Apple и HTC – новые судебные страсти

--aleksander-- avatar | 23
FavoriteLoading В закладки
Apple и HTC – новые судебные страсти

После того, как в марте Apple подала в суд на HTC за нарушение 20 патентов, было решено, что этого не достаточно, и их список был расширен.

На этой неделе в этот список было добавлено ещё 2 патента, которыми тайваньский производитель телефонов якобы незаконно воспользовался. Свежедобавленные бумаги содержат данные об одной и той же технологии, значащейся в списках Apple, как «система адаптации к изменениям конфигурации дисплея в реальном времени».

В оригинальном иске Apple утверждает, что HTC является нарушителем патентов связанных с графическим пользовательским интерфейсом iPhone, а также базовым аппаратным и программным дизайном. Расследованием этого дела в данный момент занимается комиссия США по международной торговле. HTC подала встречный иск, утверждая, что Apple в свою очередь нарушила пять их патентов. [cnet.com]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
После того, как в марте Apple подала в суд на HTC за нарушение 20 патентов, было решено, что этого не достаточно, и их список был расширен. На этой неделе в этот список было добавлено ещё 2 патента, которыми тайваньский производитель телефонов якобы незаконно воспользовался. Свежедобавленные бумаги содержат данные об одной и той же технологии, значащейся...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 23

  1. UHAHAN avatar
    UHAHAN23 июня 2010
    0

    Интересно, кто кого забодает в результате?

  2. vugi avatar
    vugi23 июня 2010
    0

    В результате померяются патентами и победит Apple, HTC выплатит небольшую компенсацию миллионов в 100-200.

  3. ipholex avatar
    ipholex23 июня 2010
    0

    2vugi
    какие 100-200 миллионов для эппл это копейки

  4. _PROF_ avatar
    _PROF_23 июня 2010
    0

    Да не, скорее всего дело решится миром и они обменяются некоторыми правами на воспроизведение патентов :)

  5. vilinskyy avatar
    vilinskyy23 июня 2010
    0

    а мне уже пофиг. 100 % на продуктах это никак не отразится, мы в этом не участвуем…

  6. vugi avatar
    vugi23 июня 2010
    0

    ipholex : ну, я и сказал “небольшую”. Хотя, не сказал бы, что 100-200 млн чистых денег – такая уж небольшая выплата для самой HTC.

  7. Михаил avatar
    Михаил23 июня 2010
    0

    Apple патентует очевидные вещи. Это не этично. Мне конечно очень нравится продукция Apple, но за этим они разочаровывают….Следуя такой логике можно запатентовать даже цвета и технологию фотосинтеза…

  8. dimas83 avatar
    dimas8324 июня 2010
    0

    НТС плагиаторы ;-)

  9. myr3a avatar
    myr3a24 июня 2010
    0

    все правильно, а то надоело все это гавно типа нтс, самсунг, лг и т.д.

  10. MegaKilla avatar
    MegaKilla24 июня 2010
    0

    Ну, если в школе меня не обманывали, то 22 больше 5 :)

  11. azap avatar
    azap24 июня 2010
    0

    А г…о типа apple не надоело??

  12. vugi avatar
    vugi24 июня 2010
    0

    Михаил : Какие именно “очевидные вещи” патентует Эппл? По моим наблюдениям, например, у них и так в последнии три года воруют и копируют практически любые решения в области UI.

  13. Flight avatar
    Flight24 июня 2010
    0

    И правильно делают, что воруют. Без конкуренции сейчас бы все ходили с 3G, т.к. не было бы необходимости выпускать что-то лучшее.

  14. fiberlink avatar
    fiberlink24 июня 2010
    0

    Детский сад=))

  15. kulachok5 avatar
    kulachok524 июня 2010
    0

    Может эти вещи и очевидные, однако на протяжении многих лет они никому в голову не приходят. А вот как только их кто-нибудь придумает, так сразу: “да это же очевидно!”

    Свежий пример – создание папок в iOS 4. Просто переместил одно приложение на другое и вот тебе папка.
    А в том же Windous надо ручками, через контекстное меню, создать, папку …

    Что же в Microsoft, не додумались до такой очевидной вещи?

    Другой вопрос, что такие патенты не должны быть вечными.
    Получил конкурентное преимущество на начальном этапе, заработал бабло, отбил НИОКР и все, человечество должно идти дальше.

    Помните иски Нокия к Apple по поводу стандарта GSM?
    Ну допустим Нокиа разработала этот стандарт в какие-то там времена. Но его СЕГОДНЯШНЯЯ привлекательность состоит не в его исключительности, а в его массовости.
    Представьте себе, что все единодушно послали Нокию куда подальше с ее GSM, и изобрели что-нибудь пусть и похуже, но стали этим пользоваться. И что было бы с Нокиа? Кому бы нафиг был нужен их GSM?

    P.S. Если я что-то напутал по поводу Нокиа и GSM, то сути примера это не меняет. Пусть тогда это будет вымышленный пример.

  16. monter avatar
    monter24 июня 2010
    0

    2 kulachok5:
    по поводу создания папок – вы заблуждаетесь еще и как :-) вы бы попользвались альтернативными оболочками для винды – и поняли бы, что пару лет назад как минимум такое можно было делать :-) а в винде нет такого создания папок по очень простой причине :-) если вы возьмете файл и перетащите его на иконку приложения, то файл откроется этим приложением :-) да и папки в винде и в ифоне не сравнивайте – я бы умер если бы в винде было можно максимум 12 файлов в папке сделать :-D

  17. robot888 avatar
    robot88824 июня 2010
    0

    Папку скорее можно назвать “group” для лучшего понимания. А то папка это какбы просто папка…

  18. kmz4911 avatar
    kmz491124 июня 2010
    0

    Боже ж ты мой – эппловский ифон – не является чем то революционным и новым с технической точки зрения – коммуникаторы и смартфоны, умеющие играть музыку, видео, работать в интернет были и раньше и задолго до ифонофф, но они были дорогие и сложные в освоении, но очень функциональные и использовались людьми для работы. Эппл сама взяла все эти наработки (или вам больше нравится слово украла) и тупо все переосмыслила – упростив до нельзя интерфейс, заточифф его под управление пальцами + добавила несколько фич типа мультитача. Ифон революционный продукт не в техническом, а в МАРКЕТИНГОВОМ. Это первый коммуникатор для всех – красивый, стильный и крутой. Кто раньше юзал такие гаджеты? Бизнесмены и бородатые дятьки, которых мы завем гиками, а сечас – даже школьницы хотят себе ифон!
    Что касаемо вот – папок – это еще в виндовс 98 было – пользовательский интерфейс – это пользовательский интерфейс, а так как и ифон и пк технически можно считать компьютерами, то и тут революция отменяется!

  19. tsbn avatar
    tsbn24 июня 2010
    0

    Тупо здесь не совсем уместно.

  20. Dmitry_2Man avatar
    Dmitry_2Man24 июня 2010
    0

    да давно пора уже!
    больно смотреть как поганят эплвские вещи всякие самсунги и элджи позорные!
    что-то я не помню, чтоб до ифонов изображение “поворачивалось” при изменении положения телефона в пространстве.
    а особенно веселят высказывания в духе “а.. подумаешь, добавили какой-то там мультитач..”
    это сейчас он может и какой-то там, так как понаворовали всякие жопорукие. что вот берёшь после айфона в руки какой-нибудь “мега-тачер” от тогоже элджи и ах…..шь, как же таким убожеством можно пользоваться..
    эпл изначально были революционерами. графический интерфейс, мыш. (хоть тут и не совсем они придумали, но без них бы на помойке эта технология сейчас валялась)
    я не говорю, что должны быть только айфоны у всех, а всё остальное “мастдай”, ( хотя с радостью бы сказал) ) но надо же компаниям, пользующими эпловский разработки, хоть какую-то дань уважения отдавать. в виде “не воровать тупо и коряво применять на своих девайсах” хотя бы ..

  21. kulachok5 avatar
    kulachok524 июня 2010
    0

    Господи, Вы в своих извечных попытках обосрать apple, даже не замечаете, о чем идет речь. Своим примером, я лишь хотел показать, что очевидность новшества вовсе не повод отказывать в патенте. Главное, чтобы это было новшество. А новшество iPhone в том и состоит что это именно мобильный телефон и именно в нем создавать так папки лично мне удобнее чем в том же Categories. И если завтра в Android вставят эту фишку, то на мой взгляд это будет не честно по отношению к тому кто это запатентовал. А патенты знаете ли разнятся, на компьютеры одни, на мобильные другие. И кстати я привел именно 2 примера. Чтобы показать, что четкого ответа на вопрос кто прав, а кто виноват в вопросе интеллектуальной собственности нет и никогда не будет. Если встретив нечто новое для Вас вы произносите фразу “Ух ты!”, то значит это новое не так очевидно для Вас и окружающих и для его создания нужно было приложить мозг (и получить за это вознаграждение) и тупое копирование этого “Ух ты!” будет де факто ущемлять права обладающего патентом. А вот если Вы встретив нечто новое произносите фразу “Старо как мир” или “Тоже мне америку открыли”, то наверное это и не новшество вовсе и чувак, который такое псевдоновшество пытается запатентовать, скорее всего не прав и почему-то мне кажется, что ему откажут в заявке на такой патент. Попробуте завтра колесо запатентовать, не думаю, что а Вас получится.

  22. kulachok5 avatar
    kulachok524 июня 2010
    0

    С Dmitry_2Man абсолютно согласен.

  23. baxtep2 avatar
    baxtep224 июня 2010
    0

    в результатет патентной войны, акции HTC будут стоить дешево и apple купит HTC по дешевки. И тогда получится, что гуглофон производит Apple.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь