Кто такая Etymotic и почему её наушники просто легендарны

Николай Маслов avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
Кто такая Etymotic и почему её наушники просто легендарны

На счету компании первые в мире «вкладыши», первая «арматура», первая активная система шумоподавления. Не только по времени: качество звучания Etymotic стало нарицательным.

Для многих марка Etymotic стала нарицательным названием любых однодрайверных арматурных наушников: правильный звук с идеальным воспроизведением высоких частот. Эти референсные (с показательно правильным звучанием) аудиосистемы уже 26 лет являются эталоном. Но это — не все.

Фактически, Etimotic подарили миру современную культуру прослушивания музыки без постороннего шума с помощью миниатюрных излучателей, играющих прямо в твоей голове.

Рождение легенды


Название Etymotic Research возникло в 1983 году. Именно тогда начались активные продажи первых слуховых аппаратов — уже электронных. Шумиха вокруг аппаратов подтолкнула создателей компании, Мида Киллиона (Mead Killion) и Эда Девилбисса (Ed DeVilbiss) создать собственную компанию.

На заре своего существования Etymotic занималась теоретическим исследованием слуха и разработкой аппаратов для диагностирования слуха (аудиометрии). То, что сегодня кажется нормой и проводится в каждом кабинете отоларинголога, для середины 80-х стало технологическим прорывом.

Компания быстро получила признание в профессиональной среде, выпустив несколько удачных устройств для простой и эффективной проверки слуха и слуховые протезы собственной разработки.

Главным среди ранних достижений компании стали первые внутриканальные наушники для лабораторных исследований звука. Первая модель под названием ER-1 появилась еще в 1984 году и стала прообразом всех последующих портативных наушников этого класса.

В основу первых моделей Etymotic лег излучатель уравновешенным якорем, пришедший из слуховых аппаратов. То самое, что сегодня называется «арматурой» или арматурным драйвером (динамиком).

Совмещенные с принципиально новыми разработками для качественной изоляции, эти приборы дали рождение новой культуры.

Как Etymotic изменила мир


Идея использовать наработки для массового потребителя пришла инженерам компании не сразу — понадобилось несколько лет, чтобы улучшить музыкальные качества используемых в наушниках драйверов.

И вот в 1991 году Etymotic представила широкой общественности первые в истории внутриканальные портативные наушники для прослушивания музыки — легендарные Etymotic ER-4. Новый форм-фактор получил название «Canalphones», сегодня известный под аббревиатурой IEM — In-ear-monitor.

До Etymotic ER-4 мир довольствовался накладными наушниками разных форм, с самыми странными амбюшурами. И потребительских «арматур», конечно, тоже не было.

Еще одной уникальной особенностью потребительских наушников Etymotic стал съемный кабель (долгое время — собственной конструкции с «защитой от дурака»). Никто до этого не догадался так продлить жизнь аксессуарам.

Тем самым Etymotic изменила аудиотехнику на годы вперед — сегодня IEM стали самым популярным форм-фактором для портативной акустики. И вряд ли это изменится в ближайшее время.

Нестареющая легенда: классическая “арматура” ER-4


Первая модель внутриканальных наушников Etymotic ER-4 была разработана для прослушивания речи, о музыке разговора не шло. Но задача не долго была слишком сложной: буквально через пару лет первоначальная версия получила индекс B от слова binaural.

Эталоном модельного ряда стали ER-4S (Stereo). Наушники оказались требовательны к источнику, требуя серьезной мощности. Потребности рынка в портативных наушниках реализовались в ER-4P («portable») с более мягким звуком и пониженным импедансом.

Впрочем, заботясь о своих покупателях, компания предложила простой переходник, превращающий P с упрощенным звучанием в полновесные студийные мониторы с индексом S.

Эта линейка отличалась, и отличается до сих пор достаточно высокой стоимостью. Но это редкий случай, когда цена действительно оправдана.

Съемный кабель с разъемом собственной разработки достаточно долго был уникален для карманных наушников, и позволяет пользоваться наушниками не один год.

Звучание ER-4 и сегодня — эталон для всех производителей. Высокие частоты идеальны, и ни одна динамическая модель не может реализовать настолько чистые, правильные верха и при этом — столь детализированные низкие частоты без провалов по середине.

Звук Etymotic ER-4 не для бассхедов — но более точных, ярких низких частот не встретить.

Других однодрайверных арматурных наушников с таким звучанием не получилось ни у кого: амплитудно-частотная характеристика модели приближается к идеальной прямой на всем диапазоне.

Etymotic: простота, качество, удобство


Фирменный стиль Etymotic остался узнаваем до сих пор: миниатюрный корпус, съемный кабель, широкий набор насадок, сменные фильтры звуковода и уникальная посадка.

Это единственные наушники, которые нужно не просто вставлять в ушной канал, а буквально вкручивать по специальной технологии. Только так (желательно с фирменными трехфланцевыми насадками – елочками”) они обеспечивают максимальное качество звучания.

Скажете, неудобно? Но качество требует жертв — этот способ пришел из аудиометрии. Пока ни один конкурирующий бренд не предложил альтернативы, способной обеспечить ту же идеально ровную амплитудно-частотную характеристику Etymotic ER-4.

В их основе, как и в большинстве других наушников компании лежит арматурный драйвер собственной разработки.

Его дополняет изящная и невероятно простая (конечно, запатентованная) схема, с помощью которой производитель регулирует выходные характеристики той или иной модели. Пара резисторов, конденсатор для некоторых модификаций — вот и все. И каждый раз — уникальный, собственный звук.

Такого красивого инженерного решения для полного изменения характера звучания, как в линейке Etymotic, нет ни у кого в мире.

От науки до мейнстрима


Как и 25 лет назад, основу продукции Etymotic Research составляют профессиональные акустометрические приборы и электронные слуховые аппараты, из которых на российском рынке доступна модель ER135-QSA-PT.

Она умещаются в одном наушнике, практически полностью повторяя конструкцию профессиональных “затычек” для работы на сцене (ER125-MP9-15) или в помещениях с громкими резкими звуками (ER125-HD15
) из линейки ER125.

Охрана здоровья и человеческого слуха, особенно в экстремальных для него условиях — главная задача компании, которую она воплощает в своих устройства для широких масс.

Сегодня Etymotic продолжает свою линию однодрайверных арматурных наушников. В прошлом году свет увидели 2 новых модели: мониторные ER4SR с классическим звучанием Etymotic и басовитые ER4SR/XR.

Каждый экземпляр поставляется с ручной припиской о том, что оба наушника являют собой идеально подогнанную пару излучателей с минимальными гармоническими искажениями.

Фирменная система звукоизоляции все так же дарит абсолютную “стену” от внешних шумов. С годами она стала только лучше: силиконовые и пенопластовые амбюшуры Etymotic копируются всеми брендами без зазрения совести. Как и модный кевларовый кабель из двух витых жил, обеспечивающая полное отсутствие шумов.

Версия наушников для аудиоинженеров, аудиофилов и прочих профессиональных слушателей получила название ER4 microPro. Отдельная модель — собственные, повышенные условия отбраковки комплектующих и улучшенное звучание.

Требования моды заставили компанию выпустить и собственную модель динамических наушников ER5 (HF5) и ее модификацию для охраны слуха ERHD-5-Safety.

Каждая из них обладает фирменным звуком Etymotic и мощными низкими частотами благодаря серьезно доработанной конструкции диафрагмы с подвижной катушкой из неодима. Следом появились и гарнитуры с пультом управления и микрофоном.

Как Etimotic изменила мою жизнь


Первый раз с продукцией компании мне удалось познакомиться на своей первой (собственно, и последней) студийной записи.

Десять лет назад внутриканальные мониторы Etimotic для музыкантов депрессивного российского региона казались совершенно запредельными.

Звучание ER-4 не поддавалось никакому описанию. «Вот он, идеальный звук!»

Работать с подобной аппаратурой было одно удовольствие: они раскрывали любой инструмент, звучащий в общем миксе на стыке музыкальных жанров.

Полный контроль, идеально детализированное звучание без какой-либо окраски: тот, что есть. А не тот, что навязывает производитель аудиоаппаратуры. Для наушников, предлагающих полную свободу действий — это удивительно.

В дальнейшем Etimotic встречалась в кабинете аудиометрии и обычного отоларинголога поликлиники, в лабораториях и заводских здравпунктах, на концертных выступлениях и корпоративных мероприятиях.

С каждым годом — все чаще. Даже для работы в шумных помещениях — активные беруши знакомого бренда.

Приятно встречать знакомое, и спустя годы слышать то же самое. Неизменное качество Etymotic, детализированное звучание каждой модели и полный контроль над звуком — это ли не лучший подарок меломану?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
На счету компании первые в мире «вкладыши», первая «арматура», первая активная система шумоподавления. Не только по времени: качество звучания Etymotic стало нарицательным. Для многих марка Etymotic стала нарицательным названием любых однодрайверных арматурных наушников: правильный звук с идеальным воспроизведением высоких частот. Эти референсные (с показательно правильным звучанием) аудиосистемы уже 26 лет являются эталоном. Но это —...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. andrey-m86 avatar
    andrey-m869 июля 2017
    0

    Тот момент, когда не зная, что это за бренд, открываешь страницу поиска и не находишь ничего после нескольких запросов…

    Azzot avatar
    Azzot9 июля 2017
    1

    @andrey-m86, Вы спутником чтоли пользуетесь?))

    andrey-m86 avatar
    andrey-m869 июля 2017
    0

    @Azzot, ну как говорится – “не зная броду…”.
    Почитал, теперь нужно послушать, а то для меня этот бренд, до этой статьи, был котом в мешке =)

  2. klesha avatar
    klesha9 июля 2017
    0

    Спасибо, интересная статья, но было бы круто понять больше различий в продуктовой линейке, в последнее время даже запутался с названиями. Вроде статья не рекламная, но все же совсем не понятно где эти этимотики можно послушать, купить? Раньше плеер возил, теперь ни у кого не вижу

    littorio avatar
    littorio9 июля 2017
    1

    @klesha, я из них смог нормальный звук получить только на третий день, когда последовал-таки инструкции по вкручиванию в уши. Так что “послушать” скорее всего не поможет. Пользователю, привыкшему к обычным наушникам просто не придёт в голову засовывать их так глубоко.

    Кроме того, после извлечения из уха наушники, очевидно, покрыты серой. Вряд ли какой-то магазин позволит их так просто послушать. Так что просто поверьте – они круты. В первую очередь нормальной, не активной шумоизоляцией. В метро просто неоценимая штука. Прелесть их аккуратного и чёткого звучания начинаешь любить уже позже. Как и вставлять в уши без сложностей и носить их без ощущения “гвозди в черепе”.

  3. skreis avatar
    skreis9 июля 2017
    0

    звук этимотиков настолько отличается от попсовых стандартов, что 95% публики заявит: говно, а не звук.

  4. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady9 июля 2017
    0

    Многие “легендарные” гаджеты, впервые слышатся и видятся в статьях на этом сайте, как то до этого они “легендами” были подозрительно тихо.

    eXotic avatar
    eXotic9 июля 2017
    2

    @DarkGothicLady, ну если вы не знаете “мотики”, одни из которых считаются чуть ли не эталонными и выпускаются много лет без изменений… то это не значит, что автор врёт или привирает

  5. _kZ avatar
    _kZ9 июля 2017
    0

    А я в принципе не очень люблю арматуру. Но тут купил себе trinityaudio master 4 – вполне себе.

    kashmir avatar
    kashmir9 июля 2017
    1

    @_kZ, как звук под метал/рок? Как раз Думал себе взять TRINITY AUDIO PHANTOM SABRE.

  6. apiksDen avatar
    apiksDen9 июля 2017
    0

    Вкручивать наушники в ухо точно не для меня, я вакуумные-то с трудом переношу

  7. Dyrimar avatar
    Dyrimar9 июля 2017
    0

    Гдето икают эйрподсы)))))

  8. kashmir avatar
    kashmir9 июля 2017
    1

    Крутые уши, но обязательно нужно засунуть их в мозг, иначе звук не о чем . Ну и арматура не всем по душе, в частности басы.

  9. PavelDemyanov avatar
    PavelDemyanov10 июля 2017
    0

    Арматура очень на любителей плоского заука. Имея вестоны и этимотики, очень загорелся звуком одно время накупил разной арматуры но нет я такой звук не хочу, да он точный но он вытаскиет всё гавно из аудиозаписи на поверхность, нормально можно слушать только аудио записаное на безупречных студиях. Мне такого не надо, распродал всю арматуру и слушал прекрасно звук на динамиках но вот недавно купил Браги и о боже там опять арматура, пока терплю но только из-за того, что аирподс из ушей выпадает, а хорошей альтернативы браги нет да и на провода не вернусь ни за что.

  10. dlux avatar
    dlux10 июля 2017
    0

    Юзал их, но не долго. Слишком тихие и низкие частоты почти отсутствуют

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь