М 33 факта о московском метро, которых вы наверняка не знали

Дмитрий Черенков avatar | 31
FavoriteLoading В закладки
33 факта о московском метро, которых вы наверняка не знали

Вы точно не знаете, что на метро есть скидка 10% для избранных.

Метро — место, окутанное тайнами, историями и слухами. Мы собрали 33 самых интересных факта о столичной подземке.

Лайфхак: в апреле можно получать кэшбэк 10% на поездки в метро. Для этого нужно получить Смарт Карту «Открытия» и оплачивать ей свои передвижения в подземке.

Каждый месяц Смарт Карта даёт уникальный кэшбэк вдобавок к стандартному на всё – 1%. И сейчас это заправки, метро, автобусы и другой общественный транспорт.

Поехали с фактами.

1. Метро в Москве могло появиться в 19 веке

Метрополитен в Москве мог появится еще при царе — первые проекты относятся к 1890 году. Строительству помешало духовенство, заявив, что «человек, созданный по образу и подобию божьему, может унизить себя, спустившись в преисподнюю».

2. Раньше ездили по картонным талонам

metromuseum_msk-22

В 1935 году в метро проходили по специальным картонным талонам, действующим всего 35 минут, а проезд стоил 50 копеек. В 1959 появились турникеты, а в 1960, в связи с денежной реформой, проезд стал стоить 5 копеек. В 1992 талоны заменили на пластиковые жетоны, а в ноябре того же года на железные, которые действовали до февраля 1999.

Теперь в Москве только бесконтактные карты, а вышедшие из употребления московские жетоны используют в других городах — Екатеринбурге, Нижнем Новгороде.

3. Что делать, если упали на рельсы

Если оказались на путях, ложитесь в специальный лоток между рельсами — здесь поезд не заденет. Не пытайтесь вернуться на платформу, рискуете наступить на контактный рельс, по которому проходят 850 вольт.

4. В метро бывали потопы

В 1984 году воды Царицынского пруда прорвались в один из тоннелей на участке «Каширская» — «Орехово». Восстановление заняло два месяца. Здесь же происходили крупные прорывы в 2001 и 2003 годах.

5. Забыли вещи, где искать?

kotelniki-03

Забытые вещи ищите на станции «Котельники». В восточном вестибюле находится склад, куда собирают утерянные вещи. Он работает ежедневно с 8:00 до 20:00. Вещи хранятся в течение шести месяцев.

Возможно, ваше имущество находится там, если его до этого никто не присвоил. При получении потерянной вещи предъявите документ, удостоверяющий личность.

6. Запомните знак экстренного торможения

Если рядом с вами кто-то упал на рельсы и нет времени бежать и просить помощи, встаньте рядом с краем платформы и делайте круговые движения рукой.
Можно взять сумку, шапку, любой яркий предмет — все, что привлечет внимание водителя. Он знает, что это знак экстренного торможения.

7. Московское метро любят снимать в кино

744327021

Столичная подземка довольно часто мелькает в кино. Вспомнить хотя бы фильм «Путевой обходчик», действие которого развивается в тоннелях рядом со станцией «Достоевская». А еще вы должны помнить безумную погоню на станции Арбатская в «Обители зла 5».

Самыми популярными среди кинематографистов ветками оказались «Арбатского-Покровская», «Сокольническая» и «Кольцевая», а самыми привлекательными — станции «Площадь революции» и «Маяковская».

8. В метро нет урн

До начала 90-х в метро были урны. Позже их убрали в качестве меры по защите от терроризма.

9. В Москве есть «Римская» станция

metro_rimskaya

В Москве есть станция метро «Римская», а вот в Риме «Московской» нет. Зато в Милане можно найти станцию «Mosсova». Такое название она получила в память о миланских солдатах, участвовавших в Бородинской битве. Естественно, на стороне Наполеона.

10. В метро есть грузовые поезда

Днём в метро можно встретить грузовые поезда. Они возят из одного депо в другое электромоторы и запасные колеса. Грузовые поезда — это обычные составы. С вагонов снимают крышу, чтобы сверху помещать туда крупные грузы.

11. Чем пахнет в метро

0_ad0a9_4389202_orig

Вам нравится этот особенный запах метро? Так пахнет тягучее тёмное вещество под названием креозот, который делают из нефтепродуктов. Им обрабатывают деревянные шпалы, тем самым предотвращая гниение.

12. Метро собирались уничтожить

Во время войны, в октябре 1941 года, власти были готовы уничтожить метрополитен. Было поручено разработать план по его полной ликвидации — подземку собирались затопить. Потом приказ отменили.

13. Откуда ветер в метро

759022

Ветер и сквозняки в метро не только от вентиляции, но и от того, что поезда «двигают» воздух по тоннелям, как поршни.

14. Как поезда оказываются в метро

Поезда для московского метро делают в Мытищах на заводе «Метровагонмаш». Готовые вагоны цепляют к тепловозу и везут сначала по Ярославской железной дороге до станции «Северянин». Оттуда по окружной до пересечения с веткой Рижского направления и дальше до станции «Подмосковная». Отсюда есть ветка в депо «Сокол».

15. Какая самая длинная станция

Metro_MSK_Line1_Vorobyovy_Gory

«Воробьёвы горы» — самая длинная станция московского метрополитена. Длина платформы составляет 284 метра. Чтобы пройти ее от начала до конца, придётся потратить 4 минуты.

16. Какую станцию постоянно переименовывали

Больше всех переименовывали станцию «Александровский Сад». Она называлась и «Коминтерн», и «Имени Коминтерна», и «Улица Коминтерна». С 1946 по 1990 год носила название «Калининская», а в 1990 году на несколько дней ее переименовали в «Воздвиженку».

17. В столичном метро была лаборатория

Metro_MSK_Line2_Dinamo_Central_Hall

В 1940 году на станции «Динамо» в ночное время работала физическая лаборатория. Космическое излучение, создававшее помехи в лабораториях на земле, не проникало на 40-метровую глубину станции. Благодаря проведённым физиками Г. Н. Флёровым и К. А. Петржак экспериментам, было открыто спонтанное деление ядер урана.

18. А вы видели в подземке доисторических животных?

В московской подземке можно встретить доисторических животных, навечно вмурованных в мрамор. Аммониты и наутилусы, морские ежи и брюхоногие моллюски — всю эту живность можно найти в любое время на тридцати станциях. В поисках вам поможет сайт Палеометро.

19. На «Таганской» есть бункер

0000058-big1

К станции «Таганская» примыкает подземный бункер, построенный в 1956 году. Бункер, он же «Объект ГО-42», построили на случай ядерного удара, и действовал он в качестве запасного командного пункта дальней авиации вплоть до 1995 года. После был рассекречен и превращён в музей.

20. Что такое эффект «Выхино»

Станция «Выхино» самая загруженная станция московского метрополитена, благодаря чему появился так называемый «Эффект Выхино». Он заключается в том, что поезда на станции в час пик заполняются настолько, что на следующих станциях, вплоть до пересадки на Кольцевую линию, поместиться в вагоны другим пассажирам невозможно.

21. Не забудьте потереть собаке нос

Woman touches nose of the "lucky dog" statue at the Ploshchad Revolyutsii Metro station in Moscow

На станции «Площадь Революции» есть примета: если потереть нос бронзового пса у скульптуры «Пограничник с собакой», удача не заставит себя долго ждать. В итоге собачий нос блестит, как хорошо начищенный самовар. А еще у статуи красноармейца периодически воруют револьвер: в среднем оружие пропадает 3-4 раза в год.

22. Какая самая тихая станция

Самая тихая станция московского метрополитена — «Пражская». Так вышло благодаря особому виду керамической плитки, которой облицованы путевые стены станции. Плитка содержит многочисленные воздушные поры, поглощающие звук.

23. Какая самая глубокая станция

0_ae08f_1915fbcc_orig

«Парк Победы» — самая глубокая станция в Москве — 84 м до поверхности. Но в мире есть станции и глубже: например, киевская «Арсенальная» — 105,5 метров.

24. Где установлен памятник сочувствия животным

В вестибюле станции «Менделеевская» в 2007 году установили памятник «Сочувствие», посвященный гуманному отношению к бездомным животным.

25. Собаки тоже пользуются метро

metro-psy_6e7cff9f8ca89261a4f8dc3868fb330d

В столичной подземке проживают около 500 собак. Они здесь греются зимой и попрошайничают. Одни трутся в вестибюлях станции, другие ездят на поездах. Никто не знает, как животные ориентируются в системе линий и пересадках, но, говорят, многие псы живут на одной станции, а «на работу» ездят на другие.

26. Как мы ходим по именам героев

После сноса Храма Христа Спасителя, который построили в честь победы в войне 1812 года, плиты с именами героев войны использовались в качестве ступеней в московском метро.

27. Где искать «партизанскую» любовь

0_af470_d3fe350f_orig

На станции «Партизанская» есть скульптура партизанки. Если влюбленные хотят долгих взаимоотношений, им рекомендуют встречаться у ее правой ноги.

28. Как голос влияет на направление движения состава

Станции в поездах объявляет то мужской, то женский голос. Пол объявления зависит от направления движения. Мужской голос объявляет станции при движении к центру города, а женский — от центра.

29. Кольцевая линия появилась благодаря кружке кофе

Metro-Vyistavochnaya.-MKafe.-16.09.16.04.

Кольцевая линия появилась почти случайно. Сталин слушал доклад и пил кофе. Планировалось обойтись без разгрузочной линии, используя радиальные ветки и пересадочные станции. Тогда Сталин поставил стакан прямо на план, на котором остался круглый кофейный след. «Это ваш главный недостаток, его и постройте» — сказал вождь, и вскоре линия, нарисованная коричневым цветом, в напоминание об этой истории, была внесена в проект.

30. В метро есть часы, которые показывают радиоактивный фон

Часы в конце платформы станции «Каширская» кроме указания времени суток и времени отправления последнего поезда отображают значение радиоактивного фона на станции.

31. Как определить глубину метро

o92341

Если на станции Московского метрополитена нет эскалатора — значит, глубина её залегания менее 10 м, если эскалатор есть только на выход — до 15 м.

32. Есть ли в метро машинист-афроамериканец?

Ходят слухи, что в Москве есть машинист-афроамериканец. Например, есть история про эфиопа Ильма Мидексса Тебеко, который приехал в Москву учиться на летчика, но после обучения не смог вернуться на родину из-за государственного переворота. Теперь он управляет электропоездом на Замоскворецкой линии. Другая версия, что парень всю жизнь прожил в Москве и наполовину русский.

33. В метро есть сопровождение для пожилых и беременных

785918

В метро есть бесплатное сопровождение для пожилых, группы школьников, мам с детьми, многодетных семей и даже беременных с багажом. Чтобы вас встретили в точное время, нужно подать заявку здесь.

Суперфакт: в метро можно ездить со скидкой в 10%

0_12c5fc_2a1e65b9_orig

Весь апрель катайтесь в метро и возвращайте 10% с каждой поездки. Это работает и с другим общественным транспортом, а также на заправках. Все возвращается в рублях на ту же карту, с которой платили.

Для этого надо обзавестись Смарт Картой, которая каждый месяц дает повышенный кэшбэк 10% на разные категории.

Например, в феврале можно было вернуть деньги в ресторанах и барах, а в марте в такси и за покупку цветов. Смотрите сами — «Единый» на сорок поездок обойдется в 1440 рублей. Оплачиваешь картой и получаешь 144 рублей кэшбэком.

Помимо этого есть базовый кэшбэк в 1% за все — просто платите картой каждый день и получайте деньги с каждой покупки. Плюс можете рассчитывать на 7,5% годовых на остаток на счете, бесплатное пополнение с карт других банков в приложении и снятие наличных без комиссии до 5000 рублей в любом банкомате.

Кроме того, если расплачиваться картой на 30 000 рублей в месяц, то кэшбэк вырастет до 1,5%, а снятие наличных без комиссии — до 50 000 рублей.

Как получить Смарт Карту и ездить на метро с кэшбэком

247923

Чтобы заказать карту, надо скачать приложение банка «Открытие». Клиентом банка быть не обязательно — заявку на карту можно оставить как до, так и после регистрации в приложении.

В отделение банка идти не надо, карту вручит курьер, после чего ее остается активировать в приложении и пользоваться! Карту доставляют бесплатно в 34 городах России в течение нескольких дней.

В общем, попробуйте Смарт Карту — заправлять любимую машину и скрываться от пробок в метро с 10% кэшбэком будет еще приятнее. Счастливого пути.

Всё самое интересное мы публикуем в Фейсбуке. Лайкните нам

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (19 голосов, общий рейтинг: 4.68 из 5)
undefined
iPhones.ru
Проверьте себя.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 31

  1. Seva2006 avatar
    Seva200616 апреля 2017
    7

    1 в метро самое прикольное это столовки :)
    2 у составов нет колес, есть колесные пары
    3 темнокожий есть, где сейчас не знаю, но раньше катал по кольцевой против часовой
    4 счетчики фона не только на каширской
    5 станция Римская проектировалась итальянскими архитекторами, а вот братьев сделали наши

    статья интересная, но мне кажется что стоило бы уделить как раз внимание безопасности, потому что есть даже специальные памятки (которые обычным людям почему то не дают)

    Player666 avatar
    Player66616 апреля 2017
    0

    @Seva2006, А когда часы на Каширке показывают фон? Не замечал ранее… часы как часы, или речь не про часы над тоннелями для машинистов?

    Gelox avatar
    Gelox16 апреля 2017
    2

    @Player666, счетчики фона на Каширке наверно из-за реактора МИФИ)))

    Player666 avatar
    Player66617 апреля 2017
    0

    @Gelox, Бывали, знаем ;)))

    Seva2006 avatar
    Seva200617 апреля 2017
    2

    @Player666, там зеленые на выходе

  2. Red_Baron avatar
    Red_Baron16 апреля 2017
    2

    С мужскими женскими голосами мне сделали открытие. Никогда даже не задумывался раньше

  3. Checkmate avatar
    Checkmate16 апреля 2017
    2

    Про коричневую кольцевую линию инфа вышак!

    ipg avatar
    ipg17 апреля 2017
    0

    @Checkmate, Это очередной миф. Если интересно – можно почитать тут подробно: http://www.m24.ru/articles/39822

  4. Darkwing avatar
    Darkwing16 апреля 2017
    7

    В 1992 талоны заменили на пластиковые жетоны.

    На самом деле сначала были пятаки, потом – 15-копеечные монеты, а потом уже жетоны; то есть между талонами и жетонами – пропасть лет в 30 :) Да и жетоны, вроде как, были сначала металлические, а уж потом – пластиковые.

    Timsan avatar
    Timsan17 апреля 2017
    0

    @Darkwing
    Точно, у меня дома металлические жетоны есть, потом пластиковых было несколько видов, у меня есть зеленый прозрачный.

  5. Merzaffec avatar
    Merzaffec16 апреля 2017
    0

    На станции Спортивная раньше был музей метро, сейчас не знаю.

    Alexsey avatar
    Alexsey17 апреля 2017
    0

    @Merzaffec, сейчас все это дело переехало на выставочную.

  6. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady16 апреля 2017
    0

    Да запах креазота, мне всегда нравился.

  7. Алексей Мельников avatar
    4

    читаю и думаю, крутая и полезная статья, дохожу до конца – понимаю, в чем дело…
    побежал заказывать карту!

  8. ironDrew avatar
    ironDrew16 апреля 2017
    2

    Насколько знаю, обитель Зла в Москве на Арбатской не снимали.

    То ли использовали метро в каком-то другом городе.
    То ли строили в павильоне.

    Понять это можно по ляпам в фильме, где на табличках в метро русские слова написаны с ошибками.
    Ну и собственно архитектура совсем другая.

    Alexsey avatar
    Alexsey17 апреля 2017
    1

    @ironDrew, да достаточно посмотреть даже на фотку в статье – вывеска должна быть овальной, а она квадратная с наклееной картинкой оригинальной вывески.

  9. Paradoxx avatar
    Paradoxx16 апреля 2017
    1

    Про 32 подтверждаю :) видел на серой ветке, когда хотел показать сыну машиниста.

  10. volt avatar
    volt16 апреля 2017
    10

    “32. Есть ли в метро машинист-афроамериканец?”

    в данном случае правильно писать “негр”. он никакого отношения к Америке не имеет.

    Theodore Plesha avatar
    Theodore Plesha17 апреля 2017
    0

    @volt, про политкорректность слыхали?

  11. srost avatar
    srost16 апреля 2017
    1

    Шикарный материал- спасибо!

  12. G0ldberG avatar
    G0ldberG16 апреля 2017
    0

    Пару лет как самая загруженная станция Мосметро – Комсомольская.

  13. Brancoin avatar
    Brancoin16 апреля 2017
    3

    Да, я вот тоже про американца не понял))) С каких пор негр из Эфиопии стал американцем? Если уже на то пошло и псевдо политкорректность жить нормально не дает, назовите его афрорусский, но никак не американец.

  14. Think! avatar
    Think!16 апреля 2017
    0

    11 – Этот запах не креозота, а гидроизола. Служит собсно для гидроизоляции. Им покрывают шпалы и другие поверхности которые надо от влаги защитить. Креозот очень ядовитая жижа. Ей шпалы пропитывают в автоклавах на заводе.

  15. wsalex avatar
    wsalex16 апреля 2017
    0

    Креозот кстати страшно ядовит.

  16. Victor Alekhin avatar
    Victor Alekhin17 апреля 2017
    2

    Афро-американец из Эфиопии или России? Вы уверены? Может быть африканец или афро-русский?

  17. PavelDemyanov avatar
    PavelDemyanov17 апреля 2017
    1

    Как бывший сострудний службы освещения скажу, крыс мутантов в метро нет, вода местами хлещет не слабо, местами слега течет по стенкам это не страшно. На контактный рельс вставать можно там кожук изолирующий, если подошва у вас толстая и сухая то проблем не будет. Ночью напряжение отключают, каждую ночь выходят службы проверяющие состояние освещения, электрики и рельс, всё находится под строжайшим контролем, впечатление, что в местро до сих пор остался коммунизм.

    Think! avatar
    Think!17 апреля 2017
    0

    @PavelDemyanov, а про креозот? Не креозотом же пахнет?

  18. VSh avatar
    VSh17 апреля 2017
    0

    П.17
    Фамилия Петржак в мужском роде в русском языке склоняется. Если речь идет о Константине Антоновиче, то должно быть в тексте “Петржаком”. А вот если бы это была дама, то только Петржак.

  19. Alex318i avatar
    Alex318i17 апреля 2017
    1

    Автор когда первый раз был в метро? Странно читать про талоны до 92 года.

  20. Dimas3G avatar
    Dimas3G18 апреля 2017
    1

    Рассказывают про афроамериканца и далее следует про эфиопа. Афроамериканец это только житель США черного происхождения, как по цвету кожи четко установить гражданство не ясно, но эфиоп не является афроамериканцем, африканцем да.

  21. Илья Кудрявцев avatar
    Илья Кудрявцев19 апреля 2017
    1

    А как насчёт метро 2, которое находится под основным?

    С кабинетами, бакенами,полосами для автомобилей и поездам

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь