9 фактов про Aliexpress

Анастасия Ливенцева avatar | 43
FavoriteLoading В закладки
9 фактов про Aliexpress

Уверен, что в курсе?

Большинство окружающих нас сегодня вещей made in China.

А где выгоднее всего обзавестись китайскими вещицами без лишних посредников? Правильно, Aliexpress.

Но что мы о нем знаем? Каждый встречный скажет вам, что это большой интернет магазин с поставками из Китая..Ну выгодный, да.. Ну и все. Но на самом деле, тут есть о чем рассказать.

В этом году Aliexpress исполняется 6 лет

2072eb3a394214402f8d8909b0f26f64

Наверняка, в подсознании многих он живет лет этак 10, если не больше.

Но на самом деле его прародитель Alibaba как раз появился в далеком 99-том. Изначально ресурс создавался как интернет-площадка для торговли небольших китайских фирм. Четыре долгих года соучредители проекта перебивались на воде с хлебом.

Но со временем сайт набрал такую популярность, что крупная японская компания решила инвестировать в него $25 млн. Идея перестала быть убыточной, и процесс пошел.

В тот день будущий миллионер Джек Ма раздал сотрудникам по флакончику с серпантином и закатил в офисе безбашенную вечеринку.

Как он к этому пришел?

Listing ceremony of initial public offerings of Alibaba.com Ltd

Джек Ма был обычным китайским парнем, закончившим педагогический колледж. Работодатели закрывали перед ним дверь больше 10 раз. Но после отказа в KFC, он понял, что в его жизни что-то идет не так.

Парень совсем отчаялся и решил, что учитель английского за $12 в месяц(!) – вполне сойдет за призвание. Но поездка в Америку и поверхностное знакомство с мировой сетью круто изменили его планы.

Он вернулся домой и решил создать первый интернет-каталог для торговли небольших китайских компаний. Казалось бы, сущая ерунда. Но именно с этого и началась интернет-торговля в самой производящей стране мира.

17 друзей Джека

Jack-Ma

Само собой, он был не один. Остальные 17 ребят, вложившиеся в идею «Alibaba» слабо соображали в интернет-торговле и web-программировании. В перерывах Ма даже учил их стоять на голове для повышения работоспособности.

Но, как говорил сам Джек, они были молоды и никогда не сдавались. А основные решения старался принимать он сам. Так что идея была обречена на успех. И он пришел.

В 2002 Alibaba открыла еще одну интернет-площадку Taobao, работающую по системе C2C (привет, eBay). В 2005 году Yahoo инвестировала в проект $1 млрд. В 2010 создали еще одну площадку Tmall для продажи брендовых товаров потребителям Китая, Тайваня и Гонконга.

А уже в 2014 году капитализацию компании оценили в рекордные $231,4 млрд (!).

Китайский мегамаркет бьет все рекорды

alibaba-11-11_2-1940x145511111111111

Многие аналитики считают, что уже в следующем году валовый оборот компании составит $470 млрд. Только вдумайтесь в эти сумасшедшие цифры!

Само собой, особые рекорды на Али бьются в дни распродаж. Взять даже прошлогодний Всемирный день шопинга. 11.11 – именно в этот день сайт посетили более 40 млн человек, а Али разослала по миру более 30 млн(!) посылок.

Любимыми товарами российских шоперов стали чехлы для смартфонов, женская одежда и наборы для ухода за ногтями. Не жалели денег и на подделки, вроде аля бритвы Gillette. И неважно, что они ничего не бреют. Зато со скидкой.

В нашей стране Aliexpress особенно любят

4

Кстати, Россия в этом сумасшествии вышла на первое место по числу покупок. За нами Испания и Америка.

В обычные дни россияне чаще всего покупают недорогую электронику, женские платья и всевозможные побрякушки. При чем обходятся чеком на 20 долларов ниже, чем в других странах-шоперах. Умеют же люди экономить.

Осторожно, на Али много мошенников

kredit-moshennicheskiye-skhemy

Компания работает с собственной платежной системой AliPay. Если покупатель полностью доволен товаром, продавец получает честно заработанные деньги.

Но некоторые из них предлагают доверчивым шоперам перевести деньги напрямую на их счет. Мол, так дело пойдет быстрее, меньше заморочек, да и вообще я честный китайский парень. И, чаще всего, это заканчивается айфоном с антенкой и двумя симками.

Но и среди покупателей не все так чисто. Наверняка, вы слышали об умельцах, отправляющих фото с разбитым экраном и требующих назад свои деньги.

Или говорят, что и вовсе не получали небольшие покупки без трекингового номера и требуют возмещения. Как бы там ни было, на вооружение такие истории брать не стоит.

Компания построила маленький город-офис для 40 тысяч китайцев

00bf7009edd5cecb65d6

За годы своего существования компания подобрала себе неплохой штат в 40 тысяч сотрудников.

Само собой, их нужно было где-то размещать, и начальство решило не скупиться. В итоге вышел целый маленький город с футуристичными зданиями и дорогой внутренней отделкой. Он расположился в столице провинции Чжэцзян – городе Ханчжоу.

Впечатляет и то, что внутри этого огромного комплекса размещено несколько спортивных площадок, магазинов, кафе, фитнес-залов. В общем, все, о чем вы мечтаете, сидя на работе.

Назвать его офисом даже язык не поворачивается. Выглядит просто потрясающе, сами посудите.

Али провела крупнейшее в истории IPO

regnum_picture_1454401914582245_normal

Для тех, кто не в курсе, в рамках IPO компания приобретает статус публичной организации и привлекает огромные средства от продажи акций.

Именно так и решили поступить в компании и оценили свои шансы в скромные $147–163 млрд. Но в ходе IPO котировки выросли, и окончательная капитализация компании составила $231,4 млрд. А ведь это, на минуточку, больше рыночной стоимости Facebook.

Инвесторы просто пищали от восторга. Вложившаяся в проект Yahoo выиграла от размещения акций компании около $10 млрд.

Владелец Али – самый богатый китаец в стране

alibaba-ipo

Не остался в стороне и сам Джек Ма. После окончания IPO его состояние оценили в $21,9 млрд и сразу же записали в тридцатку богатейших людей мира.

Но даже с таким громким титулом и миллионами на счету он остался верен себе. Он по-прежнему любит читать истории о кунг-фу, медитировать и заниматься китайской оздоровительной гимнастикой вместе с Джетом Ли.

Еще в 2013 году он покинул пост генерального директора компании. И на данный момент является председателем совета директоров Alibaba Group.

При этом Джек владеет всего 7% акций компании. Но даже этого было достаточно, чтобы стать самым богатым человеком в Китае.

Сегодня в руках Alibaba 80% оборота электронного рынка страны, а бывший учитель английского красуется на обложке журнала Forbes. А чем планируешь заняться ты?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Уверен, что в курсе? Большинство окружающих нас сегодня вещей made in China. А где выгоднее всего обзавестись китайскими вещицами без лишних посредников? Правильно, Aliexpress. Но что мы о нем знаем? Каждый встречный скажет вам, что это большой интернет магазин с поставками из Китая..Ну выгодный, да.. Ну и все. Но на самом деле, тут есть о...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 43

  1. qq avatar
    qq8 марта 2016
    4

    знаем, что у джека ма очень маленькая голова

  2. qq avatar
    qq8 марта 2016
    18

    так чего айфонс-то не про jd.com рассказывает? давно не заносили в офис сумку с кэшем?

  3. FiTLeSS avatar
    FiTLeSS8 марта 2016
    1

    самое сложное найти сносное качество на али )) ну и курс теперь подводит, особо не разгуляешься :)

    andrey-m86 avatar
    andrey-m868 марта 2016
    1

    @FiTLeSS, А у нас, в РБ, еще круче сделали… 22 евро лимит, а дальше плати “дань” гос-ву =))

    kubachi avatar
    kubachi9 марта 2016
    2

    @andrey-m86, у нас в РФ тоже хотели, но мы не прогнулись:)

    wmaybach avatar
    wmaybach9 марта 2016
    3

    @kubachi, кто “вы”? Вам чинуши скажут платить подаяние, вы и будете покорно платить, и никто вашего мнения не спросит. Вы же не вычитаете из цены бензина тот процент за содержание дорог, который вы в транспортном налоге по идее уже уплатили? Еще не вечер, скоро введут эту мзду и у нас.

    KaerLaeda avatar
    KaerLaeda9 марта 2016
    0

    @FiTLeSS, внимательно смотри фото и отзывы.
    Взял шикарную кожаную сумку в два раза дешевле, чем можно найти у нас.
    Всё чётко и быстро.

  4. bviroadtown avatar
    bviroadtown8 марта 2016
    1

    Не знаю, по мне это на 99% барахолка с китайским вном… Пару раз пользовался их экспрессом – стремно называть экспресс то что отправляют через неделю (2 из 2-x заказов) и идет до тебя почти месяц (сравнивая с тем же ebay где товар ровно из той же страны отправлен был на след день и доставлен через 9 дней)
    Вот личный опыт – сьэкономил 5 евро и получил товар через месяц вместо 3-4 дней…ну было интересно попробовать, теперь никогда более))
    Молчу про возврат и тд – месяцы ждать пока дойдет обратно и пока вернут денег…стремак короче этот Али, но Джек Ма конечно молодец!)

    Max.R avatar
    Max.R10 марта 2016
    1

    @bviroadtown, согласен, шлак полный.
    Решил для себя, что имеет смысл там заказывать если не горят сроки и не важно качество.
    Короче лотерея – быть может повезет и через 2 месяца не придет полный шлак.

    Alex6600 avatar
    Alex660014 декабря 2018
    0

    @bviroadtown, Часто именно барахло и нужно. Какая нибудь пластмассина, резинка, переходник чехол или насадка, которую сложно найти. Тем более в магазинах продается все тоже самое с “али”, только в несколько раз дороже.

  5. nnm1 avatar
    nnm18 марта 2016
    3

    Мне лично у того же самого китайца приятнее купить через eBay.
    Поправьте, но нахожу цены обеих площадок идентичными.

    bviroadtown avatar
    bviroadtown8 марта 2016
    0

    @nnm1, В зависимости от товара… Китайский ширпотреб или китайские бренды – дешевле чуток на али, а остальное – с чего может быть?

  6. heller avatar
    heller8 марта 2016
    3

    молодец узкоглазый

  7. Maxiks avatar
    Maxiks8 марта 2016
    1

    Покажите мне где на eBay пинлок на scorpion Exo 500 , с доставкой стоит 20 баксов , как на али , там без доставки цена 30 …. Так ,что есть вещи которые гораздо приятней заказать на али ,и кстати как то заказывал подставку для Apple Watch, на eBay шла три месяца из Сингапура …

    bviroadtown avatar
    bviroadtown8 марта 2016
    0

    @Maxiks, А фирма то чья??? Если Амерская, то оригинальный надо смотреть на Амерском ebay – если дешевле на али, то это копия (читай – не понятно какое качество и тд) А если китай изначально, то понятно…
    На ebay есть простая тема – срок доставки – если не привезли в срок и с задержкой на 1 день, ты уже в праве вернуть заказ (если получил) и ebay возвращает денег без вопросов… смотришь срок доставки и заказываешь… Написано 15 дней – не пришло за 20 – нет смысла ждать 3 месяца…

    PS не в теме что такое пинлок и тд, чисто догадка…

    Maxiks avatar
    Maxiks8 марта 2016
    0

    @bviroadtown, пинлок это такая фигня ,чтобы визор не потел , визор это стекло для шлема на мото. …Фирма китайская не спорю ,но поверьте ,бывает качественный Китай ,реально качественный …и для товаров таких есть али , нельзя сказать ,что всё , что есть не али качество говно,хотя в основном так и есть. Но бывает и отличное качество ,,, iPhone ,тоже в Китае собирают …

    bviroadtown avatar
    bviroadtown8 марта 2016
    0

    @Maxiks, Вообще не спорю! Согласен на 100%. Заказывал камеру для дома xiaomi на али, ну нет ее в Ервопе, с Америки дороже в два раза почти, контора китайская – заказал на али, да, ждал месяц… Но для прикола брал их же экшен камеру – на ebay за 2 дня у меня, переплата 5 евро дай бог, ждать такое с али – нафиг надо… Я все к тому, что их бренды покупать – не вопрос, али супер иногда, но в целом – сервис говно и долго… Не забываем – али изначально для оптовых продаж был, и работал хорошо, но поперли в розницу – не вижу я их на розничном рынке…чисто мнение…

    Maxiks avatar
    Maxiks9 марта 2016
    1

    @bviroadtown, ну как бы иногда бывает товар совсем не срочно ,главное дешевле чем быстрее , тогда али супер …

  8. Alex318i avatar
    Alex318i9 марта 2016
    1

    А чем планируешь заняться ты?

    Это кому вопрос, студентам?

    wmaybach avatar
    wmaybach9 марта 2016
    1

    @Alex318i, философам из подземки, периодически захаживающим сюда.
    Каждый раз убивают такие вопросы, будто никто ничего не делает, все только здесь и тусуются :D

    Alex318i avatar
    Alex318i9 марта 2016
    2

    @wmaybach, авторы видимо судят по себе.

  9. GeoKVANt avatar
    GeoKVANt9 марта 2016
    2

    Браслеты fitbit оригинальные (год уже пользуюсь) на али дешевле чем из Америки!
    Просто нужно уметь искать

  10. kubachi avatar
    kubachi9 марта 2016
    0

    Беглым взглядом показалось, что он(на 1-ой фотке) показывает средний палец, и тем самым говорит: вы все нищеброды, кто не заработал миллиард:)

    WhatsApp avatar
    WhatsApp9 марта 2016
    1

    @kubachi, так и есть, это китайский фак просто )))

  11. tty01 avatar
    tty019 марта 2016
    3

    Уехать из России в Китай, чтобы нормально заработать. Родись Ма в России, у него ничего бы не получилось. А городок… Да за подключение городка к электросети ему выставили бы такой счёт, что пришлось бы продать компанию )

  12. StrongTequila avatar
    StrongTequila9 марта 2016
    1

    на данный момент почти всё купленное мной там выглядит не так волшебно как на картинке, разве кроме usb тестера
    надо завязывать там модные аксессуары покупать

  13. WhatsApp avatar
    WhatsApp9 марта 2016
    1

    Меня всегда интересовало, как и почему доставка в Россию бесплатно? У нас на почте бесплатно можно только в очереди часика 2 простоять.

    remzone avatar
    remzone9 марта 2016
    0

    @WhatsApp, почему бесплатно ? оно входит в цену товара

    kubachi avatar
    kubachi9 марта 2016
    1

    @remzone, нет не входит! Я заказывал плёнку для айфона стоимостью 1$ доставка бесплатно! По идее, доставка стоила бы минимум 300 руб!

    remzone avatar
    remzone9 марта 2016
    3

    @kubachi, да да .. бедные китайцы работают себе в убыток…1 $ пленка :)))) . Я себе стекло покупал на ифон6+ там на рынке, цена 1 (один!) юань. Пленка 0,5 юаня. А тут целый доллар. Какая доставка 300 рублей ? изучите хоть сайт чайна пост подивитесь на цены.
    Вас в цене на пленку уже поимели в 12 раз

    AeroBoss avatar
    AeroBoss10 марта 2016
    0

    @remzone, кинь ссылку на стекло.Спасибо!

    remzone avatar
    remzone10 марта 2016
    0

    @AeroBoss, гм. Я ж написал, я покупаю там, в Шеньжене на рынке. Адрес могу дать :). 1 юань это за 1 стекло. даже торговаться нет смысла. Опт от 100 шт где то 0,8 . Пленка так вообще на вес идет при опте

    kubachi avatar
    kubachi9 марта 2016
    3

    @WhatsApp, Китайское правительство оплачивает все отправления, что бы стимулировать экономомику своей страны! Бесплатно, не только в Россию, во все страны мира!

    remzone avatar
    remzone9 марта 2016
    0

    @kubachi, не свистите о чем не знаете

    MadGrizly avatar
    MadGrizly9 марта 2016
    0

    @kubachi, Ерунду Вы говорите. Доставку оплачивает продавец. При больших объемах, Aliexpress предоставляет очень серьезную скидку на доставку для продавцов.

    kubachi avatar
    kubachi9 марта 2016
    0

    @MadGrizly, я видел защитную плёнку для iphone 4 за 0.17$ с бесплатной доставкой! КАК aliexpress доставит БЕСПЛАТНО, ТОВАР ЗА 12руб, в Сыктывкар? С меня 20руб взяли на почте России за отправку ПИСЬМА(не посылка) в Москву! А вот например, на ebay нету бесплатной доставки на дешёвые товары(кроме товаров из Китая), ПОТОМУ ЧТО США не выделяет средства на доставку товаров!

    MadGrizly avatar
    MadGrizly10 марта 2016
    0

    @kubachi, Вы говорите о своих догадках, а я Вам говорю – то что знаю.

    remzone avatar
    remzone10 марта 2016
    0

    @kubachi, в Китае отвезти 100 кг груза за 800 км стоит 300 рублей. поездом ! Хватит уже рассуждать о том о чем не знаете. Я сам часто из Китая сам себе отправляю посылки в Россию если перевес по багажу. Стоит это копейки .

    melehan avatar
    melehan10 марта 2016
    0

    @remzone, Хотел отправить как то из Шеньчженя в СПб посылку 1.5 кг, зашел на чайна пост, самолетом посчитали около 600 юаней, поездом в районе 200, так что хз про копейки..

    remzone avatar
    remzone10 марта 2016
    0

    @melehan, Надо правильно заходить :) Вы возможно набрели на их аналог EMS , 600 юаней за 1,5 кг авиа это жестко. это 90 баков. Я то захожу там на месте и тыкаю в пункт на китайском языке :) . Китай … своя специфика во всех сферах. Я один раз пришел на почту с китайцем он мне объяснил и написал на бумажке что требовать. Но сейчас других путей полно , погуглите SF-Express для небольших грузов

    melehan avatar
    melehan10 марта 2016
    0

    @remzone, на месте это где, на рынке?

    remzone avatar
    remzone10 марта 2016
    0

    @melehan, да в Шеньжене. Там отделений почты на каждом углу. Разных. Гонконг пост, малайзия пост, сингапур пост… Я сейчас почтой редко пользуюсь. Все в карго сгружаю.

  14. dimixx avatar
    dimixx9 марта 2016
    3

    Фото в заголовке так и просится на монтаж в фотошоп: Ма посылает ВСЕХ …

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь