Куда пойти бомжу в Москве. И еще 10 необычных сайтов для путешественников

Ирина Чернова avatar | 22
FavoriteLoading В закладки
Куда пойти бомжу в Москве. И еще 10 необычных сайтов для путешественников

10 веб-сервисов для ближних и дальних прогулок по родной стране.

Вот подборка полезных сайтов для путешественников по России. Но не для тех, кто от безысходности едет вместо Турции бухать в Анапу, а для людей, в которых все еще живы дух авантюризма и искренний интерес к своей стране.

1. Как доехать на «собаках» в разные города России?

3ty_piter
Этот сервис пригодится всем, кто любит путешествовать медленно, дешево и разбавляя размеренное созерцание видов из окна играми в салочки с контролерами. Здесь можно рассчитать оптимальный маршрут на электричках между разными городами России. К примеру, до Перми можно доехать за 4 дня (с ночевками на вокзалах), а в Санкт-Петербург за сутки.

К сожалению, электричек в РФ с каждым годом становится все меньше (в базу сервиса регулярно вносятся соответствующие изменения). Пять лет назад в Питер из Клина можно было доехать за один день (с 4 утра до 23 вечера), а в 90-ые годы один известный в узких кругах железнодорожный фанат ездил на электричках аж до Улан-Удэ (это заняло почти целое лето). Сейчас это уже невозможно(

Если вы не любитель такого типа отдыха, то сервис выручит вас, когда билетов на нормальный поезд/автобус нет, а ехать срочно надо. К примеру, в Нижний Новгород можно доехать на электричках за 10 часов (на простом поезде за 6, на «Ласточке» за 4).

3ty.ru

2. В каком году был построен дом?

jkh_information
А на этом сервисе есть информация практически о каждом многоквартирном доме России: год постройки, количество подъездов и этажей, наличие лифта/мусоропровода, является ли дом аварийным, какая организация несет ответственность за его состояние и т.д.

Пригодится как для расширения кругозора во время путешествий (бывает идешь по городу и думаешь: “и сколько же этой хибаре лет?”), походов в гости (забыли спросить в каком подъезде его квартира, а телефон не отвечает) и при покупке/съеме жилья через интернет (чтобы не тратить время на живые просмотры «новых домов» 1980-го года выпуска).
reformagkh.ru

3. Что было раньше на месте дома?

pastvu
Старинные фотографии разных мест России и мира. Большая часть из них сделаны во второй половине 20-века, но есть и интереснейшие раритеты из 1920-х, 1910 и более ранних годов. Очень интересно смотреть как меняется местность за десятилетия. А особо интересно, когда она не меняется:-) К примеру, поселок Ныроб Пермского края (чудное место, всем рекомендую) за 100 лет практически не изменился (из значимых изменений только памятники Ленину и воинам ВОВ).
pastvu.com

4. Куда пойти бомжу в Москве?

bomj_map_moscow
Ситуация, когда оказался в столице без денег на гостиницу и обед теоретически может случиться с каждым. Этот сервис подскажет, где можно получить помощь, бесплатно поесть и переночевать. Если обнаружите на вокзале потерянного человека, попавшего в трудную ситуацию, подскажите ему какой-нибудь из этих адресов. Думаю, такие карты есть/в скором времени появятся и для других городов.

partizaning.org/homeless

5. Где караулить НЛО?

anomaln_map
Россия полна не только церквей неземной красоты, изысканных усадеб и уютных природных уголков. На ее карте есть и темные места, в которых люди встречались с нечистой силой и/или представителями инопланетного разума. Если вы любите играть в Фокса Малдера, то можете найти ближайшую к вам аномальную зону и съездить туда (днем и в надежной компании).
google.com/maps

6. К кому вписаться на ночку или две?

gdevpiska
Карта с адресами вписок по всей России (у проекта несколько тысяч участников, все сидят с живых профилей в соцсетях) пригодится общительным людям, которые не любят скучать в одиноких гостиничных номерах, а также клофелинщицам и наводчицам.
gdevpiska.ru

7. Куда прокатиться на велике?

veloradar_ru
Пользоваться сервисом очень просто: открываете карту, находите свой дом, смотрите какие мимо него пролегают маршруты, читаете отчеты, выбираете, достаете велосипед и вперед. Большинство треков на карте не превышают 100 км, но есть и многодневные сложнейшие маршруты, которые вызывают невероятное уважение к людям, проехавшим их.

veloradar.ru

8. Где ловить рыбу и охотиться?

fish_map
Сейчас нерест у лещей и карасей. Самое время пойти на рыбалку! На этом сервисе есть карта с описаниями мест, где это можно сделать новичку, получив при этом гарантированный улов. Еще там есть информация о цивилизованных охотничьих клубах. Удивительно, как много таких мест в Подмосковье.
oxothik.ru

9. Какой транспорт ходит между пунктом A и пунктом B?

rasp_yandex_ru
Яндекс.Расписанием вы, скорее всего, уже пользуетесь. Но, на всякий случай, добавлю этот сервис в подборку. На нем можно посмотреть все возможные способы переместиться из города (поселка, деревни) N в город (поселок, деревню) M: поезда, самолеты, автобусы, электрички, городской транспорт и попутки с Blablacar. Для каждого маршрута указано время отправление/прибытия и для большинства приведена точная или примерная цена.
rasp.yandex.ru/

10. Что это за подозрительный пустырь за тем домом?

wikimapia
Wikimapia пригодится во время прогулок по любой местности. Ведь стараниями энтузиастов в ней есть информация об объектах во всех уголках земли. Вики-энтузиасты решительно настроены «Описать весь мир» и им это удается. Благодаря этому сервису люди, прожив в доме 20 лет наконец-то узнают, о наличии кучи достопримечательностей рядом. Найдите на карте свое местоположение и наверняка вокруг него найдется то, на что захочется выйти посмотреть.

wikimapia.org/

Информация на многих перечисленных сервисах пополняется силами простых людей. Когда будете использовать полученную на них информацию, допускайте теоретическую возможность ее недостоверности.

И не забывайте, что каждый из читателей может сделать эти сервисы лучше. Порыбачили в загородном клубе? Оставьте отзыв. Катаетесь на велосипеде по красивому маршруту? Выложите трек в интернет. Знаете интересные байки о своем дворе? Напишите о них на Wikimapia. А в качестве продолжения рекомендую почитать статью 16 способов узнать больше о любом месте планеты.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
10 веб-сервисов для ближних и дальних прогулок по родной стране. Вот подборка полезных сайтов для путешественников по России. Но не для тех, кто от безысходности едет вместо Турции бухать в Анапу, а для людей, в которых все еще живы дух авантюризма и искренний интерес к своей стране. 1. Как доехать на «собаках» в разные города...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 22

  1. Lumen avatar
    Lumen2 июня 2016
    0

    http://tsya.ru/
    Это ОЧЕНЬ простое правило.

  2. Astravod avatar
    Astravod2 июня 2016
    11

    4. Куда пойти бомжу в Москве?
    -я так понял, что статья рассчитана на очень широкую аудиторию ресурса :)))

    G-3 avatar
    G-32 июня 2016
    0

    @Astravod, полезно тем, кто будет готовить материал о бомжах. Сейчас их найти очень трудно

    Ирина Чернова avatar
    0

    @G-3, только вчера видела трех на автовокзале в Гольяново (кстати, никто не знает куда пропал «говорящий»?) и одного в Сокольниках. А на площади трех вокзалов их всегда полно.

    AndyD avatar
    AndyD2 июня 2016
    0

    @Ирина Чернова, ты похоже на щелчке живёшь. Соседка.

    Майор avatar
    Майор2 июня 2016
    2

    4. Куда пойти бомжу в Москве?
    А чем кормят?)

    Astravod avatar
    Astravod2 июня 2016
    3

    @Майор, ага, один уже попался! ;)

    Ирина Чернова avatar
    6

    @Astravod, судя по числу просмотров – попадание в аудиторию очень точное) Надо готовить следующую статью «Как защитить iPhone от кражи, когда спишь на улице».

    Astravod avatar
    Astravod2 июня 2016
    1

    @Ирина Чернова, а еще обзор противоударных чехлов для “зацеперов”)

    Ирина Чернова avatar
    1

    @Astravod, зацеперы — это уж слишком печальная тема((( А про то с каким телефоном лучше ездить в электричках я уже писала:-)

  3. walkman00 avatar
    walkman002 июня 2016
    2

    Познавательно

  4. Konstantin avatar
    Konstantin2 июня 2016
    0

    Не хватает карты где кормят бесплатно…

    Майор avatar
    Майор2 июня 2016
    1

    @Konstantin, там есть карта.

  5. yurembo avatar
    yurembo2 июня 2016
    0

    Эх… Ныроб

    Ирина Чернова avatar
    0

    @yurembo, :-)

  6. Red_Angel avatar
    Red_Angel2 июня 2016
    0

    “Карта с адресами вписок по всей России пригодиться общительным людям”
    Мде… Ирина, не расстраивайте, и так вы уже последний лучик света в этом царстве желтых заголовков и содержания.

  7. sloggi avatar
    sloggi2 июня 2016
    3

    “Становиться”, “пригодиться” – автору следует повторить школьный курс русского языка, прежде чем статьи писать.

    Adnako avatar
    Adnako2 июня 2016
    2

    @sloggi, правило про “ться” и “тся” – непостижимо сложно для подобных “умов”.

    admiless avatar
    admiless2 июня 2016
    2

    @sloggi, это фишка Ирины, фирменный стиль. Дислексия немножко, ничего не сделаешь.

  8. Adnako avatar
    Adnako2 июня 2016
    1

    > войнам ВОВ

    Поколение жертв ЕГЭ уже строчит в онлайн журналы.

  9. betal avatar
    betal2 июня 2016
    3

    Интересная статья, но вот это предложение вообще нечитаемое
    “Благодаря этому сервису людей, прожив в доме 20 лет наконец-то узнают, о наличии кучи достопримечательностей рядом и о том, что все такие находиться на том пустыре за бетонным забором, который виден из окна.”

    AppleStyle avatar
    AppleStyle5 июня 2016
    0

    @betal, это всё последствия использования неудобной эпловской клавиатуры и прочих эпл девайсов с плохой коррекцией.
    Юрьев тем же страдает.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь