Соцсетям и мессенджерам грозит штраф в 1 млн руб за отказ расшифровки сообщений

Иван Петров avatar | 67
FavoriteLoading В закладки
Соцсетям и мессенджерам грозит штраф в 1 млн руб за отказ расшифровки сообщений

Смутное время — это ты?

Пока пользователи разработчики мобильных мессенджеров обеспокоены вопросом шифрования данных и соблюдением конфиденциальности переписки, представители власти озадачены строго противоположным вопросом.

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции планирует поднять вопрос принудительной расшифровки сообщений по запросу ФСБ.

Другими словами, если поправка в так называемый «антитеррористический пакет» будет принята, при поступлении запроса от Федеральной Службы Безопасности России на раскрытие содержания переписки конкретных граждан, компания-владелец мессенджера или социальной сети обязаны предоставить требуемую информацию. В случае отказа от содействия органам предусмотрен штраф в размере от 3 тыс (для частных лиц) и вплоть до 1 млн рублей (для юр. лиц).

ControlSocialMessengIn

В список сервисов, на которые может распространяться данная поправка, входят:

  • социальные сети
  • мессенджеры
  • почтовые ресурсы

Кроме того, согласно принятому в первом чтении «антитеррористического пакета» правок, операторы обязаны хранить все данные пользователей: от переписки до медиафайлов. Такое «вынужденное хранение» обходится операторам во внушительную сумму — 5,2 трлн рублей. [Тасс]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Смутное время — это ты? Пока пользователи разработчики мобильных мессенджеров обеспокоены вопросом шифрования данных и соблюдением конфиденциальности переписки, представители власти озадачены строго противоположным вопросом. Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции планирует поднять вопрос принудительной расшифровки сообщений по запросу ФСБ. Другими словами, если поправка в так называемый «антитеррористический пакет» будет принята, при поступлении запроса от...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 67

  1. iWolf avatar
    iWolf20 июня 2016
    2

    Ууууу. началось…

  2. Makarov avatar
    Makarov20 июня 2016
    0

    А я думал это у нас красная страна..

  3. firesnake avatar
    firesnake20 июня 2016
    7

    Маразм крепчает дальше)))))

    Ma Wugui avatar
    Ma Wugui21 июня 2016
    9

    @firesnake, пока на вилы не подымете некоторых товарищей, так и будет продолжаться.

    firesnake avatar
    firesnake21 июня 2016
    1

    @Ma Wugui, у нас с этим все Ок, я из Украины.

    evilsheep avatar
    evilsheep21 июня 2016
    0

    @firesnake, вы сделали мой день своим мозгом с орех.

    firesnake avatar
    firesnake21 июня 2016
    1

    @evilsheep, давай давай, за тобой уже выехали!)))))

    Ma Wugui avatar
    Ma Wugui22 июня 2016
    0

    @firesnake, у вас на Украине это уже чересчур. Почему-то народ думает, что новые олигархи воруют меньше старых олигархов.

    i.band avatar
    i.band21 июня 2016
    3

    @bang5, это какие такие законы там приняты?)) Только в паре стран закон о хранении данных граждан на территории страны (Германия), никакого хранения истории нет, а уж тем более расшифровки.

    skreis avatar
    skreis21 июня 2016
    5

    @bang5, приведи ссылки на законы и страны, где действует обязанность предоставления бэкдоров для мессенджеров. если это будут подтвержденные ссылки ровно с таким репрессивным смыслом, я перестану считать тебя конченным идиотом.

    walkman00 avatar
    walkman0021 июня 2016
    0

    @bang5, ты выдал слух за факт и смотался в кусты

    Ma Wugui avatar
    Ma Wugui22 июня 2016
    0

    @skreis, во Франции пытаются такой закон пробить. В США ФБР просили отмычку от айфона.

    Ma Wugui avatar
    Ma Wugui22 июня 2016
    0

    @bang5, нет, отнюдь. Я из ГосДепа.

  4. bakeev avatar
    bakeev20 июня 2016
    3

    Welcome back to 1930-s, dear vatnikis! )

    rusTORK avatar
    rusTORK21 июня 2016
    0

    @bakeev, При чём тут это вообще? Это на западе воспринимается как взрыв атомной бомбы: “НАС ПРОСЛУШИВАЮТ!!!” (привет Германия).

    В России же обычные граждане давно привыкли к этому (особенно люди, которые были под наблюдением первых отделов). Тогда найти человека не составляло труда, даже если он переехал (ему каким-то образом набирали на домашний).

    А все эти вопли, как мне кажется, исходят либо от параноиков, либо от людей с ЧСВ. Кому они нужны…

  5. darkfall115 avatar
    darkfall11520 июня 2016
    6

    Тыкните кто-нибудь депутатов в конституцию РФ пожалуйста, видимо никто из них не знает о существовании такого документа.

    Denis avatar
    Denis20 июня 2016
    2

    @darkfall115, Вы видимо о тайне переписки? Как же Вы юридически неграмотны. В нашей стране доступ чекистов к переписке не считается нарушением тайны переписки. Вот, если будут на развалах диски с перепиской граждан на болванках продавать – это нарушение, но вины чекистов в этом тоже не будет, претензии могут быть только к продавцу такой информации. У патриотов не может быть секретов от Родины.

    darkfall115 avatar
    darkfall11520 июня 2016
    3

    @Denis, проблема в том, что я даже близко не патриот :) Поэтому свои секреты предпочту держать в узком круге людей, а не на серверах ФСБ.

    Denis avatar
    Denis20 июня 2016
    2

    @darkfall115, я бы тоже предпочел, чтобы мои сообщения читал только адресат :) Но политика в царстве-государстве другая. На конституцию либо наплюют, либо исправят.

    Denis avatar
    Denis21 июня 2016
    5

    @bang5, где-то ещё парламентарии публично призывают к нарушению конституции страны? Я таких примеров не знаю.

    Ma Wugui avatar
    Ma Wugui22 июня 2016
    0

    @bang5, да.

    Heller avatar
    Heller21 июня 2016
    1

    @darkfall115, вся конституция не работает, активно наблюдаю 15 лет

    Warlocktv avatar
    Warlocktv21 июня 2016
    0

    @Heller, А что все так активно переживают? Есть что скрывать? Мне плевать, что мою переписку с женой читает ФСБ! В нашей стране уже давно не было террактов, значит не зря всё это делается. Или Вы думаете что мы никому не интересны?

    rusTORK avatar
    rusTORK21 июня 2016
    1

    @Warlocktv, Я не соглашусь по терактам. Объективно они были, было бы более правильно сказать: “Их было меньше чем могло бы быть”. В ФСБ всё же работают люди, обученные своему делу, профессионалы, но всё же люди.

    A.B. avatar
    A.B.23 июня 2016
    0

    @Warlocktv, какая разница были или нет?
    если вы по скудости своего ума готовы раскрыть чужому дяде все подробности вашей никчемной жизни, то другие – нет. и не нужно судить со своей примитивной колокольни.

    Warlocktv avatar
    Warlocktv23 июня 2016
    0

    @A.B., Да вы батенька идиот раз такое пишите. Я по своей специфике имеют доступ к информации которую, якобы в привате, пишут люди, и мне совершенно не интересно, что такие примитивы как Вы там пишут. Надеюсь вы не окажетесь в том же автобусе в котором рванет фугас, хотя какая Вам разница.

  6. 11000 avatar
    1100020 июня 2016
    3

    Большинство из тех кого я знаю, с удовольствием свалили бы, будь у них деньги и/или нужные на международном рынке навыки. Все у кого было и то и другое уже уехали (опять-таки из моего круга). И самое смешное, что уезжают люди, которые способны реально что-то изменить, что тем самым выгодно самой власти. Как гласит реклама в метро : “Победили фашизм! Победим и экстремизм!”… товарищи.

  7. evil.box avatar
    evil.box20 июня 2016
    2

    @Pavel Loskutov, да что вы говорите, давайте вся аудитория iPhones, например, по https начнет качать пару тройку пикч с котиками из гугла. Расшифровать оператор связи этот трафик не сможет (потому что иначе это будет mitm, от которого https и используют) получается ему надо это хранить в оригинальном виде. Но вот незадача, у каждого человека этот трафик будет выглядеть по разному и получается всех этих котиков зашифрованных в бешеных дублях придется хранить 3 года (ибо оператор и не узнает что там одна пикча)

    Pavel Loskutov avatar
    Pavel Loskutov20 июня 2016
    1

    @evil.box, не путацте трафик и сообщения – в теме сейчас разговор про мессенджеры – их сервера должны будут понимать сообщения и хранить расшифрованном виде, либо иметь универсальный ключ/бакдур (для себя или только для фсб).

    evil.box avatar
    evil.box20 июня 2016
    2

    @Pavel Loskutov, последний параграф в статье о операторах связи ;)
    Половина месенджеров не хранит переписку на своих серверах, другие находятся и зарегистрированны в странах на которых российское законадательство не распространяется. Вообщем забавно будет посмотреть как ФСБ пытается получить переписку очередного оппозиционера в телеграмме :D

    Pavel Loskutov avatar
    Pavel Loskutov20 июня 2016
    1

    @evil.box, у меня с М9 идет зеркальный канал 10ггбит на сервера ФСБ (раньше был 1ггбит). Хотя трафика там в гигабит никогда не было, но они требуют возможность зазеркалировать любой порт в любой момент!!!

    Операторы выше меня не только зеркалируют порты, но и имеют собственные сервера настроенные на СОРМ, которые перемалывают весь трафик и жрут весьма нефиговый поток с портов!!!
    Особенно это касается телефонных операторов.

    Я не знаю в каком качестве передается звук потом из сорм в фсб, но туда тоже потом улетает нефигово.

    Не скажу что нас всех слушают, но весьма конкретно анализируют, и уже много лет.
    А когда возникнет необходимость отловить какого нить дятла – вопрос будет пары часов – примеров масса!!!

    evil.box avatar
    evil.box20 июня 2016
    0

    @Pavel Loskutov, с телефонией сильно проще все в плане учета и прослушки. В регионах вопрос с СОРМ решался простеньким ноутбуком в сеть и парой программ
    Пусть ловят дятлов сидящих за шифрованием или в даркнете (торгаши смесей например), а то только по федеральным каналам показывают школьников которые за голые фото деньги вымагают, крутят их маски шоу вооруженные как каких то опасных наркоборонов

    rusTORK avatar
    rusTORK21 июня 2016
    0

    @Pavel Loskutov, Мне сразу вспоминается как одного инкассатора в лесу нашли. Он по незнанию мобилку включил.

    walkman00 avatar
    walkman0021 июня 2016
    0

    @Pavel Loskutov, тогда вопрос: зачем хранить операторам трафик, если ФСБ его получает по сорм? Пусть сами и хранят.

    Ma Wugui avatar
    Ma Wugui22 июня 2016
    0

    @Pavel Loskutov, да, и если это сделают, то будет весьма неприятно.

    Pavel Loskutov avatar
    Pavel Loskutov24 июня 2016
    0

    @Ma Wugui, есть золотое правило – никогда не говорите о человеке то, что не смогли бы сказать ему в лицо!!!
    То же касается и соцсетей и мессенджеров – никогда не пишите в них то, что не хотели бы обозначить перед госорганами или другими третьими лицами (партнрами по бизнесу, членами семьи итп).

    Для конфидециальных переговоров по бизнесу всегда останутся шифрованные чаты и войпы – кому надо , тот изыщет такую возможность, но, как показала практика, практически никому не нужно шифровать свои разговоры от конкурентов, потому что они не имеют реального промышленного шпионажа, если только вы не промышленный гигант.

  8. IRT avatar
    IRT20 июня 2016
    5

    Всегда забавляло это. Достаточно кинуть криптоконтейнер в Dropbox или в любое другое облако, расшарить папку и вуаля. В текстовых файлах в контейнере обсуждать любые коварные планы. Можно даже с картинками, планами и сканами секретных документов. Ключ на контейнер over 90000000 бит.

    Зачем они к мессенджерам привязались?

    Да, для оперативного обмена сообщениями (на поле боя) такая схема не пройдет. Но ничего не стоит поднять свой сервер где угодно, придумать свой протокол с шифрованием over 9000000 бит, поставить клиенты на смартфоны злоумышленникам..

    kulachok5 avatar
    kulachok521 июня 2016
    5

    @IRT, А отсюда напрашивается очевидный вывод: плевать им на террористов и т.п. их реальная задача контролировать “обывательский” поток информации. Чтобы когда нужно (если нужно), всегда было можно поднять за любую дату траффик любого лица. Полагаю что основные их цели это: уход от налогов, коррупция (для другой еще большей коррупции), контроль политических апонентов. Именно таким субъектам контроля очень тяжело работать через дропбокс…

    Rabinovich avatar
    Rabinovich21 июня 2016
    5

    @kulachok5, именно контроль оппозиции, а так же пресекать намечающиеся акции протестов. Им срать на террористов и коррупцию:)

    Ma Wugui avatar
    Ma Wugui22 июня 2016
    0

    @Rabinovich, коррупция им наоборот на руку.

    wrongguy avatar
    wrongguy21 июня 2016
    2

    @IRT, вы реально думаете, что эта законодательная инициатива преследует выявление реальных террористов? или же фактически ее целью будут диванные экстремисты, информацонная поддержка рейдерства и рынка компромата?

  9. booka avatar
    booka21 июня 2016
    0

    Смутное время давно на дворе. Все гайки подтянуты, осталось последнее усилие. Ни кто из нас уже ни чего сделать с этим не может. Ждать теперь снова лет 70, а то и 90 :)

    peper- avatar
    peper-21 июня 2016
    0

    @booka, такими темпами деньги, одежда и еда у большей части населения страны закончатся раньше, чем через 70 лет. А голодные бунты в стране со 150 млн. населения никому ничего хорошего не предвещают.

    wrongguy avatar
    wrongguy21 июня 2016
    0

    @peper-, Северная Корея вполне справляется с этими проблемами!

    peper- avatar
    peper-21 июня 2016
    0

    @wrongguy, если вы считаете, что это “справляется”, то да. Однако, жители Северной Кореи живут так уже несколько десятилетий и нынешнее поколение не знает, что жизнь может быть иной чем та, которая у них. Наше население уже знает. Другое дело, что 95%…

    rusTORK avatar
    rusTORK21 июня 2016
    0

    @peper-, Рано или поздно они узнают. Вечно это продолжаться не может. Я считаю, что сейчас не подходящее время для этого.

    wrongguy avatar
    wrongguy21 июня 2016
    0

    @booka, надо подождать? чего? границы открыты!

  10. smoke-60 avatar
    smoke-6021 июня 2016
    1

    Как же хорошо жить в полицейском государстве. Теперь я спокоен, ведь что бы я не писал лишнего будет следить ФСБ. Быть может вы(ФСБ) будите анализировать что я пишу и удалять пьяный бред по пятницам? Вот тогда бы была от вас польза:)

    nochkin avatar
    nochkin21 июня 2016
    1

    @smoke-60, Мы уже давно удаляем за тобой пьяный бред. Спите спокойно, наши люди не спят.

    dimixx avatar
    dimixx21 июня 2016
    0

    @nochkin, вот из пирамиды страха и образуется умножающаяся роль модераторов. И это модераторы ничего даже не подозревают! они просто делают, что им навязано!

    ensac avatar
    ensac21 июня 2016
    1

    @smoke-60, ага, так и представил, как я в гов#о укушавшийся пишу бывшей, а мне в ответ “для вашей безопасности, мы ваше сообщение не доставим адресату. Будьте здоровы, всего хорошего” ))))))

  11. kulachok5 avatar
    kulachok521 июня 2016
    0

    А что в этом смысле с iMessage?
    Так то эпл и под ФБР не прогнулась, что им до ФСБ?

    А насколько я понимаю весь траффик между iPhone и серверами эпл шифруется не по детски, включая и сообщения iMessage.

    Если они все-таки хотят контролировать такие вещи, то в первую очередь нужно законодательно запрещать использование алгоритмов шифрования не поддающихся расшифровке.
    И наказывать как за хранение наркотиков не меньше.

    walkman00 avatar
    walkman0021 июня 2016
    0

    @kulachok5, После слива pgp за пределы США много было криков, только ничего плохого не случилось. А уж стращали как!

  12. etc avatar
    etc21 июня 2016
    1

    На кой хрен им знать переписку граждан? Террористы не общаются в мессенджерах, а если и общаются то очень глупые :) Ибо есть другие способы скрытого общения.

    Makarov avatar
    Makarov21 июня 2016
    0

    @etc, еще как общаются.

    rusTORK avatar
    rusTORK21 июня 2016
    0

    @etc, Ну, так-то, глупых террористов тоже нужно ловить.

  13. Vikarti Anatra avatar
    Vikarti Anatra21 июня 2016
    1

    кого будут штрафовать в случае Tox’а? (который P2P мессенджер). прямо по списку коммитеров в исходники?
    Или в случае того же Bitmessage или там RetroShare(чат же там есть)?

  14. bladeich avatar
    bladeich21 июня 2016
    2

    Ну вы ребята не зрите в корень

    Общайтесь в новом imessage только эмодзями, гифами и с фейерверками.

    Хрен кто поймет или расшифрует

    kulachok5 avatar
    kulachok521 июня 2016
    0

    @bladeich, аплодирую стоя!

  15. Serj Zalsski avatar
    Serj Zalsski21 июня 2016
    3

    Я с Израиля и как бы меня это не особо касается но тем не менее не мог пройти мимо и должен отписаться…
    А одно место у них не склеится??
    То есть компания мессенджера обязана за свои бабки (и не малые бабки) поднимать свои сервера хронения информации да еще и поддерживать их за свои же бабки? Тоесть ФСБ хотят не потратив не копейки на то что именно им надо а не мессенджерам получить то чего хотят? Не жирно то будет??
    Условно говоря я как к премеру влоделец мессенджера обязан сотрудничать с ФСБ, терять доверия своих клиентов и самих клиентов и в добавок выкладывать за все это свои личные деньги?! Че за бред?? Не где не слипница??

    Behemoth avatar
    Behemoth21 июня 2016
    0

    @Serj Zalsski, приедешь в Москву, в гости или по делам, примут на трапе, увезут куда надо, поговорят, думаю к вечеру ты все организуешь, по телефону, прямо с камеры, за свои бабки, и заметь, нигде не слипнется )

    Serj Zalsski avatar
    Serj Zalsski21 июня 2016
    0

    @Behemoth, это бред… Это нужно провительству пусть и раскашеливаются… Почему мессенджеры должны страдать и вкладывать собственные бабки на этот бред??

    walkman00 avatar
    walkman0021 июня 2016
    0

    @Serj Zalsski, дык 16 лет уже так. СОРМ-2 называется

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь