Делаем резервную копию SMS-сообщений и iMessage на iPhone

Артём Баусов avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
Делаем резервную копию SMS-сообщений и iMessage на iPhone

Бывают ситуации, когда вам не нужен весь тот хлам на айфоне, что хранился раньше. Тем не менее, многие не хотят терять при очистке устройства свои сообщения.

Расскажем о нескольких методах отдельного сохранения SMS и iMessage.

Ищем файл на компьютере

Apple сохраняет ваши текстовые сообщения в резервных копиях iPhone, независимо от того, сохранены они локально на вашем ПК или являются ли они частью резервной копии iCloud. Если вы создаете резервную копию локально на компьютере Apple, вы можете найти файл в разделе «Библиотека»> «Поддержка приложений> MobileSync> Backup. На компьютере с Windows вы можете найти этот файл в C: \ Users \ [USERNAME] \ AppData \ Roaming.

Там должно быть несколько папок, каждая из которых имеет резервный образ вашего телефона. Каждая из папок должна иметь файл с именем «3d0d7e5fb2ce288813306e4d4636395e047a3d28.mddata». Это ваши тексты в форме базы данных SQLite. К сожалению, вы не можете открыть этот файл в текстовом редакторе – вам понадобится редактор SQLite или специальный сторонний инструмент. С их помощью можно вывести данные в PDF.

Используем специальное приложение

Многие программы могут не только расшифровать SQLite-файл, который Apple использует для хранения SMS-сообщений, но также упростить поиск и архивирование этих самых сообщений. Для таких задач чаще всего используется PhoneView для Mac или CopyTrans для Windows. Существует множество аналогичных утилит. Большинство из них стоят от $15 до $30, и, похоже, нет бесплатного варианта с открытым исходным , который был бы «достаточно хорош» для таких задач.

Тем не менее, есть программа iExplorer, позволяющая манипулировать данными файла .mddata с архивом ваших сообщений. В демо-версии можно открыть и читать и сообщения, но конвертация в PDF уже будет платной.

Делаем скриншоты

Пожалуй, самый очевидный способ. Достаточно наделать скриншотов необходимых вам сообщений. Однако вы потеряете все метаданные, и, как показали нам NSA, иногда метаданные важнее, чем содержание самих сообщений.

Синхронизируем iMessage

Еще один простой способ. Синхронизируем iMessage между вашими устройствами. Так на все ваши гаджеты будут приходить одинаковые уведомления и текстовые сообщения. Там же они будут и храниться.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 4.50 из 5)
undefined
iPhones.ru
Расскажем о нескольких методах отдельного сохранения SMS и iMessage.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. Alex318i avatar
    Alex318i31 мая 2017
    1

    Скриншоты – супер способ. ?

  2. Varian avatar
    Varian31 мая 2017
    0

    Никогда не понимал почему Apple не разрешает синхронизировать только сообщения.

    Это единствненная причина, почему до сих пор хожу с бекапом от старенького 4S на семерке. Всё остальное, я могу синхронизировать (приложения, музыку, фотки, записки, видео и т.д)…но из-за сообщений приходиться бекапом старым пользоваться =(

    se7en_sins avatar
    se7en_sins31 мая 2017
    1

    @Varian, а зачем нужны сообщения пятилетней давности? ностальгировать? заново переживать волнительные моменты, перечитывая переписку с какой-нибудь мамзелью? или там так много ценной инфы, что ее нельзя перенести в синхронизируемое приложение?

  3. pLoskutov avatar
    pLoskutov1 июня 2017
    0

    Так вроде имеседжы и так восстанавливаются из кудлы.
    Не восстанавливаются вроде только SMS (зеленые).
    А точнее восстанавливаются из бакапа на момент последней копии а не синхронизируются как имеседж на пустую систему

  4. Rinani avatar
    Rinani1 июня 2017
    0

    Ребят привет!
    Меня зовут Рина и я работаю в CopyTrans. Статья прикольная, заскочила сказать вам спасибо за упоминание. Если вы разрешаете ссылки в комментах, то вот ссылочка на пошаговую инструкцию как создать на компьютере резервную копию сообщений с iPhone (WhatsApp, Viber, iMessage, SMS, Line) с помощью CopyTrans Contacts. При этом все видяшки, картинки и аудиосообщения будут сохранены в отдельной папке. Статья на английском, но гугл неплохо ее переводит: https://www.copytrans.net/support/how-to-backup-iphone-messages-to-pdf/

  5. sms-ya@live.ru -пишите,поможем avatar
    0

    возможно

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь