Фоторепортаж 8 причин посетить «Старкон-2016»

Юрий Андреев avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
8 причин посетить «Старкон-2016»

Крутой косплей, работающий марсоход и многое другое.

Мы посетили проходящий в эти дни в Санкт-Петербурге 17-ый по счету фестиваль фантастики, кино и науки – «Старкон-2016». Спешим поделиться.

frik_2-1

В этом году фестиваль занял площади новейшего конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум», что несомненно пошло на пользу мероприятию. Удобная парковка, достойная организация, отсутствие очередей и огромное количество косплееров и различных стендов можно занести в плюс организаторам масштабного события.

Немного хромает информационная составляющая, порой диктора, объявляющего место и время следующего мероприятия на фестивале было просто не слышно из шума. Надеюсь, что на второй-третий день этот косяк подправят.

Фестиваль, как и годом ранее, получается интересным как для взрослых, так и для детей. Каждый легко найдет для себя что-то любопытное. Вот список всего самого крутого, что мы обнаружили на «Старкон-2016».

1. Аниме и игры

frik_2-3
frik_2-4
frik_2-7
frik_2-31
frik_2-13
frik_2-21
frik_2-24
frik_2-18
frik_2-19
frik_2-25

Несомненно, самое интересное это невероятное количество фриков косплееров на фестивале. Надо отдать должное каждому из них, к своим образам и костюмам они подошли со всей ответственностью и любовью к деталям.

Я не фанат аниме, давно уже не зависаю в компьютерных играх, но увиденное меня впечатлило. Люди действительно этим живут, чувствуется единение. Особенно это было заметно на дефиле участников, толпа поддерживала всех. Пусть даже порой кому-то не удавалось выйти с первого раза на сцену из-за сложности и тяжеловесности костюма, а кому-то наоборот было со сцены не уползти. В прямом смысле слова!

2. Кино, сериалы, комиксы

frik_2-6
frik_2-15
frik_2-28
frik_2-34
frik_2-22
frik_2-32
frik_2-30
frik_2-27

Любители киноиндустрии здесь найдут множество приятных сюрпризов. Здесь можно найти и стенд, посвященный советскому фантастическому фильму (угадай какому!), и презентации голливудских комиксов и фильмов, и просто приятные глазу рекламные живые (и полуголые) афиши текущих новинок кинопроката.

Особенно заметно было множество Дэдпулов. Настоящий тренд сезона. Оно и неудивительно, фильм отлично зашел в прокате.

3. Старые игры

frik_2-10
frik_2-11
frik_2-12

Если ты рос во времена Sega и Dendy, ты не пройдешь мимо зоны, посвященной играм из прошлого. Чего здесь только нет, и во все можно поиграть абсолютно бесплатно. Кто-то рубился в МК3 (помнишь еще комбинации кнопок, чтобы сделать Fatality, Friendship или Animality?), кто-то пытался понять как можно было вообще играть в 8-битные игры, кто-то зависал в «танчиках».

4. Космос

frik_2-8
frik_2-9

В этом году особый упор организаторы сделали на тему космоса и его изучения. Большая экспозиция, модель советского марсохода, мастер-классы и «тонна» информации о Марсе.

5. Кибер-соревнования

frik_2-2
frik_2-5
frik_2-17

Большая игровая площадка для любителей «пострелять», поиграть в «фифу» или поездить на танке. Также проходят соревнования, за которыми можно наблюдать лежа на подушках.

Этакий «твич-канал» здесь и сейчас, с комментатором и плюшками.

6. Шоппинг

frik_2-23
frik_2-26
frik_2-33

Разнообразный «шмот», комиксы, литература, плакаты, игрушки можно найти и купить на множестве стендов. Найти можно все что угодно, от фигурок Fallout до эльфийских ушей.

Главное, чтобы детство не захватило голову и ты не стал скупать все подряд.

7. Открытая спортивная площадка

frik_2-16
frik_2-20

Для тех, кто хочет размять косточки на открытой площадке можно попрыгать на батутах, пострелять из лука, поездить на скейте и многое другое.

Дети точно заценят.

8. Лекции

frik_2-14

Также на «Старкон» как всегда проходят различные лекции. От робототехники до киношных секретов. Познавательно.

frik_2-29

На этом мероприятии глаза просто разбегаются и не знаешь за что хвататься. Чтобы обойти все стенды, пофотографироваться с крутыми косплейщиками, посмотреть дефиле участников, поиграть на консолях прошлых поколений или настольные игры потребуется несколько часов. Время пролетит незаметно, а удовольствия будет море.

Я не удивлен, что в прошлом году «Старкон» посетили около 40 тысяч человек.

Фестиваль будет идти еще два дня. В общем, если ты не знаешь чем себя занять в уикенд и хочешь разнообразно провести время, советуем посетить. Это тот самый случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Крутой косплей, работающий марсоход и многое другое. Мы посетили проходящий в эти дни в Санкт-Петербурге 17-ый по счету фестиваль фантастики, кино и науки – «Старкон-2016». Спешим поделиться. В этом году фестиваль занял площади новейшего конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум», что несомненно пошло на пользу мероприятию. Удобная парковка, достойная организация, отсутствие очередей и огромное количество косплееров и различных...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. Lazarus36 avatar
    Lazarus369 июля 2016
    0

    Зачем девок туда позвали, мужское мероприятие!

    Dexfir avatar
    Dexfir9 июля 2016
    1

    @Lazarus36, *вас заметили*

    Lazarus36 avatar
    Lazarus369 июля 2016
    0

    @Dexfir, а я и не понял!

  2. ivancho-kun avatar
    ivancho-kun9 июля 2016
    2

    жаль что не в Москве

  3. pioklo avatar
    pioklo9 июля 2016
    1

    тут картинку с Лавровым надо…

  4. eXotic avatar
    eXotic11 июля 2016
    0

    гайвер кумир моего детства, почему его не переснимут не понимаю

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь