Войти

Или войди с помощью

Как работает мобильная связь в Донецке. Плохо или очень плохо?

Честно пишу оттуда.
Артём Суровцев avatar |
Как работает мобильная связь в Донецке. Плохо или очень плохо?

Я уже рассказывал, как живется и работается простым людям в прифронтовом Донецке. За последние несколько лет мы повидали столько, сколько многие не увидят за всю жизнь, к сожалению, впечатления не самые приятные.

Ситуацию в регионе усугубляют проблемы с мобильной связью. Помните недавние проблемы Мегафона? У нас такое практически каждый день.

До 2014 года в регионе стабильно работала тройка операторов украинского рынка: МТС, Life и Киевстар. Проблемы со связью возникали, но было их не больше, чем в других регионах.

Что изменилось с началом войны

С началом боевых действий практически все представители сотовых компаний покинули Донбасс.

Офисы и небольшие отделения сразу закрылись, а большие стали напоминать магазины сотовой связи начала 2000-х. На прилавках с десяток устаревших телефонов, оставшиеся в Донецке стартовые пакеты и очереди желающих решить проблемы со связью.

Большинство операций осуществлялись в пользовательском режиме, то есть сотрудник из офиса проделывал все так, как мог бы проделать сам абонент. Для смены тарифа выполнял USSD запросы, для заказа услуг звонил на горячую линию, для решения проблем отправлял фото заявления в главный офис.

Зато можно было приобрести старые тарифы, которые были недоступны для миграции и пользоваться ими еще несколько лет. Так многие выбрали безлимитные планы для общения в сети за 200 грн/год (примерно 450 рублей) и до сих пор пользуются ими.

3G в Украине появился уже в годы войны, разумеется, в Донецк и Луганск его не завезли. У нас беспроводная передача данных по-прежнему – боль, а пределом мечтаний является зона с покрытием EDGE.

Как пропадала связь

Через полгода после начала конфликта перестал обслуживать абонентов Донбасса оператор Киевстар. Он был не сильно распространен в регионе, однако, именно из-за малой загруженности станций связь была самой лучшей в 2014 году.

Чуть дольше (еще два года) продержался Life с турецкими корнями, который изначально начинал свое развитие именно с донецкого региона. Это был большой удар, ведь дешёвой связью пользовались многие студенты и школьники, карточки Life чаще всего брали для пенсионеров. Оператор предлагал возможность год не пополнять счет и при этом осуществлять исходящие звонки внутри сети.

Перебои со связью уже носили систематический характер, и на очередное дневное отключение в середине февраля этого года никто не обратил внимания. Однако, абоненты Lifecell (так назывался Life после ребрендинга) так и не дождались появления сети.

Представители компании около недели отмалчивались и лишь потом объявили о прекращении обслуживания региона.

Параллельно с этим прекратил работу национальный телеком-оператор, обслуживающий городские телефонные номера. Как говорится: «свято место пусто не бывает», на мощностях ушедшего Укртелекома соорудили местную телефонную связь.

Для бабушек и дедушек процесс был максимально незаметным, они снова смогли подолгу висеть на телефоне, звонить в поликлинику и ЖЭК. Все остальные сильнее ощутили данное изменение. С мобильного украинского номера больше нельзя было звонить на короткие и городские номера.

Вызвать скорую, полицию, газовую службу, позвонить в аварийную, записаться к врачу стало настоящей проблемой, ведь от городского телефона многие давно отказались. Все это наложилось на уход из региона оператора Life.

Все массово обзавелись сим-картами МТС (сейчас его уже приобрел Vodafone), а сеть, находящаяся без модернизации и обновления с 2014 года, начала работать на пределе.

Почему ушли операторы из Донбасса

Разумеется, всей правды не раскроет никто. Можно только попытаться угадать истинные мотивы компаний. С другой стороны можно проанализировать факты и сделать несколько интересных выводов.

Прекратившие работу Киевстар и Lifecell объяснили свое решение нестабильностью обстановки в регионе. Их представители не могут попасть на вышки и станции для ремонта, сотрудники не могут работать в офисах, а абоненты не могут решать текущие проблемы без помощи представителей.

Все это – надуманный бред. Жители Донецка регулярно наблюдают бригады, занимающиеся ремонтом оборудования оставшегося оператора МТС/Vodafone. C увеличением абонентской базы сеть худо-бедно, но справляется. Большинство проблем (смена тарифа, восстановление сим-карты и т.п.) решаются удаленно или через интернет-помощника.

При этом полноценно работают офисы компании, хоть и предоставляют далеко не весь спектр возможных услуг.

Перебои со связью чаще всего вызваны диверсиями на украинской стороне

Буквально на днях очередное отключение связи на несколько часов произошло из-за перебития магистрального кабеля в городе Изюм, который находится в соседней области на расстоянии около 100 км от линии фронта.

Жители Донецка по-прежнему видели заполненную шкалу сети, но совершать звонки или пользоваться интернетом не могли. Находящееся в городе оборудование работало исправно, а в зоне соприкосновения боевых действий в этот период не было.

Вот и получается, что для обеспечения связи в регионе оператор должен: найти общий язык с новыми местными властями, договориться с киевскими чиновниками (ведь украинские компании, работающие в Донецке часто попадают под давление) и быть готовым к устранению мелких пакостей на подступах к Донбассу.

Lifecell и Киевстар просто не смогли или не захотели работать с таким количеством внешних факторов.

В Донецке есть местный оператор

Да, на базе ушедшего первым Киевстара успешно организовали новый оператор под названием Феникс. Уже сегодня каждый четвертый носит про запас новую сим-карту. Работает все не самым лучшим образом, но есть развитие.

В первый год существования не было ни СМС, ни мобильного интернета, ни международных звонков. За прошлый год наладили все эти возможности, добавили USSD-запросы, организовали перевод средств между абонентами и запустили ряд дополнительных услуг.

Звонки в Россию работали практически с момента появления оператора (2015 год) по цене 5 рублей за минуту. На сегодняшний день можно звонить в любую из 50 стран от США (5 рублей за минуту) до Австралии (50 рублей за минуту). Обещают даже возможность осуществлять звонки на номера украинских мобильных операторов.

Другие проблемы со связью

Кроме регулярных перебоев и частых отключений жители Донбасса привыкли уживаться с так называемыми «глушилками». Военный город изобилует секретными объектами возле которых сеть практически не ловит.

Пользуются подобной техникой и колонны машин, перевозящих высокопоставленных чиновников либо наблюдателей.

Так в два счета сеть может пропасть и так же неожиданно вернуться. Значит – кто-то важный рядом проехал. А разговаривать в автобусе или маршрутном такси практически невозможно. Связь то и дело пропадает.

Для серьёзного разговора нужно прийти на уединенную скамейку в парке и звонить, не боясь быть прерванным.

Общая загруженность мобильных сетей сказывается и на качестве связи в старых капитальных домах. Раньше жители «сталинок» с толстыми стенами тоже наблюдали перебои, но сейчас позвонить можно только стоя возле окна или выйдя на балкон.

Вот так и живем, без LTE, роуминга и хорошего покрытия. Зато научились ценить личное общение.

141
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Честно пишу оттуда.

141 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. Vladim avatar
    Vladim 4 июля 2017
    7

    Разумеется. всей правды не раскроет никто. Можно только попытаться угадать истинные мотивы компаний
    ———————————————————————————

    Перебои со связью чаще всего вызваны диверсиями на украинской стороне
    =========================================================

    Вместо попытки угадать утверждение. )
    А где Украинская сторона осуществляет блокаду, по заявлению Порошенко?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. un13 avatar
    un13 4 июля 2017
    13

    Когда-нибудь все нормализуется и в Донецке и других городах Новороссии забудут об Украине как о кошмарном сне.

    Да будет хохлосрач…

    Vladim avatar
    Vladim4 июля 2017
    7

    @un13, и в Киеве, Харькове, Одессе …. )

    andriii avatar
    andriii4 июля 2017
    33

    @un13, в РФ раньше часто обвиняли США в политике двойных стандартов и тп. Россияне, скажите мне, когда у вас была первая а потом вторая чеченские войны, чеченцы же по вашей логике были ополченцами выходит правильно? Но нет, в вашей ситуации вы их называли сепаратистами и террористами, а Грозный полностью разбомбили. Так дорогие друзья, давайте называть вещи своими именами. У нас на маленькой части Донецкой и Луг. обл. Сепаратисты, люди в Донецке В большинстве наши – украинцы, многим пришлось уехать, но мы своё заберём, что бы вы не говорили, это наша земля.

    Vladim avatar
    Vladim4 июля 2017
    21

    @andriii, ответь себе сначала на вопрос, сколько взорвали домов в Киеве украинские ополченцы, сколько взяли заложников в кинотеатрах, в больницах ….?

    Slavick avatar
    Slavick5 июля 2017
    1

    @Vladim, не взрывали «украинские ополченцы» лишь потому, что их не существовало до того момента как РФ пришла «спасать» Донбасс.

    Vladim avatar
    Vladim4 июля 2017
    8

    @andriii, а рассказать что вы творите в Донецкой и Луг. обл? Так кто террорист?
    И вы сами еще попробуйте сохранить от развала оставшиеся области а не отобрать у кого то.

    un13 avatar
    un134 июля 2017
    11

    @andriii, Так называемая террористическая Ичкерия существовала длительное время самостоятельно. Пока боевики не начали устраивать террактов в России и не поперлись в Дагестан. После этого террористов и начали уничтожать и зачищать территорию уже Чечни. Кстати, столько много украинских рож было зафиксировано среди боевиков ичкерии.. Странно, да?
    Но вы мечтайте… если вы убиваете своих же украинцев, то каким образом собираетесь возвращать их земли? Они своего вам не отдадут. Только через трупы. Всех резать будете, освободители? На ютубе множество роликов как ублюдки из ВСУ ходят в оккупированных украинцами городах Новоросии и орут, что они приехали освобождать людей. Им местные в лицо все плюют и проклинают. Их тоже наверное убивать будете.

    Кстати, а что вы забыли в рунете?

    ThePogreb avatar
    ThePogreb4 июля 2017
    10

    @un13, Какая новороссия? уже давно известно, что РФ закрыла этот неудавшийся проект.

    victoriv avatar
    victoriv4 июля 2017
    11

    @un13 дядя петя,вы дурак?

    wsalex avatar
    wsalex4 июля 2017
    4

    @andriii, что вы заберете? Землю? А о людях, которые не хотят жить с идиотами у власти в Киеве вы подумали? Ах, я и забыл, они для вас “даунбасы” и прочие унтерменши.
    И вообще, чего вы тут так печетесь, вам безвиз дали, которого вы так хотели – так поезжайте! А люди сами разберутся с кем им жить.

    andriii avatar
    andriii4 июля 2017
    11

    @wsalex, кто-то хочет а кто-то не хочет, думать каждый может по своему. Хотелки это такое знаешь.. не “Даунбасы”, а дончане – прекрасные люди у меня много друзей оттуда. Власть у нас поменяется со временем. Безвиз да, получили, ну ок, только вот что-то про это больше говорят в России, а не в Украине.

    И вообще ребята, проблема сепаратизма на маленьких территориях Дон. и Луг. областей это наша проблема. Мы справимся.

    Вы своих сераратистов в “сортире замочили”, мы со своими сами разберёмся.

    OnaG avatar
    OnaG4 июля 2017
    1

    @andriii, Крым уже вернули.

    WannaBeYou avatar
    WannaBeYou5 июля 2017
    0

    @andriii, они были откровенными террористами. Дончане взырвают дома в Куеве? Берут в заложники школьников? Взрывают самолеты?
    Нет. А то были откровеные террорсты спонсируемые США.

    alk_ avatar
    alk_5 июля 2017
    0

    @andriii, для сведения – Грозный был русский город, а до 60% населения Чечни были русские. Там был прямой геноцид и терракты за пределами Чечни. Только по вашей искаженной логике есть что то схожее

    iBurokrat avatar
    iBurokrat1 августа 2017
    0

    @andriii, только за отделение Чечни было меньшинство и то спонсируемые западом.

    Arden avatar
    Arden4 июля 2017
    1

    @un13, Конечно. Как завоюют Лондон и Вашингтон, так и сразу.
    А пока – звонить с лавочки и жить в прошлом веке.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.