inter Как выбрать беспроводную колонку недорого и не разочароваться

Николай Маслов avatar | 17
FavoriteLoading В закладки
Как выбрать беспроводную колонку недорого и не разочароваться

Мы протестировали популярные варианты в России.

Если не рассматривать бренды первой величины, стоит остановить выбор на громкой, долгоиграющей и полнофункциональной акустике от Interstep. Мы протестировали три модели разного назначения, размера и громкости. Оказалось, что они очень крутые и звучат лучше аналогов за сходные деньги.

Возможность купить в оффлайне или из российского онлайн-магазина сейчас вовремя. Покупка успеет доехать до майских шашлыков и дачного сезона (не знаю, как у вас — а у нас еще неделю снег будет лежать).

Interstep SBS 230: для стильных

DSC09347
Больше всего эта коробочка с простым названием похожа на приемник 60-хх годов. Вставка «под дерево» на панели управления только добавляет сходства. Аккуратные вставки и кнопки «под металл» продолжают общий тон. Даже масса — как у настоящего приемника тех времен, целых полкило. Это плата за автономность и отличный звук.

Закругленные, современные боковины с вырезами под ремень для носки не меняют общей гармонии. Он выполнен из кожи или очень похожего материала. Как в старые добрые аналоговые времена, не хватает только зауженных брюк и банки бриолина.
DSC09353
Портативная аудиосистема оборудована двумя динамиками по 5 Вт каждый — суммарно целых 10. Вместе они дают громкий, чистый и очень хороший звук. Любая ретросистема позавидует. Если кому-то покажется, что диапазон 40-20000 Гц слишком узок, спешу уверить: на природе ни одна портативная колонка не даст инфрабас.

Разработчики побеспокоились об достаточном запасе энергии для стилизованного приемника. В качестве основного источника питания InterStep SBS-230 выступает встроенный аккумулятор на 4400 мАч, которого при средней громкости хватает на 9 часов воспроизведения.
interstep-1
Заряжается колонка через порт microUSB кабелем с обычной распайкой. Подойдет абсолютно любая, даже порт ноутбука или аккумулятор смартфона с функцией powerbank (внешние аккумуляторы тоже подойдут). Сама SBS-230 так же может выступать в качестве пауэрбанка. Просто подключаем шнурок в порт USB 2.0 на боковине, и спасаем смартфон (часы, гарнитуру).

С верхней панели можно включать колонку, менять треки, ставить мелодию на паузу или переключать режимы воспроизведения.
DSC09358
Назначение кнопок понятно с первого взгляда. Кроме, пожалуй, кнопки «M». Каждое нажатие на нее служит для переключения источника музыки: к InterStep SBS-230 можно не только смартфоны через Bluetooth подключать. Есть FM-радио и линейный вход для подключения других источников аналогового аудиопотока. Режим отображается загоранием одного из светодиодов рядом с кнопками. Инструкция не потребуется — все интуитивно.

Интересная модель с превосходным для портативной акустики звучанием. Строгий дизайн в стиле «ретро», прочный металлический корпус. Для сомневающихся доступно три варианта цветового оформления:

золотой — 3 990 рублей;
серебристый — 3 990 рублей;
серый матовый — 3 990 рублей.

InterStep SBS-120 Sport: для активных

DSC09373
SBS-120 Sport — одна из наиболее удачных портативных аудиосистем для активного отдыха, которые побывали в моих руках. Громкая, красивая, удобная, с отличной защитой от пыли и влаги (проверено!).

Вторая колонка InterStep в обзоре как раз относится к малогабаритным колонкам “всегда с собой”. Легкая и компактная SBS-120 так же обладает двумя динамиками с неодимовыми магнитами — но по 4 Вт. В соответствии с этим, она легче, а встроенного аккумулятора на 2500 мАч достаточно для 12 часов активной работы! Это целый летний день с любимой музыкой! И никаких внешних аккумуляторов брать не нужно — можно зарядить смартфон от колонки.

Широкополосные динамики установлены в центре конструкции и обеспечивают 360-градусный звук благодаря наличию пассивных низкочастотных излучателей. Это существенное отличие от SBS-230 обеспечивает не только более широкий частотный диапазон.
d90a4ee48db88507f837ef98475ccf16
Звучание маленькой InterStep SBS-120 сравнимо с серьезными настольными колонками и насыщено низкими частотами: работают отличные неодимовые магниты в динамиках и специальная цифровая обработка звука, основанная на алгоритмах Общества Фраунгофера.

Функционал устройства иной, нежели у первого экземпляра. AUX, необходимый при домашнем использовании, отсутствует. Зато появился встроенный mp3-плеер. Своей памяти у него нет, необходимо использовать microSD. FM-радио так же присутствует. А вот зарядить смартфон с помощью SBS-120 не получится — этой функцией колонка не оборудована
DSC09381
А еще InterStep SBS-120 может подрабатывать устройством громкой связи. Для этого есть встроенный микрофон и даже фирменная система шумоподавления (она же работает при воспроизведении музыки). Если во время прослушивания музыки через Bluetooth поступит входящий — достаточно нажать кнопку, чтобы ответить. Повторное нажатие сбрасывает звонок.

Очень удобная функция, поскольку — SBS-120 можно прицепить куда угодно с помощью встроенного карабина. А телефон в это время может находится в целости и сохранности в рюкзаке, или даже на 10-метровой дальности.
DSC09379
Для удобства использования все функциональные элементы миниакустики вынесены на один бок. Набор кнопок тот же, что и у ретро-колонки: управление громкостью, управление треками и переключатель режимов.

Порты находятся с обратной стороны и закрыты резиновой заглушкой. А как еще — SBS-120 обладает пылевлагозащитой по стандарту IP68. Хочешь — купайся, хочешь — стой под дождем.

0407b3a16898beb2f69d225c1e6a2e6e
5020734d75e1d62d4ec605a1fded4757
baa02acbb92dea1fe45058c62d593a5b


InterStep SBS-120 предлагается в двух модификациях. Базовый комплект включает только колонку. Расширенная комплектация разработана специально для велосипедистов, с учетом пожеланий множества пользователей. Велокомплект предлагает три устройства: колонка, крепление на велосипед и удобный пульт управления.

При желании велокомплект можно приобрести отдельно за 690 рублей — значимое отличие от конкурентов. Кроме того, предлагается два варианта оформления:

серая колонка в комплектации Sport (пульт + крепление) — 3 990 рублей;
серая в стандартной комплектации — 3 490 рублей;
рыжая — 3490 рублей.

Спецпредложение для читателей iPhones.ru:
Рыжая SBS-120 с креплением для велосипеда — всего 3 990 рублей по промокоду iPhones.ru.

InterStep SBS-160 Sport: для всех и для каждого

DSC09369
Самая крутая колонка InterStep из протестированных нами, великолепна во всем. С виду — просто увеличенный вариант младшей SBS-120. Но отличия есть. У нее поразительно мощный, чистый звук. А еще SBS-160 умеет заряжать другие устройства.

Расположение периферийных портов (microUSB для собственной зарядки и USB для зарядки сторонних устройств током 5 В/1 А) немного отличается. Они переехали на лицевую поверхность и все так же защищены заглушкой. На том же торце, но с обратной стороны находится линейный вход и слот для microSD.

Для экономии батарейки можно смартфон выключить, и залить любимые композиции на карту памяти.

0d16c965e15d818b5545206956ec1738
Главное, что в качестве динамиков в флагманском велорешении используются 8-ваттные динамики в количестве 2 штук. Целых 16 Вт, КАРЛ! Настоящих! Этой небольшой акустической системой можно лес глушить!

Повышенная мощность требует большого аккумулятора. Инженеры InterStep не пожалели емкости, и увеличили его до 6 000 мАч. Этого хватит на сутки прослушивания на средней громкости, не смотря на прожорливые динамики и систему шумоподавления.

Получается максимально функциональный вариант, ведь карабин никуда не пропал. Есть свое крепление (за те же 690 рублей) на велосипед с удобным пультом управления, и два варианта оформления:

рыжий — 4 990 рублей;
серый — 4 990 рублей.

Звучание и личное впечатление

DSC09351
Колонки Interstep внушают определенное уважение: продукт оказался качественным. Все три модели объединяет качественная сборка, отсутствие скрипов или некачественно обработанных участков поверхности. Колонки спортивной серии, SBS-120 и SBS-160 обладают очень качественными заглушками портов. Утопить в пресной воде не получится.

Очень понравилось качество работы Bluetooth-соединения. Обычно подобные акустические системы грешат дальностью до 3-4 метров. Портативные колонки InterStep честно держат дальность подключения свыше 10 метров.

Отдельно стоит остановиться на звучании. Каждая модель из трех протестированных обладает своим собственным, для своего назначения. Тестирование было довольно подробное, длительное (аудиофилы приняли бы подобное измывательство за прогрев).

Объединяет эти модели Interstep одно — отсутствие хрипов, треска и перегруза на высокой громкости. И то, что с любой популярной музыкой протестированные колонки справляются одинаково легко и непринужденно.
DSC09375
SBS-230 легко раскрывает композиции: воздушные верха, приятные, облегченные басы и внятная середина. С хип-хоповыми композициями ей справляться уже сложнее — легкий недостаток возможностей в нижнем диапазоне может показаться криминальным отчаянным бассхедам. Зато рок-н-ролл, сложные инди-композиции и даже новый альбом Optimistica Orchestra звучат волшебно.

Два брата, SBS-120 и SBS-160, звучат иначе. Ведь что важно при езде на велосипеде — суббас, бас, средний бас и середина. Высокие частоты будет скрадывать ветер. Впрочем, как показало прослушивание разнообразных саксофонных записей — верха эти модели не теряют. А если поработать эквалайзером на телефоне — можно отстроить более-менее ровное звучание.

Но все же, главной их особенностью является отличное воспроизведение низких частот. Хип-хоп, рок музыка, электроника… Все это звучит здорово. А попса с радиочастот бухает из динамиков так, что не каждый большой бумбокс сможет.
DSC09367
Предполагалось, что проблему может составить разнообразная андеграундная электроника и авангардный джаз… Но даже драмкор и творчество приснопамятного Джона Зорна с коллективами Painkiller и Naked Sity остается детализированным, точным и позволяет просто насладится музыкой.

При желании мощности SBS-160 достаточно, чтобы ее услышали на приличном расстоянии. Моим соседям через два этажа понравилось. Ну а SBS-120 пригодится для небольшой компании или себя любимого в тех случаях, когда использование наушников нежелательно.

В итоге каждая колонка хороша по-своему. Исходя из моих музыкальных предпочтений и любви к 60-м, я бы рекомендовал SBS-230. А бассхедам — один из спортивных вариантов под свои потребности.

P.S. Для читателей iPhones.ru при покупке от 1 500 рублей действует промокод 007, который дает 25% скидки на все товары Interstep.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 1.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Мы протестировали популярные варианты в России. Если не рассматривать бренды первой величины, стоит остановить выбор на громкой, долгоиграющей и полнофункциональной акустике от Interstep. Мы протестировали три модели разного назначения, размера и громкости. Оказалось, что они очень крутые и звучат лучше аналогов за сходные деньги. Возможность купить в оффлайне или из российского онлайн-магазина сейчас вовремя. Покупка...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 17

  1. walkman00 avatar
    walkman0020 апреля 2017
    6

    По звуку JBL понравилась больше, в том числе по сравнению с Сони.

    potatoonair avatar
    potatoonair20 апреля 2017
    0

    @walkman00, jbl go лучшая по звуку и конечно по цене)

    Max K. avatar
    Max K.21 апреля 2017
    0

    @walkman00, маршал ещё лучше

  2. iking13 avatar
    iking1320 апреля 2017
    1

    JBL Clip 2 !))) качество звука отличное, держит заряд, водонепроницаемая, смотриться стильно и стоит копейки!!!

    iGitlin avatar
    iGitlin20 апреля 2017
    0

    @iking13, на днях переслушал кучу портативной акустики – HK, Sony, Bose, JBL и еще несколько разных подобных из статьи и в итоге остановился на JBL, сегодня как раз привезли Clip2 – шикарная суперкомпактная колонка.
    Я правда смотрел в сторону Flip 3, но габариты круглешка выиграли.
    Я ее собственно взял на отпуск в пару к проектору Sony MP-CL1.
    Сидишь вечером в отеле смотришь на большом экране кино – и все это помещается в пару карманов

  3. MirrorMsk112 avatar
    MirrorMsk11220 апреля 2017
    3

    Пожалуйста, отпишитесь кто-нибудь кто ездит на велосипеде с играющей колонкой: зачем вы это делаете? Чем открытые наушники хуже?

    beechization avatar
    beechization20 апреля 2017
    0

    @MirrorMsk112, Например катаешься компанией! Можно и общаться и музыку вместе слушать на фоне. И так безопаснее в городе, чем с наушниками! Сам так не делаю! И читал и видел, что если прикрепить на жесткой сцепке колонку к велу, то внутри колонки от ударов и прыжков могут отвалиться детали от микросхемы и нужно разбирать что то паять и клеить потом. Смотрел обзоры про JBL Charge 2+ (поломки изза катаний на веле с ней)

    walkman00 avatar
    walkman0020 апреля 2017
    1

    @MirrorMsk112, это у людей такое желание разделить с их точки зрения клевую музыку. Только на вкус и цвет…

    beechization avatar
    beechization20 апреля 2017
    0

    @walkman00, Согласен, есть и такие. В основном молодежь

  4. Slix77 avatar
    Slix7720 апреля 2017
    0

    Как вариант, BeoPlay а1, по качеству, удобству и дизайну-лучше не найти , а этот шлак…играет так же как и стоит.

  5. walkman00 avatar
    walkman0020 апреля 2017
    0

    Вот интересная новость:
    “Беспроводные наушники Bose собирают и даже продают информацию о том, что, как и когда ты слушал через них. Кстати, вы наверное и так знаете, на андроиде такую информацию про вас усиленно собирает Гугл, причем вне зависимости от того, каким проигрываетелем вы пользуетесь. Попробуйте как нибудь, это увлекательно: сначала поиграйте музыку в винампе, а потом вам предложат купить ее в гуглплее”

  6. pilotmg avatar
    pilotmg20 апреля 2017
    0

    JBL Flip 3 – лучшее что я видел в таких размерах

  7. Антон Пушкарев avatar
    Антон Пушкарев20 апреля 2017
    0

    На eBay можно найти кучу подобных портативных колонок с мощностью до 2×20 ватт (целых 40 Вт, Карл!) и по цене в два раза меньше представленной здесь…
    Единственный плюс этих колонок из обзора – наличие велокрепления. Что сразу делает их узкоспециализированным гаджетом

    Ishodniki avatar
    Ishodniki20 апреля 2017
    0

    @Антон Пушкарев, наберите на али VENSTAR S404 – и найдете сабж 1 в 1 только по другой цене.

    Alex638 avatar
    Alex63821 апреля 2017
    0

    @Ishodniki, что-то не ищется там сабж 1 в 1

  8. Jorik1980 avatar
    Jorik198020 апреля 2017
    0

    Отличная колонка, пользуюсь около года sbs-160 оч. доволен. Пишут в статье все верно, только у меня на практике колонка пару недель без зарядки спокойно держит, по вечерам слушаю час-два музыку с карты памяти, негромко. JBL слушал в магазе, разные, ну, подобные по качеству и мощности звучания не меньше 7-8 т.р. Люди зачем писать бред про шлак?

  9. Artem Borisov avatar
    Artem Borisov21 апреля 2017
    0

    “Naked Sity”, вы бы хоть проверяли тексты перед публикацией

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь