В Microsoft придумали альтернативу мышке — Surface Dial

Иван Петров avatar | 34
FavoriteLoading В закладки
В Microsoft придумали альтернативу мышке — Surface Dial

В этом году Magic Trackpad от Apple отмечает свое шестилетие. Компания решилась и год назад обновила манипулятор, оснастив его встроенным аккумулятором. В Microsoft подумали, и решили представить свое по-настоящему магическое устройство.

Несколько минут назад, на проходящей в Нью-Йорке презентации Microsoft анонсировала один из самых необычных манипуляторов для компьютера — Surface Dial. Сами создатели называют его одним из лучших компаньонов для только что представленного моноблока Surface Studio.

Манипулятор Surface Dial можно установить как на стол, так и на экран Surface Studio. Соприкосновение с экраном позволяет вызвать дополнительные элементы меню, вроде палитры, кистей и прочих инструменты.

Для навигации достаточно провести по Surface Dial пальцем. По словам разработчиков, этот манипулятор способен значительно облегчить жизнь художников и графических дизайнеров. Стоимость новинки пока не называется.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Magic Trackpad может только позавидовать.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 34

  1. Pavel Loskutov avatar
    Pavel Loskutov26 октябрь 2016
    0

    @gimlis, ага, в бмв такая крутилочка то есть, и что бы переключить воздух с морды на ноги нужно 5 минут крутить ручку :)
    В копейке бмв это оставлено кнопочками, а в семерке бмв нужно как в  – наслаждаться тем что вам дали а не кастомизировать.

    crosslink avatar
    crosslink26 октябрь 2016
    0

    @Pavel Loskutov, Кнопочку тоже давить устанешь, особенно если нажал лишний раз.
    P.S. в 7 это делает водитель.

    Pavel Loskutov avatar
    Pavel Loskutov26 октябрь 2016
    1

    @crosslink, какая разница кто?
    Вам хочется что бы ваш водитель лазил инновационной крутилкой по меню постоянно, или ведя машину вслепую ткнул кнопочку на консоли?!!?
    А когда вы сами сядите на место водителя (в летних полуботинках) – сколько вы будете лазить по меню крутилкой чтоб в ноги побольше дуло? :)

    booka avatar
    booka26 октябрь 2016
    1

    @Pavel Loskutov, зачем в системах с климат контролем вообще что-то крутить? Не думаю, что в семерке хуже климат, чем в моем Х1

    Pavel Loskutov avatar
    Pavel Loskutov26 октябрь 2016
    0

    @booka, в том то и трабла – можно настроить только один раз для режима авто.
    Из крутилок только сила дутья авто, либо ручная регулировка скорости вентиляции и температуры.
    Ну еще можно вручную нажать максимум горячий на стекло, или максимальное охлаждение салона.

    А вот чутка сделать потеплее ножкам – это только лезть в меню крутилками.
    И точно не помню – отключает это авто или записывается на постоянку.
    В принципе актуально только зимой, но вот этот момент сильно напрягает.

    Прям точ в точ как у яблочников все – не меняй, а хочешь поменять – лезь в настройки пятого уровня.

    Майор avatar
    Майор26 октябрь 2016
    0

    @booka, Да постоянно нужно крутить и до тех пор это нужно будет пока не будут подкожные датчики в человека устанавливать. Вот тогда можно все крутили убрать.

    booka avatar
    booka26 октябрь 2016
    0

    @Майор, хз… ничего не кручу в климе никогда. Ну разве что летом делаю прохладнее

    crosslink avatar
    crosslink26 октябрь 2016
    0

    @Pavel Loskutov, Я не против, что подменю дуть/не дуть, в подменю ноги, в подменю нижняя часть туловища, в подменю передний кондиционер, в подменю вентиляция, в меню – плохая идея. Но ни чем особо не лучше давление на кнопочку которая меняет режимы обдува в хаотическом порядке и что-бы добраться из “дуть в голову и ноги” до “дуть только в голову” надо около 10 нажатий, так как это был предыдущий режим работы обдува ;) Было бы у меня хорошее решение, я бы написал сразу в БМВ. )

    Arthouse avatar
    Arthouse26 октябрь 2016
    1

    @crosslink, 10 нажатий?!)) Что там на BMW за ассортимент направлений такой?) На всех машинах что у меня были было 4 варианта – ноги, лицо, ноги+лицо, ноги+стекло. Ну и на одной машине ещё ноги+лицо+стекло) Для обдува стекла всегда отдельная кнопка) Т.е. на кнопке направления висит всего 4 варианта, соответственно нажать нужно максимум 3 раза) Да и нажимать на кнопку можно не глядя, занимает это 1-2 секунды, а вот лазить по меню не глядя уже не получится и отнимает это гораздо больше времени и внимания)

    crosslink avatar
    crosslink27 октябрь 2016
    0

    @Arthouse, ну почти, 3 позиции голова, туловище, ноги. и все комбинации = 7 штук в сумме. На лобовое и заднее стекло отдельные кнопки.

    booka avatar
    booka26 октябрь 2016
    0

    @crosslink, кажется у Вольво кнопка-контур человека. Куда нажимаешь, туда и дует

    w_maybach avatar
    w_maybach26 октябрь 2016
    0

    @booka, да. И это шикарная реализация, мне очень нравится. Во всех остальных машинах приходится что-то крутить и дополнительно нажимать – не очень после Вольво :)
    Другой вопрос: я не помню, когда её трогал последний раз. Один раз сделал и все. В остальных машинах по сути также: один раз настраиваю и больше не трогаю. Разве что летом на ноги иногда отключаю – мерзнут)

  2. Майор avatar
    Майор26 октябрь 2016
    3

    Очередная бесполезная хрень.

    Dargalon avatar
    Dargalon26 октябрь 2016
    1

    @Майор, для типичного консьюмера. Я вот знаю как я могу использовать этот экран и коллеги есть которые знают.

    Майор avatar
    Майор26 октябрь 2016
    3

    @Dargalon, Я тоже знаю. Только еще я знаю, что если я сейчас таких 1000 штук закажу всем отделам, то эта коробка так и простоит в кладовке потому что специалистам нужны гаджеты которые принесут удобство или кпд в работу, чего эта крутилка не сделает, особенно первые 3 месяца пока к ней будут привыкать.

    eon avatar
    eon27 октябрь 2016
    0

    @Dargalon, а зачем придумывать как использовать эту штуку, за такие деньги? Вам прямо сказали – для Пэинта 3д. Если Ваши коллеги работают в подобных программах, то мне вообще не понятно, чем вы занимаетесь…

  3. Alex A. McSaev avatar
    Alex A. McSaev26 октябрь 2016
    6

    Не думаю, что это альтернатива мышки – скорее это очередной инструмент для дизайнеров. Большинству пользователей он бесполезен. Но если дизайнерам понравится, то подсадят их на эту фигню.. А вообще то что то такое уже было в их столе. Там тоже всякие предметы распознавались, когда их клали на стол и к ним выпадали меню. Когда речь идет не об устройстве с 4-5 дюйма, а большом дисплей – мышка удобнее так как для того, что бы провести с одного угла до второго достаточно движения по столу в 5 см… а водить пальцем по всему экрану – руки просто устают. Наверное единственный вариант эволюции мышки – это когда экран сможет распознавать движения глаз достаточно точно…

  4. Tketano avatar
    Tketano26 октябрь 2016
    1

    Я так понял единственное адекватное применение это палитра для кисти? Бесполезная хрень) Просто хотели выпустить красивую примочку)

    Майор avatar
    Майор26 октябрь 2016
    0

    @Tketano, Они там и в CAD пытаются заменить этой хренью горячие комбинации клавиш для вызова инструментов :) Ну не клоуны, а?

    Timsan avatar
    Timsan27 октябрь 2016
    0

    @Майор
    Вообще то для CAD систем давно существуют подобные 3-D манипуляторы. Самые простые выглядят кстати так-же, и если судить по видео работают по сходному принципу – позволяют манипулировать пространством. То есть вращать, приближать и т.д.
    На привыкание нужен день, потом с обычной мышкой чувствуешь себя как однорукий. Я когда в CAD работал, за свои деньги покупал такой манипулятор.
    А в более продвинутых есть еще горячие клавиши, и они тоже очень удобны.
    Примерите шутовской колпак?

  5. blackhk avatar
    blackhk26 октябрь 2016
    1

    А мне понравилась крутилка ) хоть что то необычное сделали за последние несколько лет

    Майор avatar
    Майор26 октябрь 2016
    0

    @blackhk, Такое уже было лет 15 назад уже в бытовом секторе.

  6. pifag0r avatar
    pifag0r26 октябрь 2016
    0

    заголовки стали из разряда – скандалы, интриги, расследования…

  7. Wolverhampton avatar
    Wolverhampton26 октябрь 2016
    4

    Бесполезная хрень – это эмодзи и прочая дребедень в iMessages, которую выдают за инновации и кормят этим быдло, сабж же – отличный инструмент для дизайнеров.

    iGeorG avatar
    iGeorG26 октябрь 2016
    1

    @Wolverhampton, народ уже не видит дальше носа. Поддерживаю вас. Майки реально делают чтото инновационное, что после презентации опять чувство праздника, как раньше было с эпл.

  8. w_maybach avatar
    w_maybach26 октябрь 2016
    0

    С мышью никак не связано.
    По факту – это их коммерческая реализация Surface table или как он там назывался, когда можно было на стол класть различные кубики/кружочки и всякие предметы, а под ними появлялись соответствующие функции. Обрезали, упростили, выплюнули на рынок. Зачем это профессиональному дизайнеру? Не приложу ума.

  9. poznyak avatar
    poznyak26 октябрь 2016
    5

    Пока Apple рисовала конфети и гей смайлики для iMessage, да прикручивала вторую камеру к старому телефону, у них под боком люди занимались инновациями. Мелкомягкие растут как на дрожжах, после смены руководства и то, что они показали сегодня — реально круто. В Apple совсем забыли про то, что нужно двигаться вперёд, а н только доить рынок. Завтра мы увидим очередную хрень с новыми дырками в старом корпусе и с полосочкой для смайликов.

    eon avatar
    eon27 октябрь 2016
    0

    @poznyak, та где инновации? Все это уже было в НР Z1 еще 100 лет назад. Только там еще можно было заменять все на свете. Да и в прошлом году был такой же 28 дюймовый планшет, по-моему от асус.

  10. Identitycat avatar
    Identitycat26 октябрь 2016
    0

    Такое ощущение, что компьютеры и планшеты создаются для художников только.

  11. walkman00 avatar
    walkman0026 октябрь 2016
    0

    Пока вижу эксклюзив для Surface – слишком узкое использование.

  12. eon avatar
    eon27 октябрь 2016
    0

    Нет, не альтернатива мышке совсем. Компаньон. Причем все больше складывается впечатление, что он будет создан для вот таких безумно бесполезных моноблоков. А если так то это пыль в глаза. А жаль, потенциал мог быть огромный.

    А вообще забавно, в МС придумали сами для себя Пэинт 3д, для него же пришлось разработать ПК, опять же для таких вот сотрудников МС. Остальным покрутят пальцем у виска и пойдут дальше.

  13. iolegru avatar
    iolegru27 октябрь 2016
    1

    Хороша задумка!

  14. Роман Минкин avatar
    Роман Минкин27 октябрь 2016
    0

    приятно, что на рынок выходят продукты, которые заставят старика Apple начать, что то делать. В ролике комп выглядит более чем достойно. А к чему приделать крутилочку я думаю ребята из винды придумают. Опять же к офису можно и не только. Тут у них руки развязаны

  15. SkyMaxx avatar
    SkyMaxx29 октябрь 2016
    0

    Классная штука! Очень пригодится дизайнерам и инженерам. Фишка с 3D позволяет просто отодвинуть слой и дорисовать на предыдущем слое. Быстро!
    В любом случае это существенно ускоряет работу и понимание процесса!
    Браво, Microsoft!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь