Мнение

Как загибается «ВКонтакте»

Хроника болезни.
Павел Городницкий avatar | 26 января 2017 3 703

10 лет назад о проекте Павла Дурова говорил весь Петербург. Потом о новой соцсети заговорила вся Россия. Создатель «ВКонтакте» стремительно подключал к сервису новые университеты, добавлял функции, обновлял собственный блог и еще не думал о монетизации.

ВК тех времен был самым резонирующим российским IT-стартапом нулевых – этот сайт действительно объединил людей на несколько лет.

Пользователи загружали гигантские фотоальбомы («Египет-2008»), наслаждались пиратскими видео (особенно фильмами), рисовали граффити на стенах и рубились в приложения (например, в легендарного «Счастливого фермера»).

Словом, люди не сидели во «ВКонтакте» – они там жили.

Но за последние пять лет ситуация полностью изменилась. Обитатели ВК уже давно перестали проявлять активность, а фразу «Захожу в контакт только ради музыки» можно услышать всё чаще.

По статистике посещений «ВКонтакте» не провалился – визитов по-прежнему полно. Страшно другое: чувствуется, что соцсеть угодила в эпоху застоя, когда мощных и смелых идей уже не осталось.

Ниже – пять симптомов чудовищной стагнации.

Нет философии

Павел Дуров был для «ВКонтакте» примерно тем же, кем Стив Джобс – для Apple: неудивительно, что в апреле 2014-го его тоже выдавили из компании. Основатель соцсети вел себя максимально упрямо, дерзко отстаивал идеалы перед акционерами и отказывался сотрудничать с властью, но это не имело никакого значения.

Суть была в другом: пользователи «ВКонтакте» обожали и верили в человека, ссылка на профиль которого всегда висела внизу страницы.

Дуров активно продвигал собственные принципы – честность, скромность, стремление к самосовершенствованию. Он регулярно писал, как нужно работать над собой, а иногда публиковал комиксы о том, как правильно обустроить Россию.

Павел был настоящим проповедником, капитаном корабля – с ним «ВКонтакте» шел по заданному маршруту, а без него потерял ориентиры.

Тот же Марк Цукерберг каждый год публично ставит перед собой новую цель: например, прочитать 52 книги, выучить новый язык или пробежать 365 миль. Так он мотивирует на полезные действия не только себя, но и многомиллионную аудиторию Facebook, которая следит за основателем этой соцсети.

У «ВКонтакте» такого уже давно нет. Сегодняшний гендиректор соцсети Борис Добродеев – вероятно, талантливый менеджер, но миссионер из него никакой. Куда сейчас движется «ВКонтакте»? Скорее всего, даже у самого Добродеева нет ответа на этот вопрос.

Нет потенциала роста

Facebook, Instagram и Twitter в теории способны завоевать всю планету. У «ВКонтакте» так не выйдет: в России подключены уже все, в СНГ – практически все, а за пределами бывших союзных республик соцсеть никому особенно не нужна.

При этом рост – едва ли не важнейший параметр для развития сервиса. Когда он есть, приходит новая аудитория, и с ней можно экспериментировать. Но когда роста нет, боссы думают лишь о том, как не потерять текущих пользователей.

«ВКонтакте» уже перешла ко второй модели, и что с этим делать – непонятно. Возможно (но далеко не факт), Павел Дуров смог бы продолбить окно в Европу и Штаты, но нынешние руководители на такое точно не способны.

Нет топовых блогеров

«ВКонтакте» очень активно оберегала лидеров мнений и даже создала раздел с рекомендациями профилей, на которые нужно подписываться. Увы, пишущая аудитория все равно выбрала Facebook. Наверное, сработал стереотип: ВК – для школьников, Фб – для солидных деловых людей.

Стоит признать, что в топ-менеджменте «ВКонтакте» долго не мирились с таким раскладом, но выбрали неверную стратегию. На протяжении полутора лет (с 2014-го по 2016-й) отдел маркетинга под руководством Ярослава Андреева занимался одним и тем же: выходил на зарубежных звезд и помогал им создавать страницы во «ВКонтакте».

Селебрити соглашались и писали приветственные посты для поклонников, но после этого все затихало – певцы и актеры сами забывали, где им завели профиль.

В ответ на действия Андреева уже уволенный Павел Дуров дал интервью, в котором раскритиковал схему продвижения через известных людей.

«Сарафанное радио гораздо эффективнее», – заметил основатель «ВКонтакте». С ним трудно поспорить – на раскрутку Telegram до 100 миллионов пользователей он потратил ноль центов.

Нет пиратского контента

В нулевые рунет был свободным: фильмы никто не банил, музыканты рыдали из-за падающих продаж, а торрент-трекеры процветали. «ВКонтакте» очень вовремя стал хабом пиратских файлов: там можно было послушать любой трек и посмотреть любой фильм в неплохом качестве.

Как только добавился раздел с документами, туда тут же залили книги, не спрашивая у правообладателей.

Когда Дуров был студентом, у него имелась странная привычка не платить за маршрутки – по его понятиям, этот транспорт входил в пакет проездного. Если из маршрутки высаживали, он выходил, ждал следующую и садился туда. Естественно, не планируя платить.

Этот принцип он перенес и на «ВКонтакте»: если файл загрузили в интернет, то им может пользоваться каждый, причем обязательно бесплатно. Сейчас бы с таким подходом ВК элементарно не выжил – его бы либо заблокировали, либо закрыли.

Потеряв пиратский контент, соцсеть обрекла себя на две крупные неприятности. Во-первых, отсеялись те, кто заходил туда только за украденным кино. Во-вторых, пришлось заключать договоры с правообладателями.

Чтобы отбить деньги, потраченные на покупку лицензий, в аудиозаписи добавили мерзкую рекламу – она, само собой, заставляет пользователей искать другие стриминговые сервисы.

Нет экспериментов

В 2010 году Павел Дуров заменил привычную стену на микроблог, спровоцировал митинги и протесты, но мужественно отстоял свою позицию – люди смирились с новым форматом. Сейчас близкие ко «ВКонтакте» источники говорят, что внутри компании дико боятся повторения ситуации под названием «Дуров, верни стену».

Из-за этого боссы соцсети ничего принципиально не меняют – им страшно, что любая реформа приведет к оттоку аудитории. Даже редизайн в прошлом году проводился в два этапа: в руководстве тщательно изучали реакцию пользователей. Теперь сайт выглядит чуть современнее, но ничего нового этот редизайн не привнес.

«ВКонтакте» пытаются развивать так, чтобы никого не обидеть, не расстроить, не задеть и не отпугнуть. На этой почве и появляются проекты вроде Snapster – бездарного клона Instagram, выпущенного на пять лет позже.

Кроме того, недавно в новостной ленте появились «истории», целиком украденные из Instagram и Snapchat. Надо ли уточнять, что Snapster давно в коме, а «историями» с самого начала никто не пользуется?

Трусость, консерватизм и конформизм – на этих трех качествах держится сегодняшний «ВКонтакте». Есть ли надежды, что в ближайшее время что-то улучшится? К сожалению, нет.

Максимум, что может произойти – добавление еще нескольких рекламных блоков: раз аудитория все еще есть, нужно же ее как-то монетизировать.

67
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Хроника болезни.

67 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. KOCMOHABT avatar
    KOCMOHABT 26 января 2017

    Согласен с каждым словом.
    ВК – тупая торговая площадка…

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    MaIronCool
    MaIronCool 26 января 2017

    Но деньги они подняли. Смысла напрягаться особого нет, проект будет приносить прибыль ещё долго.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    rkolyan
    rkolyan 26 января 2017

    @KOCMOHABT, если бы не группы, которые нужны по работе и я создатель, давно бы удалил страницу, а так не могу (

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Flinter avatar
    Flinter 26 января 2017

    Какая редкостная ахинея…
    Не платил за маршрутки – герой.

    Вроде каждый, кто умеет писать, должен уметь читать. Но все равно находятся люди, которые пишут с Дурова иконы и рассказывают сказки про то, как у него “отжали” компанию.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    Flinter
    Flinter 26 января 2017

    бизнес свой Дуров продавал сам, задолго до каких-либо политических заявлений. Более того, он всегда был либертарианцем, которых даже самые упоротые либералы полагают за полных неадекватов.
    ООО “В Контакте” было создано в 2007 году, у Дурова в нем изначально было только 20% акций. 70% принадлежали семье Мирилашвили – 60% сыну (однокласснику Дурова), 10% самому Мишико. Который владел “Конти групп”, то есть сетью казино в Петербурге и по стране. Человек был ой какой не простой, за что в итоге и оказался в тюрьме по приговору о похищении людей. Вышел он в 2009 году после выигранной жалобы в ЕСПЧ (sic!). Но участником ООО “В Контакте” стал еще будучи осужденным. Именно на его деньги сеть и создавалась.
    Когда все закрутилось, и вконтактик перестал напоминать русифицированную фейсбученьку, понадобились дополнительные инвестиции. У Дурова таких денег, естественно, не было, Мирилашвили со своими проблемами тоже не шибко мечтал вкладывать свои средства. И папа с сыном продали часть своей доли Mail.Ru Group, оставив себе 40 и 6,01 процент соответственно, плюс подписали опцион еще на 7,5%. По этому поводу у Мирилашвили с Дуровым случился конфликт, и Павлик даже засуспендил страницу бывшего одноклассника во Вктонтактике. Страшная месть.
    Но в итоге к концу года и сам Дуров продал часть доли Мэйл.ру, урезав свое участие уже до 12%, Мэйл.ру же владело почти 40% Вконтакта. Мирилашвили и Левиев (миноритарий-основатель) продают свои доли фонду UCP, тот саккумулировал у себя 48% долей. Дуров, воюющий в это время с Мэйл.ру, в начале 2014 года продает свои остатки не UCP, который мог противопоставить себя мэйлрушечке, а гендиректору Мегафона Ивану Таврину. Связано это было скорее всего с тем, что потенциальный союзник провел аудит компании и выяснил, что Дуров тратил деньги Вконтакта (то есть уже не свои, а инвесторов) на разработку своего продукта – мессенджера Telegram.
    К тому времени Павел окончательно съезжает с катушек. То он разбрасывает из окна башни дома Зингера на Невском проспекте пачки пятитысячных купюр, комментируя это, мол, смотрите как быдло корячится и собирает. То катает на капоте своей машины сотрудника ДПС, а потом уходит от преследования на своих двоих дворами.
    Таврин, который увидел, во что он вписался, продает свою долю Мэйл.ру, которая саккумулировала больше половины долей, став по факту управляющим участником компании. И когда 1 апреля 2014 года Дуров подает заявление об отставке, оно удовлетворяется, несмотря на то, что уже 3 апреля Павлик передумал. Но поезд уже ушел, мэйлрушники поставили своего директора, оградив бизнес от неадекватности. UCP попытался провернуть назначение назад, но было понятно, что юридически основной участник в своем праве, и суд лишь отсрочит момент смены власти. В этой ситуации фонд продает свою долю, и Мэйл.ру становится единоличным владельцем Вконтакте.
    Дуров же бежит из страны, громогласно заявляя, что его преследует ФСБ. В ФСБ несколько обалдели от таких раскладов и, говорят, даже задумались: а не надо ли в самом деле попреследовать. Павел с тех пор получил (купил, там можно) гражданство островов Сент-Китс и Невис, мотается по миру, опасаясь похищения.
    Так вот, кто во всей этой истории покажет мне момент, в котором у Дурова “отжали” бизнес? В котором у него изначально было лишь 20% и место директора, который строился на деньги владельца крупнейшей в стране сети казино.
    Такие дела.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить