Apple запатентовала продвинутый тактильный отклик для iPhone

--aleksander-- avatar | 19
FavoriteLoading В закладки
Apple запатентовала продвинутый тактильный отклик для iPhone

Одновременно с запуском iPhone 4 Apple опубликовала новую патентную заявку. Исходя из её содержания, можно предположить, что компания планирует оснастить будущие iPhone и Mac расширенной тактильной отдачей.

Этот подход предполагает использование серии вибромоторов по всему устройству, предназначенных для создания того, что Apple называет «тактильными профилями». Когда пользователь сделает мультитач-жест, телефон отзовется вибрацией одновременно во всех местах прикосновения и согласно движению по поверхности. Система сможет реагировать и на силу нажима, объединяя два или более вибратора для создания нужного эффекта в определенных областях.

Описанные технологии, прежде всего, относятся к устройствам с сенсорным экраном. Они будут осуществлять реакцию на такие намеренные и случайные жесты, как, например, эффект «резинки», возникающий при прокрутке текста или списка, когда тот уже закончился. Тем не менее, Apple отметила, что все это так же относится к трэкпадам и другим базовым устройствам ввода.

Поданный еще в апреле 2009 года, этот патент не гарантирует появление каких-либо новых технических особенностей для iPhone, iPod и других iДевайсов в ближайшем будущем. Но в то же время он подтверждает сохранившуюся заинтересованность Apple в развитии и совершенствовании «тактильности». Компания уже имеет несколько патентов связанных с обратной связью, что указывает на то, что она, по крайней мере, серьёзно рассматривает вопрос о добавлении новых возможностей на каком-то этапе. [electronista.com]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Одновременно с запуском iPhone 4 Apple опубликовала новую патентную заявку. Исходя из её содержания, можно предположить, что компания планирует оснастить будущие iPhone и Mac расширенной тактильной отдачей. Этот подход предполагает использование серии вибромоторов по всему устройству, предназначенных для создания того, что Apple называет «тактильными профилями». Когда пользователь сделает мультитач-жест, телефон отзовется вибрацией одновременно во всех...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 19

  1. Bigstar90 avatar
    Bigstar9024 июня 2010
    0

    Патентуют, патентуют… а что толку, хоть что-нибудь из своих патентов применили…

  2. Re.One avatar
    Re.One24 июня 2010
    0

    интересно….

  3. vilinskyy avatar
    vilinskyy24 июня 2010
    0

    “Система сможет реагировать и на силу нажима, объединяя два или более вибратора для создания нужного эффекта в определенных областях.”

    инструкция для секс-шопа

  4. iWertol avatar
    iWertol24 июня 2010
    0

    Так такая технология есть же вроде в nokia n97. Может я че путаю поправте меня конечно.

  5. GaaRaXXL avatar
    GaaRaXXL24 июня 2010
    0

    ОФФ-топ
    Люди, имею айпад и новый айтюнс 9.2, как я понял то с 9.2 джейл е сделать, только спиритом с айтюнсом 9.1, так как откатить айтюнс с 9.2 до 9.1?

  6. olezhq avatar
    olezhq24 июня 2010
    0

    снеси нах 9.2 установи 9.1 О_о

  7. GaaRaXXL avatar
    GaaRaXXL24 июня 2010
    0

    olezhq а как это сделать на mac os snow leopard?

  8. bronenos avatar
    bronenos24 июня 2010
    0

    AppDelete ?
    но сохрани сначала библиотеку

  9. 24 avatar
    2424 июня 2010
    0

    iWertol
    Да, нечто подобное есть на сенсорных экранах Nokia

  10. D1amonD avatar
    D1amonD24 июня 2010
    0

    И на Айфонах нечто такое можно сделать. К примеру, когда номер набираешь или вводишь информацию, то с каждым прикосновением срабатывает вибрация. Очень удобно.

  11. dimax51 avatar
    dimax5124 июня 2010
    0

    В 2007 году Apple выпустили первый в мире тачфон (имеется ввиду реально удобное управление пальцем) и их продукт оказался крайне успешным. Так почему с тех пор Apple не изобретает ничего нового, а только и делает что догоняет? Обои, запись видео, копирование текста, многозадачность, теперь вот виброотдача, которая уже давно используется даже в бюджетных тачах от самсунга.

  12. Serg_x avatar
    Serg_x24 июня 2010
    0

    iWertol
    на нокия, просто вибрирует телефон, в не зависимости от того в какой части дисплея и как ты к нему прикоснулся, а тут совсем по-другому))

  13. Serg_x avatar
    Serg_x24 июня 2010
    0

    кстати меня эта вибрация раздражает на нокиях…))

  14. iRamus avatar
    iRamus24 июня 2010
    0

    Я думаю аккумуляторной батареи на долго не хватит с такими вибрациями на прикосновения…

  15. iScars avatar
    iScars24 июня 2010
    0

    молодцы.. там точно люди РАБОТАЮТ. тоже хочу быть сотрудником яблока )

  16. Zavertin avatar
    Zavertin24 июня 2010
    0

    Кто-нибудь знает . Есть прога в сидии чтоб такой отклик поставить на клаву-ток чтоб он был “мягким” ,как на htc. Если кто знает – поз скажите,заранее благодарен.

  17. xXFrostXx avatar
    xXFrostXx24 июня 2010
    0

    dimax51 Если вас мучит этот вопрос,то я отвечу так,Яблоко по большому счету ничего не изобретает,они доводят технологии до ума/до комерческой рентабельности.И кстати обратная отдача или,как выразились выше “тактильность” была придумана черти когда и технология отдачи с помощью вибрации эта одна из самых простых видов реализации тактильной отдачи.Еще пару лет назад придумали слой на экран который при нажатии противодействует самому нажатию,тем самым осуществляеться обратная связь(точнее гугл/вики вам в помошь).А патенты особого значения не имеют(особенно те которые распространяються только на территории США),мультитач все показал =)Но доведенные,Эплом,до комерческой реализации технологии это огромный +

  18. xXFrostXx avatar
    xXFrostXx24 июня 2010
    0

    Zavertin на форуме была тема/инструкция как такое сделать.

  19. robot888 avatar
    robot88825 июня 2010
    0

    Вот тоже мне, запатентовали… Не запатентовали, а выкурили патент у компании Haptic. Я по дискавери год назад видел об этой компании передачу и думал вот бы на айфон такое получить. Купили короче а не придумали

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь