Почему видео на iPhone мерцает во время съемки в Slo-Mo

Артём Суровцев avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Почему видео на iPhone мерцает во время съемки в Slo-Mo

Эта инструкция опубликована в рамках проекта Поддержка iPhones.ru. Пишите на почту: press(at)iphones.ru и получайте решения проблем, связанных с эксплуатацией и работой устройств Apple.

Вопрос читателя:
iPhone 7 plus в режиме слоу-моушн снимает в низком качестве видео и все мерцает во время съёмки. Съемка в обычном режиме хорошего качества.

Наш ответ:

Многие пользователи различных моделей смартфонов и планшетов сталкиваются с подобным эффектом во время съемки Slo-Mo видео. Не стоит волноваться, это не глюк, не поломка, а именно эффект, который называется «фликер».
123123ww__dwqw
Этот эффект объясняется особенностями работы искусственных источников освещения. Большинство ламп разных типов и с разным принципом работы имеют малозаметное мерцание. Оно связано с частотой тока в электросети или с особенностью конструкции определенного светильника.

Человеческий глаз не различает это мерцание, а вот камера, которая снимает с большим количеством кадров в секунду, легко заметит фликер. Именно в режиме Slo-Mo во всей красе проявляется данный эффект.

Можно легко убедиться в этом, просто снимите замедленное видео без применения искусственного освещения (днем на улице). Увидите, что никакого мерцания нет.

Чтобы избавиться от эффекта, используют профессиональное оборудование для съемки или специальные светильники без такого мерцания. Рядовому пользователю будет доступнее исправить фликер при помощи специального программного обеспечения. Большинство видео-редакторов умеют минимизировать или вовсе устранять эффект мерцания на видео.

Если у вас есть вопросы, за решение которых официальная поддержка Apple не взялась, пишите нам на почту: press(at)iphones.ru. Либо задавайте их напрямую из нашего раздела Помощь.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (16 голосов, общий рейтинг: 4.75 из 5)
undefined
iPhones.ru
И на твоем айфоне тоже.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. kodeks avatar
    kodeks4 декабря 2016
    0

    А проблему с низким качеством опустили?
    При съемке в сло-мо не то что фулл хд нет, там какой то 640*480 идет, сплошные шакалы (iphone 6)

    pioklo avatar
    pioklo4 декабря 2016
    0

    @kodeks, качество в настройках ставится, если чо.

    alexmaru avatar
    alexmaru4 декабря 2016
    5

    @kodeks, Это не только “низкое качество” – в видео вы можете опустить выдержку до 1/30 и 1/60 при 60fps, а тут – 1/240. Чтобы это компенсировать, повышается ISO. ISO – штука не магическая – если в пиксель не прилетел фотон – там окажется просто нифига, либо данные из соседнего пикселя, либо случайный сигнал из соседнего пикселя. Через секунду после включения матрицы – она нагревается, электроны летают по всей этой коробке, и пыщь-пыщь, нихрена от хорошей картинки не осталось. А тут ему ещё нужно эту всю фигню положить в тот же битрейт, что при 1080@30. А если там что-то ещё и пульсирует – Low-Pass кодек просто не может понять это, и делает каждый кадр почти уникальным.

    В общем, зафигачьте несколько киношных софитов в вашу цель, и у вас получится довольно неплохой SloMo. Если у вас их нет – не нойте – мини-камеры до добра не доводят.

  2. direless avatar
    direless4 декабря 2016
    0

    Лыжа трех-летней давности, съемка 720p 120 кадров, фликерринга нету. То, что на видео – жесть.

    alexmaru avatar
    alexmaru4 декабря 2016
    0

    @direless, всё у вас есть, снимите экран самой лыжи :-) Или вы удачно купили освещение.

    Azzot avatar
    Azzot4 декабря 2016
    0

    @direless, У Вас лампочки хорошие просто

    just_tf avatar
    just_tf5 декабря 2016
    0

    @direless, при 120к/с мало заметно, вот при 240к/с и мерцающих лампах каша полная

  3. koreasony avatar
    koreasony4 декабря 2016
    0

    действительно мерцает, но не во время съёмки, а во время воспроизведения. Ну и конечно не так как на приведённом ролике

  4. Azzot avatar
    Azzot4 декабря 2016
    2

    А, собственно, причём тут айфон? На любой камере с замедленной съёмкой такой эффект будет. Покупайте качественные осветительные приборы, глаза вам только спасибо скажут.

  5. prod67-1 avatar
    prod67-14 декабря 2016
    1

    Это действительно есть при любой съемке. Связано с разницей частоты мерцания приборов и частоты съёмки. На проф камерах лечится изменением угла атаки абтюратора и тонкой подстройкой скорости съемки (не везде это можно использовать), и работает это до определенной степени.
    Поэтому используются фликер фри приборы. С ними все просто идеально.

  6. akvotil avatar
    akvotil4 декабря 2016
    4

    Видео вставили и даже не написали, что верхняя левая его половина — мерцающий оригинал, а нижняя правая — исправленная, плюс в описании видео написано, как именно этот эффект сделать в видеоредакторе. Эта информация могла бы сделать статью на порядок информативнее.

    akvotil avatar
    akvotil4 декабря 2016
    0

    кстати, сейчас проверил, айфон при установке камеры в режим медленной съемки начинает мерцать изображением, давая понять, что получится в результате съемки.

  7. soul32fs43 avatar
    soul32fs437 декабря 2016
    0

    уeбaн, не “Slо-Мо” а Slоw-Моtiоn

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь