VS Чем заменить MacBook? Битва HP Spectre x360 против MacBook Pro 2016

Максим Курмаев avatar | 38
FavoriteLoading В закладки
Чем заменить MacBook? Битва HP Spectre x360 против MacBook Pro 2016

Раньше было так: в мире ультрабуков есть ноутбуки Apple, а есть всё остальное. Многие компании пытались переломить ситуацию, но удавалось не всем.

Недавно HP выпустила самый тонкий и лёгкий ультрабук в своей линейке — HP Spectre 13, а следом представила самый тонкий «трансформер» HP Spectre x360, который мы решили столкнуть в лоб с новейшим MacBook Pro 2016.

Обратите внимание, против макбука стоит «трансформер» — многофункциональный ноутбук, который может превратиться в планшет или встать наизнанку для удобного просмотра сериалов. Это девайс, который адаптируется под любые условия, и в этом плане ни один MacBook не сравнится с новым HP Spectre, как ни крути и не ставь.

Чтобы это ощутить сполна, надо хотя бы пару дней использовать девайс в полную силу. После Spectre 360 мой MacBook хочется выгнуть, установить пирамидой или хотя бы сложить, чтобы использовать как планшет во время просмотра ютуба. Да, а еще новый бук HP имеет сенсорный экран.

В общем, по возможностям и эргономике это штука из другой лиги. А как обстоят дела со всем остальным?

Дизайн и материалы. Не для скучных

DSC03105

Apple уже похоронила MacBook Air и его дизайнерскую концепцию с зауженным к переднему краю корпусом, но другие компании продолжают экспериментировать с такой конструкцией. С этими полированными гранями и петлями HP Spectre x360 выглядит дерзко и стильно. И лично мне чем-то напоминает Motorola RAZR V3, а не MacBook Air.

DSC03134

DSC03113

Не похож он и на строгий MacBook Pro 2016. Лайк HP за самобытность.

В целом, к дизайну MacBook все уже привыкли. Устройство воспринимается как безусловный атрибут стиля, подчеркивающий статус владельца, но давно не удивляет. MacBook – он и есть MacBook. А вот с HP Spectre x360 ситуация совершенно иная. Он необычный и притягивающий взгляды, но в то же время красивый и солидный. При этом его дизайн начисто лишен элементов какой-то «цыганщины», что роднит с продукцией Apple.

DSC03124

Ультрабук отлично собран, нигде не скрипит. По размеру и весу он сравним с MacBook Pro 2016. Приятно, что и по качеству не уступает. Металлический корпус имеет более бархатистую текстуру, чем у MacBook, в результате меньше заляпывается и пачкается, а оттирается значительно легче.

Итого: дизайн MacBook проверен временем, но слишком привычен. Если вам хочется, чтобы ваш ультрабук удивлял, притягивал взгляды, то HP Spectre x360 подходит больше.

Портативность. HP уходит в отрыв

DSC03131

Ноутбуки сравнимы по габаритам, но у HP Spectre x360 есть главное преимущество — его можно сложить пополам и превратить в планшет.

Клавиатура в таком случае оказывается с обратной стороны экрана и отключается. Что можно делать в таком режиме? Всё, что может планшетный режим Windows 10: управлять любыми приложениями, листать страницы в интернете и, конечно, смотреть видео.

DSC03132

Лучше всего в таком случае валяться на диване и смотреть сериалы, лениво переключая серии, или почитывать новости, держа планшет на весу. Доступен также и режим консоли, в котором ноутбук устанавливается на верхние и нижние грани дисплея и клавиатуры.

Кроме того, HP Spectre x360 можно разместить клавиатурой вниз, не складывая при этом до планшета.

Итого: у Spectre 360 гораздо больше возможностей адаптироваться к условиям использования. Если захочешь, это вообще будет планшет. Такого про MacBook не скажешь: он просто стоит — и всё.

Экран. Схожи по качеству

DSC03180

У HP Spectre x360 прекрасный экран: сочная Full HD IPS-матрица, максимальные углы обзора, достойная яркость, высокая контрастность и т.д. Все соответствует уровню, принятому в устройствах такого класса.

Тем не менее, после MacBook Pro с такой же диагональю (но иным соотношением сторон), разрешением 2560×1600 пикселей и профилем P3 экран ноутбука HP не кажется таким же существенным достижением. Они оба сильны.

DSC03173

Есть интересный бонус, о котором не каждый подозревает.

Дисплей у ноутбука HP меньше нагружает графическую систему за счет меньшего разрешения, в результате интерфейс отзывается шустрее, анимации выглядят плавнее. Говорю про работу в Windows, естественно.

Итого: экран MacBook Pro крайне тяжело догнать, но у HP Spectre 360 это неплохо получается.

Звук. Паритет

Партнёрство с Bang & Olufsen обязывает любой гаджет звучать невероятно круто. В случае с HP Spectre x360 к этому обязывает ещё и огромных размеров площадка под динамики. Так звучит ноутбук или не звучит?

Звучит. Звук чистый и сочный. Apple тоже как следует прокачала динамики современных MacBook, так что дотянуться до их уровня могут единицы, как в этом случае.

2017-03-20 (3)

Ещё у HP Spectre x360 есть утилита Bang & Olufsen Audio Control — удобная и простая. Она позволяет настроить звучание по своему вкусу, включить и отключить некоторые примочки. Если выключить «режим B&O», то звук становится скучным. Не отключайте.

Итого: и там, и там можно смело слушать музыку или смотреть фильмы. Ничего не потеряете, а качество будет отличным.

Клавиатура и тачпад. Классика против плоских клавиш

DSC03141

У HP Spectre x360 обычная классическая клавиатура-ножницы с мягким ходом и глубоким нажатием. MacBook Pro получил «бабочку» второго поколения с более чётким кликом, минимальным ходом и громким стуком. Обе клавиатуры хороши: у Spectre больше клавиш, а у MacBook они крупнее.

По клавишам MacBook Pro сложнее промахнуться, но нажатие и ощущение от клика приятнее у клавиатуры HP Spectre. А вот в случае с тачпадом есть победитель.

Трекпад MacBook Pro в два раза крупнее. Жестами и смахиваниями на нём пользоваться чуть удобнее. Тем не менее, у Spectre получился нормальный тачпад, и с ним можно уверенно отказаться от ношения мыши с собой.

Порты

Apple принято ругать за отказ от старых портов и установку минимального количества новых, но и конкуренты не отстают. У HP Spectre x360 два USB-C/Thunderbolt 3 и один USB-A. У MacBook Pro 2016 с экраном 13 дюймов может быть от 2 до 4 портов USB-C/Thunderbolt 3.

В комплекте с HP Spectre x360 лежит переходник Ethernet, в случае с MacBook Pro его придётся покупать отдельно.

Итого: наличие одного старого порта делает ноутбук HP универсальнее и пригоднее для жизни без переходников. Почему Apple не добавила хотя бы один обычный USB в новых Pro, для меня загадка.

Производительность

На тесте побывала максимальная конфигурация HP Spectre x360 с экраном 13 дюймов и выглядит она следующим образом: процессор Intel Core i7 с частотой 2,7 ГГц, графика Intel HD Graphics 620, 16 ГБ оперативной памяти и SSD-накопитель на 512 ГБ. Существуют также варианты на 8/256 ГБ и 8/512 ГБ с процессорами Core i5. Графика во всех случаях одинаковая.

2017-03-20 (4)

MacBook Pro 2016 с теми же 13 дюймами использовался базовый: процессор Intel Core i5 с частотой 2 ГГц, графикой Intel Iris Graphics 540.

Снимок экрана 2017-03-19 в 23.51.21

Оба устройства одинаково хорошо справляются с проигрыванием 4K-видео, бодро тянут 40 вкладок в Google Chrome и даже вытягивают Diablo 3 на высоких настройках качества в разрешении Full HD (но играть комфортнее на средних). Ни с тем, ни с другим ноутбуком ты не думаешь о нехватке ресурсов и производительности.

Итого: ноутбуки одинаково хороши для всех задач. Если собираетесь играть, то на Spectre 360 это получится чуть лучше из-за менее требовательного к ресурсам экрана.

Время работы

В случае с HP Spectre x360 производитель заявляет о 16 часах работы в идеальных условиях, тогда как MacBook Pro скромно обещает всего 10 часов.

На практике, оба девайса можно высадить за 5-7 часов в напряжённом режиме, но HP Spectre x360 чаще позволяет не отвлекаться на статус заряда батареи. С играми у обоих беда: за час Diablo 3 на максимальной яркости оба устройства разряжаются на 50%.

У HP Spectre есть весомый плюс — быстрая зарядка до 90% батареи всего за 90 минут при условии, если ноутбук полностью выключен. MacBook Pro ничего такого не умеет.

Итого: Spectre работает чуть дольше, но в целом паритет.

Дополнения и фишки

DSC03101

Вместе с HP Spectre x360 поставляется классный кожаный чехол для переноски девайса. Про переходник на Ethernet-порт я уже упоминал. Наличие одного USB-A порта в ноутбуке скрашивает ситуацию, но для всех остальных разъёмов нужно докупать периферию.

DSC03114

Главной фишкой ноутбука, на мой взгляд, является распознавание лиц с помощью дополнительных датчиков и поддержки Windows Hello. Работает очень шустро и просто, главное чтобы в комнате было не слишком темно.

Ты открываешь крышку и через 2-3 секунды пользуешься ноутбуком. Никакие пальцы никуда прислонять не надо. И покупать ради этого MacBook с тач-баром и сканером Touch ID или Apple Watch – тоже.

У MacBook Pro в коробке только зарядка. Даже переходников никаких нет. Мда.

Итого: комплектация HP Spectre 360 одной левой уделывает таковую в MacBook Pro 2016.

Вывод. Соперник, которого легче себе позволить

DSC03164

Два отличных ноутбука с хорошими корпусами, дизайном и характеристиками. На стороне MacBook Pro 2016 шикарный дисплей, огромный трекпад и наличие чёрного цвета корпуса, а не только серого.

За HP Spectre x360 более интересная внешность, лучшая универсальность, планшетный режим, а также быстрая зарядка и удобное распознавание лиц. Больше памяти и процессорной мощи за те же деньги — тоже внушительный плюс.

Казалось бы, сравнивать такие конфигурации — странное дело. Вот только базовый MacBook Pro 2016 стоит почти столько же, сколько топовый HP Spectre x360 – 116 и 120 тысяч рублей. Если вы хотите собрать топовый MacBook Pro с дисплеем 13 дюймов, то готовьте уже 165 тысяч.

В марте компания HP снизила цены до 25% на всю линейку новейших ультрабуков в зависимости от комплектации. Таким образом, базовый HP Spectre x360 теперь доступен за 80 тысяч рублей. Неплохая экономия, согласны?

Что лучше — решайте сами. Если для вас важнее яркий и стильный дизайн, а также больше фишек и мощи за меньшие деньги, то HP Spectre x360 — лучший вариант для покупки. Ну а если для вас важнее всего macOS и сам факт обладания наиболее актуальным MacBook, то выбора особо и нет.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Один из них существенно дешевле.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 38

  1. HauB avatar
    HauB14 апреля 2017
    9

    Максим, спасибо за отличную статью! Побольше бы таких на портале, а то последнее время сплошной треш от биванных писак…

    vadim.l avatar
    vadim.l14 апреля 2017
    0

    @HauB, да, статья хорошая, только у hp все как всегда: на сайте невозможно найти ни цены, ни конфигурации.
    с удовольствием взял бы тонкий винбук для работы, подобный описанному выше, если бы не горстка “но” в виде невозможности обслужить его спустя год после покупки и полную неликвидность на вторичке. так что ничего не меняется: либо винда через буткэмп на макбуке, либо винбук “чтоб не жалко”. ничем не заменить макбук)

    b avatar
    b14 апреля 2017
    2

    @vadim.l, HP вообще не советую никак не поменять оперативу

  2. toivan avatar
    toivan14 апреля 2017
    0

    Windows для ПК должен объединиться с Андроидом чтобы составить хоть какую-то конкуренциюю экосистеме эпол

    HauB avatar
    HauB14 апреля 2017
    1

    @toivan, уж лучше с Ubuntu тогда, а то все пострадают от такой “дружбы” :)

    toivan avatar
    toivan14 апреля 2017
    0

    @HauB, не принципиально

    Kotiara avatar
    Kotiara14 апреля 2017
    0

    @toivan, да-да, экосистема. Забыл сeгодня наушники дома, в рюкзаке только хeрь, которая шла в комплекте с 7-кой и макбук.
    По факту фильм в поeздe мнe нe посмотреть. Экосистема

    Dancing Astronaut avatar
    Dancing Astronaut15 апреля 2017
    0

    @Kotiara, в чем проблема то?

    Kotiara avatar
    Kotiara15 апреля 2017
    0

    @Dancing Astronaut, а попробуйте лайтинг уши засунуть в макбук.

  3. fuxfukovski avatar
    fuxfukovski14 апреля 2017
    4

    Windows – уже приговор для любой машины. Какая бы она не была. Дизайн, быстродействие. Все одно. Windows – плохо. Все что было после ХР, плохо. Просто никак.(((

    lazernii avatar
    lazernii14 апреля 2017
    4

    @fuxfukovski, Бред!!!

    okolopyh avatar
    okolopyh14 апреля 2017
    2

    @fuxfukovski, Бред!!!

    toivan avatar
    toivan14 апреля 2017
    1

    @fuxfukovski, не бред!

    SirKliv avatar
    SirKliv14 апреля 2017
    2

    @fuxfukovski, Не бред. Первый кто выпустит ноут подобный этому spectre, но на котором без бубна и всяких клеверов будет работать macOS получит мои $1500 за него. MBP не устраивает незаменяемыми ssd и ram, а также ценой, все остальные ноуты не устраивают виндой.

    Vladim avatar
    Vladim14 апреля 2017
    0

    @fuxfukovski, Фанат бредит.

  4. Snow fire avatar
    Snow fire14 апреля 2017
    1

    А что? Слабо HP свою ОС разработать и потом уже соревноваться в МакБуками? А то пол дела сделали и потом начинааааается

    Aziken avatar
    Aziken14 апреля 2017
    0

    @Snow fire, на самом деле не пол дела а 10% сделали. Поверьте, остальные 90% приходится на ОС.

  5. joker2k2 avatar
    joker2k214 апреля 2017
    2

    А вот в этом то и заключается магия эпл ) Что устройство по всем железным характеристикам может проигрывать конкуренту, но быть лучше. В использовании лучше, которое не опишешь цифорками характеристик. И однажды попробовав, уже не хочется возвращаться, и это трудно объяснить. Это как любовь, один ты знаешь что лучше, и цифорки тут ничего не решат.

  6. olaf88 avatar
    olaf8814 апреля 2017
    3

    хороший аппарат, но mac лучше!

  7. ArthurZ avatar
    ArthurZ14 апреля 2017
    5

    Был опыт использования НР. Через месяц сдох сенсорный экран. Перестал работать сканер отпечатка пальцев. После того как отодрал все наклейки с корпуса, пришлось дышать парами растворителя удаляя остатки клея. Внезапно перестал уходить в сон после закрытия крышки, с матом за час исправил все обратно. Пару часов потратил на удаление мусорного софта. Через год некоторые клавиши стерлись.
    Я лучше переплачу 50к и куплю мак чем этот кусок кала.

  8. Entze avatar
    Entze14 апреля 2017
    1

    У Apple есть одно солидное преимущество. При желании можно отремонтировать. Хочешь левыми деталями в любом сервисе (от меня в 5 минутах найдётся штук 5 минимум), хочешь серьезнее. Причём, чем старее девайс, тем проще.

    С тем же HP были проблемы сразу после гарантийноготсрока – хрен кто отремонтирует, запчасти под заказ.
    И сервисы не официальные – сплошное на..лово из пионеров.

  9. crosslink avatar
    crosslink14 апреля 2017
    0

    “Лайк HP за самобытность.”. Сделай говно = получи лайк!

  10. bykoff avatar
    bykoff14 апреля 2017
    2

    Тачпад по-любому на HP отстой.

  11. apiksDen avatar
    apiksDen14 апреля 2017
    2

    На мой взгляд, дизайн у HP говно

  12. Vladim avatar
    Vladim14 апреля 2017
    0

    Интересная машинка от HP, такой с сенсорным экраном и можно подумать на замену макбука.

  13. Commander avatar
    Commander14 апреля 2017
    2

    FullHD у hp сразу делает невыносимым его использование как планшета во всем, что не касается видео

  14. sh sh avatar
    sh sh14 апреля 2017
    0

    А какой вес то у НР?

  15. SeaMonkey avatar
    SeaMonkey14 апреля 2017
    0

    Когда-то все ноуты от hp были просто феерически плохие. Насчет этого ноута не знаю, надо смотреть… И да, спасибо за интересную статью.

  16. Proshka avatar
    Proshka14 апреля 2017
    3

    Что угодно,только не HP! У продаванов его второе имя ” Х…ли Плакать”

  17. Leo69 avatar
    Leo6914 апреля 2017
    2

    Hp это унылое га***.,у супруги новый Hp Omen i7 ssd и т.п.,так при открытии более чем 10 вкладок в хроме начинает выть как самолет, У меня мак бук про 13″,я вообще его не слышу хоть насилуй его как пожелаешь.

    yama_kaskad avatar
    yama_kaskad15 апреля 2017
    0

    @Leo69, у меня сейчас открыто больше 20-ти вкладок в хроме, плюс видео крутиться. Кулер вообще стоит по ходу, ноут чуть тёплый.
    hp spectre 360

  18. timhp avatar
    timhp14 апреля 2017
    0

    всем известно про автономность HP и подобных, у меня единственный вопрос как там дроссель? после таких перегибов раз 50 экрана.

    обычно у вин ноутов слабое место дроссель, комп может работать а экран не кажет до замены дросселя.

    yama_kaskad avatar
    yama_kaskad15 апреля 2017
    0

    @timhp, нормально дроссель. Перегибаю постоянно, проблем нет.
    По буржуйским форумам основная поломка спектра – трещины экрана из коробки. Меняют без проблем на новый ноут.

  19. Invisible avatar
    Invisible14 апреля 2017
    1

    Очередной трэшачек от HP подъехал

  20. Dancing Astronaut avatar
    Dancing Astronaut15 апреля 2017
    0

    Ребята, статья чушь полнейшая!
    Купили недавно этот HP Spectre, но не трансформер, попросили знакомые чтобы был на винде, тонкий, мощный, портативный.
    Ноутбуки на винде как были говном, так и остались с 2008 годка, когда у меня тогда был HP.
    При первом запуске как только нажали в нижней строке на hp assistant, кулеры резко стали шуметь и он стал греться, звук от кулеров был – у меня даже слов нет, у меня точно так же грелся HP 10 лет назад от таких же непонятных причин.
    У меня макбук так даже при самой тяжелой нагрузке не грузится как это HP от простого нажатия на иконку ассистента.
    Лучший виндоноутбук это макбук, я не знаю как можно за столько лет не научиться делать ноутбуки, кстити HP стоит 109 000р!!!

  21. Dancing Astronaut avatar
    Dancing Astronaut15 апреля 2017
    0

    Почему, когда покупаешь ноутбук за 110 000 рублей, ты получаешь Windows single pack без возможности смены языка системы? Какого хрена для того чтобы поменять язык системы я должен еще доплачивать? Про саму винду я вообще молчу, насколько это корявая и неудобная система.
    Люди, никогда не покупайте винду, это одно сплошное недоразумение

    dims_128 avatar
    dims_12829 апреля 2017
    0

    @Dancing Astronaut, недоразумение походу ты сам. Нормально настроенная вида семёрка или десятка отлично работает. Нужно чтобы руки росли из правильного места, тогда все будет гуд.

  22. yama_kaskad avatar
    yama_kaskad15 апреля 2017
    0

    Спасибо за статью. Немного добавлю от себя.
    Очень ждал новую прошку, хотел чтобы все устройства были от эпл, но то что вышло меня, мягко говоря, разочаровало.У меня вся периферия на usb, очень часто нужны hdmi и card reader. Собрался уже брать предыдущую прошку в топе, но друг предложил глянуть спектр 360 13 дюймов предыдущее поколение, которое они тоже обновили.
    В итоге взял hp. Экран уже oled 2560×1600, и он хорош), i7, 16 оперативки, 512 винт, и все нужные мне порты. Качество сборки просто отличное. Цена из штатов вышла почти в два раза дешевле прохи в топе.
    Всё что надо летает, win10 допилили, проблем не создаёт. Ни за какие языковые схемы платить не надо, что за бред?
    Ноут доработали, он не греется и практически бесшумный. Удивили динамики на днище, звук так себе получается, тут эпл выигрывает без вопросов, но это не критично. Нет регулировки яркости подсветки клавиатуры, но это совсем не мешает, может потом сделают. Всё остальное только плюсы. Думал не буду пользоваться функцией планшета, однако оказалось очень удобно, в положении”книжка” он у меня вообще прописался.
    Ну и красивый ноут вышел, брал не по фоткам, а больше по параметрам, но когда приехал я порадовался (взял тёмно-коричневый с золотом) фотки реальность передают плохо))
    На данный момент, лично мне, эпл в плане ультрабуков ничего лучше предложить не может. Win10 на Mak менять тоже смысла не вижу из за безпроблемности винды на данный момент.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь