Маша взяла и построила себя сама. Слабо?
Проект реализован совместно с Райффайзенбанком. Открывай свой бизнес с ними.
О чем речь?
Вот ты пришёл цветы покупать. А откуда они берутся? Их не на соседней клумбе сорвали. За этим стоит труд, причём далеко не гламурный.
Мы пообщались с девушкой, которая решила взять себя в руки и заняться цветочным бизнесом самостоятельно. Знакомьтесь — Маша, 28 лет, флорист. Имеет свой цветочный салон, делает букеты и строит себя сама.

Попросили её рассказать о своей работе, насколько она прибыльна. И как Маша чувствует себя в мире нас, мужиков.
Маша, зачем это тебе?
Свой бизнес. Работать на себя интереснее и выгоднее. В стране в последнее время всё не совсем гладко, многие знакомые попали под сокращение. Сидят и ничего не делают. Посмотрела на всё это и поняла: долой уныние, пора что-то делать. Работать на дядю желания не было никакого, поэтому решила открыть свое дело. Там ты сама себе голова, можешь воплощать свои идеи и планы.
Занялась своим делом. Но это было не так просто.
Почему ты занялась цветами?
Изначально хотела открыть шоу-рум с дизайнерской одеждой. Уже начала искать помещение. Но появилась интересная тема. Родственники как-то озвучили идею открыть цветочный салон. Подумала и поняла, что это моё. И вот я здесь. Цветы нравятся всем, но это дело тонкое. Я раньше интересовалась, но поверхностно.
Открыла для себя столько всего за первый год, что теперь, когда вижу любые цветы, сразу понимаю: сколько им, откуда приехали, как их везли и хранили, за сколько можно их продать и в каком букете или композиции можно использовать. Даже не отдаю себе в этом отчёт, это автоматически происходит.

В этом нет ничего сложного…
Ребята, это только на первый взгляд кажется, что все красиво и легко, цветочки там продавать. На самом деле тяжёлый труд, нервы и постоянная жизнь по таймеру. Если тормозишь, теряешь товар и деньги. Постоянные закупки, надо действовать быстро. И никогда не получится расслабиться.
Просыпаюсь в шесть, сажусь в машину, еду к поставщикам и стою в холодильниках. Только так можно зацепить качественный товар. Потом мчаться в салон, рассчитывать цены на цветы, которые зависят от скачущего курса, количества выкинутого товара и так далее.
И как определить плохого флориста?
Вот вам лайфхак, как понять, хороший ли магазин цветов. Заходите туда с утра. Видите что-то несвежее на прилавке – вручаете им будильник и ищите другое место. Ты либо первая везде и продаёшь красоту, что самой хочется в подарок – либо ты проиграла, тебя просто сделали.

Окей, верю – расскажи ещё пару фишек флористов.
Не вопрос. Кстати, в этом бизнесе очень мало мужчин. Те, что есть, либо крышуют ларьки, либо занимаются поставками. У вас просто нервов и сил не хватает просыпаться рано каждый день и потом проводить весь его остаток за прилавком и в подсобках.
Подбирайте ходовой ассортимент. Поначалу вообще непонятно, какие цветы заказывать, и что будет продаваться. Поэтому выбирайте только ходовой товар, не экспериментируйте. Популярны абсолютно все виды роз, гвоздики, лилии, хризантемы, можно добавить немного экзотики.
Закупайтесь у больших оптовиков. У них цветы хранятся по всем правилам, поэтому всегда свежие. Но много не набирайте, так как никогда не угадаешь, кто и что захочет купить. Крупную партию стоит брать только в праздники, вроде 1 сентября, когда сметают всё.

Выбирайте место с умом. Цветочный ларёк надо ставить в проходимом месте, неподалёку от кинотеатров, театров, рядом с оживлённой улицей.
Не экономьте на оборудовании. Внимательно отнеситесь к оборудованию для хранения цветов, чтобы они дольше оставались свежими. Витрины и холодильники должны быть стеклянными, чтобы покупатель видел товар. Большие деньги приносит упаковка, это не секрет.
Продавайте кофе в своих салонах. Обязательно обустройте кофейную точку внутри или наймите кого-нибудь из этой сферы на пару квадратов площади. Это увеличит приток посетителей, часть из которых что-то купит или вернётся позже, но уже за цветами – потому что запомнили место, связали его с кофе.
Не бойтесь экспериментировать. Сейчас осень, свадьбы, создавайте креативные букеты, не будьте банальными. Помните, у невесты есть подруги, и они точно запомнят, какой у нее был офигенный букет.

Короче, ты только в цветах и всё.
Ничего подобного. Как только появляется такая возможность, я путешествую. В этом году каталась по морям на машине или автобусом большой компанией. В основном на выходных. Лучше выбираться на уикэнды, чем ждать по полгода отпуск. Частая смена обстановки повышает желание работать и даёт новые идеи. Застой – отстой.
Посмотри сам, что итоге. Видео
Несмотря на сложности и подводные камни, Маша не ноет, что всё плохо, не рыдает на форумах, она просто пошла и сделала себя. Вот такие люди и меняют всё. В мире нас, мужиков, нашла нишу, которую мы никак не сможем занять.
Перед вами пример, как девушка может зарабатывать не меньше чем мы, пацаны. Но вы, конечно, можете продолжать сидеть на диванах и рассказывать, как ей и другим надо жить.
Респект Маше. И точка.






тот момент когда заходишь на сайт узнать последние новости из мира IT, а читаешь про флориста Машу =DDD
Флорист-дефлорист
@don Abelardo, непонимаю почему у Маши нет банки протеина БЦА и дилдо на блютузе?
@somebodythatiusedtoknow, Либо есть богатенький Папик, либо всё то, что вы перечислили.
@don Abelardo, Тут самое главное не понятно откуда у маши деньги на стартап. Думаю если в этом покопать то окажется что маша вовсе не сама открыла и вообще ей дали деньги лишь бы дома мозги не выносила, а бизнес убыточен.
@Майор, плюсик держите. Уже много лет занимаюсь этим и это адский ад. Не цветами конечно, но мне кажется там тоже ах. Прибыльный бизнес с нуля это чрезвычайно сложная задача.
Но раз довольна и все в порядке, можно только порадоваться за Машу.
@don Abelardo, Я ПОНЯТЬ НЕ МОГУ, ЧЕМ ЦВЕТОШНАЯ ТОРГОВКА МАША ТАКОЙ ФАВОР ЗАРАБОТАЛА, ЧТОБ ПЯТЫЙ ДЕНЬ ЭТОТ ПОСТ ПОДНИМАТЬ НАВЕРХ НОВОСТНОЙ ЛЕНТЫ? Симпатичной можно с великим натягом назвать, к тематике ресурса отношения никакого не имеет, образцом для подражания – тоже вряд ли являться может… БРЕДЯТИНА КАКАЯ-ТО.
@iWanderer, а я понять не могу, зачем вы написали это МНЕ?!
@don Abelardo, извините, что побеспокоил Вас: просто проявил свою солидарность с разумным замечанием, Вами сделанным. Надеюсь, не разбудил? ))) А по существу – предположил, что меня поддержит Уважаемое Сообщество: пятый день в начало новостной ленты такой бред поднимать – явный перебор; даже в первый – и то, как Вы заметили, лишнее.
@iWanderer, ну у админов своё мнение)) видимо лень статьи нормальные делать, вот и поднимают старые. Причём ладно бы по теме сайта поднимали, но и тут облом))
@iWanderer, Видимо оптовики цветов в Ж…… и решили такую “хитрую” замануху протереть….
@Себастьян Бубинштейн, возможно, но сомнительно: именно у них же цветы больше не начнут покупать; адреса, явки и пароли не указаны… Скорее, чья-то “пассия” из числа руководства.
@iWanderer, потому что этот пост реклама Viber – очевидно же.
@iWanderer, Эта цветочная торговка приманивает на ресурс больше пользователей чем статьи о эпл. Следовательно скоро тут будут одни маши.
@don Abelardo, а ты раньше не замечал, что сайт роет яму на дне?