iPad сможет распознать силу нажатия. После джейлбрейка

Никита Горяинов avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
iPad сможет распознать силу нажатия. После джейлбрейка

Этого просили и ждали настоящие дизайнеры в iPad. Разочарование, связанное с отсутствием официальной поддержки распознавания силы нажатия в планшетнике Apple, побудило многих профессионалов обратить внимание на планшеты других производителей. Спустя полгода с момента анонса яблочной “таблетки” специалисты из Ten One Design разработали специальное ПО, которое может прийтись по вкусу многим любителям хорошо рисовать.

В видео используется стилус Pogo Sketch, созданный этой же компанией и успешно продающийся уже несколько лет. Суть разработанной в TOD технологии – iPad определяет силу нажатия, исходя из разницы между площадью контакта стилуса и экрана. Проще говоря: чем сильнее вы нажимаете на экран, тем больше площадь соприкосновения. То есть на самом деле революции не произошло – планшет всё равно не поймет, насколько сильно вы нажали на него, но эффект покажет сходный. Перед нами своеобразный “костыль”.

Но в Ten One Design на этом не остановились и внедрили еще одну технологию – распознавание и “ликвидацию” последствий касания экрана iPad всей ладонью или ее частью. Чаще всего такие касания являются “ложными”, и теперь они не будут портить рисунок. За всю эту радость вскоре придется не только заплатить в Cydia, но и поставить джейлбрейк, которого требует использованное стороннее ПО. Кроме того, на видео заметен сильный лаг между рисованием и отображением этого на экране. Будет ли эта проблема исправлена к официальному релизу – известно лишь самим разработчикам, но пока что решение от Ten One Design вписывается в категорию “только на крайний случай”. [macrumors.com]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Этого просили и ждали настоящие дизайнеры в iPad. Разочарование, связанное с отсутствием официальной поддержки распознавания силы нажатия в планшетнике Apple, побудило многих профессионалов обратить внимание на планшеты других производителей. Спустя полгода с момента анонса яблочной “таблетки” специалисты из Ten One Design разработали специальное ПО, которое может прийтись по вкусу многим любителям хорошо рисовать. В видео...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. MYST2002 avatar
    MYST20022 июля 2010
    0

    зачем “сила” нажатия в кавычах? Это на самом деле так и называется.

    Ваши мольбы да будут услышаны ;)

  2. AIRTucha avatar
    AIRTucha2 июля 2010
    0

    а почему app store не будет этого пприложения? что здесь такого то? Cydia нафига?..

  3. Илья avatar
    Илья2 июля 2010
    0

    Да уж.. для художников это в самый раз.. Но простому обывателю думаю этол ни к чему.. Кстати Никто не знает что за трек играет в видашке?

  4. FiLunder7 avatar
    FiLunder72 июля 2010
    0

    “побудило многих профессионалов обратить внимание на планшеты других производителей.” Это какие например? Нет таких планшетов.

  5. NO_BAN_tolja98 avatar
    NO_BAN_tolja982 июля 2010
    0

    Илья

    Shazam Вам в помощь! :)

  6. iLeshik avatar
    iLeshik2 июля 2010
    0

    > а почему app store не будет этого пприложения? что здесь такого то? Cydia нафига?..

    потому, что в iPhone SDK нету возможности узнать площадь нажатия, а это хак или недокументированное API

  7. sirdio avatar
    sirdio2 июля 2010
    0

    да. могли бы выпустить например спецверсию планшета с этой функцией и размером побольше – он бы уходил и по 2000 и по 3000 бачков.

  8. Илья avatar
    Илья2 июля 2010
    0

    Спасибо, нашёл
    Кому интересно песня Passions – Emergency (Radio Edit)

  9. DSD avatar
    DSD2 июля 2010
    0

    to FiLunder7: есть например планшетные компы у тошибы. там вакомовский тач и стилус специальный – рисуется отлично, распознается сила нажатия и все что надо.

    по теме новости: а почему бы силу нажатия не измерять самим стилусом? и передавать потом эти данные по BT или WiFi. можно еще таймеры стилуса и того же айпада предварительно отсинхронизировать, чтобы софт на девайсе потом по временным меткам корректировал, в каком месте с какой силой нажали(ну да, будет немного лагать, но к лагам можно привыкнуть, зато точность штрихов в результате повысится в разы).
    кстати в таком случае уж точно “холст” будет реагировать только на стилус, а не на случайные нажатия ладонями. либо еще лучше – палец(все кроме стилуса) отдельно обрабатывать, как ластик или инструмент для размытия – так еще удобнее будет.

  10. xXFrostXx avatar
    xXFrostXx2 июля 2010
    0

    А чего ваком уже не роляет?Что за дизайнеры/художники то такие на яПад полезли=)Не вижу смысла в рисовании на ай паде,ну может скетч быстрый набросать и то это проще сделать на бумаге.

  11. monter avatar
    monter2 июля 2010
    0

    во-во :-) сижу и рисую на хп тм2т :-) на ипад не смотрю даже не только по причине отсутствия нажатия, но и из-за отсутствия нормального софта :-)

  12. enshyou avatar
    enshyou2 июля 2010
    0

    Действительно, разработчикам доступна только точка касания экрана, которая вычисляется iPhone OS как точка в середине пятна касания. Сама площадь недоступна.

    Пользовался когда-то Wacom – там сила нажатия определялась именно стилусом.

  13. Bogdan UA avatar
    Bogdan UA2 июля 2010
    0

    Вставить в стилус пружину и датчик давления, и в зависимости от силы давления реагировать по-разному. информацию, как говорил DSD, передавать по BT. Мля, может зря я все рассказал?)))

  14. FiLunder7 avatar
    FiLunder72 июля 2010
    0

    DSD спасибо, я в курсе. =) Я сказал – таких таблеток нет. Я не писал про полноценные ноуты. (Кста на эти тошибы есть много нареканий.)

  15. i.band avatar
    i.band2 июля 2010
    0

    Вообще можно сделать и без джейла. Тут все равно используется спец стилус.
    Сделать аналог планшетов без резонансной технологии как в вакоме, правда в стилусе будет аккумулятор или батарейка и нужно будет покупать доп. аксессуар-передатчик.

  16. Rac00n avatar
    Rac00n2 июля 2010
    0

    Может я многого хочу, но неужели нельзя на iphones.ru НЕ ВЫКЛАДЫВАТЬ FLASH-ВИДЕО??

    Надеюсь холивар о нужности/ненужности флэша не начнется, потому как, без вопросов, он нужен.

  17. FiLunder7 avatar
    FiLunder72 июля 2010
    0

    i.band вы видимо не в курсе как работают планшеты Wacom. И почему они так дорого стоят.

  18. Robotuha avatar
    Robotuha3 июля 2010
    0

    FiLunder7 ,профессионалы используют вот такие планшеты http://www.youtube.com/user/wacom?blend=2&ob=4

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь