Где взять сотовую связь, если ее нет?

Ирина Чернова avatar | 14
FavoriteLoading В закладки
Где взять сотовую связь, если ее нет?

Остаемся в зоне доступа в нестандартных ситуациях.

В мире есть очень много мест, где традиционной смартфон с симкой российского оператора не работает. Эта статья поможет вам всегда быть на связи, ответив на три вопроса:

  • Как узнать какие операторы будут работать в том месте куда вы собираетесь
  • Как выбрать альтернативу обычной мобильной связи
  • Как принимать/отправлять смски через интернет (и как его найти)

Как узнать будет ли ловить 2G/3G/4G в месте Х (Россия)?

quality_of_cellar

Мой жизненный опыт говорит о том, что картам зон покрытия на сайтах операторов стоит доверять не всегда. Они временами несколько приукрашивают действительность. Как узнать, будет ли телефон 100% работать в тех местах, в которые собираешься ехать?

В январе этого года Минкомсвязь взялась за решение вопроса и создала сервис, который отображает информацию о качестве приема сигнала разными операторами. Попробовать можно на geo.minsvyaz.ru.

Данные собираются добровольцами. Им может стать каждый владелец Android-телефона, если установит приложение для мониторинга качества связи. На карте можно сравнивать одновременно четырех операторов (выбрав их из 14). Сиреневым цветом обозначены зоны покрытия 4G, зеленым 3G, а оранжевым 2G.

Как узнать будет ли ловить 2G/3G/4G в месте Х (другие страны)?

open_signal

Минкомсвязь не первая, кто придумал сделать подобное приложение. Уже много лет подряд таким же образом информацию о связи собирает исследовательская компания Open Signal.

На opensignal.com можно ввести адрес и узнать, какие операторы будут принимать в этой точке, каким будет качество связи и будет ли работать LTE.

Еще можно выбрать на карте страну, потом оператора из списка и посмотреть его зону покрытия в выбранном государстве.

Как узнать будет ли работать роуминг в месте Х?

opearators

Надо зайти на сайт своего оператора, найти страницу с информацией о своем тарифе, добраться до раздела роуминг, выбрать страну, которая вас интересует и найти ссылку на список операторов, с которыми заключены роуминговые соглашения в конкретном государстве. Потом зайти на opensignal.com и проверить, ловит ли какой-то из этих операторов по нужным вам адресам.

Обратите внимание, что у каждого оператора есть свой список оказываемых услуг и не в каждом таком списке есть мобильный интернет. Еще стоит проверить будет ли ловить 3G/LTE на opensignal.

Эти сведения помогут определиться симку какого именно оператора вам надо покупать по приезде, нельзя ли обойтись своим обычным номером или нужен третий вариант.

Как не разориться на роуминге?

simcards

Если ваш оператор не оказывает услуги в нужном месте или вы хотите сэкономить на связи, то можно задуматься о покупке туристической симки. Ее можно купить один раз и пользоваться раз в несколько лет (возможно, понадобится ежегодно закидывать несколько долларов на счет). Тарифы на них часто значительно дешевле обычного роуминга, но не всегда. Это зависит от конкретной страны и оператора.

Универсального ответа на вопрос о рентабельности покупки туристической симки нет. Каждую ситуацию надо просчитывать отдельно, сверяясь с тарифной сеткой.

Кто-то придет к выводу, что с TrevelSim или GoodLine у него выходит 50% экономии, кто-то рассчитает, что если у оператора подключить специальные опции роуминга, то экономия незначительная. Если вы в каждый отпуск посещаете несколько стран, не повторяетесь и не остаетесь нигде подолгу, то международная симка станет выгодным решением. А если месяц зависать в одном месте, то выгоднее брать местную.

Расценки и зоны покрытия туристических симкарт можно посмотреть на сайтах:

SimTravel
EuropaSim
GlobalSim
GoodLine
Teletie
SmartSim

Какой телефон взять в кругосветку?

space_com
Что делать, если в интересующем вас месте не работают никакие сотовые операторы? Быть готовым немного потратиться. Например, Федор Конюхов всегда на связи. Ведь у него есть несколько спутниковых телефонов.

Провайдер лидер в этой сфере — Iridium. Его зона покрытия — вся планета. Цены на новые телефоны начинаются от 75 тысяч рублей (в комплект входят зарядка с переходниками на пять розеток и автомобильная антенна). А спутниковый роутер с возможностью подключения не более пяти устройств обойдется в 65 тысяч. Еще надо оплачивать непосредственно услуги связи: 1000 минут разговора/доступа в интернет обойдется в 23 800 рублей.

Чуть меньше зона покрытия у Inmarsat. На полюсах он работать не будет. Оборудования для использование сети незначительно дешевле Iridium.

У других операторов можно найти аппараты от 25 тысяч рублей и тарифы доступнее. Но перед покупкой надо внимательно сверить зону покрытия с картой своих будущих путешествий, так как по этому параметру они отстают от лидеров. Например, Турайя не охватывает огромную (самую интересную) северо-восточную часть России.

Кстати, только что упомянутый провайдер продает очень интересную штучку — насадку на iPhone SatSteel (к сожалению, я нашла предложения только для 4 и 4S), которая позволяет использовать на смартфоне Apple спутниковую связь.

sat_steel

Если никто из тех людей с которыми вы едете в путешествие еще не купил ни одного средства спутниковой связи, то можно значительно сэкономить, взяв его в аренду.

В отсутсвие сотовой связи ее с успехом заменяет интернет.

Как узнать ловит ли Wi-Fi в месте X?

wiglenet
О сервисе wigle.net я уже писала в статье Где был Mac? Отслеживаем историю перемещений по подключения к Wi-Fi. В его базе есть четверть миллиарда точек доступа по всему миру. Их расположение можно посмотреть на карте.

Интересно ознакомиться со статистикой по странам. Каждая пятая точка доступа (53 миллиона) расположена в США. В России их 2,5 миллиона, а в Узбекистане только 239 (уверена, что в реальности больше).

Как узнать будет ли Wi-Fi в самолете?

route_happy

На routehappy.com можно проверить имеется ли Wi-Fi на борту рейса, которым вы собираетесь лететь (а также узнать можно ли там заряжать свои устройства и велико ли расстояние между креслами).

Как принимать/отправлять SMS онлайн?

online_sim
О том, как бесплатно совершать звонки через интернет вы знаете и без меня. И отправлять бесплатные сообщение на сайтах операторов тоже. А умеете ли вы принимать смски на российский номер онлайн?

Это знание пригодится, если однажды какой-то сайт потребует для регистрации ввести код подтверждения, а вы будеть лететь в самолете или находится за границей, оставив российскую симку дома. Или если вам нужен будет еще один аккаунт в соцсети, а второго телефона у вас нет.

На onlinesim.ru можно выбрать номер российского оператора, оплатить к нему доступ и принимать на него смс с сайтов. Стоит это будет 3-15 рублей за одно сообщение.

Еще этот сервис можно использовать для скрытия своего реального номера. Например, можно настроить на сайте переадресацию всех звонков, которые поступают на выбранный номер на свой мобильный и в интернет-объявлениях указывать его.

Тема организации сотовой связи в необычных условиях — неисчерпаема. Многие разделы текста выше можно было бы развить в отдельную статью. Но думаю, что этого небольшего поверхностного обзора достаточно. Надеюсь, что кто-то из читателей нашел в нем ключи к решению каких-то своих нынешних/будущих задач и теперь знает в какое стороне искать их решение.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
На море, в воздухе и на даче.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 14

  1. vozz avatar
    vozz20 августа 2016
    0

    Найти бы самый дешевый инет за бугром от международной сим-ки,а звонить и получить смс уже дело вторичное бесплатное .

  2. Чарли avatar
    Чарли21 августа 2016
    0

    По поводу роуминга: Lycamobile (Australia/USA/Canada/Europe…) – Forever

  3. PavelDemyanov avatar
    PavelDemyanov21 августа 2016
    0

    Карта покрытия эта полная чушь, у меня Yota пишет, что есть связь, а у жены теле2 и пишет, что покрытия вообще нет в этой заное в радиусе 5 км (г.Одинцово), хотя у неё ЛТЕ прекрасно ловит. Никому веры нет…

    ne_moshchny avatar
    ne_moshchny21 августа 2016
    0

    @PavelDemyanov, ушёл от Йоты на Мегафон. Вроде сеть одна, но на Мегафоне покрытий и качество передачи голоса НАМНОГО лучше!

  4. Vanka_Feelgood avatar
    Vanka_Feelgood21 августа 2016
    12

    Ирина, спасибо за полезную информацию. У Вас самые полезные статьи на этом ресурсе.

    Ирина Чернова avatar
    Ирина Чернова21 августа 2016
    0

    @Vanka_Feelgood, Вам большое спасибо за поддержку)

  5. iWolf avatar
    iWolf21 августа 2016
    5

    Серьезно? Где статья “Где взять сотовую связь, если ее нет?”?!
    ЧТО Я ТОЛЬКО ЧТО ПРОЧИТАЛ?!

    В статье с таким заголовком, я как минимум ожидаю прочитать ответ на вопрос из разряда “я в лесу, сотовой вышки нет, как поймать связь?”.

    Особенно на фоне текста превьюхи этой новости: “На море, в воздухе и на даче.”

    Ирина Чернова avatar
    Ирина Чернова21 августа 2016
    0

    @iWolf,

    “я как минимум ожидаю прочитать ответ на вопрос из разряда “я в лесу, сотовой вышки нет, как поймать связь?”.”

    там есть ответ на этот вопрос.

    mlserg avatar
    mlserg21 августа 2016
    4

    @Ирина Чернова, я думаю он имел ввиду, где обещанный в заголовке гайд на то, как поймать сотовую связь там, где она не ловит. Поменять сотовый телефон на спутниковый это не одно и то же. Про спутниковые телефоны и так всем известно.

    iWolf avatar
    iWolf21 августа 2016
    0

    @Ирина Чернова, перечитал статью еще раз, но так и не увидел ответа. Раз он есть, то прошу ткнуть меня носом в него.

    Ирина Чернова avatar
    Ирина Чернова21 августа 2016
    0

    @iWolf, на первой картинке обезьянка показывает что делать.

    Да вы правы, извините пожалуйста, буду внимательнее к подбору заголовков

    Чарли avatar
    Чарли21 августа 2016
    3

    @iWolf, Вы в лесу? Залезьте на дерево.

    iWolf avatar
    iWolf21 августа 2016
    0

    @Чарли, подобная информация должна быть не в комментариях, а в самой новости.

    Alex318i avatar
    Alex318i23 августа 2016
    0

    @iWolf, видимо Ирина переоценивает уровень аудитории ресурса.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь