Контроллер ReSpeaker превращает любой прибор в «умный»

Иван Петров avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
Контроллер ReSpeaker превращает любой прибор в «умный»

В 2014 году компания Amazon анонсировала свой «умный» ассистент Amazon Echo — акустическую система в виде цилиндра, высотой в 23,2 сантиметра, оснащенную беспроводными протоколами Wi-Fi и Bluetooth. Echo умеет воспроизводить музыку с потоковых сервисов и синхронизируется со смартфоном.

ReSpeakerIn_1

Тот самый Amazon Echo

Но стоит вам произнести заветную фразу «Alexa», как в вашем распоряжении полноценно справочное бюро: вы можете узнать новости, найти музыку, задать вопрос и найти любую информацию, которую Echo тут же прочитает. Цена вопроса — $180 (11 600 рублей).

Идея шикарна, реализация на уровне, но было бы здорово превращать любые вещи в «умные». На Kickstarter тоже так подумали, и выпустили гаджет по имени ReSpeaker.

Группа разработчиков Seeed решила представить устройство, которое можно не только подключить к любому устройству, но и обучить выполнению интересующих вас команд.

По сути, ReSpeaker — это специально разработанная микросхема — модульный интерфейс, работающий на базе Arduino. Гаджет понимает любые голосовые команды и моментально реагирует на запросы пользователя. В отличие от вышеописанного Amazon Echo, к ReSpeaker можно подключить любые датчики (температуры, влажности, освещенности и прочие), а также настроить их работу по заданным условиям.

Уже сегодня для модульного интерфейса ReSpeaker доступны готовые программные решения, позволяющие использовать его в качестве проводника между голосом пользователя и стриминговым сервисом. ReSpeaker найдет любую интересующую вас информацию и тут же прочтет целую статью, расскажет о погоде на предстоящую неделю.

ReSpeakerIn_

ReSpeaker можно подключить к чайнику, микроволновой печи, стиральной машине, лампочкам… А потом просто сказать: «Включи свет, завари чаю, подогрей еду…»

Первые поставки интерфейса ReSpeaker запланированы на ноябрь 2016 года. Если поспешить, то можно стать «ранней пташкой» и вложиться в проект на стадии сбора инвестиций (из запланированных $40 000 Seeed собрали больше $100 000) и неплохо сэкономить, прикупив модуль за $49 (3 200 рублей. Розничная стоимость ReSpeaker составит $69 (4500 рублей).

ReSpeakerIn_4

Несмотря на то, что ReSpeaker — не совсем готовый продукт и выглядит он как «странная плата без корпуса и какого-либо дизайна», потенциал у этой разработки просто сумасшедший. [KickStarter]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Подстроится практически под любые задачи.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. Entze avatar
    Entze28 августа 2016
    0

    Можно настроить, а можно и не настроить.
    Это центр управления, а по каким каналам он общается со сторонними устройствами. По WiFi? Тогда сразу мимо.
    И что помешало сделать девайс home kit совместимым.

  2. Sprut.1 avatar
    Sprut.128 августа 2016
    2

    Унылая штуковина и без homekit бесполезна, хотя посмотрим ) если оно на arduino то наверняка можно прикрутить с помощью raspberry =)
    А пока кстати HomeKit отлично через raspberry работает и прекрасно стакается с существующими умными домами =) Даж видосик замутил об этом)

    Pavel Loskutov avatar
    Pavel Loskutov28 августа 2016
    1

    @Sprut.1, а вы не подскажите какое нить бюджетное решение видеозвонка на дверь, или домофона – что бы с хомяком работало – в иос10 при звонке в дверь должен пуш выскакивать на телефоне или яТВ.

    Sprut.1 avatar
    Sprut.128 августа 2016
    0

    @Pavel Loskutov, сам пока в поисках. Интузиасты ещё не расковыряли камеры в хоум ките ( поэтому только официальные девайсы…. а это в основном нест от 10-20 за камеру. Вообще не фантан. Длинк что то анонсировал, но до релиза 10 ждать не стоит…

    Pavel Loskutov avatar
    Pavel Loskutov28 августа 2016
    0

    @Sprut.1, да 10$ это вааще халява.
    Обычные то пищалки от 10$ начинаются :)
    Дайте мне wifi-видеодомофон за 10$ , да хоть за 20. Возьму два.

    Entze avatar
    Entze28 августа 2016
    0

    @Pavel Loskutov, он в имел в виду 10-20 тыс рублей.
    150-300$

    Entze avatar
    Entze28 августа 2016
    0

    @Pavel Loskutov, на smarthomedb более менее приличный Ring Video Doorbell Pro
    249$

    COBECTb avatar
    COBECTb28 августа 2016
    0

    @Pavel Loskutov, ip домофон beward посмотрите без хомекит, но есть sip и своя програма на iphone.

    nikepol avatar
    nikepol28 августа 2016
    0

    @Sprut.1, ну так видео в студию)

    Sprut.1 avatar
    Sprut.128 августа 2016
    0

    @nikepol, видимо ссылки не пропускают =( youtu.be / yZWt6jDCl7E

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь