Как превратить «вертикальное видео» в горизонтальное на Айфоне

Иван Петров avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Как превратить «вертикальное видео» в горизонтальное на Айфоне

Чем хорош смартфон, так это тем, что в любой момент вы можете запечатлеть любое событие, происшествие или просто отличный кадр всего за несколько секунд. Но именно в такие секунды случается настоящий бич современных видеороликов — вертикальная ориентация.

Это когда вместо нормального кадра по краям вы видите две черных полоски, а по центру узкое видео.

Снимая на iPhone попасться на такую медвежью услугу разработчиков проще простого. Вот что происходит во время съемки:

Блокировка ориентации у вас отключена, вы нажимаете REC и получаете… «перевертыш».

По логике при повороте экрана из портретной ориентации в альбомную финальное видео должно получится именно таким. Но в результате вы получаете «перевертыш». И как бы потом вы не крутили смартфон в руках, вы обречены на просмотр ролика с головой набок.

Исправить ситуацию можно прямо на iOS-девайсе, а все, что нам для этого потребуется — фирменный видеоредактор iMovie [Скачать в App Store] и несколько нехитрых шагов.

1. Откройте приложение iMovie и выберите ролик, который нужно исправить. На нижней панели инструментов выберите пункт Поделиться (прямоугольник со стрелкой вверх), а затем Создать фильм.

2. Дождитесь пока экспортируется выбранный ролик на таймлайн.

В окне предпросмотра (в месте, где отображается ваше видео — чуть выше таймлайна), коснитесь экрана двумя пальцами и, не отпуская, выполните вращательное движение по часовой или против часовой стрелки (в зависимости от того, в какую сторону нужно развернуть видеоролик).

Во время переворота появится белый указатель направления.

3. Как только вы перевернете видео, автоматически сгенерируются и новые миниатюры в строке таймлайна. Нажмите Готово, а затем Сохранить. Выберите желаемое разрешение и дождитесь окончания экспорта.

Видеоинструкция для наглядности:

Вступай в нашу группу в Facebook

Видео готово и его неверная ориентация исправлена.

Материал подготовлен при поддержке re:Store

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Исправляем ситуацию с не вовремя нажатой клавишей REC.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. bezmozgov avatar
    bezmozgov4 августа 2016
    2

    Вот бы айфон научить снимать горизонтальное видео, когда его держишь горизонтально. А то поступаешь как человек, изгаляешься, держишь девайс горизонтально, а потом выясняется, что мобилка за тебя повернула видео и оно становится вертикальным.
    ПРИ ДЖОБСЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО. ЭТО ЗАКАТ ЭПЛ

    nDimka avatar
    nDimka4 августа 2016
    1

    @bezmozgov, именно так он и снимает, я вобще не понял причем тут блокировка ориентации, про которую пишет автор. Специально сейчас попробовал разные варианты, на камеру она не влияет…

    bezmozgov avatar
    bezmozgov4 августа 2016
    0

    @nDimka, не соглашусь. У меня видео снятое горизонтально проигрывается вертикально и это пи*дец проблема. Возможно, что важно с какой стороны камера находится — снизу или сверху, я не обращал внимания.

    nDimka avatar
    nDimka4 августа 2016
    2

    @bezmozgov, это возможно только если сделать как описано выше, нажать красную кнопку в вертикальном положении, а затем перевернуть телефон… Другого способа не знаю.

    bezmozgov avatar
    bezmozgov4 августа 2016
    0

    @nDimka, ОХ*ИТЕЛЬНО! Я сейчас проверил и правда все так, как вы описали. Большое вам спасибо.

  2. samopiska avatar
    samopiska4 августа 2016
    0

    А всего-то Эпплу надо начать устанавливать сенсор матрицы в айфонах горизонтально (в пейзажной ориентации, а не портретной).

  3. YTest avatar
    YTest4 августа 2016
    0

    Это-то более менее понятно, но не подскажете ли, как победить такую проблему. Заметил. что старые видео, снятые еще айфонами 3GS и 4 проигрываются как бы “обрезанными” сверху и снизу. Но стоит войти в режим редактирования, как эти видео становятся нормальными. Речь о видео, снятыми в вертикальной ориентации. Айфон 6s plus. Заранее спасибо!

    Дмитрий Скворцов avatar
    Дмитрий Скворцов4 августа 2016
    0

    @YTest, может надо просто по видео ткнуть два раза в момент воспроизведения, чтобы оно отмасштабировалось по краю, а не по размеру экрана? Если я конечно вас правильно понял…

    YTest avatar
    YTest4 августа 2016
    0

    @Дмитрий Скворцов, да нет, к сожалению;( вот именно верх и низ по горизонтали видео, которые были сняты на старых айфонах, обрубает;(

  4. lohmatij avatar
    lohmatij4 августа 2016
    0

    Ориентация видео задается “флагом” в метаданных. В AppStore есть программа которая может менять ориентацию видео без перекодирования, то есть без потери качества и почти мгновенно. К сожалению программа платная.

    ipg avatar
    ipg13 мая 2017
    0

    @lohmatij, как называется то?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь