Как определить поддельный Lightning-аксессуар

Артём Баусов avatar | 19
FavoriteLoading В закладки
Как определить поддельный Lightning-аксессуар

Мы уже не раз рассказывали о вреде несертифицированные аксессуаров с разъемом Lightning для техники Apple. Кратко: они могут повредить ваше устройство.

В этой статье мы разберём, как отличить подделку от оригинала.

Начните с упаковки

Знакомство с гаджетом начинается с упаковки. Сертифицированные аксессуары имеют логотип MFI (Made for iPhone).

На кабеле должны быть надписи Designed by Apple in California, либо Assembled in China, Assembed in Vietnam. Также возможен вариант Indústria Brasileira. Надписи должны располагаться на расстоянии 18 сантиметров от USB-разъёма.

Выглядит это вот так:

Проверьте разъёмы и лазерную гравировку

Поддельные Lightning-аксессуары можно легко выявить по форме коннектора, состоянию контактов и так далее. Рассмотрим подробнее на конкретных примерах.

Слева — оригинал, справа — подделка.

У оригинального коннектора цельная деталь, гладкий корпус и округлые гладкие контакты. У подделки — корпус из нескольких деталей, неаккуратная обработка поверхности и контактов.

Отличаются у подделок и размеры с цветом поверхности покрытия.

Кроме того, стоит обратить внимание на USB-коннектор.

Соединения корпуса контактов у оригинала имеют трапециевидную форму, расположены на одинаковом расстоянии от краев. Контакты золотого цвета, а поверхность разъёма — гладкая, без вкраплений.

Подделка же отличается от оригинала соединениями корпуса — они имеют прямые углы и находятся на разном расстоянии от краев. Контакты покрыты серебром, а поверхность шероховатая. Фиксатор на поверхности корпуса USB.

Адаптер Lightning-Micro USB

У оригинального адаптера Apple эмблема USB выгравирована лазером, а соединение корпуса с разъемом Lightning — бесступенчатое.

В подделке же символ адаптера выполнен тиснением или его вовсе нет. Между корпусом и разъёмом ступенчатые или крупные бороздки. [Apple]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Покупка левых кабелей и адаптеров может плохо закончиться.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 19

  1. Vladim avatar
    Vladim24 июля 2017
    27

    Если долго работает не ломается, значит несертифицированный Lightning-аксессуар

    b avatar
    b24 июля 2017
    1

    @Vladim, аххаха))

    Roaring DUSHMAN avatar
    Roaring DUSHMAN24 июля 2017
    1

    @Vladim, оригинальный кабель – 4 года работы, как с куста. Только узкие места термо усадкой обработал месяц назад и всё.

    mahony_ avatar
    mahony_25 июля 2017
    1

    @Roaring DUSHMAN, угу, тож в усадку обе стороны засунул. Итог: он начал разваливаться возле краев усадки.
    А вообще, купил один кабель за 1500 ( название не вспомню, в черной оплетке), так вот он служит уже 3 года, выглядит как новый.

  2. sergekills avatar
    sergekills24 июля 2017
    3

    Выяснил опытным путем, что обмотка кабелей от Apple не выдерживает транспортировок и большое количество сгибаний. Проблему решил, оставив оригинальные шнуры дома в розетке, а с собой ношу Mophie и Anker.

    Adversa Fortuna avatar
    Adversa Fortuna24 июля 2017
    5

    @sergekills, 4 года таскаю с собой кабель от 4S с адаптером на lightning… почему он уменя не ломается? Что я делаю не так?

    Vladim avatar
    Vladim24 июля 2017
    5

    @Adversa Fortuna, потому что ты сказки рассказываешь. Купленный с айпадом кабель, не разу не доставался с упаковки, не брался в руки, через два года начал рассыпаться …

    MikeVV avatar
    MikeVV24 июля 2017
    3

    @Vladim, Сказки, говоришь? Я тоже ещё не поменял ни одного из родных кабелей. Наверное я тоже что-то делаю не так. Например – меня с детства учили вынимая шнур, тянуть за вилку, а не за провод. Может быть поэтому у меня провода не рассыпаются?

    NBoyRu avatar
    NBoyRu25 июля 2017
    1

    @MikeVV, точно! Два родных 30-pin и три родные Lightning – до сих пор рабочие. Таскал в сумке с собой, в машине, на работе… На MacBookPro 17′ 2009-го года выпуска только в прошлом году начала вылезать изоляция кабеля зарядки у обоих концов крепления – укрепил эпоксидкой и горя на знаю! Тоже таскал везде и юзал каждодневно в хвост и в гриву. И так с 95% пользователей продукции Apple. А те 5%, которых не научили пользоваться техникой аккуратно, заполоняют блоги и чаты воплями о том, что никто не армирует специально под них хорошие изначально кабелей…

  3. VsG avatar
    VsG24 июля 2017
    0

    Дешевле 990 рублей- подделка, дороже- оригинал

    Adversa Fortuna avatar
    Adversa Fortuna24 июля 2017
    1

    @VsG, да подделок по 1-1.5 рубля полно. Зависит от наглости продавца

  4. brodyaga778 avatar
    brodyaga77824 июля 2017
    0

    Кабель дешевле $5 это фуфло, так как чтобы делать MFi сертификацию на кабель производитель отдаёт с каждого кабеля $4 самой Apple.
    Лично советую продукцию от UGREEN, ROCK, Aukey и Anker (из мной лично проверенных), очень качественные кабели.

    garbovsky avatar
    garbovsky25 июля 2017
    0

    @brodyaga778, ugreen кабель оказался не очень. Сам его тут советовал. Но через полгода на коннекторе стёрлись контакты. 300₽ не жалко. Ноя дальше в поисках китайского норм шнура. Пока это Анкер в оплётке

  5. Drews avatar
    Drews24 июля 2017
    1

    Китайцы давно делают штекер так же как оригинал одним куском. Все остальные приметы подделок так же давно подогнаны под оригинал.
    Здесь важна цена.

    pLoskutov avatar
    pLoskutov24 июля 2017
    1

    @Drews, да, бесят уже такие обзоры оригиналов где китайцев дуракаи считают, что они за все это время не научились похожие разъемы делать.

    Сам лично перечитал все статьи на тему оригинальности наушников и проводков, но так и не смог установить точно – оригинальные в коробке аксесуары были или нет.

  6. Gottex avatar
    Gottex24 июля 2017
    1

    4я бета для разрабов вышла

    VsG avatar
    VsG24 июля 2017
    1

    @Gottex, уже даже не сильно интересно: а через неделю, во вторник, примерно в это же время можно паблик тестерам искать бету для паблик тестеров :)

  7. Игорь Шестопалов avatar
    0

    Всё это чепуха, как по мне на данный момент отличия в толщине кабеля и его цвете вы это поймете лишь сравнивая два кабеля в лоб !!

  8. I-van-ich avatar
    I-van-ich25 июля 2017
    0

    Статья какой-то актуальности фиг знает какой годичности давности. Сейчас китайские шнурки по качеству очень хороши и никаких заусенец, корявости неаккуратности не имеют. И зарядка нормально идёт, и синхронизация. И это при цене порядка 150-200 рублей.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь