Моя жизнь с Apple Pay вместо наличных денег. День первый

Никита Горяинов avatar | Обновлено 5 сентября 2017 26

Неужели мы живём в будущем, где наличка больше не нужна? Первый день даёт надежду.

Если вы пропустили, с этого понедельника я живу без наличных и пластиковых карт. Не ношу ни одного рубля, даже кошелёк не трогаю. Единственное, что можно использовать – Apple Pay.

Эксперимент провожу с подключенной к Apple Pay картой «Аэрофлот» с бонусными милями за каждую покупку. Сейчас за неё дают бонус: выполняешь несложные условия, получаешь до 10 000 приветственных миль по премиум-карте и до 5 000 по оптимальной, как у меня.

Статья будет обновляться каждый день – напишу, с чем столкнулся за день, какие фишки или косяки сервиса обнаружил. Пока главные испытания и проблемы впереди.

День 1, когда ещё не понимаешь, что произошло


Фотка с iPhone 7 Plus в условиях недостаточного освещения офиса

Всё, кошелёк оставил дома. Оттуда достал только пропуск и – признаюсь – транспортную карту Тройка. Не рискнул. В следующий раз вместо неё попробую обойтись айфоном: вроде как в метро можно пройти прямо по нему, по крайней мере, у других получается пройти, прикладывая один только смартфон.

С одним айфоном поехал в офис. Работаю в центре Москвы четыре дня в неделю, поэтому каждое утро у меня предсказуемое. Сижу в офисе с 8-9 утра, пару раз иду в наш кафетерий, вечером сворачиваюсь где-то в 18.

Остальное время работаю из дома.

Сразу выяснил, что без кошелька и налички в городе так же жутко, как без смартфона в рабочий день. Как будто ты потерял минимум одну руку, почти всегда состояние лёгкой паники.

Благодаря этому заметил за собой привычку постоянно проверять, что кошелёк рядом. Часто оглядываюсь, не нахожу, внезапно всплеск адреналина – тут понимаешь, что всё под контролем. Вот так мы с вами привязаны к простым предметам, но этого не замечаем.

Весь рабочий день фактически пил воду из кулера, деньги не тратил, не было необходимости. Но вечером пошёл в город на Тверскую-Ямскую поесть, сменить обстановку и вообще попробовать расплатиться через Apple Pay в месте, где раньше всегда платил наличкой.

Если вы не из Москвы, Тверская-Ямская – это близко к Кремлю, почти самый-самый центр. Много кафе, ресторанов, магазинов. Летом люблю тут прогуливаться без цели, просто смотрю на людей и дышу дорогой. Сейчас – только выбежать поесть и домой.


Если честно, недоволен качеством с камеры iPhone 7, но это отдельная история

На Тверской давно приметил неплохое место, где всегда можно сесть – Hudson Bar с хорошей кальянной в подвале. Вкусные бургеры, еда и напитки в целом нормальные, обслуживание тоже ОК. Там и сел, потратил 1 550 рублей через Apple Pay по карте «Аэрофлот».

Теперь полезная и практическая часть для тех, кто тоже захочет жить с одним Apple Pay.

Три совета для оплаты ресторанов через Apple Pay

1. Прямо при входе спрашивайте, можно ли заплатить в заведении через бесконтактную карту. НЕ через Apple Pay, не через смартфон и тем более «часы». Далеко не все знают про платёжный сервис Apple, а вот с банковскими картами знакомы и поэтому гораздо быстрее (и точнее) дают правильный ответ.

Если оплату на словах «не принимают» или про такие карты не знают, проще сразу развернуться.

2. Чтобы заплатить чаевые, заранее просите вписать их в чек. Сделать это стоит ещё тогда, когда первый раз просите расчёт. Фраза «добавьте в чек 100 рублей чаевых» почему-то сбивает с толку некоторых официантов (как будто ты громко взятку предлагаешь) и привлекает взгляды с соседних столов – но механизм работает, остальное не так важно.

3. Всегда помните PIN-код от карты, потому что его запросят с чеком более 1000 рублей. Хоть 100 раз будем людьми будущего, но без идентификации никуда. Жаль, что TouchID системе не хватает, но понять можно. Тут есть момент: не все банки так действуют, некоторые не запрашивают. У меня высветилось, ввёл.

Сама оплата проходит мгновенно. В очередной раз удивился, как далеко «добивает» Apple Pay. По сути даже не надо подносить телефон к терминалу, достаточно более-менее рядом подержать. И здорово, что это происходит просто мгновенно, даже быстрее, чем прислонить бесконтактную карту.

Что ждёт меня дальше? 2 и 3 день

Сегодня иду покупать продукты, причём в частные мини-магазины – их в Москве в центре города гораздо больше, чем в регионах, где распространены крупные сети. Также протестировал Apple Pay в офисном кафетерии с результатом, которого не ожидал.

Так выглядят следующие 2 дня: покупка продуктов, билетов на поезд, прогулка в другой конец Москвы, встреча в пока непроверенном кафе. Больше опасаюсь выходных, когда приеду в Воронеж, где ситуация с бесконтактными платежами однозначно будет хуже.

Плюс ещё ваши пожелания из комментариев буду реализовывать – что просили протестить, то и протестирую.

Пока настроение позитивное – может, реально целую неделю удастся обойтись без наличных? Вот только как я билет куплю? Придётся ехать на вокзал по старинке, или же есть варианты рассчитаться через Apple Pay прямо из дома? Короче, много вопросов.

Баланс дня:

Начислено по карте «Аэрофлот»: 41,85 мили + 500 миль за первую покупку.
Осталось денег: 13450 рублей.

P.S.: завтрашняя история будет непростой, сегодня пришлось выкручиваться в кафетерии, когда понял, что Apple Pay там всё-таки не принимается. В процессе узнал кое-что новое про сервис Apple, о чём мы ещё не писали.

100
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Неужели мы живём в будущем, где наличка больше не нужна? Первый день даёт надежду. Если вы пропустили, с этого понедельника я живу без наличных и пластиковых карт. Не ношу ни одного рубля, даже кошелёк не трогаю. Единственное, что можно использовать – Apple Pay. Эксперимент провожу с подключенной к Apple Pay картой «Аэрофлот» с бонусными милями...

100 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. _all_stars avatar
    _all_stars 10 ноября 2016

    Почему не довольны камерой iPhone 7? Разве она хуже 6/6s?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    revizer
    revizer 10 ноября 2016

    @_all_stars, когда покупешь новое поколение, ожидаешь прорывов

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    Paparazzi_2004
    Paparazzi_2004 10 ноября 2016

    @_all_stars, как уже раньше писал тут один коллега по несчастью – столкнулся с проблемой в APPLE PAY:
    поехал в МЕТРО, закупился, оплатил через эпл пэй и тут выяснилось, что один товар стоит отнють не столько, сколько мне показалось))
    Иду делать возврат – фиг два: apple генерит (?) виртуальный код операции по которой возрат провести нельзя. Даю карту – тоже облом.
    В итоге дали берестяную грамоту на 8(!) листов о том, что в след покупку будет сделана скидка на эту сумму.
    Но фишка в том, что это МЕТРО так может сделать, а вот как быть с остальными магазинами…

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    gerush
    gerush 10 ноября 2016

    @_all_stars, iphone 7 128 gb очень сильно разочарован в качестве фоток! Был на отдыхе, не повезло, небо было стянуто обломками, освещение так себе было. Все фотки за 4 дня получились тёмные и какие то смазанные! Ни какой резкости и чёткости. После тогда как нащёлкал 1000 фоток камера стала ужасно тормозиться, зависать, а порой просто не открывалась! Делал пару раз видео в 4к по 20 сек, телефон так сильно нагрелся что, через чехол ощущалось тепло! Как на камере было 2200 фоток то камера вообще через раз открывалась и были ужасные лаги!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. nobody likes me avatar
    nobody likes me 10 ноября 2016

    1. Как оплачивать в терминалах где нужно сначала вставить карту, а затем кассир набирает сумму платежа?
    2. У меня на всех айфон датчик Touch ID на второй день начинает плохо считывать отпечаток пальца. У меня кривые пальцы? или это нормально все время биться со считыванием, а затем вводить цифровой пароль?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    COBECTb
    COBECTb 10 ноября 2016

    @nobody likes me, это не нормально. Плохо работает когда палец мокрый

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    Mihalych77
    Mihalych77 10 ноября 2016

    @nobody likes me, 1. Сразу предупреждаешь кассира, что у тебя бесконтактная оплата. Он тогда вводит сумму у себя на мониторе/кассовом аппарате и на платежном терминале высвечивается надпись “Приложите или поднесите карту для оплаты”.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    AlexisF
    AlexisF 10 ноября 2016

    @nobody likes me, Вчера оплачивал в сервисе. Кассир ввела сумму в терминал, а айфон я прикладывал к паду который на стойке стоит. Оплата прошла успешно.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить