Звук и видео лучше GoPro? Обзор экшн-камеры Sony FDR-X3000

Денис Комилавочников avatar | 30
FavoriteLoading В закладки
Звук и видео лучше GoPro? Обзор экшн-камеры Sony FDR-X3000

Да, не ошиблись. Лучшая среди конкурентов.

Если вы любите путешествовать, то в вашем арсенале должна быть хорошая экшн-камера. Она должна пережить все погодные условия и при этом отснятый материал было не стыдно показать друзьям.

Не секрет, что Go Pro стали первопроходцами в области экшн-камер, но Sony сделала чуть больше и представила лучшую камеру среди своих конкурентов. Отличным примером является Sony FDR-X3000 за 39 990. Давайте теперь обо всём по порядку.

Внешний вид и дизайн

2

Корпус камеры выполнен из глянцевого белого пластика, который довольно приятен на ощупь. С левой стороны под крышкой расположился аккумулятор. Все заглушки прорезинены, чтобы влага не попала внутрь и не испортила камеру. На правой стороне есть небольшой дисплей, где показаны основные настройки записи фото и видео.

Имхо: всё очень здорово и удобно, разве что не хватает подсветки. Изменять настройки в тёмное время суток не очень удобно.

Есть 2 способа выйти из данной ситуации – это подключить смартфон через специальное приложение или воспользоваться пультом ДУ. Он водонепроницаемый, на нём есть свой экран, с помощью которого можно контролировать картинку при записи видео/фото и совсем не трогать камеру.

Неважно, где у вас закреплена камера: на земле, на шлеме или высоко на дереве. Всегда можете ей управлять с такой штукой. Здорово же!

4

Сверху есть 2 клавиши: питание и начало/остановка записи, плюс световой индикатор.

К эргономике нет претензий. Просто берёшь камеру, как в старые добрые времена, и запускаешь запись по кнопке. Корпус удобно лежит в руке (в отличие от GoPro), не норовит выскользнуть, да и при этом микрофоны рукой не закрываются.

Что по разъёмам, что можно подключить

Тут стоит отметить полноценный HDMI-вход – его тоже нет у GoPro. То есть вы можете поставить камеру на штатив и вести, например, какую-нибудь онлайн-трансляцию.

Есть возможность подключить внешний микрофон, например, петличный и брать у кого-нибудь интервью. Ну а ещё есть стандартный вырез для штатива и аксессуаров естественно.

Как пишет звук и видео

5

В камере установлены стереомикрофоны. Как я уже сказал, их не закроешь рукой, даже если держишь камеру – это огромный плюс в сравнении с GoPro, где это сделать слишком просто (и запороть аудиодорожку ролика).

Качество звука на высоком уровне. Плюс есть функция шумоподавления, это спасёт в шумных местах типа концертов, рядом с оживлённой дорогой или многолюдными улицами.

Говорю прямо: очень сильно понравилось качество видео. Картинка получается детализированной и сочной, цвета передаются правильно. Камера достойно подбирает баланс белого, вытягивает сложные кадры.

Вот тут можно посмотреть пример дневной съёмки:

К слову, хорошая картинка обеспечивается фирменной оптической стабилизацией SteadyShot. Работает прямо-таки безупречно, имхо, лучше, чем в GoPro 5. И да, стабилизация видео работает даже в 4К, а сама информация считывается со всей матрицы без кропа.

Посмотреть, как работает стабилизация, можно тут:

Есть 2 режима стабилизации: «Активная» и «Стандартная». При активной дополнительно работает программная стабилизация, и в таком режиме картинка будет максимально плавной. Тут вообще появляется такое впечатление, будто камера едет по рельсам.

Минус режима «Активной» стабилизации – кроп. Поэтому если вам нужен максимальный угол зрения камеры, пользуйтесь «Стандартной», она справляется со своей задачей достойно, даже если бежишь или спускаешься с лестницы.

В каких форматах можно записывать видео

4К, FullHD при 30 и 60 кадрах в секунду, HD – также 30 и 60 кадрах, и 480р. В Sony FDR-X3000 есть режим PRO – можно установить формат записи XAVC S с потоком 100 Мбит/сек. При этом будет нужна карта памяти 10-го класса и ёмкостью не менее 64 Гб.

Аксессуары

В линейке камер Sony порядка 30 аксессуаров для экшн-камеры и стоят они достаточно много денег. Если вы захотите сэкономить и заказать не стандартные, то их достаточно сложно найти. Это минус.
Хотя, сейчас большое количество китайских компаний выпускает переходник на Sony для различных аксессуаров GoPro, что очень удобно.

Как эта камера защищена от всего

6

Снимать ей можно в любых погодных условиях: камера имеет встроенную защиту от пыли и брызг. Для чего-то более серьёзного есть специальный аквабокс (погружение до 60 метров), который идёт в комплекте.

Поснимали под водой, вытащили камеру из аквабокса – она полностью готова для съёмок на суше. Не надо ждать, пока микрофоны подсохнут, чтобы звук был нормальным. Очень удобно.

Автономность и другие особенности

От одного аккумулятора камера способна проработать два с половиной часа. Есть тут и встроенный GPS-модуль, который автоматически определяет координаты устройства и добавляет их к фотографиям и роликам, а также делится ими с фирменным приложением.

В камере встроены NFC и Wi-Fi – это даёт возможность моментально передавать видео/фото на компьютер или смартфон, затем обрабатывать это или выкладывать в социальные сети.

Цена камеры?

1

Цена камеры напрямую зависит от комплектации. Например, сама камера плюс корпус и водонепроницаемый чехол обойдутся в 39 990 рублей.

Комплект из камеры, корпуса и ДУ Live-View стоит 49 990 рублей – это фактически полный набор для тех, кто интересуется экшн-съёмкой с профессиональной точки зрения. Лично я бы всё-таки взял набор за 39 990, его более чем достаточно для большинства из нас.

Мой вывод и где купить

3

Новая камера Sony получилась универсально отличной. Подойдёт как для путешественников, так и для блогеров, поскольку не занимает много места, имеет пыле/влагозащиту и отличное качество видео/звука.

По долгу работы я часто пользуюсь экшн-камерами, и после разочарования от GoPro оказался очарован моделью от Sony. Имхо, сейчас это лучшая экшн-камера как в качестве первой покупки, так и в роли «отдушины», в которой очень многое продумано и реализовано лучше, чем в «гоупрошке».

Купить камеру можно на официальном сайте Sony от 39 990 рублей.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 4.50 из 5)
undefined
iPhones.ru
Да, не ошиблись. Лучшая среди конкурентов. Если вы любите путешествовать, то в вашем арсенале должна быть хорошая экшн-камера. Она должна пережить все погодные условия и при этом отснятый материал было не стыдно показать друзьям. Не секрет, что Go Pro стали первопроходцами в области экшн-камер, но Sony сделала чуть больше и представила лучшую камеру среди своих...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 30

  1. Paradoxx avatar
    Paradoxx29 ноября 2016
    2

    Покажите как она снимает под водой. Думаю все предположения о ее превосходстве сразу отпадут.

    somebodythatiusedtoknow avatar
    somebodythatiusedtoknow29 ноября 2016
    6

    @Paradoxx, я думаю даже если такое дилдо на шлем прицепить будеш выглядеть как римский легионер, или французский гренадер в войне 1812, чур меня чур.

    AleksandrChirr avatar
    AleksandrChirr29 ноября 2016
    3

    @somebodythatiusedtoknow, на шлем она крепится с боку. На верху ничего не торчит, как у телепузика.

  2. iKasp avatar
    iKasp29 ноября 2016
    2

    Ценник – адский. Дизайн стрёмный. Не практичный пластик. Все аксессуары отдельно. Drift Innovation намного круче.

    Tonskiy avatar
    Tonskiy29 ноября 2016
    1

    @iKasp, чем лучше?

    iKasp avatar
    iKasp29 ноября 2016
    1

    @Tonskiy, Drift Ghost 4k модульная, можно ставить дисплей или батарею, имеет центрированную поворотную линзу, более обтекаемый дизайн, практичный прорезиненный матовый корпус, водозащиту с возможностью погружения на 3 метра, пульт в комплекте, может служить как регистратор, имеет функцию TAG. Хотя-бы поэтому.

  3. Ilya avatar
    Ilya29 ноября 2016
    5

    Очередной высер от сони, куплю ка я го про 5)

  4. Arthouse avatar
    Arthouse29 ноября 2016
    1

    Хоть бы само 4K, собственно, показали… В 1080p картинка не впечатляет, номера на машинах ожидаемо нечитаемы. Да и время работы 2.5 часа… Снять экшн-видосик – да. Использовать как тот же регистратор в Москве – в одну сторону доехать не успеешь – разрядится. Как-раз думаю что взять для этих целей в машину/на шлем. GoPro чисто по форме не подходит, на шлеме с ней, как мне кажется, ужасная аэродинамика будет. Тупо квадрат же… Рассматриваю только 4K, т.к. в 1080p совсем уныло всё. Но видимо качественное 4K с нормальным временем работы и за адекватные деньги – пока фантастика)

    Ilya avatar
    Ilya29 ноября 2016
    0

    @Arthouse, аэродинамика с квадратом? Ну только если на спортивном мотоцикле. Катаю на борде и вело проблем нет.

    Arthouse avatar
    Arthouse29 ноября 2016
    1

    @Ilya, да, речь о мототехнике) До 200 км/ч разгоняются не только спортивные мотоциклы ;)

    MAXiDROME avatar
    MAXiDROME29 ноября 2016
    0

    @Arthouse, я поэтому давненько себе взял ContourHD. У этой Соньки похожий форм-фактор. У товарища Дрифт, подумываю взять ее, качество устраивает.

    AndreyZhukovRu avatar
    AndreyZhukovRu29 ноября 2016
    0

    @Arthouse, Olympus TG Tracker – есть режим регистратора, есть нормальная стабилизация, правильная аэродинамика, шикарное 4К с высоким битрейтом.

    Arthouse avatar
    Arthouse29 ноября 2016
    0

    @AndreyZhukovRu, картинка неплохая, выглядит интересно, да и цена приемлемая, вот только 4K онли 30 кадров и съёмка меньше двух часов… Это после каждой поездки в одну сторону его на зарядку нужно где-то ставить…

  5. bassist avatar
    bassist29 ноября 2016
    1

    На ютюбе много роликов, сравнивающих соню и гошу 5. Да, соня снимает лучше. Особенно это видно в темное время суток.

  6. Denis Senkevich avatar
    Denis Senkevich29 ноября 2016
    0

    Снимал я на Сони. Не на эту, а помладше. Их 4К пусть засунут подальше. Съемка под водой через специальный бокс, в котором можно забыть о внешних звуках. Эффект рыбьего глаза настолько большой, что смотреть противно. В нарезке видео iPhone 6/Sony – видео с айфона выглядят куда приятнее.

    egoist avatar
    egoist29 ноября 2016
    1

    @Denis Senkevich, как будто в гопрошке 4К на высоте – одно название

    Denis Senkevich avatar
    Denis Senkevich29 ноября 2016
    0

    @egoist, гопро не пишет 28 шрифтом на корпусе 4К :)

    egoist avatar
    egoist29 ноября 2016
    0

    @Denis Senkevich, скромняшки )

    veronikamailad avatar
    veronikamailad29 ноября 2016
    1

    @Denis Senkevich, какие внешние звуки под водой? Буль-буль?

    Denis Senkevich avatar
    Denis Senkevich29 ноября 2016
    0

    @veronikamailad, сняли под водой, вынырнули, снимаете над водой и ничего не слышите. Я такую съемку имел ввиду. Но и под водой буль-буль иногда хочется послушать.

  7. egoist avatar
    egoist29 ноября 2016
    0

    а что с аккумулятором и ночной съемкой?

  8. _all_stars avatar
    _all_stars29 ноября 2016
    0

    Снимаю на as200v и в целом доволен: YouTube.com/itsYourDream

    X3000 реально крутое продолжение, но ценник =\

    egoist avatar
    egoist29 ноября 2016
    0

    @_all_stars, не плохо – а что там с ночной съемкой и сколько аккум держит?

    _all_stars avatar
    _all_stars29 ноября 2016
    0

    @egoist, ночью практически не снимаю, много шума и Т.д. По моим тестам АКБ держит дольше чем гоу про + стабилизация электронная, поэтому выбор упал на Сони :)

  9. AndreyZhukovRu avatar
    AndreyZhukovRu29 ноября 2016
    0

    @AndreyZhukovRu, я уже молчу про тест вечером и про подводный тест. Тест с шумодавом и без… и можно продолжать вечность. Сколько аккумулятор заряжается? На сколько конкретно хватает его? На сколько GPS есть аккумулятор быстрее? 4К видео – смешно – даже в ютуб не загрузили ничего в 4к )))
    Да и оптика у Sony – в предыдущих моделях были сложности с резкостью по полю кадра. Как здесь?

  10. Dimas3G avatar
    Dimas3G29 ноября 2016
    0

    Представленное видео довольно посредственного качества. Лично для себя выбираю GoPro. У обеих камер матрица довольно мелкая, но у прохи все же она больше (1/2.3 против 1/2.5). Видео не плохо тянется в редакторе, но вот съемки в сумерки и ночью будут печалью у любой камеры с такой мелкой матрицей. Стабилизация ? Feiyu FY-G4, например, дает хорошую стабилизацию.

  11. ZeR0Co_0l.. avatar
    ZeR0Co_0l..29 ноября 2016
    0

    Не знаю чего там в этой камере, но когда актуальной была АS30V я ее сравнивал с гопро актуальной на тот момент. Подводная сьемка мне нах не нужна (да и много ли кому она нужна) и у обоих камер она все равно только в кейсах была, а вот на мото как регистратор сонька показала себя гораздо лучше, во первых стабилизация в разы была лучше, картинка более насыщенная, вот только ночная съемка чутка хромала, но номера машин было видно. И цена кстати у гопро была чуть ли не в два раза больше. + у соньки был GPS и NFC хоть и не особо нужные. а тот кто про рыбий глаз говорит – вы уверены что вы про рыбий глаз а не про угол обзора? Нет там рыбьего глаза, а угол обзора регулируется.

  12. vaglover avatar
    vaglover29 ноября 2016
    0

    gopro намного ликвиднее на вторичке..

  13. docomoz avatar
    docomoz29 ноября 2016
    0

    > Поснимали под водой, вытащили камеру из аквабокса – она полностью готова для съёмок на суше. Не надо ждать, пока микрофоны подсохнут, чтобы звук был нормальным. Очень удобно.

    Вот это да! У GoPro, конечно, все по-другому.

  14. just_tf avatar
    just_tf30 ноября 2016
    0

    смотрел обзор на кедре, реально качество лучше чем у gopro
    особенно ночью

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь