Обзор Xiaomi Redmi Pro. Смарт за 16 тыс. рублей – это нормально?

Николай Маслов avatar | 18 3 312
FavoriteLoading В закладки
Обзор Xiaomi Redmi Pro. Смарт за 16 тыс. рублей – это нормально?

Xiaomi выпустила смартфон с функциями, о которых Apple-фаны могут только мечтать. Даже с OLED-дисплеем!

Ранее Xiaomi представила бюджетный смартфон с экраном 5,5 дюймов под названием Redmi Note 4. Продолжение линейки оказалось удачным, но инженерам компании этого оказалось мало.

Redmi Pro — своеобразное переосмысление бюджетника в духе ранних аппаратов компании. Его девизом мог бы стать: «Все здесь и сразу».

Тут и крутой экран, и модный USB-C, и современный процессор, и механическая кнопка со встроенным сканером отпечатка пальцев. И даже двойной модуль камеры. Но — обо всем по порядку.

Технические характеристики

redmi_pro_12
Экран: 5,5 дюймов с разрешением 1920×1080, AMOLED
Процессор: 64 битный десятиядерный MediaTek Helio X20/X25
Графический ускоритель: Mali-T880 MP4
Оперативная память (ОЗУ): 3/4 ГБ
Постоянная память (ПЗУ): 32/64/128 ГБ
Основная камера: 13 Мп + 5 Мп; двухтоновая вспышка, автофокус
Фронтальная камера: 5 Мп
Интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.2, ИК-порт; USB Type C, 3.5-миллиметровый mini-jack
Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BeiDou
SIM: micro-SIM + nano-SIM (или microSDXC)
Поддерживаемые частоты: GSM 850/900/1800/1900 МГц ; UMTS 900/2100 МГц ; LTE Band 1, 3, 7, 8, 20
Датчики: освещённости, приближения, акселерометр, гироскоп
Операционная система: MIUI 8 на основе Android 6.0
Аккумулятор: 4050 мАч
Размеры: 151,5х76,2х8,15 мм
Масса: 174 грамма

Дизайн и юзабилити

redmi_pro_10
Внешне Redmi Pro очень похож на ранее рассмотренный Xiaomi Redmi Note 4. У выключенного смартфона всего пара отличий — корпус и размещение сканера.

Форма полностью скопирована с предыдущего аппарата. Однако, вместо сканера на задней крышке установлена вторая камера.
redmi_pro_17
Датчик вынесен на лицевую поверхность и теперь размещается в механической клавише. Точно такая же используется в флагманском Xiaomi Mi5, и вероятно будет использоваться в новой модификации под кодовым названием Mi5C.

Интересно решен вопрос с неустойчивым к царапинам покрытию задней крышки: используется цветная металлическая панель, отшлифованная до блеска. При этом, кроме логичной в подобном случае серебристой окраски, доступны золотой и темно-серый смартфоны.
redmi_pro_01
Из-за полировки Redmi Pro невероятно скользкий. В мокрых руках его держать противопоказано! Царапины появляются реже, но рассчитывать на кардинальные изменения не стоит. Полировка может подкинуть неожиданных проблем.

Общее ощущение при использовании — просто фантастика!. Удобно, красиво, стильно. Уверяю, Xiaomi в этом аппарате никто не узнает. Он выглядит намного дороже.
redmi_pro_06
Смартфон с ходу размещается в руке как надо. Тянуться не нужно — все в пределах большого пальца. Для правши, конечно. Левой рукой, пожалуй — еще удобнее. Стоит учитывать, что для разблокировки нужно не только положить палец, но и совершить нажатие. С включенным экраном достаточно прикосновения.

Экран

redmi_pro_11
Это одна из лучших панелей, которые я встречал в смартфонах. С оглядкой на цену порядка 170-200 долларов — вне какой-либо конкуренции. Даже Samsung временами оказывается хуже.

Я не оговорился. Многие аппараты корейского гиганта страдают болезнью под названием PenTitle. AMOLED-матрица Xiaomi Redmi Pro лишена видимых проявлений этой болезни. Да здравствуют сверхчеткость и яркие цвета!

О них можно говорить много: настоящий черный, иссиня-белый. Благодаря правильному отображению базовых цветов, контраст невероятный. Производители (EverDisplay и BOE Display) постарались на славу. Apple тихоньку курит в сторонке и только планирует запуск таких экранов.
redmi_pro_14
Итого, что на выходе? Шикарные цвета, невероятная яркость (правда, в темноте даже на минимуме лупит в глаза), 401 пиксель на дюйм, отличные углы обзора. Все четко.

Сверху экран защищен неизвестным стеклом и отличным олеофобным покрытием. Заметно практически мгновенно — отпечатков почти не бывает.

Операционная система

redmi_pro_csr_1
Новинка уже из коробки работает под управлением MIUI 7 на основе Android 6.0, но сразу после запуска предлагает обновиться до свежей версии. Система очень похожа на привычную для наших читателей iOS. На мой вкус, это идеальный вариант базовой операционной системы Google.

Возможности кастомизации невероятные: можно неделю провести в настройках, чтобы гаджет работал как хочется. С другой стороны, можно просто включить смартфон и начать им пользоваться.

Подробно останавливаться на функционале не буду — все уже написано на страницах ресурса. Читайте здесь и здесь.

Производительность

redmi_pro_13
Любовь Xiaomi к созданию тонны вариантов одного и того же смартфона неистребима. Redmi Pro выпускается в двух. Базовый вариант с 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ постоянной памяти оснащается MediaTek Helio X20.

Более продвинутая модификация оснащена 64 ГБ постоянной памяти. Она, как и топовая 4/128 ГБ, оснащается процессором Helio X25. И это действительно предфлагманский уровень производительности — как в синтетических «попугаях», так и в реальной эксплуатации.

Мощности достаточно для не только для интерфейса. Хватит и в «Танки» поиграть, и видео посмотреть. При желании — даже 4К.
redmi_pro_csr_4
В качестве основного дата-разъема в Redmi Pro используется USB-C. Это было бы очень здорово, но установленный внутри контроллер соответствует стандарту USB 2.0. Так что никаких особенных преимуществ ждать не стоит. А вот новые провода придется покупать.

Странно смотрятся и коммуникационные возможности. Отсутствие поддержки LTE Band 20 уже привычно — этим страдают все Xiaomi. «Мегафон» в большинстве регионов страны работает и без него.

Отсутствие Wi-Fi ac сегодня — анахронизм. При том, что модуль Bluetooth версии 4.2. Да и про ИК-порт не забыли.

Хорошо хоть навигационный модуль не обрезали. Redmi Pro работает с большинством систем спутниковой навигации (GPS/ГЛОНАСС/BeiDou) и радует хорошей скоростью. Батарейку не жрет.

Звучание Xiaomi Redmi Pro довольно обыденное. Не хуже и не лучше конкурентов. Голосовая связь хорошая, да и собеседники не жалуются.

Внешний динамик достаточно громкий, но без фанатизма. Дискотеки не устроить, да и ролики в YouTube в метро будет смотреть сложно. Но рингтон будет звучать чисто, разборчиво.

Без ручного вмешательства звук очень невыразительный. Но в системе есть эквалайзер и набор пресетов для различных типов наушников. После настройки их действие распространяется на всю систему, а так же используемые приложения. Получить звук Meizu MX 4 Pro конечно не получится, но для обычного смартфона очень неплохо.

Камера(РЫ). Все три

redmi_pro_07
Главная фишка Xiaomi Redmi Pro — cдвоенный модуль камеры. Признайтесь, ради этого вы и читаете этот материал. Еще бы — для Apple подобное возможно только у аппаратов с ценником далеко за 500 долларов.

Xiaomi уже за 170 предлагает спарку 13-мегапиксельного сенсора Sony IMX258 и вспомогательного 5-мегапиксельного Samsung S5K5E8. Оптика пятилинзовая, светосила — f/2.0. Очень круто для бюджетного смартфона, не правда ли?
IMG_20161223_194439_resize
Не правда. Спаренный модуль слабо улучшает качество фотографий, если улучшает вообще. Даже традиционные проблемы со съемкой в сумерках не пропали.
IMG_20161223_213100_HDR_resize
Дело в том, что основная задача сдвоенной камеры — создавать красивое боке. Происходит это так.

Дополнительный сенсор снимает фон и производит замер глубины на всей экспозиции. Основной модуль снимает объект. Потом два кадра программно сшиваются, позволяя пользователю вручную выставлять глубину размытия фона и выбирать точку фокусировки вплоть до f/0.95.
redmi_pro_csr_2
В цифрах это очень круто — как у камер NASA для лунной программы. На деле этого достаточно для портретов и съемки небольших объектов (почти макро). Не более. Да и в этом случае на бесконечность рассчитывать не стоит.
redmi_pro_photo_1
Съемка показывает, что камера достаточно точно выдерживает баланс белого неплохо угадывает с замером экспозиции.
IMG_20161223_195003_resize
Для бюджетного смартфона это здорово. Но может быть и лучше.

Автономная работа

redmi_pro_csr_3
Время работы без розетки — наиболее важный показатель для современного смартфона. С первого взгляда кажется, что инженеры Xiaomi отлично поработали над этим вопросом. Емкость батареи составляет 4050 мАч, есть поддержка ускоренной зарядки.

На деле Xiaomi Redmi Pro рекордов не бьет. Максимум, на что он способен — день-полтора активной эксплуатации. Трехмерные игры через Wi-Fi съедают батарейку за 5 часов на средней яркости. В режиме самолета просмотр фильмов закончится выключением смартфона через 13 часов. «Спит» смартфон крепко, так что за 6 часов расходует всего 1% (в режиме самолета).

Итоги

redmi_pro_05

Не смотря на отдельные решения из бюджетного сегмента, Xiaomi Redmi Pro может успешно конкурировать с флагманскими решениями других компаний. Конечно, такое сравнение спорно, но даже в среднеценовом сегменте назвать ему прямого конкурента не получится.

При этом, двойную камеру назвать реальным преимуществом довольно сложно. При желании, аналогичный эффект можно получить программными средствами. Да и редкий пользователь пользуется расширенными настройками камеры.

Многофункциональная кнопка, полированный корпус и AMOLED-экран — вот что отличает Xiaomi Redmi Pro от прочих устройств на рынке, доступных за 150-250 долларов. При стоимости средней версии 3/64 ГБ около 230 долларов (а на недавней распродаже были по 170!) я однозначно рекомендую к приобретению именно этот смартфон.

И вот почему. Если Xiaomi Redmi Note 4 создает ощущение добротного середняка, то удачная совокупность функций Redmi Pro заставляют нервничать даже iPhone. Попробуйте, обязательно понравится.

Какие у него есть альтернативы?

У Xiaomi есть аппараты для всех и каждого. Для тех, кто предпочитает флагманы, стоит посмотреть в сторону Xiaomi Mi Note 2 за 43 тысячи рублей. Но я бы советовал смотреть в сторону бюджетников этой компании. Например, на сбалансированный Xiaomi Redmi 3S за 8 900 рублей или обновленный флагман низшей ценовой категории — Xiaomi Redmi 4 за 9 тысяч с купоном XMMGB. О нем мы напишем в самое ближайшее время.

В качестве альтернативы для тех, кто гнушается китайских брендов, стоит посмотреть в сторону Lenovo Moto Z. Стоит он в два раз дороже — аж 28 тысяч рублей. Но на его стороне знакомый бренд и модульность.

Пока не сократили таможенные лимиты — не забудьте укомплектовать смартфон аксессуарами. Например, компактным и удобным устройством, проецирующим клавиатуру на любую горизонтальную поверхность.

А настольный органайзер для кабелей — и вовсе нужен в каждый дом. Даже если вы хейтер Xiaomi.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Xiaomi выпустила смартфон с функциями, о которых Apple-фаны могут только мечтать. Даже с OLED-дисплеем! Ранее Xiaomi представила бюджетный смартфон с экраном 5,5 дюймов под названием Redmi Note 4. Продолжение линейки оказалось удачным, но инженерам компании этого оказалось мало. Redmi Pro — своеобразное переосмысление бюджетника в духе ранних аппаратов компании. Его девизом мог бы стать: «Все...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. sergxmr avatar
    sergxmr19 января 2017
    9

    вы уж определитесь Xiaomi хорошо или плохо?

    а конкретно по сабжу, расстраивает процессор MTK, что то нет к ним доверия

  2. Павел Приймак avatar
    Павел Приймак19 января 2017
    6

    Как так, пролистал к комментам сразу, а срача нету, подожду ещё минут 20.

  3. triller avatar
    triller19 января 2017
    4

    прочитал этот опус и так не понял, каким таким функциям этого телефона завидуют владельцы Iphone?)
    Для своей ценовой категории аппарат не плох, но до айфона ему еще очень далеко)

    lock1 avatar
    lock119 января 2017
    1

    @triller, вообще-то REDMI это бюджетная линейка, а флагманская линейка это Mi (сейчас Mi5s) и вот ему до айфона совсем не далеко, а местами он уже интереснее.

    NBoyRu avatar
    NBoyRu19 января 2017
    0

    @lock1, речь здесь идёт именно про REDMI, так что не переводите разговор…

  4. dimon254 avatar
    dimon25419 января 2017
    2

    USB type C это скорее огромный минус чем преимущество. Да, можно втыкать любой стороной, но только зарядку или флэшку. Всё остальное с OTG работать не будет ни через какие переходники! Я с xiaomi MI5 в этом плане замучался. Не работают, ни камеры ни тюнеры, хотя на microusb у xiaomi mi4 все прекрасно работало! Причем от типа и качества переходника microUSB-TypeC это совершенно не зависит.

    AndreyS avatar
    AndreyS19 января 2017
    0

    @dimon254, Еще как зависит какой кабель суешь!

    dimon254 avatar
    dimon25419 января 2017
    0

    @AndreyS, Ну и какой OTG девайс у вас заработал на каком Xiaomi с USB type-C адаптером (кроме флэшек) ? ;)

    Mani Kortes avatar
    Mani Kortes20 января 2017
    0

    @dimon254, что за usb type-c адаптер? микро-юсб отг-кабель с адаптером?
    на юсб тайп-ц отг кабеле заработало всё, что было подключить – флешка, мышка, хард, фотик. больше нечего подрубать было, проверял, всё, что есть под рукой. на ми5 и на ми5с плюс – отг полноценно пашет. прошивки как глобал, так и глобал бета дев.

  5. deadElk avatar
    deadElk19 января 2017
    3

    кся – глючное говно

    OnePlus фарева

    eXotic avatar
    eXotic19 января 2017
    0

    @deadElk, ну в данном случае может быть, но за 7000р редми 3эс отличный вартиан для родителей) себе да, ван плас

  6. Reagan avatar
    Reagan19 января 2017
    0

    что там про сокращение таможенных лимитов, откуда инфа?

  7. ice80 avatar
    ice8019 января 2017
    3

    Какие 16000 рублей? Версию с 64gb даже в Москве можно купить сейчас за 12000 рублей. За эти деньги смарт огонь!

  8. pgliznetsov avatar
    pgliznetsov19 января 2017
    2

    Пишу с xiaomi в данный момент, скажу сразу.
    Аппарат говно. Камера никакая. По качеству не лучше redmi note 3/4. Эффект боке нереалистичный, скажем так. По звуку тоже самое, обычный для смартфонов за 10-12к. Но самое главное, на него же нет глобальной прошивки. Или я не прав? А это бесконечные танцы с бубном. Лично такой аппарат восстанавливал, со всякими перезаливами imei, sn, wifi mac adress и т.д. ниче хорошего. Да и поздновато его пиарить, он в августе вышел:)
    Уже и mi5s есть и много че лучше.

    Mani Kortes avatar
    Mani Kortes20 января 2017
    1

    @pgliznetsov, прошивок на него нормальных пока нет, вот и камера никакая :)

    я когда ми5с плюс взял, на нём была самая первая глобалка – на ней даже режимов всего 8, не говоря уже о том, что вторая камера толком не работала, как задумано. перешился на девелоперку глобальную – режимов стало 12, камера стала намного бодрее, легко спорит с айфоном 6с, даже при плохом освещении. а уж рав сделали – ваще хорошо. через фш+лайтрум можно из фоточки все соки выжать. оно конечно не как в зеркалках, ггг, но уже очень и очень хорошо.

    да, повторюсь – это про ми5с плюс, но будь на редми про прошивка поинтереснее (если например поставить последнюю китайскую девелоперку) – то камера и там совсем другая.

    непонятно только зачем вам были танцы с бубнами со всякими “перезаливами imei, sn, wifi mac adress и т.д.” – прошивок вагон, годные тоже есть, разлочь загрузчик и шей какую угодно. всякие перезаливы – это как будто вы с мейзу спутали :)

    pgliznetsov avatar
    pgliznetsov21 января 2017
    0

    @Mani Kortes, танцы с бубном были из-за того, что отвалился wifi, просто как то резко и внезапно, а при перепрошивке, он завис на логотипе. А после удачной прошивки, оказалось, что он потерял все эти номера и ид.

  9. kashmir avatar
    kashmir19 января 2017
    2

    Так и не понял , о каких функциях мы мечтаем?? Статья ради статьи? за тысяч 15 вполне норм аппарат.

  10. Kotiara avatar
    Kotiara19 января 2017
    1

    “Выглядит намного ддороже ” вас какие-то комплексы?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь