App Store Funky Blocks – простая логика

--aleksander-- avatar | 5
FavoriteLoading В закладки

Funky Blocks – простая “лопалка” в режиме “на выживание” с приятной музыкой и простым интерфейсом. Разработчики явно не пытались совершить прорыв в жанре, но реализовать классику на достойном уровне им вполне удалось.

Ремонт шел полным ходом. Вещи из шкафов были свалены в кучу посреди комнаты: розовые кофточки сконцентрировались на бывшем кресле, отныне пристанище прошлого, несколько пар синих джинсов виднелись под кучей красных коробок. Сконцентрировашись, я тапнул пальцем по джинсам. С сочным “бульк” они разлетелись на молекулы, а коробки посыпались вниз, упершись в вишневый пуфик. Недолго думая, я повторил содеянное с коробками, которые последовали примеру джинсов, захватив с собой и пуфик. Не успев нарадоваться новому способу уборки вещей, я все-таки сообразил, что ремонт немного помутил мой рассудок.

На самом деле все описанное выше происходило не с вещами в комнате (что крайне печально), а с разноцветными кубиками на экране iPhone. Была запущена игра Funky Blocks. Сразу хочу предупредить читателя, что подобные глюки не гарантированы разработчиками и являются только побочным эффектом неожиданного ремонта. А теперь о деле, то есть о приложении. Funky Blocks – одна из вариаций игры JawBreaker, которую в свое время можно было встретить на любом КПК с WM на борту, однако выполненная с некоторыми отличиями.

В игре нам по-прежнему предстоит “лопать” соседние объекты одного цвета, в данном случае это кубики. Однако в отличии от “великого и могучего”, здесь игра идет не до последней комбинации на поле, а до того момента, пока вы не перестанете успевать взрывать нужное количество кубиков за один раз. Правила игры на простом языке описаны в самом приложении, но я позволю себе объяснить их в этой статье. Игра состоит из уровней, которые поднимаются в процессе, подобно тому, как это сделано в Тетрисе. Нам дается 30 секунд, чтобы лопнуть указанное количество кубиков одновременно. Сначала 2, потом 3 и так далее. Для перехода к следующему уровню необходимо выполнить условие несколько раз. Первое время игра кажется легкой, но потом она почему-то внезапно заканчивается, когда вы не успеваете собрать достаточно большую “группировку” внизу.

Графика в игре… она есть. Она приятная, простая, ненавязчивая, но избалованных Монтезумой точно не удивит. Для игры подобного жанра графика неплоха, я бы так сказал. Другое дело музыка. Она бодрая, авантюрная, создает ощущение легкой пробежки и убывания времени, что безусловно хорошо сказывается на игровом процессе.

Учитывая простоту геймплея, трудно выделить в нем какие-то особенности. Цвета подобраны вполне стандартные, проблем со зрительным выделением групп у меня не возникло. Небольшим недостатком можно назвать то, что кубики лопаются при первом тапе в то время, как хотелось бы сначала видеть рамку, возможно, с указанием количества объектов внутри, что безусловно было бы полезно, учитывая правила игры. Кроме того, иногда случайные тапы разрушают недостроенные комбинации, что тоже не очень хорошо. В противовес этом минусу лежит возможность продолжить игру с того места, где вы прервались, выключив ее или ответив на звонок.

В целом игра произвела приятное впечатление. Добавление нескольких режимов и внесение небольших улучшений в геймплей, вроде выделения группы перед разрушением, безусловно, пошло бы ей на пользу. Я не жалею о потраченном долларе и собираюсь оставить игру в ожидании обновлений. Проще говоря, если по каким-то причинам у вас на телефоне еще нет игры подобного жанра, то, начав коллекцию с Funky Blocks, вы не разочаруетесь в ней.

Цена – $0.99 [iTunes link]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Собери и лопни
Прокомментировать

🙈 Комментарии 5

  1. 1337 avatar
    133731 мая 2010
    0

    =/ ноу комментс) ладно бы про zombie infection пишут, ну а такого ***** полон тунец…

  2. Lobstermelon avatar
    Lobstermelon31 мая 2010
    0

    Хороший и развернутый обзор,особенно подводка в начале, но сплошной текст плохо воспринимается и хотелось бы как-то чтоб плюсы и минусы по пунктам были разложены. Можно даже после такого текста подытожить таким перечислением и общей оценкой с вердиктом :)

  3. lambofgod avatar
    lambofgod31 мая 2010
    0

    Нормальная игруха – время на ура убивает). Музычка прикольная, геймплей не усложнен лишней логикой:)

  4. Zaturn avatar
    Zaturn31 мая 2010
    0

    Обзор отличный, как всегда) А игра класс – простая, но очень хорошо сделана. Интересно увидеть Россию на первом месте по очкам) Дадим пиндосам прикурить))

  5. virtualinsanity avatar
    virtualinsanity1 июня 2010
    0

    Игра хорошая. Но таких много аппсторе за бесплатно. Я купил исключительно для поддержки увидев что она на русском ;)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь