История дружбы Apple и Nike. Всё началось с Тима Кука

Максим Курмаев avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
История дружбы Apple и Nike. Всё началось с Тима Кука

У этих компаний больше общего, чем можно подумать.

В последнее время я всё чаще стал заглядываться на кроссовки Nike, но не потому что они мне очень нужны, а потому что Apple и Nike стали очень активно рекламировать совместные продукты, будь то особая версия Apple Watch, чехлы для iPhone или ремешки для часов под цвет новой серии обуви.

Мне стало интересно покопаться в прошлом, узнать насколько глубоко Apple и Nike проникли друг в друга, и как это сказывается на продуктах компаний. Накопал много интересного.

Всё началось с Тима Кука

Мало кто знает, но Тим Кук много лет состоял в совете директоров Nike. Он присоединился к компании аж в 2005 году. Было ли это хитрым решением тогда ещё живого Джобса или проницательной стратегической инициативой самого Кука — загадка.

Это партнёрство было настолько успешным, что в 2016 году Тим Кук стал ведущим независимым директором Nike. Вряд ли это было бы возможным без нескольких ключевых продуктов, созданных при содействии Apple.

Nike + iPod закладывает фундамент

В 2006 году Nike и Apple представили датчик Nike+, который подключался к вашему iPod, а позднее и iPhone, чтобы наблюдать за прогрессом тренировок. Достаточно было просто поместить датчик в подходящие кроссовки и начать тренироваться.

В 2008 году Nike выпустила браслет SportBand, получающий данные от таблетки Nike+ в ваших кроссовках и отображающий сведения прямо на руке, без необходимости всматриваться в экран iPod.

Это был первый шаг Apple в сторону умного фитнеса (в буквальном смысле слова «шаг») и огромный толчок для всей индустрии подобных продуктов в дальнейшем.

Решающая роль Nike+ FuelBand

Несмотря на то, что Nike и Apple чуть ли не создали рынок носимой спортивной потребительской электроники (я не говорю о профессиональных устройствах), сегмент умных браслетов оказался захвачен компанией Jawbone, представившей более дружественный к обычному потребителю продукт.

Ответом на Jawbone UP стали браслеты Nike+ Fuelband, лишённые привязки к датчику Nike+, но получившие продвинутое iOS-приложение, интегрированное в уже многочисленное на тот момент онлайн-сообщество пользователей аксессуаров Nike+.

История закончилась, не успев начаться. В 2012 году был выпущен первый браслет, в 2013 году — продолжение в виде Nike+ FuelBand SE, а в 2014 году команда разработчиков проекта была расформирована для работы над онлайн-сервисами и приложениями.

Но ведущие сотрудники нашли своё пристанище в Apple. Как неожиданно, правда? Тим Кук был в восторге от браслета Nike+ Fuelband и часто появлялся с ним в кадре, так что найм на работу его создателей не был сюрпризом.

Apple Watch как венец творения

Именно здесь начинается история создания Apple Watch, а уже потом — Apple Watch Nike+ и сопутствующих аксессуаров. С момента вступления Тима Кука в должность ведущего независимого директора Nike, компании стали больше внимания уделять друг другу.

Вы же видели эту рекламу Apple Watch Nike+ про бегуна, который никак не мог остановиться после покупки часов?

Совместная реклама, выпуск браслетов под стиль новых кроссовок и чехлов для iPhone — только начало. Я не удивлюсь, если в скором времени Nike представит комплект умной одежды, заточенной под использование с Apple Watch и iPhone.

Не удивлюсь и сотрудничеству Nike с Beats над будущими продуктами, например, какими-нибудь спортивными наушниками с умными сенсорами. Пока что это сотрудничество ограничивается продажами Powerbeats 3 особенной расцветки в фирменном интернет-магазине.


Для многих пользователей Apple, продукты компании — больше, чем просто гаджеты или аксессуары. Это стиль жизни.

Уже сейчас легко представить поклонника бренда с наушниками Beats на голове, кроссовках Nike на ногах и Apple Watch на руке с подходящим ремешком.

Хорошо это или плохо — решать вам. А я всё же дойду на днях до ближайшего спортивного магазина и посмотрю себе новые кроссовки. Или дождусь свежую коллекцию любимых кедов Converse — вы же знали, что они принадлежат Nike?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
У этих компаний больше общего, чем можно подумать. В последнее время я всё чаще стал заглядываться на кроссовки Nike, но не потому что они мне очень нужны, а потому что Apple и Nike стали очень активно рекламировать совместные продукты, будь то особая версия Apple Watch, чехлы для iPhone или ремешки для часов под цвет новой...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. enohpi avatar
    enohpi15 июня 2017
    1

    Конечно, беги скорее брать новые найки. Порадуй заднеприводного.

    Grinya avatar
    Grinya15 июня 2017
    0

    @enohpi, у тебя iPhone?

    Scheisse avatar
    Scheisse15 июня 2017
    2

    @enohpi, простой вопрос, бро: а какое отношение к сотрудничеству Apple и Nike имеет сексуальная ориентация Тима Кука ?

  2. apiksDen avatar
    apiksDen15 июня 2017
    0

    Powerbeats в ушах смотрится более чем странно

  3. Gelox avatar
    Gelox15 июня 2017
    0

    Купил в 2011 году Nike + iPod и Nike Air Max для них.
    Бегал с ipod nano 6, потом перешел на iPhone + приложение Nke+Run. Было интересно смотреть свою статистику, чем мотивировало выходить опять на пробежку.
    Но в прошлому году произошло полное обновление приложения, что его испортило полностью. (((

  4. exter1 avatar
    exter115 июня 2017
    0

    Кроссовки Найки форэвар, а интеграция мне например нах не нужна.

  5. Nils22 avatar
    Nils2215 июня 2017
    0

    “любимых кедов” – ну как же так :( ну как?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь