппараты)!

Бюджетник-долгожитель: неделя без зарядки

Емкость встроенного аккумулятора Redmi Note 4X составляет всего 4 000 мАч. Немного — многие бренды предлагают устройства с батареей на 6, 7 и даже 10 тысяч “махов”. Но мы же знаем, что не размер важен — а оптимизация. И здесь с Xiaomi может тягаться только Samsung и Lenovo (точнее, единственная модель P2).

При максимальной яркости наш середнячок через 4G крутит целый сезон “Игры престолов” без подзарядки. Не меньше 8 часов. Снижение яркости пропорционально увеличивает время работы на 2 часа (до 50%) и даже на 3 (при 25%).

Воспроизведение из памяти в режиме самолета добавляет еще час-полтора.

Оценки и выводы


Текущая стоимость Xiaomi Redmi Note 4X в базовом варианте с 3 ГБ оперативной и 32 ГБ постоянной памяти составляет порядка 157 долларов (черный, с купоном RNoteGB).

Есть ли у Redmi Note 4X в таком случае конкуренты? Пожалуй, совсем немного. LeEco сошел с дистанции, пусть и стоит всего 160 долларов — о поддержке можно забыть. Интереснее смотрится Huawei Honor 6X за 160 долларов — сдвоенная камера, интересный процессор.

Но младшая модификация Xiaomi Redmi Note 4X с накопителем на 16 ГБ можно приобрести за 125-135 долларов. И в этой ценовой категории выбора нет — Xiaomi всегда будет лучше ноунейма вроде Doogee.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Все о нём говорят. Пора разобраться.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 30

  1. Виктор avatar
    Виктор27 августа 2017
    17

    Самый лудший

    – “лудший”?!!! ЛУДШИЙ?!!! Марш в школу, за парту! Позорище.

    Surgeon avatar
    Surgeon27 августа 2017
    2

    @Виктор, ???

    Slayter avatar
    Slayter27 августа 2017
    2

    @Виктор, скоро 1 сентября… может научится грамоте)

    Occ avatar
    Occ27 августа 2017
    1

    @Виктор, У меня RSS скэшировал, я не могу это развидеть. Уже кровь из глаз потекла, куда звонить???

    RomashovI avatar
    RomashovI27 августа 2017
    0

    @Виктор, Наверное это был посыл на 4пда, есть там такой прикол. Xiaomi лудший.

  2. Gomer avatar
    Gomer27 августа 2017
    3

    Что такое «лудший»?

    Виктор avatar
    Виктор27 августа 2017
    5

    @Gomer, походе, это худший, но наоборот. Однако, пишется почти также. “Лудший”. Пожалуй, вправду лудший пёрл айфонсов за последнее время.

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов27 августа 2017
    1

    @Gomer, именно так, как прокомментировал товарищ Виктор. Бааальшой вопрос, какое прилагательное тут должно быть

    NBoyRu avatar
    NBoyRu27 августа 2017
    1

    @Gomer, по-болгарски “луд” = “сумасшедший”… ;)))

  3. Kaji avatar
    Kaji27 августа 2017
    0

    И не надо тут. Догэ – не ноунейм. ))))

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов27 августа 2017
    1

    @Kaji, недопереведенные прошивки и прочие косяки раз за разом убеждают в обратном. Они абсолютно одинаковые

  4. darja_p avatar
    darja_p27 августа 2017
    0

    Doogee ноунейм? Серьезно?)) Как раз таки у сяоми репутация ниже плинтуса, а Doogee вполне на серьезном уровне завоевывает рынок, посмотрите последние обзоры, люди пачками свои сяоми на Doogee меняют и радуются)

    Occ avatar
    Occ27 августа 2017
    1

    @darja_p, Doogie style ! Йа йа

    bikke avatar
    bikke27 августа 2017
    2

    @darja_p, не смешите,подвальный подвал!

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов27 августа 2017
    2

    @darja_p, да что вы говорите?))) Конечно, меняют. Потому что обзорщики Xiaomi покупают на свои, а Doogee пачками присылают. Ибо у сяоми все и так хорошо с продажами.

    У меня до сих пор есть Doogee Y200. Хорошая трубка, плохая нерусифицированная прошивка и дикий косяк с внутрянкой. Эти идиоты поставили шлейф для дисплея так, что он из-за люфта задней крышки отходил при ОБЫЧНОМ использовании. То есть – берешь смартфон в руку, и полюбому попадаешь пальцем на шлейф. Ок, разбираешь, ставишь на место. Хватило на 2 раза – после шлейф лопнул, смартфон в стол. Экран со шлейфом – 2/3 от стоимости смартфона.

    Divisor avatar
    Divisor28 августа 2017
    1

    @Николай Маслов, “Потому что обзорщики Xiaomi покупают на свои…” ..вы серъезно ? сколько видел заказных обзоров на сяоми, везде обзорщикам коробками их барахло засылают. У сяоми хорошо с продажами? да не смешите, их даже в самом китае мало кто покупает и мало кто знает,разве что лого их узнается.

    darja_p avatar
    darja_p29 августа 2017
    1

    @Николай Маслов, по вашей логике я, купив однажды неудачный товар фирмы, должна до конца жизни эту фирму проклинать?) У всех бывают косяки, поэтому кстати Doogee сейчас лучше не с али брать, а у официалов в России, замена и гарантия входит в стоимость сразу. И качество хорошее, поверьте мне

  5. Slayter avatar
    Slayter27 августа 2017
    0

    Какой сейчас самый лудший телефон?

    finnn111 avatar
    finnn11127 августа 2017
    1

    @Slayter, Ойфонг или Сямсунг

  6. Matveyev avatar
    Matveyev27 августа 2017
    2

    Да уже исправил заголовок, что вы все накинулись??? Маслов – лудший!!!

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов27 августа 2017
    0

    @Matveyev, я такой))) А стеба не поняли. Ну да ладно.

    Matveyev avatar
    Matveyev27 августа 2017
    1

    @Николай Маслов, Вы, по всей видимости, тоже…ну да ладно

  7. room_43 avatar
    room_4327 августа 2017
    1

    осталось лишь поправить «писали об китайском»))

  8. ark_rasp avatar
    ark_rasp27 августа 2017
    1

    Мда.. чуток запоздали. Его с Али уже полгода заказывают :)

  9. ilya0103 avatar
    ilya010327 августа 2017
    0

    ну за такую цену аналогов нету (

  10. serusschip avatar
    serusschip27 августа 2017
    2

    Вообще-то модель Note 4x это версия для некоторых рынков азии без полной поддержки Российского LTE, и к сведению – Note 4X бывают как на квалкоме, так и на медиатеке. А вот Note 4 – это правильная версия устройства с полной поддержкой всех диапазонов Российской LTE. Так же выпускается на 2 видах процессоров.

  11. Obito avatar
    Obito28 августа 2017
    0

    Почему характеристики указаны не для глобальной версии?
    Где band 20, Карл?

  12. Divisor avatar
    Divisor28 августа 2017
    0

    Глючный ломучий китайский мусор,как и все товары этой конторы.

  13. Ascana avatar
    Ascana28 августа 2017
    0

    Кто-то тут обещал несколько цветов?

  14. Renno Mishundo avatar
    Renno Mishundo10 ноября 2017
    0

    не надо врать про Aptx, Snapdragon 625 его не поддерживает

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь