На машину упало дерево, метеорит, рекламный щит. Что делать?

Артур Малосиев avatar | 29 140
FavoriteLoading В закладки
На машину упало дерево, метеорит, рекламный щит. Что делать?

Деревья падают на бедные автомобили каждый день, а вчерашний ураган в Москве увеличил статистику повреждений в разы. Если обнаружили, что ваша лапулечка пострадала от падения дерева, запомните главное правило: ДОЛОЙ ВСЕ ЭМОЦИИ.

Процесс возмещения выплат может затянуться на несколько лет, так как страховой невыгодно отдавать деньги (иначе бы этого бизнеса не было). Страховая будет тянуть до последнего, выискивая «пробелы» протокола, отсутствие доказательств, хотя, казалось бы, разве упавшее дерево не доказательство?

В Ростове был случай, когда в выплате КАСКО отказали, так как полицейские не опросили виновника ДТП – дерево. Однако после повторного заседания суд обязал страховую компанию возместить ущерб.

У вас есть полис КАСКО

Последние 7 лет я езжу без КАСКО по личной убежденности. Не берите с меня пример. Если вы владелец полиса КАСКО, убедитесь, что в договор страхования ВНЕСЕН пункт о компенсации в результате столкновения автомобиля с не-транспортным средством. Ок, нашли.

1. Звоним в страховую компанию и сообщаем о случившемся;
2. Вызываем сотрудников полиции (дерево упало на стоящую машину) или ГИБДД (дерево упало на движущуюся). В принципе, по телефону 112 оператор после вашего опроса сам оповестит нужный наряд;
3. Фотографируем разбитый автомобиль со всех сторон и снимаем видео, обойдя по кругу. Ни в коем случае не уезжать с места ДТП;
4. Составляем по приезде патруля акт осмотра о повреждениях;
5. Избегаем формулировок «Не имею ни к кому претензий» – если не имеешь, то и платить не будут;
6. Полицейский должен написать причину падения дерева;
7. Едем с бумагами и фотоматериалом в страховую.

Если повреждения небольшие (разбито стекло, помято крыло), то страховая обычно возмещает без вопросов.

Если повреждения серьезные, то вас могут попросить привезти справку из Росгидромета о погоде на соответствующий день. Телефоны и контакты федеральных отделений смотрите на сайте www.meteorf.ru.

Также могут попросить дать показания свидетелей, поэтому заранее возьмите контакты и паспортные данные у очевидцев события. Чтобы людей не задерживать, щелкайте паспорт на телефон.

Если вы собрали все необходимые бумаги, а страховая по-прежнему тянет, обращайтесь в суд. Это нужно делать, потому что страховщики надеятся, что вы махнете рукой. Ага, сейчас.

Однажды я 9 месяцев получал возмещение по медицинской страховке за границей, хотя сумма была смешной – 197 евро. Когда страховая поняла, что я не отвяжусь, то выдала деньги. По придавленному же автомобилю рассмотрение дела может занять года три. Все зависит от страховой.

У вас нет полиса КАСКО, только ОСАГО

ОСАГО работает только при условии, что хотя бы один автомобиль, участвующий в ДТП, находился в движении, поэтому про страховую компанию забудьте. Типа, вам не повезло.

Набираемся терпения и идем долгим путем.

Ремонт автомобиля должен оплачивать владелец территории, на которой росло дерево-виновник. Если машину придавило у супермаркета или ресторана, то возмещать ущерб будет собственник земли. Если во дворе – ответственность ложится на управляющую компанию.

Есть два исключения:

  • Машина стояла на проселочной дороге и на нее упало дерево. Про выплаты можете забыть.
  • Машина была припаркована в запрещенном правилами месте. Тут тоже денег не видать.

Не ваш случай? Тогда вперед.

1. Вызываем участкового. Не ГИБДД!
2. Вызываем представителя управляющей компании, на территории которой случилось ЧП.
3. Фотографируем разбитый автомобиль со всех сторон и снимаем видео, обойдя по кругу. Ни в коем случае не уезжать с места ДТП;
4. Составляем по приезде патруля акт осмотра о повреждениях;
5. Избегаем формулировок «Не имею ни к кому претензий» – если не имеешь, то и платить не будут;
6. Полицейский должен написать причину падения дерева. Желательно, чтобы указал, что дерево упало из-за сгнившего ствола, мол, ДЭЗ просмотрел, хотя обязан был спилить старое растение;
7. Просим свидетелей подтвердить, что дерево действительно упало само, а не вы его пинали специально;
8. Вызываем представителя автотехнической экспертной организации. Много предложений в поисковиках по запросу оценка ущерба авто;
9. Далее увозим автомобиль на эвакуаторе в ремонт или на парковку. Все чеки сохраняем;
10. Подаем иск на владельца территории в суд.

Результат зависит только от вашей упертости и принципиальности.

На машину упал рекламный щит

Повторяем шаги из предыдущего пункта, только на место проишествия зовем представителя владельца рекламной поверхности.

На машину упал метеорит

КАСКО ЕСТЬ: стандартное покрытие, если соответствующий пункт в ключен в договор страхования
КАСКО НЕТ: и денег тоже нет.

По теме:
Украли с машины номера? Подробная инструкция, что можно сделать

ОБНОВЛЕНО
Я обратился за комментариями в страховые компании. Пока что только Ингосстрах дал оперативный комментарий. Информация обновляется.

Людмила Мегаворян, пресс-секретарь: Утром 30 мая в «Ингосстрах» уже поступило 52 заявления от частных клиентов. Из них 15 было подано в удаленных офисах компании в Московской области: в Люберцах, Красногорске, Одинцово и Щелково. 35 заявлений связаны с ущербом, нанесенным автомобилям в рамках страхования КАСКО, остальные убытки преимущественно связаны с падением деревьев на загородные строения и повреждениями кровель строений в результате сильных порывов ветра. Ориентировочный размер ущерба на текущий момент составляет 4 млн рублей.

Кроме этого, в «Ингосстрах» поступило 8 заявлений об убытках от корпоративных клиентов. Среди пострадавших – промышленные предприятия, санатории и дома отдыха, кинотеатр, офисные центры. Основная часть заявлений связана с повреждениями в результате сильного ветра конструктивных элементов зданий и кровель, одно – с повреждением пластиковых панелей яхты.

Компания принимает заявления от клиентов, имущество которых пострадало в результате урагана, произошедшего в Москве. Компания готова к урегулированию страховых случаев в ускоренном режиме.

Для получения выплаты пострадавшим достаточно предоставить страховщику поврежденное имущество для осмотра и справку Росгидромета, подтверждающую факт урагана в указанном регионе, где пострадало застрахованное имущество. Все пострадавшие клиенты могут обратиться за выплатами в московские офисы «Ингосстраха». Специалисты компании также оказывают консультативную помощь гражданам по телефонам: в Москве +7 (495) 956-55-55 и по выделенной линии 8 800 2002947.

Комментарий от Ресо-Гарантии:

На данный момент к нам поступило около 300 звонков от клиентов по автострахованию. Официально заявление на страховую выплату подало пока 193 человека. Обращения очевидно будут еще поступать. Большинство обращений связано, как мы уже говорили, с падением деревьев, веток и предметов на автомобили.

Компания работает в штатном режиме – все клиенты получают консультацию о своих дальнейших действиях, ажиотажа в центе выплат нет. Значительная часть наших клиентов по каско могут воспользоваться процедурой прямого урегулирования, т.е заявив о страховом случае по телефону, сразу ехать на рекомендованную СТОА, где примут документы, осмотрят авто и сразу заведут выплатное дело. Если клиент не может или не хочет воспользоваться прямой процедурой, он должен приехать в страховую компанию, подать заявление и эксперты осмотрят поврежденный автомобиль. Если машина не на ходу, оператор кол-центра согласует время и место выездного осмотра экспертом.

РЕСО-Гарантия приняла решение урегулировать страховые случаи, связанные с ураганом, по упрощенной схеме – в связи с очевидностью произошедшего мы не требуем от клиента предъявления справок из ОВД о повреждении градом, молнией, падением деревьев или предметов, также не требуем справку из Гидрометеобюро о погодных условиях на дату происшествия.

По страхованию имущества (без учета автомобилей) за два дня приняли примерно 100 звонков клиентов. Пока по имуществу подано около 25 официальных заявлений. Среди пострадавших – как граждане, так и юридические лица. Есть несколько квартир, у которых повреждены стекла и рамы, два довольно дорогих дома с поврежденными крышами (одну полностью снесло и дождем залило обстановку, на вторую упало дерево), поврежденный забор на Рублевке, рекламная вывеска крупного сетевого магазина и др. При этом надо понимать, что реальные суммы ущерба будут известны только после осмотра экспертами.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Если обнаружили, что ваша лапулечка пострадала от падения дерева, запомните главное правило: долой все эмоции. С комментариями страховщиков.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 29

  1. malevich666 avatar
    malevich66630 мая 2017
    4

    “Чтобы людей не задерживать, щелкайте паспорт на телефон” Вы серьезно?)))

    Reagan avatar
    Reagan30 мая 2017
    0

    @malevich666, а что не так?

    XPEH01 avatar
    XPEH0130 мая 2017
    1

    @Reagan, кредит оформить большой проблемы нет, если знать места.

    S647 avatar
    S64730 мая 2017
    0

    @XPEH01, все это можно признать незаконным.

    XPEH01 avatar
    XPEH0130 мая 2017
    1

    @S647, разумеется, только сколько геморроя на пятую точку, чтобы собрать все документы, всем все доказать, в суде свою позицию отстоять и пр., и пр., и пр. Еще и заплатить надо. А ответчиком кто будет? Ну, допустим, аннулируют договор (еще непонятно, кто вам выплачивать в итоге будет издержки, компенсацию), так в итоге банк деньги попросту потеряет и будет как-то через СБ и правоохр. органы искать мошенника, которого и след простыл.
    Я с такими ситуациями не сталкивался и как на самом деле это происходит не знаю, но мой взгляд на подобную ситуацию изложен выше и мне этого достаточно, чтобы не давать свой паспорт черт знает кому ;)

    S647 avatar
    S64731 мая 2017
    0

    @XPEH01, согласен, но когда у вас висит долг даже в 1 миллион пятая точка работает очень быстро)
    Были прецеденты по 159.1 УК РФ. Их мало, но они есть.

    XPEH01 avatar
    XPEH0131 мая 2017
    2

    @S647, я к тому, что мне проще принять превентивные меры, чтобы потом не напрягать и не напрягаться :)

    somebodythatiusedtoknow avatar
    1

    @S647, в суде через пару лет когда у вас приставы отберут машину дачу и выселят в общагу.

    S647 avatar
    S64731 мая 2017
    0

    @somebodythatiusedtoknow, приставы работают на основании исполнительного листа, а исполнительный лист даётся на основании решения суда. В случае взыскания с вас денежных средств в суде как кредитора вы в любом случае узнаете, что на вас висит долг.

    somebodythatiusedtoknow avatar
    1

    @S647, по таким делам делопроизводство длится щас от 3 до 9 месяцев, время взыскания от 3х месяцев, потом тук тук добрый вечер.

    S647 avatar
    S6473 июня 2017
    0

    @somebodythatiusedtoknow, но вас наверное в любом случае вызовут

    somebodythatiusedtoknow avatar
    0

    @S647, исключено.

    S647 avatar
    S6473 июня 2017
    0

    @somebodythatiusedtoknow, почему?
    Вас же обязаны вызвать в суд.
    П.С. Извиняюсь за настойчивость. Просто реально хочу разобраться в этом вопросе)

    malevich666 avatar
    malevich66631 мая 2017
    1

    @XPEH01, Согласен с Вами абсолютно! Паспорт лучше держать при себе. Странно что есть люди которые не знают, что в наше время есть базы с паспортами, которые на ура продаются и оформленный кредит не самое худшее, что может случится)К слову на последней странице паспорта, вкратце все написано)))

  2. HauB avatar
    HauB30 мая 2017
    0

    Если в договоре страхования прописаны условия страховых выплат по форс-мажорам – не вижу смысла париться. Заснял, вызвал наряд, оформил и получил выплату. А уж сколько по времени будут платить и какую сумму – зависит от страховой компании. Понятно, что если мелочевка типа лобового – выплатят сразу без проблем, а если что-то серьезное – будут дольше смотреть.

  3. Rainbow avatar
    Rainbow30 мая 2017
    0

    А где рассказ “А как у них зарубежом”?

  4. the_chip avatar
    the_chip30 мая 2017
    1

    Фигня. Из личного опыта. Если в момент происшествия в городе было штормовое предупреждение (а оно почти всегда-есть), то ничто, кроме КАСКО, вам не поможет. Если не было предупреждения- то к вышеперечисленным 10-ти пунктам добавляем поездку в метеорологическую службу за справкой.
    Повторяюсь-из личного опыта! Выиграно дело у ГБУ Жилищник, предупреждения не было-повезло.

    XPEH01 avatar
    XPEH0130 мая 2017
    1

    @the_chip, только хотел сказать про штормовое предупреждение. Автор САМОЕ ГЛАВНОЕ забыл упомянуть-то! В этом случае может и КАСКО не помочь (зависит от условий), а коммунальщики вообще ничего вам не должны.

  5. XPEH01 avatar
    XPEH0130 мая 2017
    0

    Артур, забыли про штормовые предупреждения.

    Страховые сейчас с выплатами не затягивают обычно (ну, сильно большого ущерба у меня не было, 300-400-500 тысяч выплачивали без проблем), если это нормальные страховые с нормальными договорами, конечно же.

    Артур Малосиев avatar
    0

    @XPEH01, как можно забыть про то, чего не было?

    XPEH01 avatar
    XPEH0130 мая 2017
    0

    @Артур Малосиев, а оно вчера бы-ло! ;) Платежки на гвозди были, гвоздей самих только не было, но кому какая разница, если по бумагам все ок :) Сам очень удивлен, я штормовое предупреждение “получил” от погоды и красивого зрелища искрящегося силового кабеля :D
    В любом случае, подобную ситуацию, на мой взгляд, стоило упомянуть.

    Saltovez avatar
    Saltovez30 мая 2017
    1

    @Артур Малосиев, утром было предупреждение. Как услышал, отогнал авто в крытую парковку при ТЦ. Часов за пять до урагана.

    Виталий Колесников avatar
    1

    @Saltovez, а где оно было? Вам смс пришло?

  6. bRiP4 avatar
    bRiP430 мая 2017
    3

    до сих пор не могу понять, как такого рода записи сочетаются с тематикой сайта..?

    XPEH01 avatar
    XPEH0130 мая 2017
    0

    @bRiP4, забудьте, что вы на iphones.ru, потому что вся тематика когда-то была из названия, но не сейчас. Когда читаете статьи, не думайте, на каком ресурсе находитесь. Тогда вам станет вполне понятно, что вы в отколовшемся от ЖЖ блоге обо всем на свете :)

  7. Klarfe avatar
    Klarfe30 мая 2017
    1

    Каско пишется строчными буквами, так как это не аббревиатура, а заимствование от испанского casco.

    Phonerz avatar
    Phonerz30 мая 2017
    0

    @Klarfe, вот только в 7 из 10 случаев, его пишут заглазными.

  8. Phonerz avatar
    Phonerz30 мая 2017
    0

    Не самый удачный заголовок, очень много жертв.

  9. sinepupkin avatar
    sinepupkin31 мая 2017
    0

    Не ставить “бесценную жоповозку” во дворе многоквартирного дома.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь