Windows 10 наконец-то станет красивой

Николай avatar | 61 113
FavoriteLoading В закладки
Windows 10 наконец-то станет красивой

Если верить сайту MSPoweruser, на который ссылается The Verge, следующее обновление Windows 10 сделает систему красивой и современной. В Microsoft кипит работа над редизайном интерфейса под кодовым названием Project Neon, первые слухи о котором ходили в прошлом году..

Новым элементом дизайна окажется так называемое акриловое размытие участков интерфейса приложений на манер macOS или iOS. Другими словами, Windows 10 хотят сделать красивой через плагиат идей Apple. Есть первые скриншоты:

1

2

3

На масштабный апдейт такие новшества не тянут, так что Microsoft не делает из этого большой новости. Ожидается, что обновление выпустят в апреле этого года – за месяц до конференции Windows-разработчиков.

Именно там и сообщат о всех нюансах Project Neon, новых “акриловых элементах” и научат делать такие же в стороннем софте. Что ж, ждём, потому что хорошего дизайна винде пока не хватает.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
С таким интерфейсом Windows поменяю Mac на Surface. Или нет.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 61

  1. direless avatar
    direless5 января 2017
    1

    Не, не будет она красивой. У них все эти изменения какими-то кусками – типа Метро. Хочешь – любуйся на конкретно ЭТУ менюшку. Обычно быстро проходит желание.

    10-ка с модифицированным меню “пуск” выглядит и функционирует после 7-ки – ОК. Удачная операционка, в целом, еще-бы этих выгибонов с драйверами не было.

    just_tf avatar
    just_tf5 января 2017
    3

    @direless, на нормальных ноутах проблем с драйверами нет

    direless avatar
    direless5 января 2017
    0

    @just_tf, Так а причем тут ноуты ? У меня НОВЫЙ ЦАП встал после недельной пляски с бубном. И, кстате – прекрасно работает. Не смотря на отсутствие цифровой подписи Майкрософт.

    Владимир Гренадеров avatar
    1

    @direless, а под макось-то драйвера есть, или как обычно? ) Тот же teac драйера под макось если и делает, то обновлять не спешит. Прошла пара лет, и хоть выбрасывай железяку.

    mlserg avatar
    mlserg6 января 2017
    0

    @direless, в техподдержку производителя ЦАП обратитесь. Скажите так мол и так, купил ваш ЦАП, заплатил за него деньги, а он не работает на одной из самой распространенной операционной системе. Решайте проблему, иначе придется сдавать его обратно, а вам возвращать мне деньги.
    P.S. Надеюсь вы понимаете, что майкрософты не должны сами писать драйвера на все устройства мира?

    just_tf avatar
    just_tf6 января 2017
    0

    @mlserg, ну вот, если макос делают под пару десятков ноутов и там ещё можно что-то обещать, то для винды никакое знание комбинаторики не поможет узнать количество сборок пк, ноутов, моноблоков и всех возможных комплектующих. Если кто-то купил какую-то модель цапа, которую не поддерживает производитель, винда то причём))

    mlserg avatar
    mlserg7 января 2017
    0

    @just_tf, если производитель при написании драйвера будет использовать документированные функции API, без всяких костылей, то устройство будет работать без проблем на любой конфигурации ПК и будет совместим со всеми последующими версиями windows. Все косяки у юзеров с их устройствами, на 100% вина всегда лежит на производителях этих устройств.

    just_tf avatar
    just_tf6 января 2017
    0

    @direless, если уж сравнивать macOS и винду, логично именно ноуты сравнить. На ноутах с десяткой можно вообще ничего из драйверов не ставить, только GeForce experience, если карта gtx и уже фишки каждого производителя

    Tempest avatar
    Tempest5 января 2017
    2

    @just_tf, нормальный пк, мощный проц и видеокарта, но звуковая от виа вроде. нормальных драйверов под 10 нет, ставишь дефолтные – звук через наушники искажается, ставишь старые – звук нормальный, но автоматически не переключается на наушники с микрофоном и обратно. И именно эта проблема очень популярна

    just_tf avatar
    just_tf6 января 2017
    0

    @Tempest, не могу ничего сказать, много всего повидал, многим клипы помогал собрать, знакомым ноуты советовал и никто на такое не жаловался.
    Да и я у себя такого не замечал, скорее проблема в отдельных комплектующих, которые возможно не поддерживаются производителем. Ну и норм пк звучит расплывчато, как и “мощный” проц. По мне так i7 6700 и выше это мощно, gtx970/980 и выше это мощно
    Хотя кому то и титана не хватит

  2. mlserg avatar
    mlserg5 января 2017
    0

    Когда там уже выйдет обнова 10.2.1, есть какая нибудь инфа?

  3. Alex Wolf avatar
    Alex Wolf5 января 2017
    10

    Windows и так выглядит вполне неплохо. Но после macOS не покидает ощущение, будто после игры на арфе тебе выдали зубило и молоток. Никакой плавности.

    Vladim avatar
    Vladim5 января 2017
    14

    @Alex Wolf, Ты шутишь, какая на macOS плавность, лаг на лаге. )

    Hitman333 avatar
    Hitman3335 января 2017
    19

    @Vladim, наверное на маке 2000 года сидишь, на которую навалил ель капитан? шопопало. Мак лучшая плавность и красота.

    valakot avatar
    valakot5 января 2017
    4

    @Hitman333, В маке никакой планости и подавно нет, я уэ молчу про дизайн. Все это было еще во времена джобса, сейчас все в попе.

    Steals_x avatar
    Steals_x6 января 2017
    2

    @valakot, как увидите мак, зажмите ctrl и нажмите свернуть окно, а потом посмотрите как сворачиваются окна в винде. Думаю, этого будет достаточно, чтобы понять о каком дизайне и о какой плавности идёт речь. Странно, что мелкомягкие так и не смогли нарисовать за 10 лет красивую анимацию. А, точно, ведь новая анимация начнёт потреблять значительно больше ресурсов… *сарказм*
    если этого покажется мало, то посмотрите как мак переключается между виртуальными рабочими столами

    mlserg avatar
    mlserg6 января 2017
    1

    @Steals_x, ну а что же еще делать на маках? окошки сворачивать и разворачивать, переключаться между столами, любоваться на анимации. Не работать же на нем, ей богу.

    i2gor87 avatar
    i2gor879 января 2017
    0

    @mlserg, То есть работать – это не окошки сворачивать и разворачивать + переключаться между столами?

    mlserg avatar
    mlserg9 января 2017
    0

    @i2gor87, работать – это использовать компьютер, для достижения необходимых результатов. Любуясь анимацией, сворачивая и разворачивая окошки, этого не добиться. Анимация замедляет и отвлекает от рабочего процесса. И еще смотря какие программы для работы использовать. Можно работать в терминале или использовать всего одну программу.

    neurogen avatar
    neurogen12 января 2017
    0

    @mlserg, можно купить мак за 150к и работать в терминале, так все делают

    E_Northwood avatar
    E_Northwood5 января 2017
    0

    @Hitman333, На Win скорее всего, но ляпнуть надо “сценарий – у друга брал попользоваться итд.”

    peper- avatar
    peper-6 января 2017
    1

    @Alex Wolf, ну, вспомниная насколько ограничены возможности панели настроек в MacOS, то надо признать, что в вашем сравнении не хватает упоминания, что “арфа тоже настраивается молотком и зубилом – через терминал/ssh”. :)

  4. cockporn avatar
    cockporn5 января 2017
    3

    Почти полная копия iTunes, браво.

    walkman00 avatar
    walkman006 января 2017
    0

    @cockporn, кстати, в iTunes под виндой до сих пор баг с двойной комбинацией клавиш Ctrl-S.

  5. lgrigoriy avatar
    lgrigoriy5 января 2017
    7

    До сих пор ничто не нравится так, как windows 7 home premium. Ставил 8-ку… без комментариев. Тестил более 3 месяцев 10-ку. Понравилась больше 8-ки, но до простоты и уюту 7-ку так и не догнала до сих пор. Есть в vista и 7-ке что-то душевное, что навсегда потеряли в 8-ке и все пытаются зародить в 10-ке, но по-моему смотрят не туда – нужно на 7-ку, а они скорее на macOS, у которой своя жизнь, не имеющая ничего общего с жизнью пользователей windows..

    dontforgettheampersand avatar
    dontforgettheampersand6 января 2017
    2

    @lgrigoriy, не, душа была в 9х и ХР.

  6. near avatar
    near5 января 2017
    4

    Еще в 2008-2010 ставили на винду хакинтош. И все тогда пищали от нее уже. от macOs до сих пор пищат, потому что это до сих пор удобно и понятно, а начиная с Windows 8 так все на…ли что хрен разберешься и дальше продолжают делать интерфейс тяжелым и непонятным!

    just_tf avatar
    just_tf5 января 2017
    1

    @near, что непонятно и тяжелого?

    direless avatar
    direless5 января 2017
    7

    @just_tf,
    Если оставить нативное меню Пуск, то путешествие по настройкам-оборудованию Win10 – превращается в сущий ад. Как будто разные разработчики писали разные уровни меню.

    just_tf avatar
    just_tf6 января 2017
    0

    @direless, ну если о массах судить, то это никому не надо. Как по мне, так новое меню, разбитое на 2 части (старый вид и новый) куда удобнее, все самое необходимое во Всех настройках, а вся аппаратная часть уже в старом меню, там все привычнее по старому с 7ки не меняли

    tormeneus avatar
    tormeneus5 января 2017
    1

    @just_tf, не мешайте человеку рефлексировать:)

    near avatar
    near6 января 2017
    0

    @just_tf, А в macOs попробуйте и тогда поймёте ))

    just_tf avatar
    just_tf6 января 2017
    0

    @near, пробовал вот и не понимаю бурчаний. Это вы попробуйте винду десятку на какой-то мощном ноуте, а не на шлаке каком-то, тогда поймёте что и там easy peasy

  7. zloy_unlock avatar
    zloy_unlock5 января 2017
    1

    Это вечный спор :) Системы разные, философии разные, спектр задач разный. Напрямую сравнивать мак ос и винду некорректно. Мне работать удобнее с 10-кой, а читать новости, бродить по инету – мак ос как то приятнее.

    prostoiandrei avatar
    prostoiandrei5 января 2017
    2

    Если дело касается каких либо настроек в 10-ке, я трачу на это куча времени! Для меня это просто ад… Где ты незатейливая WIN XP или WIN 7.. где было все понятно и логично..

    Evgeny Gupalo avatar
    Evgeny Gupalo5 января 2017
    1

    @prostoiandrei, Пуск-> Начать набирать “панель управления” -> Enter

    peper- avatar
    peper-6 января 2017
    3

    @Evgeny Gupalo, да мертвому припарки. Прикольно, что у них часть настроек осталась от 7-ки, а часть уже на новом 10-м дизайне. Особенно “доставляет” современный дизайн, когда надо делать настройки, связанные с доменом и групповыми политиками. В Windows Server 2012 тоже менее удобно, чем в 2008. Нет, я не против нового дизайна! Особенно потому, что некоторые из панелей там реально уже устарели и еще из времен XP тянутся, кмк. Но, спрашивается: а нельзя было сразу все переделать на новый лад, а потом выкатывать релиз?

    OppaAppleStyle avatar
    OppaAppleStyle6 января 2017
    0

    @peper-, обновите до последней версию, ламер. Нет там ничего от старых.

    walkman00 avatar
    walkman006 января 2017
    0

    @OppaAppleStyle, на десктопе остались разные настройки для сенсорных вариантов и для обычных ПК. Зачем так делать?

    peper- avatar
    peper-7 января 2017
    0

    @OppaAppleStyle, чего ты мне сказки Пушкина рассказываешь? Настройку групповых политик открой.

    Игорь Никифоров avatar
    2

    @prostoiandrei, каких настройках?))))))) там все по умолчанию после установки отлично работает, вы в бреду) Максимум для чего нужна панель управления, так это для удаления программ)

    Игорь Никифоров avatar
    0

    @zloy_unlock, то есть для использования браузер вам нужно использовать другую ось?)))))) задротством попахивает)

  8. peper- avatar
    peper-6 января 2017
    0

    Пусть Мелкомягкие нормальную поддержку экранов с высоким DPI сделают. Потому как после работы на Макбуке под Макосью запускаешь на нем же Windows 10 и “чувствуешь разницу”. При этом под Windows ведь дофига выпускают ноутбуков с очень суровыми экранами, так на них половина Windows приложений выглядит так, будто они из начала 90-х годов. Жаль, что такая большая корпорация не смогла за прошедшие 3 или даже 4 года, за которые high dpi эраны уже стали достаточно массовыми, решить у себя во флагманской ОС эту проблему.

    Garry Golden avatar
    Garry Golden7 января 2017
    0

    @peper-, а эпл уже сделала такую нормальную поддержку? Помнится, тут была статья про то что веб страницы и фотки внутри редактора – сплошное мыло из-за этой “поддержки”.

    fenixlz avatar
    fenixlz7 января 2017
    0

    @Garry Golden, все это решено уже 5 лет назад с выходом ретина-макбуков.

  9. peper- avatar
    peper-6 января 2017
    1

    И еще поддержу поклонников Windows 7. По большому счету, в Windows 10 нет ничего такого, из-за чего на нее всем бы хотелось перейти. То, что MS этот переход практически навязывала всем домашним пользователя в прошлом году, не говорит в пользу 10-ки. Если бы в 7-ке была поддержка последних DirectX и всех новых устройств, вышедших уже под Windows 8/10, то никто бы на 10-ку не переходил (в т.ч. и бесплатно). А уж для корпоративных пользователей этот переход – огромный “головняк”. :(

    OppaAppleStyle avatar
    OppaAppleStyle6 января 2017
    0

    @peper-, есть. Win10 отличная и стабильная система. Семерка – убожище, хоть и не такое как MacOS, но всё же.

    walkman00 avatar
    walkman006 января 2017
    0

    @OppaAppleStyle, о да. Особенно задолбали пляски со скайпом, вандрайвом, переключением настроек из тач интерфейса в обычный (обновления, например), те же обновления отключить – возврат к XP. Добровольное принудительная регистрация в live и авторизация при выходе в интернет через прокси с авторизацией… В общем, хватает опций “за вас подумали, а если вы не согласны, то мучайтесь”.
    И да, объясните про все эти настройки тем, кто в компах не разбирается.

    just_tf avatar
    just_tf6 января 2017
    0

    @walkman00, что за чушь?????
    я поражаюсь бреду, что только что прочёл

    peper- avatar
    peper-7 января 2017
    0

    @OppaAppleStyle, Вы просто не умеете их готовить. Никаких особых проблем (кроме поддержки high dpi, хорошо) со связкой Windows 7 + Office 2010 + Windows Server 2008 R2 компании не испытывали. Причем в том поколении клиентская и серверная системы максимально унифицированы, у них похожий интерфейс, одинаковые вещи настраиваются одинаково и т.д. Ничего карлинального (кроме нахрен не нужного в корпоративной среде пальцевого интерфейса) апгрейд до Windows 8/8.1, а затем и до Windows 10 компаниям не принес. Наверное, со временем MS отточит и интерфейс, и все панели настроек унифицирует, и поддержку high dpi допилит. Но пока Windows 10 – далеко не must have.

    mlserg avatar
    mlserg6 января 2017
    0

    @peper-, так можно и про макось сказать, в новых макосях нет ничего такого, из-за чего на новые версии хотелось бы перейти.

    peper- avatar
    peper-7 января 2017
    0

    @mlserg, да, но, во-первых, переходить вас никто особенно не заставляет (и не важно, частный вы пользователь или корпоративный), а, во-вторых, если не нравится новая версия макоси, то всегда можно скачать и поставить предыдущую (сколько угодно раз), ну и, в-третьих, уже не помню сколько версий (3 или 4 или больше?) переход на следующую версию и откат назад у Apple бесплатен в любое время. Я понимаю, что MS – софтверная компания и они на ПО деньги зарабатывают, но принудительность апгрейда малость раздражает.

  10. eon avatar
    eon6 января 2017
    1

    С момента прихода в8 это уже который редизайн? А в итоге, всюду торчат костыли еще со времен ХР, если не более ранних версий. Все это рюшечки сверху. Действительно удобных изменений практически нет со времен 8й версии, которые в 10й похоронили целиком и полностью. Ну зачем было убирать управления жестами или функциональные углы? Зачем было переделывать, да еще так не удобно, боковую панель? Ну и главное – зачем было все делать таким мелким? Ну и да, до сих пор, на трансформерах или планшетах нужно ОТДЕЛЬНО вызывать сенсорную клавиатуру, которая просто занимает пол экрана по верх приложения (по скольку сама является приложением). В общем, скорее всего, просто изменятся встроенные приложениям, которыми ни кто не пользуется.

    OppaAppleStyle avatar
    OppaAppleStyle6 января 2017
    0

    @eon, никто не убирал управление жестами и функциональные углы.
    Снесите свою пиратку. Размер тоже настраивается.
    Вывод – вы ламерище то еще.

    fenixlz avatar
    fenixlz7 января 2017
    0

    @eon, Там уши торчат еще Windows NT

  11. rwspartak avatar
    rwspartak6 января 2017
    3

    И сразу напишите как это можно всё отключить.

  12. OppaAppleStyle avatar
    OppaAppleStyle6 января 2017
    1

    Да с красотой там всё нормально и сейчас.

    walkman00 avatar
    walkman006 января 2017
    1

    @OppaAppleStyle, ну да, ее нет.

    just_tf avatar
    just_tf6 января 2017
    0

    @walkman00, чего, например, нет? Крестик закрытия на правой стороне и строка пуска вместо иконок?

  13. NBoyRu avatar
    NBoyRu7 января 2017
    0

    Эти обещания слышу с тех времён, как DOS заменили на Win95… И каждая следующая КРАСОТУ обещала… НЕ ВЕРЮ !!! ;)))))))

    RedCatX avatar
    RedCatX9 января 2017
    0

    @NBoyRu, Но Win95 и правда была красивой на фоне DOS и Win3.11. Да что там, для своего времени Win95 была самой красивой операционной системой в мире!
    Потом вышла Windows 98, которая была чуть красивее 95-ой, потом – Windows 2000, которая стала красивее 98-ой, потом XP, потом Vista, потом Win7… Каждая следующая винда была красивее предыдущей, но это продолжалось лишь до выхода восьмёрки. Начиная с Windows 8, систему накрыло волной убогого дизайна – дестктопную винду стали тащить на телефоны унифицируя интерфейс.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь