Войти

Или войди с помощью

Издание Gizmodo назвало Telegram «опасным мессенджером»

Иван Петров avatar |
Издание Gizmodo назвало Telegram «опасным мессенджером»

Мнение Запада.

Популярный западный ресурс Gizmodo, опубликовал любопытную статью, в которой призывает пользователей отказаться от использования мессенджера Telegram. Главная причина столь настоятельной рекомендации — небезопасность и проблемы с шифрованием.

Ниже приведем подробный перевод мнения журналистов IT-ресурса.


Сегодня аудитория Telegram насчитывает около 100 млн пользователей. Мессенджер считается абсолютно безопасным. Так считают многие, включая вас. Но мы настоятельно рекомендуем отказаться от использования Telegram как можно скорее. Он не так безопасен, как кажется на первый взгляд.

Основные проблемы Telegram — недостаточный уровень безопасности, это подтверждают ведущие эксперты-криптографы. По сути, реклама не соответствует действительности. Telegram не шифрует разговоры по умолчанию, а это противоречит рекомендациям ФБР

Примечание автора: Речь идет о включении «секретных чатов», в которых и включается хваленное шифрование.


Дело в том, что большинство пользователей уверены, что их средства коммуникации шифруются. Но для того, чтобы это действительно отвечало правде, шифрование нужно самостоятельно включить в настройках приложения. До тех пор, пока вы это не сделаете, Telegram передает государству все данные, на которые поступает запрос. До тех пор, пока шифрование не включается по умолчанию, в нем нет никакого практического смысла.

Старший полит. аналитик Кристофер Согоян

На официальном сайте мессенджера указано, что Telegram гораздо безопаснее WhatsApp. Но это не так: WhatsApp использует один из самых сложных протоколов шифрования, представленных сегодня на рынке. Более того, оно работает по умолчанию.

TelegramInCrypto1

Помимо того, что разработчики не включили шифрование по умолчанию, они допустили еще одну грубую ошибку, выбрав собственную технологию шифрования MTproto. Вот только реального подтверждения уровня безопасности данного протокола нет.

Более того, Telegram сливает метаданные. При желании, любой квалифицированный хакер может без труда узнать время активности любого пользователя.

Так что, если вас интересует безопасность, отдайте предпочтение iMessage, WhatsApp или Signal. Пользоваться Telegram слишком небезопасно. [Gizmodo]


Что ж, основные претензии к отечественному мессенджеру выглядят весьма четко: отсутствие шифрования по умолчанию, слив метаданных и собственный алгоритм шифрования. По словам профессора Университета Суррея Алана Вудворда, являющегося авторитетным специалистом в области криптографии, все популярные мессенджеры раскрывают алгоритмы используемого шифрования. Telegram — нет.

Как результат, мессенджер автоматически записали в категорию «потенциально опасных». Зависть или все-таки разумное опасение?

54
undefined
iPhones.ru
Мнение Запада. Популярный западный ресурс Gizmodo, опубликовал любопытную статью, в которой призывает пользователей отказаться от использования мессенджера Telegram. Главная причина столь настоятельной рекомендации — небезопасность и проблемы с шифрованием. Ниже приведем подробный перевод мнения журналистов IT-ресурса. Сегодня аудитория Telegram насчитывает около 100 млн пользователей. Мессенджер считается абсолютно безопасным. Так считают многие, включая вас. Но мы...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. obey_propaganda avatar
    obey_propaganda 27 июня 2016
    6

    Видимо Gizmodo чемодан с зелеными президентами от Ян Кума получили

    migmit avatar
    migmit28 июня 2016
    0

    @obey_propaganda, как раз сейчас это, по сути, невозможно, поверьте инсайдеру.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Григорий Брейман avatar
    1

    Не нашел в настройках Telegram настроек шифрования. Я один такой?

    iWolf avatar
    iWolf27 июня 2016
    0

    @Григорий Брейман, так же не понимаю, где эти самые настройки. Редакторы сайта, помогайте =(

    PixelMixel avatar
    PixelMixel27 июня 2016
    1

    @iWolf, Речь про приватные чаты, похоже

    jumpsmile avatar
    jumpsmile27 июня 2016
    0

    @iWolf, имеется ввиду секретный чат, скорее всего

    walkman00 avatar
    walkman0028 июня 2016
    0

    @iWolf, создавайте секретный чат – это оно.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. saysay avatar
    saysay 27 июня 2016
    4

    А мне как-то по..й на все эти месегеры, пользуюсь родным аймесагом, так как почти у всех друзей ипхоны, а так же по..й на все эти шифрования и т.д., пусть читают… Просто всё в итоге вернётся к прежним временам, когда люд будет о серьёзном на лавочке в парке шептаться)))

    Observer avatar
    Observer27 июня 2016
    2

    @saysay, “Просто всё в итоге вернётся к прежним временам, когда люд будет о серьёзном на лавочке в парке шептаться”- действительно серьезные вещи люди обсуждают лично, а не по телефону, и уж тем более не по мессенджеру.

    NKTN avatar
    NKTN27 июня 2016
    4

    @saysay, всё уже вернулось, прям вот на прошлой неделе, Яровой спасибо, будем общаться на кухнях

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. stepkin2 avatar
    stepkin2 27 июня 2016
    15

    Ну, для того чтобы “торпедировать” алгоритм шифрования Telegram, господину Вудворду достаточно в разумные сроки расшифровать переписку. Пока он этого не продемонстрирует, все разговоры о “менее сложном алгоритме” – в пользу бедных.

    voice avatar
    voice27 июня 2016
    0

    @stepkin2, До тех пор, пока вы это не сделаете, Telegram передает государству все данные, на которые поступает запрос.

    D78L avatar
    D78L27 июня 2016
    5

    @voice, Нет не сливает государсту.
    Само государство просит ключи расшифровки. Читай недавние новости. Не верь этим СМИ паганным

    Observer avatar
    Observer27 июня 2016
    0

    @voice, “Telegram передает государству все данные, на которые поступает запрос.”- это ключевой момент, т.к. для запроса должны быть подтвержденные основания. ФЗ № 144-ФЗ, глава 2, статья 8: “Прослушивание телефонных и иных переговоров допускается только в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений, а также лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях. Фонограммы, полученные в результате прослушивания телефонных и иных переговоров, хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность их прослушивания и тиражирования посторонними лицам.” Т.е. нельзя просто пойти и прослушать Ивана Ивановича, потому что хочется.

    walkman00 avatar
    walkman0028 июня 2016
    1

    @Observer, та я вас умоляю! Не смешите мои тапочки, вы в РФ живете. Трое собрались вместе – в кутузку за митинг. Попросил представиться полицейского – получи в лицо и в кутузку, чтоб не смел Конституцию да всякие ФЗ вспоминать.
    По СОРМ-2 трафик автоматом идет в ФСБ, а там включается человеческий фактор.
    Вспомните или прочитайте про недавний случай с якобы взломом Телеграмма двух оппозиционеров – вот пример, как это делается в России.
    А вы тут про закон вспоминаете… Как будто первый день в РФ живете…

    Observer avatar
    Observer28 июня 2016
    0

    @walkman00, Цели и задачи СОРМов не состоят в тотальной слежке, эти программы немного про другое. При этом, СОРМ- это не специфика РФ, аналоги есть у многих государств- Tempora, NarusInsight, PRISM, Эшелон, Оникс. Говорить о том, что законы – это “ни о чем”, я бы тоже не стал.
    P.S. “Не смешите мои тапочки, вы в РФ живете. Трое собрались вместе – в кутузку за митинг. Попросил представиться полицейского – получи в лицо и в кутузку, чтоб не смел Конституцию да всякие ФЗ вспоминать.”- ну, не стоит повторять такие страшилки, это, право, несерьезно.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Kanoid avatar
    Kanoid 27 июня 2016
    0

    Сборище международных мафиози… Чего и от кого шифруют? Кому надо и так найдут способ донести друг до друга страшную военную тайну или что нидь подобное:))

    D78L avatar
    D78L27 июня 2016
    1

    @Kanoid, Нет не найдут. Если голова на плечах.
    О шифровании думаю говорить не надо тебе. Что из себя оно представляет

    Kanoid avatar
    Kanoid27 июня 2016
    1

    @D78L, шифрование это способ скрыть информацию от третьих лиц, но если этим третьим лицам известны субъекты ( которые шифруются), то им гораздо легче взять и настучать по репе этим субъектам и все узнать. А если эти субъекты никому не интересны, то и расшифровывать их переписку никто не будет, не интересно.

    D78L avatar
    D78L27 июня 2016
    1

    @Kanoid, Это только в ЦРУ могут пытать людей. На счёт ФСБ не знаю. И знать не хочу )

    NKTN avatar
    NKTN27 июня 2016
    1

    @D78L, ага, ЦРУ и ФБР плохой, а ФСБ хороший! слышишь, ФСБ? я тебя хвалю!

    D78L avatar
    D78L27 июня 2016
    0

    @NKTN, Да я серьёзно не знаю.
    Они все плохие в принципе. Но учитывая новости либо так ФСБ скрывается хорошо от прессы, либо она действительно чистая что прям ни кого не пытает, а сажает сразу в тюрягу. ))

    NKTN avatar
    NKTN27 июня 2016
    2

    @D78L, конечно, чо там разбираться, написал постик – в тюрьму, сделал ретвитик – в тюрьму, а с сегодняшнего дня ещё и за неправильные песни – в тюрьму, прям, день ото дня, всё краше, да позитивнее новости с родины

    Observer avatar
    Observer28 июня 2016
    1

    @NKTN, Вы еще здесь? :-)

    NKTN avatar
    NKTN28 июня 2016
    1

    @Observer, вы про родину или свободу? ;)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. toivan avatar
    toivan 27 июня 2016
    1

    отечественный? точно?

    Дмитрий Бардаш avatar
    0

    @toivan, денежки Паша дает, ничего не поделаешь.

    Denis avatar
    Denis28 июня 2016
    0

    @Дмитрий Бардаш, а сам Паша сейчас в России?

    NKTN avatar
    NKTN28 июня 2016
    0

    @Denis, вспомните Сикорского, например, ему тоже спешно надо было свалить с родины, творить свои вертолёты, потому что дома было не очень-то как-то, но сейчас его все называют – НАШ Сикорский, так что..

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.