Почему Цукербергу не дает покоя китайский WeChat

Артур Малосиев avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
Почему Цукербергу не дает покоя китайский WeChat

В Великом Китайском Треугольнике рождаются продукты, меняющие современный интернет и бизнес-модели онлайн-сервисов во всем мире. Россияне зачастую не видят (или не хотят видеть) то, что происходит в Поднебесной. Нам больше интересна Кремниевая долина, чем далекий из-за разницы менталитетов Китай. Казус в том, что гиганты Silicon Valley пытаются повторить успехи китайских коллег. Пока что тщетно.


Великий Китайский Треугольник (Tencent, Alibaba и Baidu) и окружающая его империя

Например, анонсированная Facebook рекламная B2C-платформа для мгновенной покупки товаров один в один слизана с WeChat [fb].

Цукерберг хочет монетизировать Messenger разными путями, но пока что его заработок равен нулю (2015 год). WhatsApp принес в копилку всего 49 млн. [te]

Китайский же мессенджер WeChat заработал в прошлом году 1.8 миллиардов долларов. И точка.

Хотя мессенджером назвать его уже язык не поворачивается.

Типичный день китайской семьи

4-летний озорной Ю Хуэй живет с родителями в Шанхае. Мальчик – пример того, что маркетологи называют digital native (родившийся в цифровом обществе). Год назад он стал общаться со своими родителями через WeChat. Так как Ю Хуэй еще слишком молод, чтобы носить с собой смартфон, то общение происходит через мохнатую игрушку Mon Mon, которая подключена к WeChat. Под пушистым оперением скрывается микрофон, а в живот встроен диод для уведомлений о входящих сообщениях. Ю Хуэй не умеет читать, поэтому игрушка озвучивает послания родителей, а малыш в ответ наговаривает свои.

mon-mon-wechat
Mon Mon – любимая игрушка маленьких китайцев

Через «облако» WeChat семья дружит, а Mon Mon помогает родителям быть на связи с сыном. Если малышу скучно, мама отправляет чаду песенку. Вероятно, Amazon Echo и Google Home, появились не просто так, а на волне успеха китайских аналогов.

Интернет пришел в Китай с большим опозданием и привычная нам электронная почта в стране не столь популярна, как на Западе. Мама Ю Хуэя в рабочей переписке пользуется исключительно WeChat, а знакомства в оффлайне заводит не по визиткам, а QR-коду с экрана телефона. Отец мальчика не носит с собой наличность. Зачем? Ведь через WeChat он вызывает такси, оплачивает коммунальные услуги, делит счет в ресторане с друзьями. Там же происходит запись к доктору, покупка билетов в театр.

В Китае половина онлайн-покупок осуществляется со смартфонов (в США – лишь треть).

WeChat – это альтернативная Вселенная для китайцев. Взаимодействие с окружающим миром происходит через данный мессенджер. И это не дает Цукербергу и Кремниевым магнатам покоя. Когда китаец выезжает за пределы страны, где нет привычных сервисов, он чувствует себя в прошлом.

Среднестатистический китаец запускает приложение больше 10 раз в день! WeChat предлагает все для общения. Например, если направить смартфон на телевизор, то утилита распознает передачу в эфире и покажет людей поблизости, кто смотрит то же самое. Зрители объединяется в чаты и знакомятся на почве интересов. Вот бы у нас так во время шоу «Давай поженимся»… – эх, была бы лафа!

WeChat-Launch

В одно новогоднее выступление китайская компания разыгрывала миллион долларов, если на определенной реплике ведущего потрясти телефоном перед экраном ТВ. В тот вечер китайцы трясли смартфонами 11 млрд раз, а на пик приходилось 800 млн потряхиваний. Прямой контакт с аудиторией, живое море статистики, возрастных и гендерных предпочтений, истории заказов – мечта всех рекламодателей и Цукерберга, само собой.

Деньги и китайцы

Местные жители осторожны с вводом персональных платежных данных и не доверяют посторонним сервисам. Их можно понять: множество ноунейм смартфонов с минимальной защитой (а китаец имеет несколько телефонов одновременно) дает волю троянам, вирусам и хакерским атакам.

В Китае есть традиция отправлять деньги близким людям в красном конверте. В 2014 году компания Tencent запустила акцию «Красный конверт», переведя физическое дарение средств из оффлайна в безналичный онлайн на новогодние праздники. Взрыв произошел, когда появились группы для обмена деньгами. Например, 30 человек отсылают в паблик по $20, а программа случайным образом распределяет их по участникам. Казино? Что вы, никаких одноруких бандитов и покера! В тот новый год китайцы отправили около 32 млрд долларов через платежную систему вичата. Произошла смена парадигмы, вичату поверили и доверили.

Половину прибыли Tencent получает через онлайн-игры и онлайн-торговлю в приложении. 10 млн магазинов уже завели в WeChat официальные аккаунты. Больше магазинов – больше выбор – больше пользователей – больше оборот – учащенное сердцебиение Цукерберга.

Западные люди привыкли пользоваться десятком приложений. Китайцы предпочитают иметь все-в-одном. Успех Tencent в том, что компания решает проблемы пользователей, открывая жителям Поднебесной новые возможности. Я вот не знаю, какую возможность открыл мне за последние два года Фейсбук? Может быть, все только начинается…

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Разбираемся в причинах.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. qq avatar
    qq15 ноября 2016
    0

    то-то я два года назад удивлялся какая у них бот-платформа крутая для мессенжера обычного. а оно вот оно чо, михалыч.

  2. vozz avatar
    vozz15 ноября 2016
    1

    Фейсбук никогда не юзал ,не вижу в нем толку на фоне контурентов .

    lynch1337 avatar
    lynch133715 ноября 2016
    1

    @vozz, на фоне чего-чего? У фб есть конкуренты?

  3. ilysha avatar
    ilysha15 ноября 2016
    4

    Что там интересно у Цукерберга в голове? Убрал возможность общаться в фейбучном приложении, заставив всех установить его мессенджер зачем-то. Очень многим это не понравилось. В рус.сторе и вовсе ужасные отзывы и на то и на другое, приходиться веб-версией пользоваться, дичь просто

    AlexSoCute avatar
    AlexSoCute15 ноября 2016
    2

    @ilysha, Я не знаю что там у вас и кто такие отзывы пишет, я наоборот ждал разделение. Как жду разделения VK и VK messager. То что творится в ленте FB – мне явно не интересно. А вот общение по работе и с друзьями, очень удобно.
    А ужасные отзывы потому что на старых мобилках приложение подлагивает хорошо, что одно и что второе

    iWolf avatar
    iWolf15 ноября 2016
    0

    @AlexSoCute, полностью согласен. жду качественный вк-мессенджер, чтобы безо всяких тупых игр, ответов и новостей. минимум разделов, максимум продуктивности.

    No_name72 avatar
    No_name7215 ноября 2016
    1

    @iWolf, Swist – чат невидимка для ВК
    https://appsto.re/ru/x0EC1.i

    Пробовали?

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев15 ноября 2016
    3

    @ilysha, жду, когда мессенджер объединят с воцапом. Зачем компании два клиента, которые по отдельности вызывают кучу вопросов.

    ilysha avatar
    ilysha15 ноября 2016
    1

    @Артур Малосиев, отвечу сразу всем. Я тоже не понимаю, зачем им и Воцап и мессенджер, именно это и не нравится! Кому не нравится то что происходит в фейсбуке, а хотят просто общаться, могут делать это в WhatsApp, как и могли ранее.
    А лично мне(и судя по отзывам много кто так думает), непонятно зачем оторвали условный кусок приложения, сделав отдельное. Пусть бы, например, оставили возможность текстовых сообщений, а в мессенджере все эти стикеры и прочее.
    Можно было бы предположить, что кто-то хочет в отдельном приложении общаться с теми, у кого нет воцапа, но они зарегистрированы на Фейсе? Но нахрена тогда возможность общаться через мессенджер через номер телефона, минуя ФБ?!
    Вот я и не пойму, где тут логика, честно говоря.

  4. garbovsky avatar
    garbovsky15 ноября 2016
    2

    Интересная статья.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев15 ноября 2016
    0

    @garbovsky, спасибо

  5. voice avatar
    voice15 ноября 2016
    0

    Не клади все яйца в одну корзину. Если WeChat упадет на часок другой или еще что то. Я бы не доверил одному приложению все.

  6. remzone avatar
    remzone15 ноября 2016
    1

    wechat бомба . все в одном приложении . кошелек, социальная сеть , заказ всего и вся и тд…в Китае без него как без рук

  7. Jonny_Ive avatar
    Jonny_Ive15 ноября 2016
    0

    А меня всегда этот вейсин бесил своей медлительностью и китайностью. Я боготворил телеграм, ибо он быстрый и удобный. Оказалось, что я не понял соли вэйсина. Это мега-приложение! Да и обновили его дизайн недавно в полном соответствии с трендами в дизайне.

  8. kushaevtm avatar
    kushaevtm15 ноября 2016
    0

    Tencent молодцы в том плане, что сначала сделали платформу в виде удобного мессенджера, на который подсадили 2/3 китайцев, а потом к нему прикрутили кошелек (+ до жопы других полезных сервисов) и реально потеснили Alibaba в рынке интернет-платежей

    но они это монетизируют только из-за до сих пор растущей клиентской базы, которая уже сейчас составляет 600+ млн человек, в наших реалиях это нереально и монетизация обязательно ляжет на плечи пользователей, а в Wechat ты платишь комиссию ТОЛЬКО за перевод на свою банковскую карту

  9. MMC avatar
    MMC16 ноября 2016
    1

    Интересная статья. Спасибо!

  10. ChWadim avatar
    ChWadim16 ноября 2016
    1

    Интересная статья. Спасибо!

  11. Anton Glukhanko avatar
    Anton Glukhanko17 ноября 2016
    0

    Все дело привычки. Социальные сети на то и социальные, что движимы социумом. Пользователь не станет пользоваться платформой сам по себе, ему лень ее осваивать. Могут лишь затащить те, кто уже пользуется. Я нехотя начинал пользоваться Whatsapp-ом, долгое время продолжал слать простые сообщения в imessage. Затем Telegram, в который меня пригласил верстальщик, но больше в нем я ни с кем не общался. Сейчас уже и в телеграм люди пишут. Конкретно Цукерберг-продуктам не пользуюсь — неудобно и бессмысленно. Когда пришло сообщение в FB и приложение сказало мне, что нужно скачать другое приложение, я только посмеялся в голос и окончательно поставил крест на них. О новых своих сервисах от них и говорить смешно. Дай бог, чтобы не портили хотя бы те сервисы, которые скупают.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь