Обзор наушников Xiaomi Mi Headphones v.2. Hi-Res с графеном

Николай Маслов avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
Обзор наушников Xiaomi Mi Headphones v.2. Hi-Res с графеном

Послушал модернизированные накладные наушники 1More Xiaomi. Теперь — с графеновой диафрагмой динамиков. Выкинь свои Beats by Dr.Dre!

Первую версию Mi Headphones критиковали все. Xiaomi выслушала — и сделала выводы. Теперь это закрытые наушники с богатым звуком и минимальным комплектом поставки. Жаль, что золотые.

Можно покупать наушники Xiaomi за 100 долларов? Да.

Инженерные изыски


Отличий от первой версии много. Аксессуар получил закрытое акустическое оформление. Перфорация на внешней поверхности — декор.

Базовые, среднеразмерные амбюшуры стали плотнее и обеспечивают более высокую звукоизоляцию. Других в комплекте нет.

Вместо посеребренной диафрагмы динамика используется тонкая мембрана, выполненная с применением графена (к сожалению, подробности неизвестны).

Теперь Xiaomi Mi Headphones получили сертификат Hi-Res и умеют воспроизводить звук до 40 кГц с чувствительностью до 107 дБ. А значит — официальную рекомендацию держателей товарного знака этих наушников для прослушивания музыки в losseless форматах (без сжатия).

Золото по коже — дизайн для китайской молодежи

Mi Headphones разработаны американской компанией 1More, широко известной своими качественным неординарным аудиорешениям. Внешний вид гарнитуры не уступает более именитым собратьям:

  • оголовье и амбюшуры из мягкой экокожи с яркой прошивкой;
  • вороненые металлические детали;
  • анодированный алюминий в качестве основного материала чашек.

Стоп. Вставки на оголовье, чашки, штекер, пульт — на все видимые металлические детали нанесено покрытие золотого цвета. Крепкое, не царапающееся, не слезающее — но золотое!

И других вариантов оформления нет. Через некоторое время цвет перестает бросаться в глаза, но аналогичный аксессуар Meizu обладает более приятным внешним видом.

Все, что не закрыто кожей, спрятано пластиком с матовым покрытием. Кроме чашек, конечно — они должны обеспечивать прочность, и выполнены из цельного куска металла.

Кабель съемный, с толстой, прочной тефлоновой оплеткой до пульта (после разделения — силикон). Подключение кабеля раздельное. Правильное подключение промаркировано цветом штекеров, совпадающее с цветом разъемов.

Комплектация min, эргономика max


Гарнитура позиционируется как портативное решение, складываясь вовнутрь. Не самый компактный вариант, но он обеспечивает надежную защиту внутренней стороны наушников.

Для хранения предусмотрен плотный кейс с ворсистым покрытием. Mi Headphones помещаются в него только после полной минимизации габаритов: сначала нужно задвинуть на место чашки, затем снять кабель, и только после этого чехол позволит убрать наушники на законное место.

Чашки изначально выполнены с небольшим скосом внутри для параллельности излучателей к ушной раковине. Крепление к оголовью дополнительно обеспечивает вращение на -5/+30 градусов.

Оголовье гибкое в пределах разумного: расширяется ровно настолько, насколько может понадобится. Эффект памяти отсутствует — можно передать другому.

Не смотря на отличное облегание ушных раковин, звукоизоляция амбюшур — транспорт слышно (без музыки, конечно).

Посадка гарнитуры подойдет и ребенку, и крупному мужчине. Но оголовье может оказаться жестковатым.

Раздельное подключение чашек надежнее единого кабеля. Но неудобно — как и пульт, болтающийся на груди. Если привыкнуть к пульту гарнитуры возле уха, переучиться будет сложно.

Радует, что провод не замерзает и эффект памяти отсутствует. С такой толщиной это был бы неприятный сюрприз.

Использование Mi Headphones на протяжении длительного времени вызывает скорее приятные ощущения. С головы они во время движения не сваливаются, сидят крепко.

При неправильной регулировке оголовья обод через некоторое время начинает давить на голову сверху — при это необходимо увеличить радиус оголовья.

Провод очень длинный, и поскольку штатного решения для сматывания не предусмотрено — приходится мириться с толстым мотком в кармане.

Совместимость, или всеядность?

Подключение Xiaomi Mi Headphones к источнику звука производится с помощью прямого позолоченного 4-пинового мини-джека (3.5 миллиметра). Ноутбуки, планшеты, прочая бытовая техника с 4-пиновых «джеком» дружит с ними без каких-либо проблем.

Однокнопочный пульт работает как с iOS, так и с устройствами на базе Android. Функционал стандартный (тот же, что у средней кнопки проводных внутриканальных гарнитур Xiaomi):

  1. одинарное нажатие — Play/Pause;
  2. двойное нажатие — следующий трек;
  3. тройное нажатие — предыдущий трек;
  4. длительное нажатие — сброс вызова или вызов голосового помощника Google.

Тестирование звучания: графен всему голова


Для Mi Headphones не требуется ни внешнее питание, ни высокое сопротивление — их собственное составляет всего 32 Ома. Аксессуар позиционируется как гарнитура, тестирование устройства с помощью настольных систем имеет вторичное значение.

Основная нагрузка в нашем исследовании легла на плеер FiiO и смартфон ZTE Axon 7. Для исследования звучания использовался следующий набор музыкальных произведений:

  1. Pink Floyd — [1979] — The Wall
  2. Therion – [2001] — The Secret of the runes
  3. Ramin Djawadi — [2016] — Game of thrones
  4. Black Sabbath — [2013] — 13
  5. Dropkick Murphy — [2016] — 11 Short Stories of Pain & Glory
  6. Nick Cave — [2015] — Dig, Lazarus, Dig!!!
  7. The Prodigy — [2015] — The Day is my enemy
  8. Джин-Тоник — [2012] — Трубы горят
  9. Voivod — [2009] — Infini

Каждый релиз прослушивался двух вариантах: flac и mp3 (320 кбит/с, lame 3.92). Гарнитура подтвердила статус устройства с возможностью воспроизведения предельно высоких частот — файлы с высоким битрейтом звучат объемнее своих сжатых аналогов.

Благодаря сбалансированным верхним частотам, оценить звучание hi-res файлов смогут даже многие неподготовленные слушатели — именно этот диапазон в подобных файлах выделяется ярко. Сибилянты (неприятные призвуки, появляющиеся на шипящих звуках) отсутствуют как класс.

Второе поколение Mi Headphones получило равномерную амплитудно-частотную характеристику (АЧХ).

Низкие частоты служат фоном для средних, высокие расставляют акценты композиции — как учит музыкальная теория. Ждать ярковыраженных сверхнизких басов не стоит — они будут подложкой для прочих звуков.

Сцена достаточно широкая. Не поражает воображение, но обеспечивает погружение в любую композицию. Инструменты различимы в любых комбинациях: духовые, гитары, струнные. Каждый получает собственное местоположение в виртуальном пространстве. Звук прозрачный, светлый, яркий.

Пожалуй, сбалансированность звука и его правильная окраска — главный плюс рассматриваемой гарнитуры. Это не мониторные, неприятные для обычного слушателя наушники.

Звучание Mi Headphones оптимизировано для широкого диапазона стилей. В отличии от предназначенных для воспроизведения ультранизких частот в ущерб прочим Beats, или агрессивных Meizu HD50 для плотной, быстрой музыки.

Качественные, дорогие, с аудиофильскими замашками


Конкурентов Xiaomi Mi Headphones очень много. С одной стороны. Но универсальную компактную гарнитуру со светлой, чистой окраской звука без завышенных низких частот придется поискать — большинство производителей предпочитают идти на встречу массовому потребителю, фактически ухудшая звучание собственных акустических продуктов.

В достоинства Xiaomi Mi Headphones стоит записать сбалансированный звук, возможность использования с разнообразными источниками и форматами аудиопотока, отличную звукоизоляцию.

Недостатков не меньше — неудачное для российского покупателя цветовое оформление, разделенный кабель, не идеальная посадка.

А главное — стоимость. Цена Mi Headphones — ровно 100 долларов. Эти деньги не каждый отдаст за Xiaomi, когда есть проверенные AKG или Marshall. Хотя наушники из обзора — ничуть не хуже любых других в категории до 10 000 рублей.

Дешевле? Уже другая модель, о которой мы расскажем в следующий раз: Xiaomi Mi Comfort.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 голосов, общий рейтинг: 3.88 из 5)
undefined
iPhones.ru
Послушал модернизированные накладные наушники 1More Xiaomi. Теперь — с графеновой диафрагмой динамиков. Выкинь свои Beats by Dr.Dre! Первую версию Mi Headphones критиковали все. Xiaomi выслушала — и сделала выводы. Теперь это закрытые наушники с богатым звуком и минимальным комплектом поставки. Жаль, что золотые. Можно покупать наушники Xiaomi за 100 долларов? Да. Инженерные изыски Отличий от...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. Apxer avatar
    Apxer31 мая 2017
    0

    Сравнить бы их с Meizu HD50… ибо первая версия начисто сливала

    Николай Маслов avatar
    0

    @Apxer, небольшое сравнение в тексте присутствует. Другой — более универсальный, менее басовитый. Посадка удобнее. Но за дизайн HD50 +

    b avatar
    b31 мая 2017
    0

    @Apxer, HD50 пародия MI Headphones

  2. aisklyar avatar
    aisklyar31 мая 2017
    2

    Да любые уши звучат круче этих битсов, дре и прочего говна из их линейки!
    Всегда барахлищем были, что оригинальные за бешенные тыщи, что подделка.

  3. axinfernis avatar
    axinfernis31 мая 2017
    0

    “Теперь Xiaomi Mi Headphones получили сертификат Hi-Res и умеют воспроизводить звук до 40 кГц с чувствительностью до 107 дБ. А значит — официальную рекомендацию держателей товарного знака этих наушников для прослушивания музыки в losseless форматах (без сжатия).”
    Начнем с того Hi-res они не подерживают, а для того чтобы слушать музыку в формате Hi-res нужен еще и плеер с подержкой Hi-res и формат желательно DSD.
    Звучат они скажем нормально, но не более того у именитых конкурентов есть решение на много лучше и дешевле.

    Николай Маслов avatar
    0

    @axinfernis, Вы о старой или новой версии? Новая версия имеет сертификацию Hi-res. И да, естественно необходим соответствующий источник, способный воспроизводить подобный аудиопоток. На счет более именитых и с более хорошим звуком – на вкус и цвет, но в категории до 100 долларов разбег небольшой, хотелось бы говорить о конкретных портативных (не мониторных) моделях

  4. walkman00 avatar
    walkman0031 мая 2017
    0

    Про битсы согласен – выкинь.

  5. Exp avatar
    Exp31 мая 2017
    1

    Никогда больше не куплю уши Xiaomi, хоть с криптонитом

    Divisor avatar
    Divisor31 мая 2017
    0

    @Exp, и не говори,барахло редкое )

  6. Hoombai avatar
    Hoombai4 июня 2017
    0

    Золотые нашлепки не круто. Если не сложно, сравните эту гарнитуру с Plantronics RIG 600.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь