ОБЗОР Акустика Mu-so Qb от Naim Audio: этот англичанин качает

Микк Сид avatar | 19
FavoriteLoading В закладки
Акустика Mu-so Qb от Naim Audio: этот англичанин качает

Внутри – 300 ватт, беспроводные технологии и сенсорное управление.

Эта система создана в подвалах акустических лабораторий в Солсбери, что в Великобритании. Внутри строгого куба из анодированного алюминия скрыты целых пять динамиков, смещённых и наклонённых в разные стороны для создания асимметричного рассеивания звука.

naim13

Благодаря такому выверенному расположению динамиков, Mu-so Qb удивляет объёмом и глубиной воспроизводимых треков. Неподготовленный человек озадаченно оглянется в поисках какой-нибудь пафосной напольной акустики, в то время как Mu-so Qb скромно стоит на столе и «раскачивает» помещение.

Что ещё крутого в Mu-so Qb, кроме громкости:

  • управление со смартфона
  • сменная решётка-гриль различных цветов
  • объёмный звук
  • потоковая трансляция музыки без участия смартфона
  • поддержка AirPlay
  • возможность объединения нескольких Mu-So в мультирум систему

А еще этот «кубик» от британской компании Naim Audio невероятно красив.

Для аудиофилов и домохозяек

naim14

Акустическая система Mu-so Qb – яркий представитель стиля «унисекс» как в дизайнерском, так и в технологичном плане. Как это? Сейчас объясню:

Сердце тру-меломана возрадуется от диффузоров на длинноходовых резиновых подвесах и сетевых возможностях этого «кубика». Возможность управлять акустикой через специальное приложение на смартфоне позволяет надолго залипнуть, играя с настройками и эквалайзерами.

naim4

В то же время, для недалёкого в техническом плане пользователя, Mu-so Qb – просто крутой музыкальный плеер, которому всего-то нужно послать музыку по Bluetooth, да отрегулировать громкость стильным алюминиевым кольцом.

К тому же декоративная решётка, опоясывающая акустику с трёх сторон, может быть не только чёрной, но и вызывающе-оранжевой, синей или красной, что позволяет вписать Mu-so Qb в любой интерьер, от суровой холостяцкой берлоги до розовой спальни юной модницы, с порхающими сердечками и ми-ми-ми.

Что снаружи

naim2

Акустическая система Mu-so Qb собрана в корпусе почти идеально кубической формы. Задняя стенка выполнена в виде массивного алюминиевого радиатора, в нижней части которого расположились различные порты и разъёмы.

Здесь можно найти звуковые входы – аналоговый и цифровой, порты Ethernet и USB, а также отверстие для полного сброса настроек и многоцветный индикатор статуса подключения к локальной сети.

naim5

В качестве подставки системы используется блок прозрачного акрила, имеющий приятную подсветку. В верхней части куба расположен поворотный верньер со встроенным экраном и сенсорным управлением.

Подсветку можно регулировать со смартфона, а можно полностью отключить. Это на случай установки акустики, например, в спальне, чтобы Mu-so Qb не светил прямо в глаз.

Вес акустики составляет 5,6 килограмм, а габариты его составляют порядка 22 см в ширину, глубину и высоту.

Концентрированный звук

naim6

Если снять декоративную решетку, то взору предстают две пары дюймовых купольных твитеров и 2,5-дюймовых среднечастотных динамиков, каждый из которых работает в связке с отдельным 50-ваттным усилителем.

Секция баса построена на низкочастотном драйвере со 100-ваттным усилением, нагруженным на два пассивных радиатора размерами 14,8 х 8,6 см. Производитель утверждает, что суммарная выходная мощность системы составляет без малого 300 ватт и, судя по личным тестам, эта цифра определённо взята не с потолка.

naim7

Управляет всей этой мощью специальный цифровой модуль, спрятанный внутри композитного корпуса. Да, корпус устройства состоит из нескольких слоёв и анодированный алюминий – лишь внешнее покрытие. Основной материал – пластик с 20-ти процентной добавкой стекловолокна, для пущей крепкости.

Компания Naim Audio отвечает за акустические системы автомобилей марки Bentley. Поэтому и в дорогущих авто, и в акустике Mu-so Qb установлен один и тот же 32-битный сигнальный процессор. Он способен обрабатывать подавляющее большинство звуковых файлов, включая 24-битные FLAC с частотой дискретизации до 192 кГц и 24-битные ALAC с дискретизацией до 96 кГц.

Сетевые возможности

naim8

Создатели Mu-so Qb предусмотрели массу разнообразных способов воспроизведения музыки. Самый простой – прямое подключение мобильного устройства к акустике через Bluetooth.

Благодаря поддержке кодека aptX, качество аудио треков не слишком страдает при таком варианте трансляции, поэтому для домохозяек или неприхотливых меломанов такой вариант подключения может стать основным способом использования Mu-so Qb.

Хочешь чего-то более крутого — подключай Mu-so Qb к домашней сети Wi-Fi. Для этого потребуется установить приложение Naim App [скачать в App Store] на смартфон.

naim12

С помощью этого приложения можно воспроизводить на акустике музыкальные файлы с локального хранилища, поддерживающего протокол UPnP, а также настроить потоковое воспроизведение с различных сервисов, например Spotify или TIDAL. Ко всему прочему, становится возможна трансляция всевозможных интернет-радиостанций.

Важный нюанс: максимальная частота дискретизации звука при передаче по Wi-Fi ограничена 48 кГц, поэтому для прослушивания несжатых файлов нужно использовать проводную сеть или USB-носители.

Прежде чем тыкать флешкой в британскую акустику, нужно её отформатировать в FAT32: по неведомым причинам файловая система NTFS системой не поддерживается.

Впечатления от звука. Удивление и одобрение

naim9

Громкости Mu-so Qb хватает с избытком. Аудиосистема запросто наполнит звуком любую комнату в обычной городской квартире, а если прибавить звук побольше – то и офисный open-space. При любом, даже максимальном уровне громкости, качество звука остается чистым, без посторонних шумов или дребезжаний.

Общее звучание системы гладкое, быстрое и энергичное. Это особенно слышно на таких альбомах, как We Don’t Need to Whisper группы Angels & Airwaves или To the Stars… Demos, Odds and Ends, которые приобретают необходимую атаку и драйв.

Задор – вот точное слово, характеризующее звучание акустической системы Mu-so Qb. Глубина музыкальной панорамы передается будто через широкополосный динамик, а не через пять активных и два пассивных излучателя.

В этом чувствуется кропотливая инженерная работа: благодаря конструкции и расположению, все элементы согласованы друг с другом, и даже на сложных композициях Mu-so Qb звучит слаженно.

naim10

Средние частоты грешат небольшой шероховатостью, причем на любой громкости. Это не критично, не портит положительного впечатления от прослушивания и может быть отнесено к моим личным придиркам.

Главная фишка акустики – воспроизведение басов. С замиранием сердца я включил Paradise от Tiёsto, и не прогадал.

Клубный бас слушается собранным и динамичным, прямо как надо. В этом заслуга низкочастотного драйвера, контролирующего пару пассивных излучателей. Благодаря этому, акустика выдаёт достаточно глубокий для такого небольшого источника бас.

Заключение

naim11

Розничная цена Mu-so Qb составляет 65 000 рублей. Да, за эти деньги можно подобрать несколько колонок попроще. Но если хочется просто достать из коробки устройство, включить в розетку и не заморачиваться с проводами и правильной расстановкой, то Mu-so Qb – определённо правильный выбор.

Заводной видеоролик о герое обзора

Если вы присматриваете себе стильную акустику, этот «малыш» подойдет для любой квартиры, студии или офиса. Редкое сочетание приятного внешнего вида и качественного звука гарантировано, послушайте сами.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голосов, общий рейтинг: 4.33 из 5)
undefined
iPhones.ru
Внутри – 300 ватт, беспроводные технологии и сенсорное управление. Эта система создана в подвалах акустических лабораторий в Солсбери, что в Великобритании. Внутри строгого куба из анодированного алюминия скрыты целых пять динамиков, смещённых и наклонённых в разные стороны для создания асимметричного рассеивания звука. Благодаря такому выверенному расположению динамиков, Mu-so Qb удивляет объёмом и глубиной воспроизводимых треков....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 19

  1. supchik avatar
    supchik3 августа 2016
    0

    у вас на скриншотах стоит тонкомпенсация. рекомендую отключить. она нужна для усиления баса и “окрашивания” на тихом звуке.
    так же есть у колонки всего один минус — если подключить айфон к ней шнурком, то громкость блочится на телефоне и менять её можно либо покрутив корону на колонке, либо в настройках программы.
    к недостатку так же отнесу, что прога может управлять колонкой только находясь в одной Wi-Fi сети. я её как то брал загородный дом и были там нюансы :)
    но в целом вещь — огонь! рекомендую.

    P.S> а ну и каждая цветовая сеточка — 7-8 тыр. в комплекте – чёрная.

  2. Musk avatar
    Musk3 августа 2016
    0

    Дизайн огонь! Ценник: Держитесь там. (Но нужно слушать)

    supchik avatar
    supchik3 августа 2016
    0

    @Musk, слушать не надо, иначе ценник не остановит :)

  3. Arden avatar
    Arden3 августа 2016
    0

    Колонка огонь, я был очень впечатлен, когда послушал.
    Но цена не вполне адекватна – эта колонка должна стоить лишь немного дороже сонос плей 5.
    Да, у нее немного лучше звучание на мой вкус и больше возможностей для подключения, но когда за эти деньги можно взять две сонос плей 5 и подключить их в стереопару… хм.

    Musk avatar
    Musk3 августа 2016
    0

    @Arden, Sonos Play 5 стоит 57к. Вы о каких двух говорите?

    Arden avatar
    Arden4 августа 2016
    0

    @Musk, я про европейские цены.. Mu-so тут стоит около 900 евро, при этом play 5 можно найти уже по 475

    Orbital avatar
    Orbital4 августа 2016
    0

    @Arden, соно в стереопаре будет звучать так же, как один сонос. Качество звука не улучшится, только расширится стереобаза. Все же mu-so по качеству звука аппарат иного уровня, хоть и уступает соносу в мультирумных возможностях. Тут уже кому что важнее.

    Arden avatar
    Arden4 августа 2016
    0

    @Orbital, верно, тут вопрос личных предпочтений – лично я бы предпочел стереобазу, с учетом того, что звук у сонос на очень неплохом уровне.
    Но кому-то это может быть не так интересно.

    Orbital avatar
    Orbital4 августа 2016
    0

    @Arden, а вы нэйм слушали?

    Arden avatar
    Arden4 августа 2016
    0

    @Orbital, Совсем немного – в магазине. Пару треков – электроника и джаз.

    Musk avatar
    Musk4 августа 2016
    0

    @Arden, Ну мы в РФ.

  4. Sam Snow avatar
    Sam Snow4 августа 2016
    0

    @Микк Сид, Вы меня подкупили, дизайн просто идеален. Но цена опять таки не осознанно высока для данного типа электроники. Я считаю для домашнего прослушивания подойдет и более дешевый вариант, таким считаю саундбары в ценнике 15-25 тыс. Они и звуком радуют и качество звука приятное, а самое главное габариты позволяют поставить где удобно.

    Orbital avatar
    Orbital4 августа 2016
    0

    @Sam Snow, лучше ставить на более-менее “открытом” месте или по крайней мере так, чтобы справа и слева от него было достаточно свободного пространства.

  5. Musk avatar
    Musk4 августа 2016
    0

    Вопрос, где в живую это можно услышать?

    supchik avatar
    supchik4 августа 2016
    0

    @Musk, я рекомендовал бы посетить “Аудио Галлерея” на Покровке 50, но аккуратно, а то там много чего есть ;)

  6. Orbital avatar
    Orbital4 августа 2016
    0

    @Musk Sonos Play 5 второго поколения стоит 57 000, так что цны более, чем сравнимы. Вживую в Москве видел Ресторе во “Временах года” на Кутузовском.

  7. Exp avatar
    Exp4 августа 2016
    0

    Оранжевый нэйм, дожили…

    supchik avatar
    supchik5 августа 2016
    0

    @Exp, всё нормально. доплата 8 тыр.

  8. Trindetc avatar
    Trindetc5 августа 2016
    0

    “Возможность управлять акустикой через специальное приложение на смартфоне позволяет надолго залипнуть, играя с настройками и эквалайзерами.”

    Поясните, пожалуйста, где в приложении Вы нашли эквалайзер?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь