Минкомсвязи передумало контролировать Skype и WhatsApp

Иван Петров avatar | 2
FavoriteLoading В закладки
Минкомсвязи передумало контролировать Skype и WhatsApp

В середине мая Минкомсвязи задалось вопросом принудительной блокировки сервисов VoIP-телефонии. Причиной ограничения звонков стали внушительные финансовые потери со стороны российских операторов.

Сегодня же ведомство официально заявило, что от идеи ограничения работы операторов по передаче голосовых данных через Skype, WhatsApp и подобных сервисов, отказывается.

SkypeWhatsAppAnywhereM

Новая версия проекта, связанного с рядом корректировок в схеме взаимодействия сетей электросвязи, не предусматривает какого-либо запрета для абонентов VoIP. Таким образом, беспрепятственно звонить на стационарные и мобильные телефоны можно с номера любого российского оператора, независимо от того находится ли абонент в роуминге или нет.

В качестве частичного варианта решения проблемы, новый законопроект предусматривает принудительную выплату компенсаций операторам со стороны представителей VoIP-телефонии. Однако, по мнению Минкомсвязи, данный вариант может стать причиной падения доходов операторов с незначительным количеством абонентом, а также росту расходов основных игроков рынка мобильной связи.

Впрочем, маловероятно, что Skype, WhatsApp, Viber или какой-либо еще сервис пойдут на условия Минкомсвязи. Доплачивать за услуги, которые самостоятельно выбирают миллионы пользователей — не слишком разумно. [Lenta]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Звонить будем без ограничений.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 2

  1. IwanS avatar
    IwanS8 августа 2016
    3

    Просто царский подарок со стола Никифорова. Зашифровать весь трафик под чистую и пусть доказывают, что там передается голос.

  2. iWolf avatar
    iWolf8 августа 2016
    7

    Чисто русский подход к проблеме: место того, чтобы делать полноценный конкурентно-способный аналог – как то ограничивать или вообще запрещать зарубежный продукт. 5 баллов! Впрочем как всегда.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь